КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 30.06.2014
23:38  Израильские ключи от курдской независимости, - А.Непомнящий
23:27  К 6 и 5 годам заключения приговорены бывшие руководители УБОП ДВД Карагандинской области
22:58  Кыргызстан: откуда берутся "джихадисты"? - А.Казыбеков
22:44  Эндшпиль Москвы в Афганистане, - Ричард Вайц
22:31  Почему военное превосходство Америки ослабевает, - National Interest
21:38  Титаник современности - таджикское здравоохранение, - Г.Вазирова
15:50  Таджикистан: "Боинги" для "семейной авиакомпании", - В.Панкратов
15:46  В Алматы прошла Региональная Конференция по повышению экологической осведомленности в Центральной Азии
15:41  Мир устал от Афганистана, но желает ему добра, - Аркадий Дубнов
15:17  Туркменистан: амнистия как средство усиления разгула преступности, - А.Язлыков
14:36  Кыргызстанские западники и националисты будут политизировать тему Уркуна, - Д. Михайличенко
13:27  Иракские христиане воспринимают Путина как спасителя, - Daily Beast
13:23  Забытая война Таджикистана, - New York Times
12:15  Россия поддержала строительство гигантских Рогунской и Камбар-Атинской ГЭС, - М.Салимпур
12:12  Декларация.kg. Истина где-то рядом? - А.Кутуева, Д.Подольская
12:08  Рос-вице-премьер Рогозин предложил китайцам вместе отправиться на Марс
11:57  Никто не может сказать, будет ли принято решение о перекрытии воды для Узбекистана, - вице-премьер КР Маматалиев
11:14  Таджикский Рашт. Куда податься жителям сейсмологического центра?
11:12  Спикер Мажилиса К.Джакупов: За 23 года на казахском языке не разработали ни одного законопроекта
10:50  Дьявольский союз Америки. За что Вашингтон наказывает власти Ирака, - Н.Алексеева
10:48  Юань и рубль вместо доллара. Американцы со страхом гадают, чем закончится встреча Банка России и Народного банка Китая
10:24  Сотрудника таджикского консульства никто не избивал в Питере
10:07  В Кыргызстане должностные лица, которые не смогут разумно объяснить свое обогащение, понесут уголовно-правовую ответственность, – Конституционная палата
09:58  Россия пришла на выручку Багдаду. Иракские войска пытаются перейти в контрнаступление, - В.Скосырев
09:55  Джихадисты объявили о создании Исламского халифата в Ираке и Сирии. Первым халифом стал Абу Бакр аль-Багдади
09:28  Бишкекского епископа РПЦ Феодосия экстрадировали из Кыргызстана
09:19  Олигархический принципат. Как сломать аппарат либерастической "демократии", - М.Лунин
09:15  Для противостояния деятельности миссионеров в Уральске используют опыт… активистов сект, - "Литер"
09:11  Обама и Ирак. "Чужая война" 44-го президента США, - А.Гордеев
09:05  Новороссия - будущее России, - Александр Проханов
09:02  Топливные края. Стоит ли казахстанским автолюбителям затариваться бензином по самое не хочу? - Д.Ювачев
09:01  ЦРУ обвинили в невнимании к Ираку. Американская разведка не смогла предсказать наступления боевиков, - А.Гущина
08:55  Миролюбие поневоле. Порошенко скорее потеряет Киев, чем возьмет Донбасс, - А.Верхоянцев
08:45  Полит – диета, корруп – аппетит. Финпол Казахстана рулит, - С.Туник
08:40  Киргизская дилемма Евразийского союза, - Р.Фаляхов
08:37  Вышел в свет труд Тамилы Джани-Заде "Музыкальная культура русского Туркестана"
08:29  В Узбекистане выстраиваются огромные очереди за сахаром
08:19  Проблема "иностранных боевиков" в Ираке и Сирии, - "Milliyet"
08:01  Как ОДКБ будет экспортировать стабильность, - И.Лизан
07:58  В Китае по подозрению в коррупции снят с должности секретарь парткома мегаполиса Гуанчжоу Вань Цинлян
05:14  В Донецке погиб еще один российский журналист - оператор Первого канала Анатолий Клян
03:26  В Ташкенте перевернулась инкассаторская машина - купюры разлетелись по всей дороге (видео)
Воскресенье, 29.06.2014
14:29  Правозащитные организации обвиняют в национальной дискриминации американский Совет Управляющих вещанием и Радио Свобода
13:15  Ирак получил российские Су-30 для борьбы с экстремистами
10:44  Сирийских детей крадут, чтобы сделать из них камикадзе, - "La Stampa"
10:29  10 причин, по которым война между США и Китаем почти неизбежна, - М.Влахос
10:26  Пружина распрямилась: Ближний Восток выжимает из себя американцев, - А.Кузнецов
10:16  Компартия Казахстана: тризна или новое рождение? - С.Адилов
09:20  Как российские СМИ влияют на умонастроения казахстанцев? - Сауле Исабаева
08:38  Гран-при Московского международного кинофестиваля получил японский фильм "Мой мужчина"
00:10  Казахстан в лидерах среди стран по межнациональному согласию, - Б. Майлыбаев
Суббота, 28.06.2014
23:56  Украинская беженка с детьми просит убежища в Казахстане
22:06  Присутствие Русской Православной Церкви на Арабском Востоке, - П.Густерин
13:03  На грани ономастики. Новая волна переименований в Казахстане: кому и зачем это надо? - С.Исабаева
13:02  Казахстан. Главы регионов превратили местные СМИ в собственные пиар-агентства, - Женис Байхожа
12:58  Нефть, сура и кинжал. Что стоит за войной на Ближнем Востоке, - А.Полунин и А.Сивов
12:54  Загранпаспортный заслон. Российская власть, хоть и с запозданием, начинает понимать опасность нелегальной миграции, - А.Полубота
12:51  Великий китайский банк. Пекин выводит Азию и Ближний Восток из-под финансового диктата США, - А.Мардасов
10:19  Обама выделяет еще $500 млн на поддержку боевиков в Сирии, с которыми, одновременно, борется в Ираке
10:16  МТС перезвонили из Узбекистана. Местные власти решили создать СП с сотовым оператором, - "Къ"
10:11  РосАрмию нацеливают на Центральноазиатский театр военных действий, - В.Мухин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Кыргызстан   |   Таджикистан   | 
Россия поддержала строительство гигантских Рогунской и Камбар-Атинской ГЭС, - М.Салимпур
12:15 30.06.2014

Представитель МИД РФ выразил надежду на помощь стран Центральной Азии в достройке Рогунской ГЭС в Таджикистане.

Министерство Иностранных дел РФ на специальной пресс-конференции поддержало проекты строительства крупных ГЭС в Таджикистане и Кыргызстане, в особенности проекты Рогунской ГЭС в Таджикистане и Камбар-Ота 1в Кыргызстане. На состоявшейся еще 26 июня пресс-конференции официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сказал: ""Россия заинтересована в том, чтобы проекты, связанные с водопользованием в близком нам регионе, становились "площадками" для общерегионального сотрудничества, а не "клином", расширяющим зазоры в позициях соседних стран".

Лукашевич отметил, что взгляды, отношения, и цели стран верховья отличаются от стран расположенных в низовье, однако, по его убеждению в случаи достижения доверия и создания общего механизма пользования водно-энергетическими ресурсами региона, можно прийти к общей позиции. Он отметил, что между странами Средней Азии подписаны около 150 документов и договоров о сотрудничестве. "Однако, проблема заключается в их реализации", подчеркнул он.

Александр Лукашевич назвал проект Рогунской ГЭС образцом недоверия между Среднеазиатскими странами, и невыполнением обязательств сотрудничества между этими странами. "Требуется дополнительное напряжение политической воли к сотрудничеству, особенно при решении задач - будь то в области энергогенерации или накопления воды, - затрагивающих интересы сразу нескольких государств. Рогунская ГЭС - именно тот случай. Это - большой по меркам региона гидротехнический объект: плотина высотой 335 м с объемом водохранилища более 10 млрд. куб. м и годовой выработкой электроэнергии 13,3 млрд. кВт.ч. Проект был спроектирован в СССР в 1978 году, исходя из сотрудничества между союзными республиками. В постсоветский период взаимная координация в этой сфере ослабла. Государства региона проводят во многом независимую водную и энергетическую политику", - сказал официальный представитель МИД РФ.

Россия выступает посредником в проблеме Рогуна и Камбар –Ота 1?

Официальный представитель МИД РФ, приветствуя результаты опубликованных Всемирным банком оценок, сказал "Очень надеемся на то, что, отталкиваясь от выводов экспертов, страны региона попытаются наладить прямой диалог для прояснения всех волнующих друг друга вопросов. Сотрудничеству, в конце-концов, просто нет альтернативы".

Он также отметил, что Ни страны региона, ни Россия, ни международное сообщество не заинтересованы в том, чтобы вокруг этого вопроса происходило ухудшение межгосударственных отношений. Лукашевич выразил Уверенность, что "в своей мудрости лидеры государств региона найдут достойное решение данной проблемы. Россия будет это только приветствовать и готова оказать посильное содействие в случае обращения к ней всех заинтересованных сторон", - сказал официальный представитель МИД РФ.

В настоящее время Россия обещает инвестировать в строительство ГЭС Камбар-Ота 1. Такие же обещания Россия давала Таджикистана два раза, в первый раз в 1994 году на уровне правительства, и во второй раз в 2004 году посредством компании "РусАЛ" российского миллиардера Олега Дерипаски. Однако, Москва стараясь не обидеть президента Узбекистана Ислама Каримова, который после подавления Андижанских волнений обиделся на Запад и повернулся к России, воздержалась от реализации своих обязательств.

После нескольких лет безрезультатных поисков иностранных инвестиций для строительства Рогунской ГЭС, Таджикистан принял меры для самостоятельного строительства этой важной для народа и промышленности республики ГЭС, приступив в 2010 году к продаже акций Рогунской ГЭС. Правительству Таджикистана удалось за три месяца собрать 186 миллионов долларов.

Однако, эта акция была резко встречена странами расположенными в низовье, в особенности Узбекистаном, и Душанбе был вынужден прекратить продажу акций, передать право на проведение ТЭО Всемирному Банку.

Всемирный Банк в июне этого года опубликовал предварительные заключения, в котором говорится, что в целом проект Рогун не имеет каких-либо серьезных экологических последствий, которые мешали бы строительству ГЭС. Неделю назад Генсек ООН Пан Ги Мун приветствовал заключения ВБ по поводу проекта Рогунской ГЭС, и сказал, что документ ВБ является своеобразным путеводителем для стран региона в переговорах по проблеме использования водных и энергетических запасов Средней Азии. Генсек ООН призвал правительства стран Средней Азии "вступит в конструктивный диалог по проблемам трансграничных водных запасов, и отказаться от односторонних действий в этом вопросе". По его убеждению, "только путем переговоров можно найти общее и сбалансированное решение, учитывающее интересы всех стран региона".

Поддержка Россией проекта Рогунской ГЭС звучит в то время, когда в отношениях Москвы и Ташкента наступила некоторая напряженность. Президент Узбекистана Ислам Каримов является одним из немногих постсоветских руководителей, которые в последних событиях вокруг Украины выступил за территориальную целостность Украины, и подверг сомнению основные цели недавно созданного Евразийского союза. Кстати в 2004 году Россия также обещала Таджикистану инвестиции для строительства Рогунской, на фоне ухудшения отношений с Ташкентом.

Аналитики отмечают, что Таджикистан несколько раз становился игрушкой в спорах Москвы и Ташкента, и каждый раз с налаживанием отношений между Москвой и Ташкентом, Россия забывала своего "стратегического" партнера. Не исключено, что и это неожиданное заявление о поддержке проекта Рогунской ГЭС, является посланием Москвы Ташкенту, и с очередным примирением с Каримовым, Владимир Путин, в очередной раз предаст забвению Таджикистан и проект Рогунской ГЭС. Естественно до очередного ухудшения отношений Москвы и Ташкента.

Мирзо Салимпур
30.06.2014

Источник - rus.ozodi.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1404116100


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх