КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 20.06.2014
23:15  Козлодранцы, на старт! В СНГ проведут Фестиваль национальных видов спорта Содружества
22:51  США превращают Украину в Афганистан, - С.Гололобов
21:31  В Румынии брат президента Бэсеску арестован по подозрению во взяточничестве
20:30  Ямполь вновь под контролем ДНР. Одно движение российских войск к границе ликвидировало прорыв укров в наш тыл, - И.Стрелков
20:25  В Кыргызстане из-за перекрытой трассы Ош - Иркештам в приграничной зоне упал товарообмен с Китаем и Таджикистаном
20:20  Эпоха марионеточного Карзая уходит. Как отразятся выборы президента Афганистана на ситуации в Кыргызстане?
20:18  Ирак просит США разбомбить исламистов. Обама ждет данных разведки о конкретных целях для ударов беспилотниками, - К.Волков

16:16  Тридцатилетняя война на Ближнем Востоке? - Александр Кудашефф
16:14  Радикальные исламисты в Германии: как вербуют немецкую молодежь, - Deutsche Welle
16:12  ВВС США задолжали национальной авиакомпании Узбекистана
16:10  Спектакль для одного зрителя задумал поставить узбекский режиссер Юлдашев. Для какого?..
16:06  Неизвестные в камуфляже блокировали здание облсовета в Днепропетровске. То-ли "коломойники", то-ли бить "коломойников"...
15:56  Прошлое и будущее династии Аль-Сауд. Часть 2, - П.Анастасов
15:13  Ашанат Алтуфьево. В Москве продолжается суд над двумя исламистами из Туркмении и Таджикистана, обвиняемыми в попытке взорвать гипермаркет
15:07  Что даст Рогунская ГЭС – энергию или…? - М.Лебель
15:05  "ТАЛКО": кризис пожирает надежды … и жизни, - М.Кутбиддинов
14:15  Крошечные мохнатые венчуры нюхали сыр и... Чубайс пообещал кыргызам открыть в Бишкеке "венчурный фонд"
13:36  Международные рахм-ученые на 160 страницах утверждают: Рогун безвреден!
12:33  Ополченцы ДНР сбили над поселком Ямполь еще один украинский Су-25
12:31  Между Тигром и Днепром. Гражданские войны в Ираке и на Украине объединяет одно – влияние США, - П.Акопов
12:20  Разыграет ли Иран крымскую карту в Ираке? - "The Diplomat"
11:43  Страшная статистика Караганды. Крупнейший индустриальный регион Казахстана терпит бедствие, - Л.Чен
11:24  В Кыргызстане тендеры превратились в узаконенную форму отмывания государственных денег, - депутат А.Арапбаев
11:21  Коллапса не будет! Обещает отчетом правительство РК, - Ю.Жихорь
11:19  Багдадский джинн. Ирак распадается как государство, - "НП"
10:54  Дело Казгенерала Майкеева. Взятка или подстава? - О.Губайдулин
10:52  "Киндерсюрпризы" от Казминистра образования Саринжипова, - Ж.Канафина
09:58  CША предлагают премьеру Ирака уйти. Белый дом может нанести удары в Ираке, не спрашивая согласия Конгресса, - В.Скосырев
09:50  Падет ли Багдад? - Д.Минин
09:48  ЕАЭС, ШОС, БРИКС: новые центры многополярного мира, - Ю.Баранчик
09:16  Пастор Шлаг плохо смазал лыжи. Шпионский скандал. На кого работал в Хороге "канадский ученый" Содиков
09:14  Женщина-гастарбайтер: приехала в Россию и испортилась, - Нина Астафьева
09:10  Таджикистан на развилке: интеграция в Союз или дезинтеграция страны, - И.Лизан
09:07  В кыргызских сельских школах закрывают последние уйгурские классы
09:05  Побывавшие в трудовом рабстве в России жители Кара-Балты утверждают, что "работорговец" снова набирает людей "для продажи"
09:02  Ошибочка вышла. Кандидат в президенты Афганистана Абдулла не признает итоги второго тура выборов
08:59  Европа делает ставку на туркменский газ. Венгрия может стать проводником каспийского топлива в ЕС только при поддержке России, - В.Панфилова
08:54  Интернационализация вооруженного конфликта в Ираке, - А.Орлов
08:52  Парадоксы школьного образования Таджикистана, - Азия-Плюс
01:51  Минобороны России представляет новый символ российской армии - дырявую красно-синюю звезду (фото)
00:50  Депутаты Кырпарламента лоббируют интересы фармацевтических компаний, уверен депутат Кочкоров
00:48  На границе Кыргызстана с Узбекистаном насчитывается 371 км спорной территории
00:13  Таджикистан и ТС. Что рисует перспектива? - К.Джалилов
Четверг, 19.06.2014
22:52  Мушки шпанки. Алма-Ату атаковали жутко вонючие и опасные жуки
22:14  Министр здравоохранения Казахстана С.Каирбекова обвинила в коррупции... самих пациентов
22:06  Кыргызстан. Кто к нам с газом пришел, тот…? - А.Оторбаева
21:26  Кыр-власти продолжают уговаривать кыр-басмачей освободить дорогу Ош-Иркештам
21:11  ИГИЛ нацелилась на нефть. Багдад просит о помощи, но Обама тормозит, - La Stampa
21:09  Продавая террор: как ИГИЛ расписывает свои бесчинства, - Financial Times
21:04  Колонна №6. В Бишкеке в Театре оперы и балета служебную присягу приняли 55 стажеров Корпуса мира США
20:28  Укр-каратели перешли в генеральное наступление. Тяжелые бои по всей линии фронта в Донбассе
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Афганистан   | 
США превращают Украину в Афганистан, - С.Гололобов
22:51 20.06.2014

Власть в Афганистане постепенно захватывают боевики Местной полиции, получающие зарплаты от американских кураторов. Как пишет газета "Совершенно секретно", такой же сценарий США приготовили для Украины, щедро оплачивая услуги "Правого сектора".

Боевики Афганистана массово переходят в новые военные формирования. Бывшие моджахеды вступают в отряды Местной полиции (Afghan Local Police, ALP), в стране их называют арбаками, или милицией. Эти подразделения наводят ужас на многие провинции. В отчетах правозащитников из Human Rights Watch перечисляются их преступления: групповые изнасилования, продажа людей в рабство. На допросах "полицейские" заколачивают гвозди в пленников и забивают людей до смерти.

Формально ALP подчиняется официальным властям страны. На деле - кураторам из США. Правительство не имеет контроля над ними, а американцы собираются руководить локальной полицией даже после того, как войска НАТО и США покинут страну. Подробности взаимосвязи американских спецслужб и нового поколения афганских боевиков, обнаруженные "Стрингерским бюро международных расследований", публикует газета "Совершенно секретно". Волонтерам бюро удалось лично пообщаться и с боевиками ALP, и с их жертвами.

Один из пострадавших - хозяин небольшой лавки Хабибу Нуду - после общения с так называемой Местной полицией провел четыре месяца в больнице и на всю жизнь остался инвалидом. Он считает, что ему еще повезло. Вина Нуду состояла в том, что он не слишком вежливо поговорил с "милиционером", усомнившимся в его удостоверении личности.

Нуду сказал: "Одно из двух – либо ты не знаешь, как выглядят документы, либо я дурак". После этого его избили до полусмерти. "Били ногами и руками, повалили на землю и стали прыгать на мне. Швыряли меня об стену, били ожесточенно и с удовольствием", - вспоминает Нуду. По его словам, в отряде было до 70 человек, в том числе американские спецназовцы, которые отдавали распоряжения.

Спасли лавочника старейшины деревни, а многим другим пленникам не повезло. В деревнях, где побывали волонтеры, рассказывают, что Местная полиция забирает мужчин, обвиняя в пособничестве талибам, и мало кто возвращается обратно.

Командир ALP Хаким Шурджаи, не скрывая удовольствия, признал, что в борьбе с талибами следует простому принципу: поймал - убей. Этот принцип мог бы стать девизом ALP.

Когда американский спецназ покинул базу в районе Нарх, афганцы решили провести там раскопки. В первый же день они откопали одно тело, на следующий - еще два, а потом по несколько ежедневно. Всего в земле обнаружили сотню трупов, некоторые из которых были расчленены на куски, а другие хоть и целые, но с переломанными костями.

Пентагон запустил проект Местной полиции летом 2010 г. под предлогом защиты населения от талибов. Глава сил ALP генерал Алишах Ахмадзай рассказал волонтерам, что программа полностью финансируется США: Местная полиция получает из-за океана оружие, амуницию, бронеавтомобили, зарплату для солдат и офицеров.

К концу 2014 г. численность ALP планируется довести до 30 тысяч человек. Сами американцы относятся к ним как к расходному материалу. Один из "милиционеров" гордо показал волонтерам нашивку, которую получил от "крутых американских друзей" за участие в спецоперациях. На нашивке - череп и надпись "Eat Shit and Die" ("Жри дерьмо и сдохни").

Сейчас Местную полицию используют в операциях против моджахедов, но это только тренировка. По мнению экспертов, США имеют более глобальные планы - создать новую версию "Талибана", которая с легкостью захватит власть в стране и распространит влияние в регионе.

В 1980-е гг. США уже обучили тысячи моджахедов для борьбы против советских войск. А когда СССР вывел "ограниченный контингент" и надобность в армии "духов" отпала, американцы перекрыли финансовый поток, из-за чего моджахеды ударились в религию и сформировали "Талибан". То же самое происходит сейчас. В докладе Афганской независимой комиссии по правам человека отмечается, что ALP выступят против правительства сразу после ухода американских войск.

Едва они придут к власти, мир ждут непредсказуемые последствия. В зоне влияния новых талибов окажутся Иран, Индия, Китай, Средняя Азия и Россия, до которой "Талибан 2.0" докатится в виде десятков тонн героина и фанатиков-террористов. Иными словами, проблемы начнутся у всех государств, усиления которых опасаются США.

По мнению экспертов, подобным образом США создают напряжение и на Украине, обучая и спонсируя радикалов "Правого сектора". "США давно уже практикуют подобного рода вещи, используя модели и адаптируя их под национальные особенности. "Правый сектор", безусловно, несколько отличается от незаконных вооруженных формирований в Афганистане, но одновременно схожесть используемых США моделей очевидна", - считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин тоже отмечает, что США на Украине следуют наработанным схемам. Схожими методами они создавали повстанческие отряды в Косове, военные группировки в Ираке и Сирии: "На Украине подобные группировки начали создаваться, как и в Сирии, в 2002 году. Двенадцать лет воспитания украинских моджахедов привели к тому, что "Правый сектор" сверг законную власть, установил власть хунты и сейчас занимается проведением карательных операций". По всей Украине уже созданы базы "Правого сектора". Боевиков учат обращаться с оружием, проводят курсы выживания. Один из главарей "Правого сектора" пояснил волонтерам, как в стране навести порядок: "Если надо будет вырезать все население, мы вырежем".

Разница лишь в том, что в Афганистане США воспитывают религиозных фанатиков, а на Украине - нацистов. Цель же в обоих случаях одинакова - ослабление стран-конкурентов, пусть даже и ценой жизни тысяч мирных граждан.

Сергей ГОЛОЛОБОВ

2014-06-20

Источник - sevastopol.su
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1403290260


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Маулен Ашимбаев встретился с директором Оксфордского центра исламских исследований
- Законопроект по регулированию движения мопедов одобрили депутаты в первом чтении
- Олжас Бектенов ознакомился с цифровыми инструментами по поддержке отечественных товаропроизводителей и прогнозу паводковой ситуации
- Подготовка к пожароопасному периоду: Канат Бозумбаев поручил безотлагательно устранить нарушения в регионах
- Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ
- Омбудсмен Артур Ластаев: "Распространяемое "мнение" о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк"
- Подрядчик, завысивший стоимость строительства водопровода в Алматы, выполнит дополнительный объем работы за свой счет
- О пресеченном наркоканале
- Сотрудник СпецЦОН арестован за причинение ущерба в размере 3 млрд тенге
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх