КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 25.04.2014
21:51  Заключенный в Киеве Донецкий "народный губернатор" Павел Губарев объявил голодовку
21:45  Кругом одни засранцы. Н.Назарбаев возмущен, - центр Астаны превращают в мусорную свалку
20:30  Скончался народный артист Таджикистана дирижер и худрук Гостеатра оперы и балета Берон Меробов
19:26  Узбекистан не хочет объяснять Кыргызстану причину прекращения подачи газа на юг страны
19:14  Кризис на Украине может принести в Китай 10-летний период "стратегических возможностей", - Жэньминь жибао
19:01  В Бишкеке скончался последний в Кыргызстане полный кавалер Ордена Славы Мстислав Иванов
18:50  Кыргызстан распахнул двери для спонсоров террора, - С.Кожемякин
17:07  В Краматорске снайперским выстрелом взорван украинский боевой вертолет
10:41  Депутаты Жогорку Кенеша встали на защиту мародеров? - Али Бек
10:08  Под соусом Чили. Казахстан развивается по уникальной парадигме, - Т.Байтукенов
10:02  Можете на меня рассчитывать, но только крупными купюрами, - Р.Гарипов
10:00  Вышла в свет новая книга краеведа Даурена Аяшинова "Экибастуз - что в имени твоем?"
09:39  Подготовку миротворцев для участия в операциях ООН обсудило Минобороны Казахстана с НАТО
09:06  Имамов и священников в Астане обучают ораторскому искусству
09:00  Кыргызстан в ожидании своего "майдана", - Сакы Рыспаев
08:54  Страна неутешительных парадоксов. Таджикистан в настоящее время на грани коллапса, - К.Одинаев
08:45  Неслучайная мерзость. Провокация с выпуском "гитлеровского" журнала имеет под собой устоявшейся фундамент, - Т.Ибраев
08:40  Ошские худжры - бочка с порохом. Что творится в Навкатском районе? - О.Шеранов
08:38  Таджикистан: армия полноценного разложения, - Т.Маъруфов
08:35  Если китайская "Джунда" будет работать, то следующее поколение чуйских кыргызов станет инвалидами? - "Мекен инфо"
08:32  Такой "Дастан" россиянам не нужен. Разворовано в торпедный хлам, - А.Тургунбаев
08:29  Тайны Персидского Залива, - М.Егоров
08:09  Туркменистанский квиетизм, - ЦГИ "Берлек-Единство"
08:03  Армяне не верят в сожаления Анкары по поводу геноцида, - "Известия"
07:52  "Таджикистан может прокормить и обуть у себя 20 млн человек", - глава ТаджМигрантСлужбы Бобоев
07:47  Китай приоткрывает ворота. Инвесторов допустят к транспорту и энергетике, - Т.Едовина
07:33  США в Азии пригласили японцев вместе противостоять Китаю и России, - Б.Хабибуллин
07:22  Необходимо осознавать, что по мере продвижения в 21 век мир столкнется с множеством "Украин", - Т.Гартон Эш
07:12  Меры недоверия в киберпространстве. США ограничили сотрудничество с Россией по обеспечению информационной безопасности, - "Къ"
07:05  "Росатом" в шаге от Индии. Госкорпорация согласилась построить еще два блока на АЭС "Куданкулам"
06:43  Руслан Жаксылыков назначен главнокомандующим Национальной гвардией Казахстана
06:40  В январе 44-го. Последний бой полковника Абылхаира Баймульдина, - "КазПравда"
05:34  Континентальная сверхдержава. Историческая миссия России в постсовременном мире, - Д.Лекух
02:57  "Они сами себе все портят...". Что происходит с украинской армией? - обзор inopressa.ru
02:08  Землетрясение энергетического класса 9,9 сотрясло Алма-Ату
Четверг, 24.04.2014
19:14  В Москве убит известный таджикский предприниматель и мастер карате Шухрат Яхшимурадов
19:10  Скончался экс-госсекретарь Кыргызстана Ишенбай Абдуразаков
18:51  Кто они. Пророссийские сепаратисты Восточной Украины, - Саймон Шустер
18:44  Шествие Эрдогана в президентский дворец Чанкая, - Хюсейин Гюлердже
18:41  В.Путин: "Киевская клика/хунта пошла на очень серьезное преступление против своего народа"
18:32  УкрВласти остановили карательную операцию в Славянске. Из-за начавшихся учений России
13:12  Украинские каратели пошли в наступление на Славянск. Идет бой
13:10  Украина катится за Египтом. Только у нее нет своей армии, чтоб прекратить хаос, - А.Терентьев
12:13  На что рассчитывает премьер Турции Эрдоган, делая "исторические" заявления о "геноциде армян"? - К.Агаев
12:02  За подлог и растрату. Арестован командующий ВМС Азербайджана адмирал Султанов
11:53  В Киргизии проституток надо использовать на уборке улиц, - депутат Карамушкина
11:27  Кыргызстан-Узбекистан: пьяные драки и дебоши... дипломатов
11:26  Актриса узбекского происхождения Равшана Куркова (фото) признана самой стильной женщиной России
11:20  Императив украинского неонацизма, - Роберт Пэрри
11:14  "КырВласти не успели продать только автотрассу Ош-Бишкек и здание Белого дома", - К.Ташиев
11:10  "Кыргызские военные не поддержат эту власть. Они перейдут на сторону народа", - Баяс Турал
10:49  Между драконом и медведем. Политика США лишь ускоряет процесс сближения Китая и России
10:35  Бандеровцы ночью пытались штурмовать здание горсовета Мариуполя. Получили по соплям и разбежались
10:02  Британский военный атташе в Ташкенте Иэн Уоттс измывается над узбеками. Миссия дипломата - хамство и рукоприкладство?
09:49  В селе близ Астаны живет пра-правнучка "крестьянского царя" Емельяна Пугачева - "Э-К"
09:40  "В Японии тоже едят конину, хотя и не везде", - Марико Цунокаке
09:32  "Предвидится, что к 2015 году этот..", - послание Рахмона (текст)
09:24  В Западном Казахстане увеличилось поголовье сайги. Авиаучет показал
09:03  Обама укрепляет антикитайский альянс с целью вернуть контроль над Тихим океаном, - Corriere della Sera
08:56  Взрыв в Ташкентском бизнес-центре "Лабзак" - много раненых и контуженных
08:26  Узбекистан решает проблемы границы отключением газа? - С.Абдумомунов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Континентальная сверхдержава. Историческая миссия России в постсовременном мире, - Д.Лекух
05:34 25.04.2014

Континентальная сверхдержава. Несколько слов об исторической миссии России в постсовременном мире

Лично для меня самое важное в "прямой линии" Путина содержалось даже не в финале, когда он говорил о своем видении характера и исторической миссии русского народа, а в ответе на вопрос режиссера - и, по-человечески не могу не отметить, умницы - Карена Шахназарова о возможности экономического и военно-политического союза с Китайской Народной Республикой. Просто потому, что иногда бывают такие "нет", которые говорят значительно больше, чем "да".

С Китаем мы, вполне себе очевидно, - дружественные и партнерские "центры силы". И, судя по всему, не только на "нынешнем историческом этапе", но и, так сказать, "вообще". Просто хотя бы потому, что в те периоды, когда и мы, и китайцы выступаем как самостоятельные и соблюдающие свои, а не сторонние, "национальные интересы", - тогда нам базово и изначально "нечего делить": слишком мы уж различны и ментально и, кстати, географически. Настолько различны, что идеальные отношения наших двух сверхдержав - это "добрососедство", потому что мы именно что "соседи".

А с соседом можно дружить, можно (и, добавлю от себя в текущей ситуации, - нужно) помогать друг другу. Можно вместе строить во дворе качели, на которых по очереди будут качаться и твои, и соседские дети. Можно - и нужно - совместно "отводить беду": скажем, потушить пожар в доме твоего соседа - это и в твоих интересах. Можно чем-то обмениваться и торговать. Можно выяснять отношения и даже поругиваться временами - в жизни разное бывает.

При этом "добрососедские отношения" тем и хороши, что сосед - это не родственник, вы с ним слишком разные. И в подобного рода отношениях есть свое огромное преимущество.

Это я, собственно говоря, к чему: и Российская Федерация, и Китайская Народная Республика обоюдно и кровно заинтересованы в том, чтобы в складывающемся новом многополярном мире мы с ними были предельно дружественными, но при этом исключительно самостоятельными "центрами силы" - это равно важно и для нас, и для них. И сливаться в "вечных союзах" нам с ними ну совершенно незачем.

Тут все просто: и они, и мы для этого "слишком большие". И слишком непохожие. Унифицировать нас друг под друга не получится. Да и мысли такой ни у кого нет - мы ж не англосаксы все-таки, слава Богу, и не европейцы какие. Нивелировать культурное многообразие - это, вы уж меня извините, скорее "терять", чем "находить".

Оно, конечно, возможность локальных, выстроенных под конкретные задачи, военно-политических альянсов в наших с китайцами отношениях совершенно никто точно не отрицает: у нас есть и будут общие и угрозы, и интересы, а военная и политическая сила при разрешении глобальных проблем - это всего лишь инструмент. Смысл тут в другом: нам совершенно точно не нужно "выстраивать" китайскую цивилизацию "под себя", а им точно также не интересно "глобализировать" под себя нас. Наша миссия в исторической перспективе совершенно другая: реализация глобальной континентальной евразийской цивилизации, возможно, как и было сказано, в качестве "общего дома от Лиссабона до Владивостока".

Заметьте: не от Ванкувера и даже не от Лондона.

Просто, так уж сложилось опять-таки исторически, что англосаксонские "глобальные цивилизационные центры" - что островной, что заокеанский - для континентальной Евразии (включая, кстати, и Западную Европу) не менее чужеродны, чем вполне себе союзные для России, но "другие" по ментальности китайцы. Это для "континента" просто-напросто уже "другая цивилизация". Возможно партнерская, возможно конкурентная. Такая же, как, допустим, цивилизация субконтинента Индия, как "латинский" или пресловутый "исламский мир".

Вот такая вот, как мне показалось, рисуется из локального выступления Путина глобальная историческая перспектива. И я с ним, кстати, чисто на бытовом уровне как-то совершенно согласен.

Дмитрий Лекух
24 апр. 2014

Источник - odnako.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1398389640


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх