КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 04.06.2014
23:09  За два дня 2 „сушки" и 3 „вертушки". Итоговая сводка боев в Добассе за 3-4/06
23:03  Диалектический метод в философском воззрении Э.В.Ильенкова, - О.Захидов
21:34  Украина как территория борьбы с Россией? - Н.Малишевский
21:10  Автор романов "Бабы-дуры", "Не все бабы дуры", "Опять бабы дуры" костанайский экстрасенс Светлана Бобровик будет участвовать в "Битве экстрасенсов" на Украине
21:09  Евразийский экономический союз может запустить единую валюту "алтын"
20:50  Индийский слон шагает правой. Как и с кем собирается дружить и враждовать кабинет Нарендры Моди, - А.Куприянов
20:43  Сирия: гражданские войны и интервенции выборами не разрешаются, - Е.Сатановский

19:52  Высокогорный Чон-Алайский район Киргизии (30 тысяч жителей) остался без продуктов из-за митингующих, перекрывших дорогу
19:51  В Караганде появилась площадь государственных символов. С 91-метровым флагштоком
19:12  Талибы испытывают границу Туркменистана на прочность, - Азия-Плюс
19:09  В Хороге все спокойно? - А.Маннонов
19:06  Кыргызский трайбализм. Идентичность племени вытекает..., - Д.Гаузер
18:57  Донецкая армия после 2 дней осады взяла штаб-базу Луганского погранотряда. Укр-пограничники сдались, брошенные офицерами
18:49  В Сирии выходцы из Центральной Азии и Казахстана, попав в противоборствующие группы, сражаются друг с другом, - Е.Карин
14:51  А.Атамбаев подписал в Анкаре ряд кыргызо-турецких соглашений
12:32  Кыргызстан: Медиков тревожит уклонение родителей от вакцинации детей, - А.Калыбекова
12:27  Экс-зам.начальника Кордайского РОВД приговорен к 6 годам за... избиение подчиненных "ножкой от стула, черенком от лопаты, палкой, камчой и пистолетом"
12:20  В Афганистане появилось собственное производство компьютеров
12:14  Талибан широко празднует освобождение своих лидеров из Гуантанамо
12:01  Кровавые события 2010 года в Киргизии организовали иностранные спецслужбы? - Жаны Агым
11:52  Газ: иранский соблазн, - Жан-Мишель Беза
11:32  Египет проголосовал за стабильность, - С.Кожемякин
11:07  КырДепутаты предлагают Дом правительства переименовать в "Эл ордо"
11:04  Узбекистан не разрешил кыргызам снимать исторический фильм в Бухаре
10:49  Кого считать русским , - Анатолий Вассерман
10:37  Упадок Запада. В США возобладал национал-фашистский популизм, который может уничтожить Европу, - Марио Варгас Льоса
09:41  О пользе горлового пения. В Усть-Каменогорске более 1000 госслужащих массово исполнили гимн Казахстана
09:18  Депутаты-"обрезальщики". Кыргызские народные избранники запугали маленьких мальчиков, - "Мекен инфо"
09:12  Н.Назарбаев о вступлении Армении в ЕАЭС и ТС: разговор с позиций силы и законности, - ЦГИ "Берлек-Единство"
08:54  Выборы диктатора. Египетский фарс, - Исраэль Шамир
08:51  Через тернии – к ЕАЭС. Либеральные прогнозы о замедлении или полном крахе евразийской интеграции провалились, - А.Шустов
08:48  Чиновник не репа – его не сажают. Расхитители казахстанской госсобственности получат возможность избежать тюрьмы, - "Э-К"
08:44  Бостонский узник Диас Кадырбаев заявил, что агенты ФБР им манипулировали
08:21  Ракетный удар по Луганску нанесли с воздуха – доклад ОБСЕ. Жуткие кадры гибели мирных жителей (18+)
08:18  Индию готовят к экономическому чуду. Новый премьер обещает масштабные преобразования, - С.Строкань
08:14  На площади Тяньаньмэнь – полиция и спокойствие, - В.Скосырев
08:12  Золотому руднику Киргизии грозит ледниковый период. Чиновничьи интриги вокруг "Кумтора" могут заморозить канадский проект, - Г.Михайлов
07:54  Санкт-Петербург. Узбекских мигрантов-строителей обманули на 1 миллион рублей
07:45  Глава Пентагона Хейгел поблагодарил главу минобороны Украины Коваля "за профессионализм"
00:29  Обама снова плачет. О неумелой пиар-акции по освобождению сержанта США из талибского плена, - Е.Супер
00:28  Поучительная политическая история Тяньаньмэнь: к четвертьвековому юбилею "пекинского майдана", - А.Виноградов
Вторник, 03.06.2014
20:59  Укр-каратели так и не взяли Красный Лиман
19:45  "Братья-мусульмане" могут террором отпугнуть из Египта всех туристов, - Г.Мирский
19:41  Мать нации. Супруга Си Цзиньпина ломает представления о том, что позволено первой леди Китая
19:12  Башкана (главу) Гагаузии Формузала избили во время заседания парламента, пострадал и спикер
19:10  Бывшие высокопоставленные чины Погранслужбы Казахстана преданы суду
13:30  В России сегодня - 2,5 миллиона узбеков, 1,1 млн таджиков и всего 545.492 кыргыза
13:25  Жители Западно-Казахстанской области в шоке: по городам расклеены объявления о маньяке-потрошителе
13:23  В Кызылординской области остригли 5 тысяч овец, и они погибли от переохлаждения
13:21  Кыргызстан фрагментируется. "Алайский народ особый. У каждого имеется огнестрельное оружие", - "Фабула"
13:18  За сколько продали кресло омбудсмена в Кыргызстане? - "Алиби"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Кыргызстан: Медиков тревожит уклонение родителей от вакцинации детей, - А.Калыбекова
12:32 04.06.2014

Мать пятерых детей Айша берет с собой семимесячного сына Исмаила, когда выбирается в Бишкек. Она часто ездит с ним в переполненном микроавтобусе. Женщина отвергла предложение врача сделать ребенку основные прививки, и ее не беспокоит, что он может простудиться или подхватить от других пассажиров серьезную инфекцию вроде кори или коклюша, потому что "все в руках Божьих".

"Пытаться помешать воле Божьей – грех", – сказала EurasiaNet.org 44-летняя Айша, объясняя, почему четыре года назад она прекратила делать прививки своим детям после рождения четвертого ребенка. Называя себя правоверной мусульманкой, Айша также сказала, что разубедила ее увиденная в сети Интернет информация, что вакцины могут причинить вред здоровью ребенка и могут быть сделаны на основе свиных клеток, что недопустимо для мусульман.

Айша, отказавшаяся назвать свою фамилию, рассказала, что не жалеет о своем решении, потому что ее младшие дети так же здоровы, как и трое старших, прошедших вакцинацию.

Отказ родителей от вакцинации новорожденных представляет собой растущую и все более тревожную тенденцию, отмечает руководитель Республиканского центра иммунопрофилактики Жолдош Калилов. Многие родители не осознают потенциальных "серьезных последствий" отказа от вакцинации детей, которые могут сказаться на всей их последующей жизни или даже привести к гибели, отмечает он.

В последние три года Жолдош Калилов наблюдает участившиеся случаи отказа родителей делать детям основные прививки, считающиеся современной медициной основополагающими. По его мнению, эти отказы, чаще встречающиеся на консервативном юге страны, связаны с ростом популярности различных религий, особенно ислама. "Одни полагают, что вакцины сделаны на свиной основе, другие видят в них попытку помешать воле Божией", – сказал он EurasiaNet.org.

Мысль, что ислам отвергает вакцинацию, является "заблуждением", считает глава Госкомиссии по делам религий Орозбек Молдалиев. "Это результат невежества, особенно религиозного невежества".

Все мечети страны подчиняются Духовному управлению мусульман Кыргызстана, больше известному как муфтият. По словам Жоробая Шергазиева, возглавляющего в муфтияте отдел фетвы, отвечающий за издание религиозных указов, муфтият не предпринимает никаких шагов по ограничению применения вакцин в случае соответствия их двум критериям.

"Если они не сделаны на свиной основе и не наносят вреда здоровью ребенка, то мы против них не возражаем, – сказал он EurasiaNet.org. – Мы не медики и не стоим на пути медицины".

"Однако решать прививаться или нет – это дело самого человека", – добавляет он, признавая, что некоторые мусульмане могут придерживаться иного мнения.

Такое отношение приводит в негодование врачей, таких как Жолдош Калилов, который считает, что рассказывают прихожанам о греховности вакцинации некоторые имамы и местные духовные деятели – либо они, как минимум, ничего не предпринимают, чтобы развеять такие представления.

По сообщению местных СМИ, против вакцинации агитирует Озбек Ажы Чотонов, возглавляющий "духовный центр", проводящий семинары по исламу и кыргызской культуре на территории республики. Он предостерегает верующих, что некоторые вакцины не соответствуют мусульманским стандартам и сделаны на свиной основе. "Если это так, то это грех", – поведал он EurasiaNet.org. Он читал в Интернете, что вакцины могут быть "вредны для здоровья людей", потому что содержат тяжелые металлы и химикаты, добавил он.

Религиозные представления – не единственная причина, по которой родители отказываются прививать своих детей. 28-летняя Венера не прививала свою 2,5-годовалую дочь потому, что прочла в Интернете, что вакцины содержат гены животных, тормозящих умственное развитие ребенка.

"Эти препараты сделают из моего ребенка идиота", – уверяет Венера, добавляя, что ее дочь является здоровой девочкой и развивается в соответствии с возрастом.

По словам женщины, она начиталась в Интернете много различных теорий о вакцинации. "Врачи изобретают вирусы, чтобы продавать препараты. Они играют жизнями людей", – говорит жительница Бишкека мусульманка Венера, по словам которой, ее медицинские решения не связаны с ее верой.

Вакцинация в Кыргызстане является делом добровольным. Родители могут отказаться от нее, просто подписав письменный отказ. По данным Республиканского центра иммунопрофилактики, начиная с 2011 года официальный отказ подписали родители уже более 3 тысяч детишек. Реальные цифры, возможно, еще выше.

Тенденция тревожит докторов, но поделать с этим они мало что могут, отмечает Жолдош Калилов. "Мы лишь можем попытаться переубедить их, но принуждать не имеем права", – говорит он.

Иммунопрофилактика особенно необходима в случае таких болезней, как полиомиелит, опять начавший свое шествие по региону. Как полагают, на заработки за рубеж ежегодно отправляются более миллиона жителей Кыргызстана, а это около пятой части населения страны, и родители рискуют создать в стране эпидемиологическую ситуацию, отмечает Жолдош Калилов. "Это очень опасно. Они играют с огнем".

3 июня, 2014 -Асель Калыбекова

Источник - russian.eurasianet.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1401870720


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх