КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 19.05.2014
23:07  Одна из юных бандеровок, разливавших "коктейль Молотова" в Одессе 2 мая, покончила с собой
19:24  Почему Минюст Уз и Узньюс.нет слились в тандем против КЗПЛ-МОПЧ? - обращение М.Захидова
11:44  Круговорот бумагообормотов в Казахстане, - С.Туник
11:39  Нефть с яйцами. Особенности прибыли казахстанской разведки-добычи
11:32  Под самый корешок. "Елочная эйфория" в Ташкенте подходит к концу?
09:54  Казахстан, Россия и Узбекистан могут заблокировать продвижение товаров из Кыргызстана – депутат А.Измалкова
09:50  Командир СОБР МВД Киргизии освобожден от должности за недостачу в полмиллиона сомов

09:43  В России появился мобильный оператор для приезжих
09:10  Индия выбирает "сильную руку" националистов, - А.Баев
09:05  Мигранты будут учить русский язык в мечетях, - "Известия"
08:26  Как большевики выкачивали хлеб из Северного Казахстана. Дело уполномоченного Наркомпрода Т. М. Пономаренко 1921-1922 (история), - В.Логачев
08:14  Рукопись, не найденная в Бухаре. О конце одного эмирата (история), - Г.Ревзин
08:10  Россия – Китай: под знаком предсказуемости, - А.Салицкий
08:00  Президент Туркменистана провозгласил конституционную реформу
07:50  Ахиллесова пята Китая в Южно-Китайском море, - "The National Interest"
07:28  Украина и становление нового мирового порядка, - Тони Брентон
07:14  В австрийском доме Гитлера расположатся мигранты
07:13  Сильный Китай, слабая Европа: о новом соотношении сил в Евразии. Часть II, - А.Виноградов
07:09  В Павлодаре жестоко избиты руководители ФК "Иртыш" Ержанов и Искаков
07:05  Китайцы, скорее всего, оставят Европу без туркменского газа, - Б.Ахмедханов
06:59  Трагедия в Пушкино - информационный удар по российско-среднеазиатскому единству, - Э.Ханымамедов
06:48  За аварию на руднике. В Узбекистане арестован президент Западно-Уральского машиностроительного концерна А.Поздеев
06:45  Под черное знамя джихада. Как вербуют центрально-азиатов, - Вести.uz
06:38  Россия окрыляет Китай. Владимир Путин привезет в КНР авиационные технологии, - "Къ"
06:36  Таможенный союз не срастается торговлей. В Евразийской экономической комиссии считают это временным явлением, - А.Шаповалов
06:31  Династия Ганди уходит со сцены. Кумиром индийских избирателей стал правый политик Нарендра Моди, - В.Скосырев
06:22  Запад формирует фронт против "Аль-Каиды" Западной Африки". Региональные игроки помогут Нигерии под присмотром США и Европы, - Д.Цилюрик
06:13  Долбят гаубицами, лезут на блокпосты, более 100 убитых, сожжено 10 единиц техники, - отчет И.Стрелкова о последних боях за Славянск
06:08  Сформированы органы власти Луганской Народной Республики. Председателем Республиканского собрания избран Валерий Болотов
03:43  Китай вязнет в плохих долгах. Их уровень достиг почти трехлетнего максимума, - "Къ"
00:45  Парадокс современного общества: интернет делает мир... ограниченнее, - Мицунори Мики
00:19  А.Атамбаев оказался богаче Б.Обамы. Официально состояние президента Кыргызстана оценивается на несколько миллионов долларов дороже, - "ВБ"
00:03  Украинский стол без сала и борща. Исторические уроки от атамана Григорьева, - К.Скоркин
00:01  До каких пор будем терпеть лживую власть? - Майдан.kg
Воскресенье, 18.05.2014
23:26  Страшный Бабай. Под Краматорском поймали негра-наемника, казачья армия обещает прийти и разнести Америку
21:24  Младшие Бакиевы хотят вернуться в Кыргызстан
19:02  "Совместно вести борьбу с "тремя силами зла", - кыргызо-китайская Декларация по итогам визита А.Атамбаева в Пекин
14:08  Бишкек. Кто и за что взорвал кикбоксера Руслана Абасова
13:40  Нацгвардия Украины расстреляла 10 военных за желание перейти на сторону Донецка
10:06  УкрВласти признали факт перехода на сторону Донецка бойцов в.ч. 3037 ВВ МВД
08:06  Неуловимый москвич встал во главе повстанцев на Украине. Кто он, Игорь Стрелков? - Reuters
08:03  Укрощение кандагарского зверя. Как иранцы захватили американский супер-беспилотник, - Javan
07:59  Япония решила не отрываться от коллектива. Премьер Абэ готов разрешить силам самообороны защищать страны-союзницы, - "Къ"
07:54  Африканская Украина. В районе ливийского Бенгази бои - отряды исламской самообороны против армии полковника Хафтара, 80 трупов
00:57  Казахстанская промышленная революция, - Данияр Ашимбаев
00:46  Украинский борщ. Страну поделили региональные "гетманы" и "олигархи"
00:30  В Казахстане происходит осмысление роли туристской отрасли, - А.Ибраев
00:06  В Германии вышла новая книга российского востоковеда П.Густерина "Восточный факультет Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе"
Суббота, 17.05.2014
20:21  В Турции завершена операция по подъему тел горняков из шахты. Погиб 301 шахтер
18:49  Еврейская община Луганска послала олигарха-фашиста Коломойского в еврейский ад (заявление)
11:21  КазПарламент. Депутаты обвиняют преподавателей вузов в тотальной коррупции
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
До каких пор будем терпеть лживую власть? - Майдан.kg
00:01 19.05.2014

Самое время сказать: "Время расставит все по местам". Бывшая оппозиция - нынешняя власть - в свое время спекулировала проблему вокруг электроэнергии, добилась свержения Бакиева, лживо обещала все уладить.

