КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 03.07.2014
22:12  Кыргызстан может начать ремонт Наманганского канала в любой момент, и тогда вода в Узбекистан будет перекрыта, - грозится вице-премьер КР Маматалиев
21:52  Кыргызский Майдан "ой ЛЮЛИ демократия". Н. Хидоятова в фаворе, В.Иноятова в "загоне", - М.Захидов
21:33  Кыргызстан: "Таблиги джамаат" активно вовлекают в свои ряды женщин, - Д.Бусурманов
20:32  Талибы уничтожили вертолет Хамида Карзая
20:30  Спецназ КНБ Казахстана "Арыстан" возглавил генерал А.Садыкулов
20:23  Амантай Куренбеков назначен начальником Службы государственной охраны Казахстана
19:59  Украинский кризис и туркменский газ. США и ЕС лоббируют постройку Транскаспийского газопровода, - А.Шустов
19:57  Альтернатива Эрдогана. "Европейская сага" Турции настолько показательна, что ее надо было бы изучить Украине, - А.Федяшин
19:54  Иракский ребус для президента Обамы, - Н.Бобкин
14:52  Власти КНР запрещают уйгурам соблюдать Рамадан, - Associated Press
14:48  Новоназначенный министр обороны Украины Гелетей пообещал провести "парад победы в украинском Севастополе"
14:28  Кризис в Ираке и грядущий порядок на Ближнем Востоке. Размышления из прошлого о наступившем будущем, - Али Аллави
14:25  Афганистан на грани. Чего ждать России после ухода войск НАТО, - М.Конаровский
14:05  Полицейские - санитары Ашхабада, - "Хроника Туркменистана"
14:03  Журналистка из Казахстана Садыкова просит убежище в Украине
13:34  На Радио "Россия" в эфир вышел 25-серийный цикл передач о "жизни Президента Казахстана Н.Назарбаева"
13:16  Кыргызстан: страна черствеющих сердец, - Б.Ормошова
12:52  Россия стремительно возвращается в СССР, - Ю.Левыкин
12:45  Иногда для интеграции нужны непопулярные меры.., - ЦГИ "Берлек-Единство"
12:42  Кыргызстан является маленькой витриной, на которой будет опробована новая модель действий США, - К.Маликов
12:21  За информацию о взятках в Казахстане будут выдавать премии
12:19  Кыргызстан за уши тащат в Таможенный союз, - Gazeta.kz
12:01  Китайская сторона вложит $1 млрд в строительство газопровода Туркменистан-Кыргызстан-КНР
11:58  10 кыргызстанок исполняют обязанности боевых жен членов бандформирований в Сирии
11:51  Американские ценности - вот причина хаоса в мире, - Стивен Уолт
11:49  ИГИЛ и "Большая игра" в Азии, - Нильгюн Джеррахоглу
11:42  Укр-демократия. Погром в Хмельницкой обладминистрации, избитый жирный губернатор Прус бежал в окно (видео)
11:04  Китайские туристы поднимут экономику Крыма, - "КП"
11:01  Профессор Сайкс из Оксфорда: "Йети почти наверняка до сих пор водятся в Гималаях". Готовится новая экспедиция
10:32  Список Зельцмана. Отчет посольства США в Таджикистане: О кумовстве, коррупции и рейдерстве
10:25  Казахстан: Виноделие возрождается, производство благородных вин растет, - Д.Лиллис
10:20  Куда уходят гранты. ЕС презентовал книгу "Таджикистан в переходный период. Роль макроэкономической политики в решении проблемы бедности"
10:16  Экспорт демократии чреват хаосом и анархией, - Ульрих Бруннер
10:00  "Порошенко - сука, Путин - молчит...". Станица Луганская после удара укр-авиации (видео)
09:41  Либеральная диктатура. Либерализм- это отсутствие выбора, - В.Кутергин
09:36  Дикий Запад Интернета. Шерифы и гангстеры великой Сети, - А.Касмынин
09:26  Биометрика.kg: круги на воде, - А.Оторбаева
09:24  Природа Кыргызстана: охраняем, уничтожая? - С.Шамшиев
09:21  На помощь Ираку приходят Россия, Иран и Сирия, - А.Орлов
09:16  Укр-каратели несут большие потери. Донбасс держится. Порошенко меняет руководство армии
09:08  Астана. Захуковал чиксу. Олимпийского чемпиона по боксу Бахтияра Артаева обвиняют в избиении девушки в ночном клубе
09:04  Арестован и подозревается в мздоимстве главный антимонопольщик Казахстана Мурат Оспанов
09:01  Перелом в борьбе с вооруженным исламизмом в Ираке, - П.Львов
00:25  Запасной пекинский аэродром. Китай готовится стать "сборочным цехом" российской промышленности, - В.Ваньков
Среда, 02.07.2014
21:19  Вылезай из интернета немедленно! В Китае подростков лечат от интернет-зависимости в армейских лагерях
20:50  Кыргызстан, измученный борьбой владык мира
20:42  "Исламский Халифат" - какие риски для России несет новое террористическое квазигосударство, - Д.Неведенко
20:23  В аэропорту Днепропетровска упал Су-25 ВВС Украины
15:06  В Кыргызстане наибольшей властью обладают кланы и миллионеры - опрос
15:00  Находимся ли мы в состоянии войны? И почему мы больше не можем однозначно ответить на этот вопрос? - Джон Ллойд
14:06  Каждый второй ребенок в Кыргызстане живет в бедности
13:40  Новый исламский халифат и его война против истории, - Ишан Тарур
13:15  Совет обороны Кыргызстана разработал "План140 мероприятий по борьбе с коррупционными рисками в 12 коррупционных зонах"
12:48  Кто заставляет таджичек надевать паранджу? - А.Саркорова
11:58  "Хочется нормальной жизни...". Украинский журналист А.Павалати просит казахстанское гражданство
11:55  Дельфийские игры в Уральске закончились грандиозным скандалом. Глава оргкомитета Сайтбаева сбежала с деньгами
11:50  Восстание хуацяо. 39 китайских рабочих задержали за беспорядки на Токмакском НПЗ в Кыргызстане
11:47  В Алматы осудили 5 "хизбутчиков" - на срок от 6 до 7,5
11:32  Рогунская ГЭС - навязчивая идея одного человека или горе миллионов людей? - Т.Зафаров
11:26  Россия провела крупные учения по быстрой переброске войск в Центральную Азию, - Джошуа Кучера
11:23  Из Центральной Азии в Москву на экспрессе под названием "Взятка" (путевые заметки)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
Список Зельцмана. Отчет посольства США в Таджикистане: О кумовстве, коррупции и рейдерстве
10:32 03.07.2014

Посольство США в Таджикистане выпустило отчет об инвестиционном климате Таджикистана, автором которого является заместитель руководителя отдела по политическим и экономическим вопросам посольства США в РТ Эрик Зельцман.

В отчете в целом оценивается инвестиционный климат Таджикистана, прозрачность системы регулирования, говорится о конкуренции со стороны госпредприятий, кумовстве, коррупции, приводится информация о коммерческих банках, об интеллектуальной собственности и др.

Как отмечается в отчете, правительство Таджикистана хочет стимулировать развитие бизнеса, однако сталкивается с серьезными препятствиями из-за плохого управления, кумовства и коррупции – "на практике, старая советская ментальность все еще преобладает". Кроме этого, автор отчета называет взяточничество в Таджикистане эндемическим заболеванием.

"Системе регулирования в Таджикистане не хватает прозрачности, что оказывает серьезное препятствие для бизнес-операций. Регуляторы и чиновники часто применяют законы произвольно и не могут принимать решения без одобрения надзорного органа, что приводит к длительным задержкам исполнительных документов. Президентские указы, законы, правительственные постановления, распоряжения, служебные записки министров, и правила - часто недоступны для общественности, в результате чего предприятия и инвесторы часто находятся в неведении относительно правил", - отмечается в отчете.

Автор отчета отмечает, что зарождающийся банковский сектор Таджикистана сталкивается с многочисленными проблемами, среди которых недостаточный капитал, ограниченные банковские услуги, недоверие, и осадок от предыдущих кризисов банковской системы.

Зельцман в своем отчете перечисляет число действующих банков и отмечает, что в Таджикистане вопреки санкциям США работает "Конт инвестмент банк", который связан с ирано-турецким магнатом Бабаком Занджани, хотя его бизнес во всех странах внесен в черный список со стороны Минфина США.

Отметим, что имя этого магната стало широко известно в конце 2012 года в связи с западными экономическими санкциями в отношении Ирана из-за спорной ядерной программы. США раскрыли схему экспорта иранской нефти в обход их санкций. Теперь весь бизнес Занджани внесен в черные списки Европейского союза и США за "его ключевую роль в уклонении от этих санкций".

В отчете Зельцан указывает и на то, что, несмотря на огромные поступления денежных переводов от трудовых мигрантов в Таджикистан (50% к ВВП в 2013 году, что является самым высоким в мире), население с неохотой оставляет эти средства на сберегательных счетах в банках республики, а банки, в свою очередь, испытывают дефицит в дешевых денежных ресурсах.

"Частный сектор имеет доступ к различным кредитным инструментам, но процентные ставки в Таджикистане очень высокие. Коммерческие банки предлагают кредиты с годовые процентные ставки в среднем под 27% для кредитов в таджикских сомони и 23% в иностранной валюте", - отмечается в отчете.

В Таджикистане нет рынка ценных бумаг, и соответствующий законопроект находится в зачаточном состоянии.

"Без рынка ценных бумаг нет тех поглощений в традиционном смысле, хотя практика рейдерства позволяет лицам с политическими связями за бесценок покупать предприятия путем политического давления и судебных решений. Вся масштабная экономическая деятельность жестко контролируется государственными органами, которые выборочно игнорируют или применяют те или иные законы для достижения желаемых результатов", - заявляется в отчете.

Хотя в Таджикистане приватизированы многие государственные малые и средние предприятия, несколько крупных предприятий все еще остаются под контролем государства.

К ним относятся национальная энергетическая компания "Барки точик", газовый оператор "Таджикгаз" и крупнейшее предприятие в Таджикистане - Таджикская алюминиевая компания. Деятельность госпредприятий, по мнению автора отчета, не является прозрачной.

03/07/2014
Зарина Эргашева

Источник - news.tj
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1404369120


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх