23:46 На рынках Кыргызстана продают пестициды с могильников под видом порошка против насекомых 23:45 Кыргызстанский кикбоксер Алексей Федосеев выиграл титул чемпиона мира среди профессионалов по кикбоксингу 20:43 96-летний экс-президент Турции Кенан Эврен приговорен к пожизненному заключению 20:39 Послом Таджикистана в Казахстане назначен Назирмад Ализода 20:34 На токайский гуляш. Аркадаг улетел с визитом в Венгрию 20:26 Расплата за Новороссию. Отказ от поддержки Донбасса может привести Россию к катастрофическим последствиям, - А.Полубота и С.Ищенко 20:19 Программный сбой Вашингтона. США не могут найти решение составленного геополитического уравнения на Ближнем Востоке, - А.Мардасов
20:15 Падение Ирака: Вашингтон возобновляет проект передела Ближнего Востока, - Тьерри Мейсан 20:13 О проблемах Обамы: ему не повезло с эпохой, с соратниками, с противниками, да и со страной, - М.Хазин 20:11 "Ош-Стамбул-Сирия" - крутой маршрут джихада, - Ж.Дердешов 20:06 Беженцы и Кыргызстан: испытание на прочность , - Е.Яковлева 19:33 Откуда у Донецкой Народной армии взялись танки (видео) 19:28 Что это такое "Исламское государство Ирака и Леванта"? - Foreign Policy 19:10 Азербайджанско-кыргызстанские отношения в поисках точек соприкосновения, - Д.Михайличенко 15:00 Из-за визита южнокорейской президентши в Узбекистане задержали поезда 14:20 Асимметричная война и ИГИШ. Спустя сто лет камни на Ближнем Востоке снова начинают перемещаться, - Нихат Али Озджан 14:15 Скончался ветеран Байконура экс-глава Роскосмоса Владимир Поповкин 14:06 Взрыв на оружейном складе в Китайском Хунани унес жизни 17 солдат 13:59 Как тебя понимать, Аим? К джихаду ведут разные пути, но почти все они - кривые, - "МКК" 13:41 Иракский гамбит. Каков на сегодня баланс сил на Ближнем Востоке , - Егор Штурм 13:24 В Киргизской Чолпон-Ате живет один из последних защитников Брестской крепости Василий Коваленко, - Л.Ахметова 13:12 Туркменистан на четвертом месте в мире по разведанным запасам газа – BP выдала очередной оптимистичный прогноз 13:08 Китай: из бакалавров выходят лучшие солдаты, - В.Скосырев 13:05 Рахмон потребовал прекратить строительство дворцов и роскошных домов 13:00 Барак Обама послал солдат в Багдад. За решение иракского конфликта взялись Вашингтон и Тегеран, - А.Гущина 12:29 Кыргызстан: исламизация необратима? - С.Чокоев 12:12 Национальная трагедия и опора режима Душанбе, - В.Никифорова 12:09 Россия, возможно, отменит квоту для трудовых мигрантов, - З.Бактыбаев 12:04 Ирак и Украина: конец американской империи, - П.Львов 12:01 Перед зданием посольства Украины в Бишкеке опять проходит пикет. Требуют остановить карательную операцию 11:58 Кыргызстан ищет альтернативу узбекскому газу, - "РА" 09:53 Иранская ядерная программа: тяжелые переговоры на фоне иракского кризиса, - Le Monde 08:50 Таджикистан: фермер вкалывает – урожай сокращается, - Н.Дадахони 07:07 Ирак: террористическая политика США в действии, - В.Михин 01:48 "Врага в плен не брать...". В Луганской Народной армии возрожден аппарат СМЕРШ 01:43 Рахат Алиев может сесть пожизненно, но в Австрии 01:14 Мигранты в РФ растут в цене. Минтруд расширяет тарифную сетку их социального страхования 00:15 Россия перед лицом газовых вызовов, - П.Львов 00:09 В Узбекистане арестованы два высокопоставленных таможенника, состояние которых оценивается в десятки миллионов долларов 00:08 В Караганде открылась "горячая линия" для геев и лесбиянок
|
|
| ![]() | Азербайджанско-кыргызстанские отношения в поисках точек соприкосновения, - Д.Михайличенко 19:10 18.06.2014
В рамках пятой ассамблеи Тюркоязычных стран (ТюркПА), состоявшейся на прошлой неделе в Баку спикер Жогорку Кенеш Кыргызской республики Асылбек Жээнбеков встретился с азербайджанскими коллегами, а также с президентом этого государства Ильхамом Алиевым. По итогам встречи было продекларировано стремление создать в Бишкеке инвестиционный фонд, который позволит Азербайджану вкладывать средства в перспективные отрасли Кыргызстана. Также было озвучено предложение о создании депутатской группы дружбы Кыргызстана с Азербайджаном.
Экономическое и торговое сотрудничество между Кыргызстаном и Азербайджаном не носит масштабного характера. Товарооборот между двумя странами небольшой. Он колеблется в диапазоне от 4 до 45 млн. долларов в год, причем азербайджанский экспорт в десятки раз превышает кыргызский.
Кыргызстан, вынужденный искать инвесторов, активно предлагает Азербайджану и другим государствам свои стратегические преимущества в виде дешевой рабочей силы. Однако на фоне излишней политизированности деятельности иностранных инвесторов в Кыргызстане ("Кумтор", российские инвестиции в энергетику) такие перспективы выглядят не столь радужно.
Кстати, схожую идею с созданием инвестиционного фонда Кыргызстан активно предлагает и Казахстану, а решение о создании аналогичного российского инвестиционного фонда уже принято. В отличие от Азербайджана, Казахстан в силу географического соседства и давно устоявшихся хозяйственных связей, готов гораздо больше вкладывать в экономику Кыргызстана. Впрочем, и Азербайджан, судя по всему от этой идеи отказываться не собирается.
Уже несколько лет стороны говорят о строительстве государственной нефтяной кампании Азербайджана (SOCAR) нефтеперерабатывающего завода, мощностью 2 млн. тонн нефтепродуктов в год.
Пока же важнейшим направлением сотрудничества остается гуманитарный блок. В Кыргызстане проживают около 20 тыс. этнических азербайджанцев. Недавно Баку инициировал строительство в Бишкеке парка им. первого Президента Азербайджана Гейдара Алиева. Эта новость является косвенным свидетельством того, что столь необходимые Кыргызстану инвестиции Азербайджан сможет предоставить.
|
|
|