В кыргызских сельских школах закрывают последние уйгурские классы 09:07 20.06.2014
Депутат Т.Салимов интересуется, почему в Лебединовке был закрыт уйгурский класс
Бишкек (АКИpress) - Депутат Жогорку Кенеша Турсунтай Салимов на заседании фракции СДПК 20 июня сообщил, что в селе Лебединовка закрыли уйгурский класс, который функционировал 20 лет.
"Почему его закрыли? Учебники привозили из Алматы, ремонт родители учеников производили сами. В этом классе ученики только уйгурский язык учили", - сказал он.
Замминистра образования Догдуркуль Кендирбаева пояснила, что образование детей должно отвечать конституционным нормам.
"У нас стоит задача выполнять стандарты образования по учебникам, выпущенным в КР. Учебники из других стран зачастую не соответствуют национальной политике. Мы разрешаем использовать только учебники, адаптированные под национальное законодательство", - ответила она.
|