КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 01.07.2014
23:11  Китайский веб-холдинг Alibaba планирует заработать на IPO миллиард долларов
22:31  ПВО Луганской НР сообщают о трех сбитых укр-самолетах
22:18  Обострение ситуации на Ближнем Востоке и провал турецкой политики неоосманизма, - Д.Минин
22:16  Джакарта предвыборная. "Индонезийский Путин" против "индонезийского Обамы"? - В.Сумский
22:13  Жители Узбекистана оказались удовлетворены уровнем свободы выбора, - по данным Gallup
22:11  Товарищи по несчастью. Активизация суннитских радикалов заставляет США сближаться с Ираном, - А.Кобзев
22:08  Удастся ли США и Ирану согласовать нового "антикризисного менеджера" для Ирака? - М.Агаджанян

22:06  Афганистан в ожидании результатов выборов, - "РО"
22:02  Халифат XXI века. Идея Бен Ладена стала снова актуальной , - А.Шароградский
21:59  Басмачи-келдибековцы устали и разблокировали автотрассу "Ош-Иркештам"
21:13  Опасная мечта о возрождении "Китайской империи", - Томохидэ Мураи
20:23  Кыргызстан: инвестиционное болото, - А.Филимонов
20:20  На подступах к Луганску, в районе Северска и Славянска идут тяжелые бои
15:00  Болсунбек Казаков назначен директором Антимонопольного агентства Кыргызстана
14:45  От Албании до Астаны и Абу-Даби: сладкая жизнь экс-премьера-советника Блэра, - Corriere della Sera
14:09  Каким будет мир в 2025 году? - Джонатан О"Кэллахан
13:31  Чем юг Кыргызстана прирастает, - А.Юлдашева
13:28  Злокачественное образование. Финансовая полиция начала чистку рядов в Министерстве образования и науки Казахстана, - "Э-К"
13:06  В Кыргызстане выбрали эскиз единой школьной формы (фото)
13:05  Костя из сарая или Техасский пленник. Очередной скандал, связанный с усыновленными в Казахстане детьми, грянул в США
12:57  Иран: испытание санкциями, - С.Кожемякин
12:54  Уровень госдолга Кыргызстана опасений не вызывает. Каких-то $3,4 млрд, - замминфина Байгончоков
12:51  Стратегия Евросоюза в Казахстане – "углубляй и властвуй", - ЦГИ "Берлек-Единство"
12:45  Он нам не брат. Игорь Путин вошел в совет директоров IT-холдинг Inoventica
12:03  Госграница - обнаженные нервы Кыргызстана…, - Алик Орозов
11:55  Экс-президент Франции Саркози задержан для дачи показаний по фактам коррупции
11:09  Танковый бой начался под Донецком
10:52  Евразия собирает силы. Россия может использовать опыт НАТО и ЕС при интеграции постсоветского пространства, - А.Иванов
10:46  Кыргызстан: Малые предприятия, принадлежащие узбекам, закрываются
10:24  Платежные карты в Узбекистане: принуждение к безденежью
10:13  Глобализация рассыпается, а региональная интеграция стала трендом, - М.Хазин
10:11  Потомки пира Саида Хоразмшаха или Памирские мунджанцы сегодня, - Д.Сулейманшах
10:04  Что-то новенькое. Хатлонский губернатор Гулахмадов публично и жестко раскритиковал Курган-Тюбинского мэра Асадулло (шурина Рахмона)
09:56  В Ираке и Сирии провозглашен халифат. Боевики устроили парад в честь исламистской власти, - А.Гущина
09:23  В Душанбе внесли "людей в масках" в черный список. Таджикистан ввел ограничения для участников митингов протеста, - В.Панфилова
09:14  Турция изберет премьера в президенты. Реджеп Тайип Эрдоган и Абдулла Гюль могут поменяться постами, - О.Кузнецова
03:50  Таджик до Киева доведет. Чем опасна миграционная политика России
03:18  Легендарный танк "Иосиф Сталин" принял первый бой в Донбассе (фото)
00:01  Союз по-киевски. Почему Белоруссия и Казахстан не поддержали предложение России повысить пошлины на украинские товары, - А.Полунин
Понедельник, 30.06.2014
23:38  Израильские ключи от курдской независимости, - А.Непомнящий
23:27  К 6 и 5 годам заключения приговорены бывшие руководители УБОП ДВД Карагандинской области
22:58  Кыргызстан: откуда берутся "джихадисты"? - А.Казыбеков
22:44  Эндшпиль Москвы в Афганистане, - Ричард Вайц
22:31  Почему военное превосходство Америки ослабевает, - National Interest
21:38  Титаник современности - таджикское здравоохранение, - Г.Вазирова
15:50  Таджикистан: "Боинги" для "семейной авиакомпании", - В.Панкратов
15:46  В Алматы прошла Региональная Конференция по повышению экологической осведомленности в Центральной Азии
15:41  Мир устал от Афганистана, но желает ему добра, - Аркадий Дубнов
15:17  Туркменистан: амнистия как средство усиления разгула преступности, - А.Язлыков
14:36  Кыргызстанские западники и националисты будут политизировать тему Уркуна, - Д. Михайличенко
13:27  Иракские христиане воспринимают Путина как спасителя, - Daily Beast
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Иран: испытание санкциями, - С.Кожемякин
12:57 01.07.2014

Продолжающиеся в Женеве переговоры по иранской ядерной программе далеки от завершения. Несмотря на значительные уступки со стороны Тегерана, Запад не спешит отменять санкции, в очередной раз подтверждая тот факт, что истинной причиной давления на Исламскую Республику является не ядерная программа, а независимый курс страны.

Обыкновенный саботаж

События в Ираке на время отвлекли внимание публики от переговоров по иранской ядерной программе. Между тем до момента, когда в этой многолетней эпопее должна быть поставлена точка, остались считаные дни. 20 июля – крайний срок подписания окончательного соглашения между Ираном и группой международных посредников. Успеют ли стороны сгладить все острые углы и прийти к взаимопониманию, сказать сложно. Разногласий остается много, и связаны они в первую очередь с нежеланием Запада лишаться столь действенного инструмента влияния, как санкции. Сильный Иран Западу не нужен. Вот почему там и в первую очередь в США взяли курс на неприкрытый саботаж переговоров.

А ведь каких-то полгода назад многим казалось, что отношения Ирана с Соединенными Штатами, балансировавшие на грани войны, наконец перешли в мирную плоскость. Мало того, находились авторы, утверждавшие, что теперь Тегеран превратится в основного союзника Вашингтона на Ближнем Востоке. Подобные домыслы были, конечно, фантазиями от политологии, но многие признаки действительно указывали на долгожданное преодоление отчуждения в отношениях Ирана с Западом. Осенью прошлого года мировые СМИ облетело сенсационное известие: Тегеран согласен пустить на свои ядерные объекты экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), отказаться от обогащения урана до 20% и не увеличивать имеющееся количество центрифуг. Взамен шестерка международных посредников (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция, Германия) обещала снять с Исламской Республики все имеющиеся санкции.

Ирану, для которого ядерная программа была символом независимости и национальной гордости, решиться на такие уступки было непросто. Совершенно очевидно, что десятилетняя истерия по поводу этой программы являлась наказанием Тегерана за самостоятельный курс. Внятных доказательств производства Ираном ядерного оружия за все это время никто не представил. Якобы железные аргументы были сродни сухому молоку, которое госсекретарь США Колин Пауэлл накануне вторжения в Ирак выдавал за споры сибирской язвы. Не страх иранской атомной бомбы, а нежелание допустить технологического и экономического прорыва страны лежит в основе нападок на Тегеран. Энергетика, медицина – это лишь часть сфер мирного приложения ядерных технологий, от которых хотят отсечь Иран.

Инструментом для достижения этих целей были выбраны экономические санкции. В результате доходы страны от продажи нефти сократились со 100 млрд долл. в 2011 г. до 35 млрд в 2013 г. Подсчитано, что ежедневный ущерб от санкций составляет 133 млн. долл. А это и недофинансированные социальные программы, и дефицит средств для вложений в науку, в оборону. Что, собственно, и нужно врагам Ирана!

Подачки и небылицы

В этих условиях единственным выходом было смирить гордость и пожертвовать малым ради большего. Уже в начале этого года Тегеран полностью прекратил обогащение урана до 20%, а спустя несколько месяцев МАГАТЭ опубликовало доклад, в соответствии с которым иранская ядерная программа является сугубо мирной, и страна выполнила все взятые на себя обязательства. На первый взгляд, инцидент исчерпан, и препятствий для юридического оформления результатов переговоров нет никаких. Но так думают далеко не все. Чем ближе 20 июля – дата, когда заключенное на полгода промежуточное соглашение должно уступить место полноценному договору, тем очевиднее нежелание Запада выполнять собственные обязательства. Обещанное снятие санкций не выполнено даже наполовину. Единственное, на что согласились "партнеры" – это размораживание финансовых активов Ирана объемом 4,2 млрд долл. Да и то не сразу, а порционно – восемью траншами по 500 млн долл. каждый. Учитывая, что сумма замороженных валютных резервов составляет 100 млрд долл., это можно расценить как издевательскую подачку. Нет решения и по другим санкциям, включая запрет финансовых операций с иранскими банками, импорт нефти и ввоз в страну огромного количества товарных позиций.

Но это еще не все. Уже после подписания промежуточного соглашения Вашингтон продолжил вносить в черный список компании, заподозренные в нарушении санкций. В январе за операции с одним из иранских банков был оштрафован Банк Москвы, а совсем недавно власти США предъявили иск на 9 млрд долл. к французскому банку BNP Paribas.

Запад оправдывает свое, мягко выражаясь, непоследовательное поведение неуступчивостью Тегерана по ряду пунктов. Например, по исследовательскому реактору в Араке. США и их союзники требуют полностью закрыть реактор. Власти Ирана с этим не согласны. Как заявил руководитель Организации по ядерной энергетике Али Акбар Салехи, объект создан для исследовательских целей и находится под систематическим наблюдением МАГАТЭ. Вдобавок ко всему Иран согласился на десятикратное сокращение производства плутония на реакторе в Араке, но Запад продолжает стоять на своем.

Не вызывает сомнений, что реактор – это только предлог. Примет Тегеран жесткие условия по Араку – появятся новые предлоги, и так будет продолжаться до бесконечности, пока Иран не согласится на положение полностью зависимого сателлита США. А поскольку власти Исламской Республики отказываются от исполнения этой гнусной роли, санкции будут действовать и впредь, а Запад продолжит лицемерно разводить руками – мол, мы делаем все от нас зависящее.

Помимо США, решающий голос в антииранской политике принадлежит Израилю и Саудовской Аравии. Эр-Рияд видит в Тегеране, во-первых, главного политического соперника на Ближнем Востоке, а, во-вторых, экономического конкурента. Учитывая обещания министра нефти Ирана Бижана Намдар Зангане увеличить суточную добычу нефти с 1,5 до 4 млн баррелей сразу после отмены санкций тревога Саудовской Аравии вполне объяснима. Что касается Израиля, то там опасаются не только и не столько усиления военной мощи Исламской Республики. Иран опасен израильскому режиму как реальная альтернатива для исламского мира. Легитимность еврейского государства и его жесткая политика базируются сегодня на образе исламского мира как некой отсталой, беспощадной Орды, только и мечтающей, как сбросить Израиль в Средиземное море. Иран, демонстрирующий пример соединения традиций с прогрессом, разбивает этот миф. Ведь Исламская Республика – это далеко не только нефть и газ. Это и автомобильная промышленность, и нефтехимия, и развитое сельское хозяйство. Это даже собственная космическая программа, которая позволит Ирану в ближайшие годы запустить собственный пилотируемый космический корабль.

Этим объясняется крайне негативное отношение Израиля к каким бы то ни было переговорам с Ираном. Власти страны не перестают обвинять Тегеран во всех смертных грехах, зачастую доходя до абсурда. Так, премьер-министр Биньямин Нетаньяху обличил Иран в поставке ядерных технологий Северной Корее, а также рассчитал, что для получения оружейного урана Тегерану достаточно "считаных недель".

Учитывая наличие в США мощнейшего израильского и саудовского лобби, нетрудно понять, почему американский конгресс занял отрицательную позицию по отмене санкций, а министр финансов США Джек Лью во время заседания совместной американо-израильской группы экономического развития в Иерусалиме (что весьма показательно!) заявил: санкции с Ирана не снимут до тех пор, пока Тегеран "не заверит мировое сообщество в мирном характере ядерной программы".

Наступление под прикрытием

Таким образом, вероятность подписания 20 июля соглашения становится все более эфемерной. Это осознают и в Тегеране. Несмотря на стремление избавиться от санкций, руководство Ирана сохраняет достоинство и вовсе не собирается идти на поклон к противнику. Выступая на церемонии презентации новых ядерных разработок в области здравоохранения, президент Хасан Роухани заявил о решимости придерживаться курса на развитие ядерных технологий и нежелании страны мириться с "ядерным апартеидом". "Стремление ослабить нашу нацию или унизить ее, введение санкций и угрозы – все это не имеет и не будет иметь никакого эффекта", – подчеркнул президент Исламской Республики.

В то же время следует ожидать усиления давления на Иран по всем фронтам. События в соседнем Ираке – хороший для этого повод. Слишком хороший, чтобы считать их случайностью, к которой не имеют отношения противники Тегерана. Последнему меньше всего нужен конфликт на границах, да и к тому же в стране, которая в последние годы стала одним из главных союзников Исламской Республики. Между тем не вызывает сомнений тот факт, что за разжиганием конфликта в Ираке стоят те же самые силы, что и прежде добивались ослабления Ирана. Саудовская Аравия и Катар почти в открытую поддерживают боевиков ИГИЛ. США же предостерегают Тегеран от вмешательства и требуют отставки дружественного Ирану правительства Нури аль-Малики.

В расчет закулисных дирижеров иракской бойни входит расчленение страны и формирование на ее территории марионеточного государства, откровенно враждебного по отношению к Ирану. Создание такого плацдарма предотвратит создание союза Тегерана, Багдада и Дамаска и сильно осложнит геополитическое положение Ирана. В Исламской Республике это прекрасно понимают. Высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что подоплекой иракского конфликта является сохранение влияния США и их союзников. Соответственно, война идет между теми, кто видит Багдад в американском лагере и теми, кто стремится к истинной независимости страны.

Сам Иран, отдавая себе отчет в том, что любые неосторожные шаги могут быть использованы против него, настаивает на невмешательстве в конфликт внешних сил. Только сам Ирак, включая все этнические и конфессиональные группы, может разрешить критическую ситуацию, заявляют в Тегеране. Вместе с тем, воинские части на ирано-иракской границе приведены в состояние полной боевой готовности. Решение верное: провокации более чем вероятны, а желающих втянуть Иран в иракский конфликт много. В этом отношении крайне симптоматичным является проведение Саудовской Аравией масштабных учений как раз накануне начала конфликта в Ираке. Демонстрация баллистических ракет средней дальности (кстати, первая после их приобретения Эр-Риядом больше двадцати лет назад) стала открытой демонстрацией силы, равно как и заявление о создании 250-тысячной "Армии Мухаммеда". Новая военная структура будет набираться из жителей арабских стран и станет своеобразным "иностранным легионом". Кто станет главной мишенью этой наемной армии, не вызывает сомнений.

Не исключено, что переговоры по ядерной программе являются лишь ширмой, за которой готовится новое наступление на Иран. А это значит, что страну ждут новые испытания.

Сергей КОЖЕМЯКИН

№70 (14018)

Источник - Советская Россия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1404205020


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх