КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 14.04.2014
22:41  Конец Лондонистана? "Братьев-мусульман" вышибают из Англии, - Huffington Post
22:26  Виноват Запад. Украина вновь неизбежно оказалась в точке кипения, - С.Нихал Сингх
22:23  Сонная болезнь, поразившая казахстанские Калачи, разгадана, - Г.Куанганова
22:11  Узбекистан прекратил подачу природного газа на юг Кыргызстана
22:08  Вторая волна приватизации в Казахстане, - Д.Каримова
21:05  "Герой" арабской улицы Эрдоган налаживает отношения с Израилем, - К.Агаев
20:46  Новые горизонты. О неизбежности интеграции Казахстана и России, - Д.Ашимбаев

20:00  25-я бригада ВДВ ВС Украины перешла на сторону протестующих Донбасса
18:59  Душанбе. Матерый ОТОшник Мустафо-курбаши вышел на вольное поселение
18:54  Киев. Турчинов отдал приказ о начале войсковой операции в Донецке. Командующими карателей назначены Парубий, Наливайченко и Крутов
18:21  Почему США не могут договориться о военном присутствии в республиках Центральной Азии, - ЦГИ "Берлек-Единство"
18:18  После 16 марта мир изменился. Переломить американскую гегемонию пытаются две страны: Россия в политике и Китай в экономике, - Хайрат Джелаль
18:03  В Худжанде судят "Воинов Ислама", - М.Мухаммадрачаб
17:47  Кем был Абу Ахмад Таджики? Таджики в сирийской войне, - "АП"
11:07  Центральная Азия: От "буферного" мышления к политике суверенитета, - А.Ильхамов
11:01  Мигранты просят разрешения на службу в российской армии
10:49  Казахстан: Работы на нефтяном месторождении "Кашаган" приостанавливаются на два года
10:47  Узбекистан решительно улучшает экологию Приаралья, - "Правда Востока"
10:44  Бежавшую из Китая группу 35 уйгуров пустили в Турцию спустя 18 дней жизни в стамбульском аэропорту
10:41  Российско-украинский кризис способствует азербайджано-туркменскому газоэкспортному партнерству? - Ш.Аббасов
10:38  Кыргызстан: Государственный исторический музей в ожидании постсоветского преображения, - Д.Триллинг
10:36  Серахсcкий оазис: дыхание бурных эпох.., - Ильга Мехти
10:06  "Водный мир" в Таджикистане за 1 млрд долларов, - Б.Хабибов
10:04  Жертвами оползня на юге Таджикистана стали 14 человек
09:34  Китай не прочь модерировать израильско-палестинские переговоры. У США на Ближнем Востоке может появиться конкурент, - К.Волков
08:54  Хаос будущего. Разрушение системы, - В.Шенк
08:18  Партии.kg. Кто составит парламент VI созыва? - Д.Подольская и А.Кутуева
08:16  Кыргызстан. Операция "Кооперация" или бег на месте? - С.Шамшиев
08:15  На юге Кыргызстана произошло землетрясение магнитудой 4,5
08:13  Надо переводить Донбасс под народное управление. Город за городом, поселок за поселком, - Э.Лимонов
08:03  Сирийские боевики прощаются с оружием, - Анхар Кочнева
07:48  "Киевская клика отдала преступный приказ. По-сути в Украине идет гражданская война", - обращение В.Януковича (видео)
07:34  Ветер перемен в Саудовской Аравии, - П.Львов
07:08  Киевская имитация власти - даже формально не власть, - А.Вассерман
07:06  Об американском вкладе в карательную операцию на восставшем Юго-Востоке, - Михаил Леонтьев
07:02  Флаги "Донецкой Республики" над городами Макеевка, Харцызск, Снежное, Красноармейск. Строятся баррикады (видео)
07:00  Россия созвала экстренное совещание СовБеза ООН и потребовала от властей Украины остановить "войну со своим народом"
00:52  Кредиторы обрекают Кыргызстан на нищету, - С.Кожемякин
00:24  Близок ли крах международной валютной системы?, - "The Week"
00:14  Внешняя политика должна быть многовекторной, - И.Бекболотов
00:04  Экономическая политика и развитие взаимных бизнес-процессов в условиях евразийской интеграции, - Р.Алшанов
Воскресенье, 13.04.2014
21:23  "Мы не дадим России... Начинаем широкомасштабную антитеррористическую операцию" (срочно! заявление президента Майдана Турчинова)
20:05  Запорожье. Противостояние двух митингов, ситуация накаляется
18:35  Доктор Абдулла с 49% голосов лидирует на президентских выборах в Афганистане, вторым идет доктор Гани - 37%
18:30  В Киев инкогнито прилетел директор ЦРУ Бреннан
17:47  В Харькове митингующие опять массово бьют бандеровцев (видео)
15:22  Мариуполь поднял флаги "Донецкой Республики"
13:26  Украинский спецназ атаковал силы "Донецкой армии" в Славянске. Город Енакиево занят частями ДНР
08:44  Иранскому послу в ООН Абуталеби не дают въехать в США как "террористу"
08:32  Принцип домино. Косово, Крым, Китай.., - К.Пензев
08:27  Геноцид цып. Более 100 тысяч кур уничтожат в Японии из-за птичьего гриппа
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Ветер перемен в Саудовской Аравии, - П.Львов
07:34 14.04.2014

Все больше разворачивая свою внешнюю политику в сторону Азии, США постепенно отходят от тесных отношений с Саудовской Аравией и ССАГПЗ в целом. Эр-Риад же делает все возможное, чтобы сохранить свое региональное значение, прежде всего для нейтрализации возрастающего влияния самого могущественного соседа по Персидскому заливу – Ирана, а также для удержания в своей орбите чрезмерно честолюбивого Катара. Зачастую все более игнорируемое своим американским политическим, военным и экономическим партнером, королевство, которым руководит больной и стареющий монарх Абдалла, сталкивается с растущей проблемой построения последовательной внешней политики.

Саудовская Аравия опасается утраты прежнего интереса США к Аравийскому полуострову, богатому нефтью и газом (здесь сосредоточено до 60 % мировых запасов углеводородов). Однако в последний период американцы делают большую стратегическую ставку на Азию, чтобы не допустить здесь главенствующей роли Китая. Несмотря на возражения КСА, Вашингтон подписывает соглашение с Ираном по его программе ядерной энергетики, отходит от активного участия в сирийском конфликте, где Саудовская Аравия поддерживает мятежников, да еще и активно влезает в острый конфликт с Россией по вопросу украинского кризиса. То есть все эти векторы внешней политики Вашингтона свидетельствуют о потере интереса США к саудовскому королевству.

Саудовское королевство, являющееся мощной финансовой державой, испытывает большие внутриполитические трудности из-за существующей системы наследования власти в КСА, которая предусматривает передачу власти от брата брату. А это привело к сильному старению претендентов на трон. На сегодня короля Абдаллу (90 лет) должен сменить стареющий наследный принц Сальман, которому уже 79 лет, и он также страдает от многочисленных проблем со здоровьем. Поэтому 1 апреля, то есть через три дня после визита в Эр-Рияд президента Б.Обамы, король назначил "любимчика" своих братьев: принца Mукрина, которому 69 лет, своего рода вторым наследником (т.е. своего рода "заместителем" наследного принца). А чтобы не выглядеть ослабленным государством и сохранить свое влияние в регионе, Саудовская Аравия продолжает активную политику в отношении Египта и Сирии, пытается сохранить активное взаимодействие с Пакистаном.

Здесь хотелось бы отметить, что американский президент Барак Обама унаследовал два острых конфликта в регионе (прим. - Ирак и Афганистан), и теперь он пытается всячески выйти из них. Он явно намерен в первую очередь последовательно восстановить сначала военные, финансовые и моральные силы США. А в силу этого он не хочет вступать в новые многочисленные конфликты в исламском мире, в которых можно надолго завязнуть в военном и политическом плане. К тому же, США дошли почти до уровня самодостаточности в вопросе обеспечения экономики углеводородами, и, вполне вероятно, скоро станут экспортерами сланцевого газа и нефти (со второго полугодия 2014 согласно прогнозам ОПЕК). В силу этого, они более не будут находиться в состоянии энергетической зависимости от ближневосточного региона, и даже входят в состязание конкуренции с нефтяными производителями Персидского залива.

Следовательно, сегодня, Аравия имеет горазда меньше значения для американской администрации, которая пытается освободиться от обременительных военных и финансовых обязательств, чтобы получить возможность восстановить и нарастить свои собственные силы. Тем не менее, американцы не могут полностью устраниться от участия в поддержке правящего режима Саудовской Аравии, опасаясь, что место США займут другие мировые и региональные игроки.

Да и само КСА пытается перестроить свою внешнюю политику. С приходом к власти короля Абдаллы в 2005 году, Саудовской Аравии начала проводить активную политику в Азии, куда король нанес свои первые визиты. А наследный принц Сальман осуществил, в феврале с.г. азиатское турне, в которое вошли Китай, Индия, Пакистан и Япония. Правители Саудовской Аравии осознают, что Америка отходит в сторону, а европейцы слишком слабы и мягки, чтобы заменить Вашингтон в качестве основного стратегического партнера. И в региональном плане Саудовская Аравия все больше ощущает потерю своего былого влияния. Даже карликовый эмират Катар с помощью "Братьев-мусульман" и Турции смог оседлать волну "арабской весны" 2010 – 2013 г.г., оттеснив Эр-Рияд в сторону. Поэтому и последовала жесткая реакция на действия Дохи со стороны КСА, ОАЭ и Бахрейна, которые 5 марта с.г. отозвали своих послов из Катара. А через два дня Саудовская Аравия объявила ассоциацию "Братьев-мусульман" террористической организацией. Тем самым Дохе было указано ее место, учитывая малые размеры территории и мизерную численность населения этого эмирата.

Но все-таки наиболее значимым событием в королевстве стало назначение нового преемника, сводного брата короля принца Мукрина, что призвано поменять прежнюю систему наследования власти в КСА. Размыв власти между различными знаковыми фигурами королевской семьи ослабляет устои режима. И назначение Мукрина заместителем наследного принца свидетельствует о намерении укрепить стабильность режима. Он ведь последний из братьев – сыновей короля, основавшего Саудовскую Аравию. Следовательно, больше не будет передачи трона от брата брату, так как Мукрин – последний из них. И нельзя исключать того, что он назначит наследным принцем сына короля Абдаллы.

Уже достаточно давно разные источники сообщают об ухудшении состояния здоровья короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абделя Азиза, что не позволяет ему продолжать руководство страной. Но до сих пор не наблюдалось никаких ясных признаков, подтверждающих эту информацию. Однако ряд важных событий в этом государстве, произошедших одновременно с недавним визитом туда президента США, как никогда прежде добавляют значимости этим предположениям. В Эр-Рияде с начала апреля активно говорят о возможности отречения саудовского монарха и повторения катарского сценария смены политического руководства. По сообщению ряда источников, назначение принца Мукрина заместителем наследника престола Саудовской Аравии является частью перестановок во властной структуре королевства, подробности которой будут изложены позднее. По сообщению иранского телеканала Al Alam, ведущего трансляцию на арабском языке, 29 марта нынешнего года британская арабоязычная газета Al Quds Al Arabi со ссылкой на информированные источники написала: "Король Абдалла усвоил урок смены власти в Катаре, однако все еще не определил время передачи короны и престола своему брату Сальману. Когда это все же произойдет, принц Мукрин займет место наследника, а потом станет и королем".

Некоторые представители кругов, приближенных к высшей власти королевства, утверждают, что ввиду неудовлетворительного состояния своего здоровья Сальман, по всей видимости, откажется от принятия власти. Те же источники сообщают, что одной из целей назначения принца Мукрина заместителем наследника престола является подготовка к передаче королевской власти третьему сыну короля Абдаллы - принцу Мутаибу. В связи с этим говорится, что нынешний саудовский монарх обратился к Консультативному совету с просьбой согласиться с назначением Мукрина наследником, а Мутаиба вторым заместителем главы правительства в случае прихода к власти принца Сальмана.

Данная мера означает, что в будущем Мутаиб получает все шансы на приход к власти. По доверительным сведениям, принц Мукрин, возглавлявший в 2005 – 2012 годах спецслужбы Саудовской Аравии, очень близок королю Абдалле и пользуется его доверием. Соединенные Штаты стремятся предотвратить нежелательные для себя политические изменения в Саудовской Аравии, самой крупной в мире стране-экспортере нефти, потому что любые негативные преобразования в королевстве отрицательно повлияют на ситуацию в энергетической сфере.

Это событие с появлением нового "наследника" произошло, как говорилось выше, почти сразу после отъезда из Эр-Рияда президента Обамы. В Саудовской Аравии явно не поверили его обещаниям остановить Иран в реализации проектов создания ядерного оружия. А ведь именно КСА финансировало пакистанскую ядерную программу и сохраняет очень хорошие отношения с Исламабадом. Не исключено, что в этих условиях Саудовская Аравия сможет приобрести бомбы, изготовленные пакистанцами. И тогда распространение ядерного оружия в регионе не остановится на Аравии и Персидском заливе. Примеру Э-Рияда вполне могут последовать другие страны, например, Египет и Турция.

Конечно же, прохлада в отношениях с Обамой вовсе не означает разрыв с США. У американского президента есть еще более двух лет пребывания в Белом доме, чтобы вдохнуть новый импульс в отношения с Эр-Риядом. Да и Запад в целом остается наиболее серьезным партнером королевства. Кроме того, сильно совпадают интересы между Израилем и Саудовской Аравией по многим региональным темам и по иранской ядерной программе. Но ясно одно – на Аравийском полуострове предстоят огромные изменения, способные повлиять на формирование нового баланса сил на всем Ближнем Востоке.

Петр Львов, доктор политических наук, специально для Интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

14 апр. 2014

Источник - Новое Восточное Обозрение
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1397446440


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 19 апреля 2024 года №523
- Олжас Бектенов поручил оказать пострадавшим от паводков семьям дополнительную помощь
- Презентация новых исторических книг состоялась в столице
- Олжас Бектенов поручил до конца полугодия сделать списки очередников на жилье прозрачными и понятными
- Без партийного акцента
- В Правительстве обсудили ход реализации проекта "Қарызсыз қоғам"
- Рейтинг управленческой элиты за I квартал 2024 года
- Об официальном визите Министра иностранных дел Казахстана в Таиланд
- Кадровые перестановки
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх