КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 22.04.2014
22:09  В Москве пройдет всемирный форум кыргызских диаспор
22:05  Казахстан, Россия, Туркмения, Иран и Азербаджан закрыли Каспийское море для американской армии
22:03  В Восточном Казахстане выпал снег, гибнут фруктовые деревья
19:34  Глава "Худжандсохтмон" пойдет под суд за растрату госсредств
19:29  Дипломатия по-таджикски: и врага не надо, - Н.Кабиров
17:59  Вышки в пустыне. Добыча нефти в Ираке бьет рекорды, - Я.Рождественская
17:55  В Бишкеке чиновники наладили бизнес по продаже водительских прав. Даже действуют "сезоны скидок", - "ВБ"
17:02  "Исламский терроризм" - большая геополитическая игра, - Ш.Аляутдинов
16:51  Летят вертолеты и танки... Узбекистан проводит военные учения вблизи кыргызской границы
16:31  Турция. Возросла ненависть к немусульманам, - "Milliyet"
15:58  Украина и тайные операции. Есть чему поучиться, - Нихат Али Озджан
15:46  Бишкек. Газету "Деньги и власть" могут закрыть из-за публикации книги "Бубелгейт" о продаже трупов из кыргызских тюрем
13:46  Нужны ли американцы в Центральной Азии? - А.Буранбаев
13:26  Мы сами – имперская нация. В наших границах нам тесно, - Данияр Ашимбаев
13:10  Украина: не будет никакой деэскалации, - Михаил Леонтьев
13:01  Беда не приходит одна... Оползни и наводнения обрушились на Таджикистан, - "АП"
12:59  Новороссия жизнеспособна только в составе России, - А.Вассерман
12:53  Обама ведет себя как фрустрирующий подросток, - Ю.Баранчик
12:25  Присоединение Киргизии к ТС и ЕЭП: от теории к практике. Часть I, - З.Марат
12:08  Уроки украинского… для Казахстана, - Т.Сериков
11:58  Казахстанская многовекторность на распутье.., - САМ
11:52  Украина как геополитический маятник, - О.Семенов
11:40  Все, что есть в Кыргызстане, построено в советское время, - лидер КПК Клара Ажибекова
11:38  В Йемене американский беспилотник разом уничтожил 55 террористов, атаковав тренировочный лагерь "Аль-Каиды"
11:00  Таджикские сепаратисты жгут кыргызские сараи в Ак-сае. Что делать? - "Алиби"
10:23  Узбекские сепаратисты снова подняли головы, - "Кыргыз Руху"
10:02  Турсунзадевский Суд конфисковал рынок "Саховат" у лидера ПИВТ Кабири
09:17  Таджик Абдулла лидирует на афганских выборах. Проигравшие кандидаты создают коалицию для борьбы с фаворитом президентской гонки, - Е.Новикова
09:08  Первый тур египетских выборов станет решающим. Кандидат революции бросил вызов кандидату военных, - Д.Цилюрик
08:47  "Газпром" увеличит давление на Турцию. Компания готова дать дополнительный газ в "Голубой поток", - Ю.Барсуков
08:31  Каспий делят на пятерых. Главы МИДов готовят региональный саммит, - "Къ"
08:26  Деньги для оппозиции. США обвиняют в организации цветной революции в Азербайджане, - С.Мамедов
08:08  Страны Востока – риски зеленого развития, - Н.Рогожина
08:01  Кризис на Украине в откликах арабских медиа, - Ю.Зинин
00:34  Торпедный завод "Дастан" (точнее - его развалины) в Кыргызстане опять выставляют на продажу
Понедельник, 21.04.2014
21:35  МИД Казахстана считает "неадекватным" выход журнала со статьей о Гитлере. Журнал публично сожжен
21:29  В Казахстане создана новая спецслужба - Служба государственной охраны. ВВ МВД больше нет
21:19  Турция заботится не о тюркскоязычном мире, а о собственных интересах, - Р.Мурзагалеев
21:11  В Кыргызстане в проституцию вовлекают 13-летних детей и отправляют летом работать на Иссык-Куль
20:13  Народным губернатором Луганской области стал Валерий Болотов, Харьковской - Владимир Варшавский
19:15  В Иссык-Кульской области вандалы осквернили памятник Юрию Гагарину
12:23  Колокола подняты. Возрождается Свято-Троицкий крепостной собор Усть-Каменогорска
11:20  Из-за Украины США теряют позиции на Ближнем и Среднем Востоке, - А.Орлов
11:10  Самоопределение – наше главное требование, - министр иностранных дел Донецкой Республики Екатерина Губарева (интервью)
10:43  В.Путин подписал закон об упрощенном получении гражданства России носителями русского языка
10:28  Таджики стали меньше употреблять мясо и яйца. Перешли на травку? - Т.Сафар
10:18  Как Кыр-депутаты журналистов решили наказать, - Д.Подольская, А.Кутуева
10:13  Пора, черт возьми, пора! Хватить выжидать. С Украиной/Украину надо заканчивать, - Э.Лимонов
09:55  Заслуженный деятель культуры КР Н.Абдыкадыров предлагает дать одной из улиц Бишкека имя Путина
09:50  Америка не выпросила у Китая санкций против России, - "Къ"
09:38  Кандидатский максимум. Кто претендует на пост президента Афганистана, - В.Кабеев
09:33  Гарант азиатской безопасности. Зачем Обама летит в Японию, Южную Корею, Малайзию и на Филиппины? - "СП"
09:31  Русский магнит для Азии, - Антон Мардасов
09:23  Крымский фактор в российско-турецких отношениях, - А.Болдырев
09:15  Нурсултан Назарбаев награжден "Золотой звездой Героя казачьего народа Украины"
09:06  Из гранита! В Казахстане смастерили первый отечественный радиолокатор
09:02  В Афганистане пересчитают голоса на 500 участках
09:01  Актобе. Деньги по программе "Дорожная карта" идут на финансирование "Энергоинформационного Космического Поля Эталонных Вибраций"
08:30  В Славянске поймали командиршу "женской сотни" Майдана Ирму Крат
08:27  Ход зерном. Уникальное устройство казахстанского ученого А.Аширова способно всего за несколько минут повысить урожайность на 50%
08:20  Биометрика.kg: лобби частника просят не беспокоиться, - Ю.Костенко
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Обама ведет себя как фрустрирующий подросток, - Ю.Баранчик
12:53 22.04.2014

"Не подходи ко мне, я обиделась…"

В течение следующих двух лет Белый дом планирует изолировать Россию, отсекая ее экономические и политические связи с внешним миром, пишет американская газета The New York Times со ссылкой на источники.

Президент Обама и представители Совета по национальной безопасности США выходят за пределы непосредственного конфликта на Украине и формируют новый долгосрочный подход по отношению к России, "который представляет собой обновленный вариант стратегии холодной войны, а именно – политику сдерживания", пишет The New York Times. Как сообщает издание, Обама пришел к выводу, что даже если будет найдено решение по ситуации на Украине, "у него уже никогда не будет конструктивных отношений с Путиным", передает "Интерфакс".

Как результат, Обама потратит оставшиеся до истечения срока полномочий два с половиной года на попытки сохранить то небольшое сотрудничество, которое еще можно спасти, и сосредоточиться больше на других проблемах международных отношений, где еще можно добиться успеха. "Такова стратегия, которой мы будем придерживаться", – заявил экс-посол США в НАТО Иво Даалдер.

Очередной "громкий демарш", а если говорить точнее - конфуз Белого дома комментирует Юрий Баранчик, исполнительный директор Института информационных войн (Москва):

Этого следовало ожидать. Законы психологии не обманешь. Страх сменился истерикой, истерика сменилась детской обидой в духе "не подходи ко мне, я обиделась". Взрослые мужчины себя так не ведут. Состояние Обамы и его реакции на Путина и внешнюю политику России в течении длительного времени позволяли предположить начало типичной фрустрации. И мы об этом уже писали буквально три недели назад, как о весьма возможном предположении.

Однако последнее заявление Белого дома о том, что Обама пришел к выводу, что у него уже никогда не будет конструктивных отношений с Путиным, позволяет говорить уже не о весьма вероятном предположении, а о диагнозе. И в этом нет ничего необычного, т.к. фрустрация – довольно типичный и распространенный психологический диагноз.

Напомню, фрустрация (от лат. frustratio – обман, тщетное ожидание) – особое эмоциональное состояние, возникающее, когда человек, сталкиваясь с какими-либо препятствиями, не может достичь своих целей и удовлетворение какого-либо желания или потребности становится невозможным. Фрустрация может возникать как вследствие столкновения с внешними преградами, так и при внутриличностном конфликте.

В состоянии фрустрации человек переживает полный комплекс отрицательных эмоций : гнев, отчаяние, тревогу, раздражение, разочарование и т.д. Длительное пребывание в таком состоянии может привести к полной дезорганизации деятельности человека. Частые состояния фрустрации способны влиять на характер: повышать агрессивность, провоцировать появление комплекса неполноценности.

Очевидно, что в нашем случае тем препятствием, с которым столкнулся Обама и которое дезорганизовывает его деятельность и активно угнетает его психологическое состояние, является Путин. Победы России в 2013-2014 году сначала вызвали у Обамы страх, что именно он будет тем президентом США, который не смог остановить возвышение России, и его имя будет навсегда вписано в историю Америки черными буквами. Но т.к. конструктивно справиться с этим страхом Обама так и не смог, последовали истерики – первый уровень санкций, второй уровень, третий и т.д., "Россия – региональная держава" и т.д., не понимая, что мы давно положили на газетку с этими санкции один большой столовый прибор.

Т.е. страх сменился истерикой. А сейчас мы наблюдаем переход истерики в следующую стадию развития фрустрации – в детскую обиду. Психология даем нам четкий и однозначный ответ, что некоторые люди, и как мы видим, президент самой могущественной страны в мире США Барак Обама – не исключение, зачастую реагируют на невозможность что-то преодолеть в себе детскими негативными эмоциями, когда мы что-то очень хотели, а нам не дали, как будто обманули.

Комплекс детских эмоций здесь очень разнообразный: обида, чувство напряженности, тревоги и страха, реагирование беспомощностью, злостью, враждебностью и другими видами переживаний, которыми мы воздействовали на родителей в детстве в аналогичной ситуации. Если ситуация не решается, через какое-то время идет вторая волна - уход от противного мира и вредительство себе.

Эта интонация обиды на противный мир ("у него уже никогда не будет конструктивных отношений с Путиным") и есть основное послание Обамы миру. Остается только удивляться, как его окружение допустило подобный прокол, когда Обама предстал всему миру то ли в роли обиженного мальчика, которому более сильный дворовый парнишка не дал покататься на велосапете, то ли в роли брошенной обиженной женщины, от которой ушел любовник, и которому она таким образом намекает вернуться ("вернись, я все прощу").

Пусть в этих нюансах разбираются психологи. Вопрос же геополитики заключается в том, что исходя из самой возможности появления подобной сентенции из аппарата Белого дома, который, видимо, не осознает, что делает, подобный диагноз, можно поставить и всему американскому политическому классу, который вместо конструктивного диалога о будущем мира предпочел скатиться к языку санкций, стратегии сдерживания и "холодной войны". Как бы не замерзнуть в одиночестве.

Юрий Баранчик

Источник - Империя
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1398156780


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Маулен Ашимбаев встретился с Президентом и Спикером Парламента Сингапура
- Мажилис ратифицировал Протокол с положениями по регулированию внешней электронной торговли в рамках ЕАЭС
- В Правительстве рассмотрели ход реализации президентской инициативы "Таза Қазақстан"
- Олжас Бектенов провел заседание Совета по переходу к "зеленой экономике": рассмотрено снижение выбросов крупных промышленных предприятий
- "Ақ жол": Минцифры уклоняется от контроля эффективности IT-проектов
- Первый заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр провел встречу с вице-президентом группы "Air Liquide" Эмили Муран-Ренуар
- Гизат Нурдаулетов принял участие во Встрече секретарей советов безопасности государств – членов ШОС
- В Генеральной прокуратуре состоялось расширенное заседание коллегии по итогам первого полугодия т.г.
- Где результаты госпрограммы "Нурлы жол"?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх