КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 08.04.2014
19:19  Наказание за сепаратизм ужесточат в Казахстане. До 10 лет
19:16  Начальник метро Алматы Мусабеков уволился после скандала
19:12  В Таиланде отменили результаты парламентских выборов
19:07  Устали ли кыргызы от Независимости? - Эдиль Байсалов
19:02  Секрет китайского воздержания. Пекин максимально выгодно для себя использовал события на Украине, - А.Кобзев
18:54  Афро-исламо-фанатик разгромил шесть католических храмов в Вене
16:25  Семей/Семипалатинск. Организаторы общегородского творческого конкурса потрясены глубиной восприятия детьми идеи "Монгілік ел"

14:40  Гражданская война на Украине как проект, или Где должны остановиться танки, - Д.Лекух
14:37  Союзная повестка: какие выводы сделали из "украинского кризиса" в Казахстане, - С.Уралов
14:35  Скончался Народный артист Кыргызстана Бакирдин Алиев
14:30  В Узбекистане построили самый длинный в мире дренажный коллектор в 193 км
14:21  Жамбылские сподвижники криминального Рахата
14:19  Риддер. Частный жилой дом провалился под землю на 110 метров (видео)
14:06  Коммунисты и бандеровцы подрались в Верховной раде Украины (видео)
12:50  Во 2-й тур афганских выборов сенсационно проходят два доктора - Абдулла и Гани. Основной фаворит Залмай Расул - в пролете
12:42  Потрясающим женщинам есть чем потрясти. В Алматы прошел международный конкурс по восточному танцу Hayati (фото)
12:40  Феномен казахской Ванги. Популярность целительницы Бифатимы Даулетовой растет с каждым годом
12:21  Успехи сирийской правительственной армии и раскол внутри арабских и западных государств, Турции и Израиля, - Хади Мохаммадифар
12:14  Российские соотечественники Хатлона поддержали позицию Москвы по Украине
09:33  В Душанбе судят мнимого "племянника" бывшего премьер-министра
09:20  ЕАЭС – это союз. Но не Cоветский, - Бек Аргынов
09:09  Кыргызстан. Судебная реформа и в этот раз не будет реализована? - М.Дуйшонбаев
08:57  Замирбек Осмонов назначен и.о. председателя Государственной налоговой службы Киргизии
08:51  В Карагандинской области река Кундузда размыла село Садовое
08:47  Возрождение "Аль-Каиды", - Чжао Цзинлунь
07:43  Астана. Руководителем АО "Национальные информационные технологии" стал Багдат Мусин
07:40  У Дариги Назарбаевой новая придумка - а не создать нам "единое коммунальное предприятие"
07:29  Восстали холопы. Главный буржуй Донбасса Р.Ахметова уговаривает народ разойтись и... обещает перейти на его сторону
07:18  В Бишкеке вспомнили об одной революции и задумались о другой. Отсутствие перемен в жизни Киргизии может породить очередной взрыв, - В.Панфилова
07:16  Афганистан возглавит пуштун или таджик. В новом правительстве ожидается участие моджахедов, - Е.Новикова
07:10  В Харькове начались столкновения пророссийских демонстрантов с милицией. Областная администрация горит
07:08  Посол Италии в Туркменистане Даниеле Бозио арестован в Маниле. Подозревают в педофилии
05:33  Псакины враки. Госдеп США: Акции протеста на востоке Украины были организованы Россией
03:30  Американцы для урегулирования ситуации на Украине могут послать войска в ...Казахстан (опрос)
01:34  Ждать отставки всего и всех – это наша культурная традиция, - Данияр Ашимбаев
00:50  Хронический аналогизм. К ожиданию новой холодной войны, - Б.Хабибуллин
00:49  Башар Асад намерен закончить войну в Сирии до конца года. Россияне помогли сирийцам гуманитарной помощью на сумму $2 млн, - "Къ"
00:47  Лучший выход для Украины - гражданская война, - А.Вассерман
00:43  Россия-Китай - эфемерная ось, - Даниэль Верне
00:37  Новое правительство Казахстана: ставка на проверенную кандидатуру, - С.Кожемякин
00:33  Медицина.kg. Кулак как лекарство для врача, - 24.kg
00:32  7 апреля.kg: история "героев". Ч. 3-я, - М.Ниязова
Понедельник, 07.04.2014
22:37  Киев бросил на Юго-Восток свою последнюю надежду - отряды наемников из американской Blackwater в форме спецназа "Сокол"
21:43  На развалинах Украины возникло еще одно государство - провозглашена "Харьковская народная республика"
19:56  Турчинов и Тимошенко разглядели в Донецке российскую армию и уговаривают "соотечественников" не бунтовать
19:27  Численность граждан титульной нации в Кыргызстане возросла на 10% и составила 4 млн человек
18:18  В Бишкеке арестованы сотрудники ГКНБ КР, обвиняемые казахстанскими спецслужбами по делу убийства журналиста Павлюка
15:48  Башар Асад: Я не Янукович
14:25  Управление делами Президента Казахстана: итоги года
14:21  Вновь образованная Донецкая народная республика просит Путина прислать войска
12:16  "Правый сектор" устроил штурм Верховного суда Украины
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
ЕАЭС – это союз. Но не Cоветский, - Бек Аргынов
09:20 08.04.2014

Доморощенные нацпатриоты и западники любят повторять банальные страшилки об опасности постсоветской интеграции. Первое пугало – Таможенный союз нам невыгоден экономически, мы разоримся. Второе – под этой вывеской будет снова создан Советский Союз, мы потеряем суверенитет и снова станем колонией.

Попытки политизировать постсоветский экономический союз имеют понятную подоплеку. На фоне конфронтации с Россией Запад всерьез опасается воссоздания экономически мощного и милитаризованного государства под иной вывеской. При этом в соседних странах есть политические круги, которые ностальгически полагают, что можно вернуться во времена "Союза нерушимого респуб-лик свободных".
Однако истина состоит в том, что ни в намерениях, ни в документах создаваемого Евразийского экономического союза (ЕАЭС) такой возможности не заложено. А главное – наша страна имеет возможность выйти на любом этапе из любого интеграционного объединения при малейшей опасности для нашего суверенитета.Сначала экономика –
потом интеграцияСледует понимать, что вообще-то любая интеграция для Казахстана – это не самоцель, а инструмент достижения своих экономических целей. В ЕЭП (Единое экономическое пространство) нашей целью является модернизация производства, уход от сырьевой зависимости. Интеграция позволит нам наращивать промышленную мощь на основе экономически взаимовыгодной кооперации.

Лучший пример подобной кооперации – Китай, который является мировой фабрикой, главным образом, потому, что там размещены производственные мощности большинства ведущих глобальных компаний. Так, та же компания Apple вынесла производство в Китай. Как признал сам основатель компании Стив Джобс, айфоны не делают в Америке потому, что в США их сделать... невозможно! Необходимая для такого производства инфраструктура отсутствует. И рабочих в таком количестве нет – так, на китайском заводе Foxconn, где производится конечная сборка большинства айфонов, работают 230 тысяч человек.

При этом требуется гибкость и быстрая адаптация к требованиям Apple. По словам одного из нынешних топ-менеджеров Apple, США перестали производить людей с необходимыми нам навыками.

Экономическая интеграция принесет нашей стране существенные дивиденды. В экономике язык цифр куда понятнее эмоций. Так, объем общего рынка стран Таможенного союза составляет 2 трлн долларов США, человеческих ресурсов – 168 млн человек, общая территория – 20 млн квадратных метров, общий производственный потенциал – 600 млрд долларов.

Таможенный союз резко активизировал внешнеторговые отношения Казахстана. Благодаря работе ТС товарооборот Казахстана с Россией и Беларусью всего за три года увеличился на 91,4%. В 2009 году он составлял 12,9 млрд долларов, в 2012-м – уже 24,6 млрд долларов. Экспорт из РК в страны Таможенного союза увеличился с 3,6 млрд долларов до 6,8 млрд долларов, то есть на 89,9%.

Более того, анализ последних лет развития страны, проведенный Министерством индустрии и новых технологий, показывает, что рост экспорта готовой и обработанной продукции произошел в основном за счет стран – членов ТС. При этом увеличение обратного товаропотока связано с вытеснением продукции других стран, а вовсе не казахстанских товаров. На фоне спада мировой экономики в прошлом году товарооборот в рамках ТС вырос до 64,1 млрд долларов.

Одной из задач участия Казахстана в ЕЭП является привлечение инвестиций, в том числе в перерабатывающие секторы экономики. С момента создания Таможенного союза объемы привлеченных иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность Казахстана увеличились на 88% – с 1,8 млрд долларов в 2009 году до 3,4 млрд долларов в 2012-м.

При этом ЕАЭС намерен не замыкаться в своих рамках, а наоборот, стремится создавать зоны свободной торговли. Уже формируется пакет соглашений о свободной торговле с рядом стран.
По данным КИСИ, на март этого года получено около 40 предложений о заключении таких договоров, в том числе от Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария), Вьетнама, Израиля, Индии, Чили, Перу.

Клинтон клином

вышибаютЛюбопытно, что страхи нацпатов, или шире – оппозиции, почти дословно совпадают с высказыванием экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. Напомним, что еще в 2012 году она буквально устроила истерику по поводу постсоветской интеграции:
– Это попытка воссоздать Советский Союз в регионе, – заявила госсекретарь. – И хотя это называют иначе, это называют Таможенным союзом, это называют Евразийским союзом или чем-то в этом роде, тут не может быть ошибки. Мы знаем, какова его цель, и мы пытаемся найти эффективные способы замедлить его создание или предотвратить его.

Основной тезис отечественных противников интеграции – якобы с образованием Евразийского экономического союза будет осуществлен фактический возврат к СССР. Соответственно Казахстан станет государством, подчиненным России. Но то же самое они твердят и по поводу сотрудничества с нашим другим великим соседом – Китаем.
Всерьез воспринимать такую идею нельзя. Но она упорно принимается на вооружение политиканами разного толка, стремящимися внушить людям, далеким от политики, страхи потери суверенитета. Как мы помним, именно президент нашей страны еще в 1995 году первым выступил с идеей интеграции на евразийском пространстве. Притом Нурсултан Назарбаев неоднократно подчеркивал, что в основе интеграционного объединения лежат такие основополагающие принципы, как экономический прагматизм, уважение, добровольность, равенство при принятии всех решений и открытость. Неизменность наших принципов он изложил в своем выступлении
24 декабря прошлого года на встрече глав государств – членов ТС в Москве.Убедиться в том, что ЕАЭС, равно как и его предшественник ТС, никоим образом не посягает на суверенитет страны, легко. В проекте договора о ЕАЭС изначально заложены фундаментальные принципы деятельности союза – уважение общепризнанных норм международного права, включая принципы суверенного равенства государств – членов союза и их территориальной целостности, уважение особенностей политического устройства государств – членов союза, обеспечение взаимовыгодного сотрудничества, равноправия и учета национальных интересов сторон.

Причем независимо от населения стран и их экономической мощи в основе принятия стратегических решений на всех уровнях интеграции принят консенсусный механизм.
Понятно, что как и в любом интеграционном объединении, представители разных государств или финансово-промышленных групп будут пытаться лоббировать свои интересы. Чтобы избежать такого отраслевого или странового лоббирования, продумана действенная система сдержек и противовесов в рамках ЕАЭС, которая исключает всякую возможность доминирования кого-либо из
партнеров.

Как хорошо сказал российский политолог Алексей Пушков, с нашей собственной интеграцией мы с нашими друзьями как-нибудь без нее (Клинтон) разберемся.

№ 60 (17899) от 08.04.2014
Бек АРГЫНОВ, Астана

Источник - Экспресс-К
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1396934400


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх