Курдистан добивается развода. Региональное правительство готовится к референдуму о независимости, - А.Миклашевская 10:42 05.07.2014
Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани обратился к региональному парламенту с требованием сформировать комиссию по подготовке к проведению референдума о независимости Курдистана. Одновременно идею независимого Курдистана обсуждают сейчас курдские дипломаты в Вашингтоне.
Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани, выступая за закрытыми дверями перед региональным парламентом, заявил о том, что курдам уже пора самим выбирать свое будущее. По его словам, конституция Ирака дает курдам право отделиться от государства, поскольку "другие группы" неоднократно нарушали основной закон. В связи с этим президент заявил о необходимости проведения референдума о независимости Курдистана. "Это укрепит наши позиции и станет мощным оружием в наших руках",- заявил президент. Для этого курдским парламентом, который из-за этого не уйдет на каникулы, будет создана независимая избирательная комиссия, которая займется организацией референдума. Первым шагом на пути к независимости, по мнению президента, станет проведение референдума на спорных территориях, таких как богатый нефтью Киркук и ряд других северных земель, которые Курдистан занял три недели назад для защиты от возможного захвата их боевиками движения "Исламское государство в Ираке и Леванте" (ИГИЛ) и считает своими, а центральное правительство Ирака придерживается другого мнения. Жители Киркука должны будут сами решить, хотят они быть частью Курдистана или нет. Сроки проведения референдума президент пока не назначил, хотя и предупредил, что необходимо поторопиться.
Как Курдистан объединил экспорт с Ираком
Иракский Курдистан отказался от плана самостоятельно поставлять нефть в Турцию, сообщил в феврале заместитель министра энергетики Ирака. По его словам, автономия согласилась действовать через монопольного государственного экспортера Ирака State Oil Marketing Organization (SOMO) Одновременно в последние дни курдские дипломаты провели встречи с представителями Белого дома, Госдепартамента и Конгресса США, на которых обсуждали с американскими чиновниками ситуацию в Ираке, захват обширных территорий боевиками ИГИЛ, а также безрезультатные пока попытки создания нового центрального иракского правительства, устраивающего все три крупнейшие этноконфессиональные группы страны: арабов-суннитов, арабов-шиитов и курдов. "Если мы не можем жить вместе, мы будем добиваться развода",- заявил глава администрации президента Курдистана Фуад Хусейн в ходе пресс-брифинга по итогам этих встреч. При этом он подчеркнул, что курды не отказываются участвовать в политическом процессе в Багдаде. Однако, по словам Фуада Хусейна, после запланированного референдума курды пересмотрят свои взаимоотношения с новым центральным правительством. "Мы еще раз дадим шанс политическому процессу в Багдаде, но мы не хотим видеть в этом единственный путь",- заявил он.
Обеспокоенность новой решимостью курдов добиться независимости уже высказали представители суннитов в парламенте Ирака. "Мы признаем права курдов,- заявил The New York Times лидер новой коалиции суннитов в парламенте Дафар аль-Ани.- Мы не отрицаем факта угнетения, которому курды подвергались десятилетиями, и мы знаем, что у них до сих пор есть проблемы с центральным властями. Но мы надеемся, что наш брат Масуд без предварительных обсуждений не примет каких-либо судьбоносных решений, которые могут ударить по партнерам". На что член парламента от Курдистана Хадж Карван заметил: "Барзани будет принимать решение не в одиночку. Последнее слово о будущем Курдистана будет у курдского парламента. Но наши вооруженные силы не отступят, и мы останемся в Киркуке для защиты".
Алена Миклашевская 4.07.2014
|