В 2011 году в Токтогульской ГЭС было 20 млрд кубометров воды. В данное время уровень воды составляет всего 6-7 млрд кубометров. Перед переворотом к народу вышел Атамбаев, который с пеной у рта заявил: "Бакиев не прав, из-за него отключают свет". Текебаев одобрительно хлопал ему. Прошло немного времени с тех пор, свет отключают, вдобавок к газу. Как только люди хотят выяснить причины отключения света, им врут, ссылаясь на ремонтные работы.

Энергетики хвастались, что искоренят схему Ширшова, что будут закупать отечественный уголь. Но почему-то схема Ширшова находится в добром здравии, а из Казахстана нам завозят радиоактивный уголь. Вся эта ложь всплыла наружу. Ежегодно Кыргызстан тратит миллиарды, чтобы закупать казахский уголь. Появились все основания, чтобы заявить, что схемы афериста Ширшова превратились в схему Алмазбека Атамбаева.

Одной из основных причин кровавого переворота 2010 года было повышение тарифов на электроэнергию. Атамбаев распространял слухи, обманывал народ необоснованными домыслами, а спустя 4 года запел иначе. Его подхватил "дирижер" Осмонбек Артыкбаев, который решил поднять тарифы до небес. Год назад они говорили: "Линии электропередач испытывают серьезную нагрузку, создалась аварийная ситуация, для отопления домов используйте газ, а не свет". Сейчас нет газа, чтобы использовать его для отопления, растут тарифы на электроэнергию, народу остается собирать кизяки.

К тому же на протяжении четырех лет обманывали народ обещаниями о том, что они исправляют ситуацию в энергетике, строят ГЭС. Планировали чуть ли не завтра начать строительство ГЭС Камбар-Ата-1. Прошло четыре года, строительные работы даже не начались. Хвастаются строительством Верхне-Нарынских каскадов ГЭС, где полно проблем. Им даже не выделили земли для строительства. Это очередная ложь.

Если даже все эти проекты действительно будут воплощены в жизнь, то мы никуда не денемся от предательских соглашений, по которым 1 кВт электроэнергии обойдется нам в 4 сома 30 тыйынов. Нужны ли нам такие ГЭС? Возможно, это нужно Атамбаеву и Артыкбаеву.

Правда то, что себестоимость электроэнергии составляет 1 сом 20 тыйынов. Потому что бишкекчане платят ТЭЦ лишь 30% от стоимости отопления и горячей воды. Все остальные расходы были распределены среди всего населения страны, с которых берут плату за электроэнергию. Изначальная цена электроэнергии, вырабатываемой в Токтогульской ГЭС, составляет 8-10 тыйынов. А себестоимость электроэнергии, выработанной в ТЭЦ, составляет 2,5 сома. Потому что ТЭЦ закупает дорогой казахский уголь.

Почему-то тарифы на отопление и горячую воду остаются низкими. И кто будет покрывать эти расходы? Хотят устранить потери, повысив стоимость электроэнергии за 8 тыйынов до 2,20 сомов. Горячую воду и отопление используют только 100-150 тысяч семей из Бишкека. Но почему-то остальные миллион семей должны заниматься их дотацией. Горячая вода и отопление доступны только для бишкекчан, а не для всех кыргызстанцев. Жители Суусамыра, Нарына, Таласа, Алая не используют горячую воду и отопление. Значит, они платят деньги за самсы, которые они никогда не съедят.

Стоить отметить еще одно. Сейчас обманным путем хотят внедрить еще одно негативное явление. Если показатель месячного потребления превысит 300 кВт, то тариф повысится до 1 сома 20 тыйынов. Если показатель потребления превысит 600 кВт, то будет внедрен другой тариф - 2,20 сом. Несомненно, это схема, афера.

Если бы они не хотели обманывать народ, необходимо было внести другую тарифную политику. К примеру, до 600 кВт - 70 тыйынов, до 900 кВт - 1 сом, за 1000-1500 кВт - 1,20 сома. Для остальных, допустим, 2,20 сома.

Короче говоря, прошло немного времени, но ложь Атамбаева, Текебаева и Темира Сариева всплывает наружу. В 2010 году они забили тревогу, когда Бакиев хотел повысить тарифы на электроэнергию до 1,5 сомов, а сейчас сами планируют повысить тарифы до 2,20 сомов.

Если Атамбаев действительно собирается так поступить, то он должен будет признать, что политика Бакиева была правильной. Досадно, что привыкший обманывать народ продолжает заниматься грязными делами.

Они никогда не будут привлечены к ответственности за свою ложь. Сами взгляните, строительство альтернативной дороги Север-Юг завершится спустя семь лет. Строительные работы на 4 ГЭС в Нарыне завершатся через пять лет. Если начнут строить Камбар-Ату-1, то ее запустят лет через 10-15. Реформы в сфере энергетики завершатся через 5 лет. Обещают продемонстрировать результаты борьбы с коррупцией через 3 года. Кормят нас обещаниями.

Почему они так поступают? Потому что они основали систему, при которой они никогда не ответят перед народом. С 2010 года бензин подорожал вдвое, как и мясо, таможенные пошлины выросли втрое. Остались без воды в Токтогульской ГЭС. Свет начали отключать с тех пор, как Атамбаев обещал не отключать свет. Обещавшие сохранить независимость молодцы связали нас по рукам и ногам, отдают России. Каким образом кыргызы могут найти выход из такой ситуации?

Источник: газета "Майдан.kg" №18 от 14.05.14 / стр. 7
Автор: Дайырбек Орунбеков

Источник - gezitter.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1400443260


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх