КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 10.07.2014
23:45  Ревизоры внезапно нагрянули на склады казахстанской армии
23:43  Шерше-ля-фам. На процессе по бостонскому теракту, где судят казахстанца, снова сюрпризы
21:57  Узбекистан превратился в оружие США, - "Айбат"
21:51  "Кыргызские пограничники вели себя вызывающе и внезапно открыли прицельный огонь", - Таджикистан направил Кыргызстану ноту
21:42  "Таджикистан в нарушении всех норм международного права продолжает периодически вести огонь...", - заявление ГосПогранслужбы Киргизии
21:32  Уволен глава КазПочты Асхат Бейсенбаев
15:54  В результате таджико-кыргызских боестолкновений в Тамдыке погиб гражданин Таджикистана Шаропов и еще 7 граждан ранены

15:49  На кыргызо-таджикской границе в Тамдыке вторая перестрелка переросла в бой с применением минометов и гранатометов
14:55  В Кыргызстане остановлена золотоизвлекательная фабрика комбината "Макмалзолото". Нечего извлекать...
14:38  238 лет "исключительности" США, - Б.Солиев
13:52  Иракский Курдистан - нелегкий путь к независимости, - В.Михин
13:28  Кыргызстан. Как угольное лобби чиновников наказывает, - Ю.Костенко
13:18  Китай и Индия: стратегическое партнерство и сотрудничество, - В.Одинцов
13:07  В баткенском Тамдыке пограничники Киргизии и Таджикистана вступили в огневой контакт
12:43  Красим сиськи и не только... Алена Нечаева - звезда казахстанского боди-арта
12:42  Ничто так не окрыляет, как размах запретов, - Рашид Гарипов
12:28  В Кыргызстане предлагают туристам разрешить добывать золото
12:27  Китайцы аффилировали большинство кыргызских малых добывающих предприятий
11:46  Таджикистан. Кто остановит ценовую лихорадку в Рамазан? - А.Смолин
11:44  Таджик Шахром Сулаймонов по праву стал лучшим футболистом России
11:31  Выборы в Афганистане: какой сценарий событий видят в Душанбе, - Г.Фасхутдинов
11:29  Чем обернется "дело Фирташа" для Таджикистана? - "Deutsche Welle"
11:27  Кыргызстан: "шаг назад" в сфере гражданских прав, - IWPR
11:25  Виноград и политика в Узбекистане, - "Jamestown"
11:13  Многовекторная интрига турецких президентских выборов, - А.Евстратов
11:09  Украина как несостоявшееся государство, - мнения экспертов
11:08  Маразм старой Европы, - В.Седов
10:20  У казахстанского бизнеса появится свой кодекс чести и гимн
09:43  Какая судьба ждет иракских христиан? - Себастьен де Куртуа
09:39  В Бишкеке на узбекском языке вышел в свет десятитомник поэмы "Айкол Манас". Оно им надо?..
09:33  Бишкеку грозит полная засуха из-за... полива Чуйской области, - "ВБ"
09:25  Пекинская "утка" Вашингтона. Заявленная Обамой американо-китайская "перезагрузка" может оказаться блефом, - "СП"
09:21  Кавказский коридор для афганского транзита, - С.Мамедов
09:14  Куда пойдет иранский газ: тест на геополитические амбиции Тегерана, - А.Собко
09:08  Американская дипломатия переходит на китайский. США готовят "историческое соглашение" с КНР, - С.Строкань
08:17  Россия согласилась допустить иностранцев в Байконур. Для запуска спутников
08:10  В Ираке боевики захватили крайне опасный химзавод. В их руках теперь тысячи нервно-паралитических ракет
Среда, 09.07.2014
23:21  Позиция Узбекистана, сравнимая с газовым шантажом, вынуждает Кыргызстан принимать меры, - М.Алымбеков
23:18  Битва двух Турций, - С.Кожемякин
22:54  Венгерский бизнесмен Л.Варга объявил награду 150 тысяч евро за голову украинского наци-педераст-депутата Ляшко
22:47  Кыргызстан умудряется закупать газ у Казахстана по $249,6 за кубометр при средней экспортной цене газа из РК в $147,7
22:39  Хлеборобы Туркменистана не справились с госзаказом
22:33  Таджикских женщин готовят к "партизанской" войне, - "РО"
22:28  Старичок-боровичок. 50-летний известный российский телеведущий А.Гордон женился на 20-летней студентке-таджичке Нозе Абдулвасиевой
22:24  Переговоры Таджикистана и Кыргызстана о госгранице привели к... углублению противоречий
22:21  Экс-посол Туркменистана в Австрии и Швейцарии Айдогдыев возглавил первый в стране платный университет
22:10  США и Китай обсуждают будущее юаня. КНР всеми силами избегает "фундаментальных ошибок" в этом вопросе, - А.Коркина
22:06  Бойцы ИГИЛ забирают незамужних девушек для "сексуального джихада", - Focus
15:28  Депутат.kg. Булимия какая-то, - Д.Подольская и А.Кутуева
15:26  Белые пятна ислама в Кыргызстане, - С.Шамшиев
14:57  Новым министром труда и социальной защиты населения Узбекистана стал Азиз Абдухакимов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Кыргызстан: "шаг назад" в сфере гражданских прав, - IWPR
11:27 10.07.2014

В ограничительных законопроектах, скопированных с России, требования о соблюдении основных прав человека уравниваются с прозападными взглядами.

Наряду с усилением антизападной риторики, еще одним побочным эффектом сближения Кыргызстана с Россией является новое настороженное настроение к неправительственным организация.

После выхода Кыргызстана из состава Советского союза в 1991 году, НПО преуспели в своей деятельности, благодаря финансированию со стороны зарубежных доноров и политической обстановке, которая была более благоприятной, чем в среднем по Центральной Азии.

Однако сейчас тенденция, кажется, идет на спад, и консерваторы предлагают новые законопроекты один за другим для ограничения гражданских свобод и зарубежного финансирования, которое помогает им существовать. Те, кто добивается увеличения ограничений, признают, что аналогичные события в России вдохновляют их.

В настоящее время парламент Кыргызстана рассматривает пакет законодательных актов, который, по словам правозащитных групп, окажет отрицательное воздействие на их работу.

В середине мая президент Алмазбек Атамбаев окончательно утвердил закон, предусматривающий уголовную ответственность за "ложный донос".

По словам правозащитных групп, это равносильно повторному введению закона о диффамации, который был отменен в 2011 году. По их словам, нечеткая формулировка позволяет слишком широко интерпретировать закон, а медиа-сообщество опасается, что закон будет использован для цензуры критической журналистики.

Международная правозащитная организация "Фридом Хаус", базирующаяся в США, описывает закон, как "часть общего тревожного тренда в сфере антидемократических законодательных инициатив за последнее время".

Месяцем ранее, 17 июня, парламентский Комитет по правам человека Кыргызстана одобрил закононопроект "о запрете пропаганды гомосексуализма", который предусматривает уголовную ответственность за распространение информации об отношениях между людьми одного пола.

Этот проект закона ранее был отклонен, а его одобрение депутатами в Комитете по правам человека предполагает, что настрой в политических кругах стал значительно менее либеральным.

Сейчас парламент рассматривает новую законодательную инициативу о шпионаже, который открывает возможность воздействовать на НПО, в частности, за подготовку альтернативных отчетов о правах человека в международные организации, например, в ООН.

И наконец, есть законопроект "об иностранных агентах", который опять же основан на российском законодательстве, направленном против НПО, получающих зарубежное финансирование. Заставляя их регистрироваться в качестве "иностранных агентов", властям легче преследовать и публично дискредитировать их.

Те, кто стоят за жестким законодательством, говорят, что оно направлено только на повышение подотчетности и прозрачности в секторе НПО.

Нуркамил Мадалиев, депутат пророссийской партии "Ар-Намыс", являющийся соавтором законопроектов об "иностранном агенте" и шпионаже, признает, что идеи позаимствованы у России.

"Мы же не живем на луне или в вакууме, мы живем в едином пространстве с Россией, и если у них есть хорошие идеи, почему бы не перенять? – вопрошает он IWPR. - Нам никто никаких указаний не давал. У нас в стране насчитываются более 10 тысяч НПО, и мы имеем право знать, чем они тут занимаются за счет иностранных денег".

Мадалиев добавил, что дело не только в западе, так как власти также планируют внимательно изучить группы, получающие средства из России и из арабских стран.

Некоторые из этих законодательных актов определенное время находились в процессе принятия, но ранее имели мало надежды на утверждение парламентом. Все быстро изменилось, поскольку все более изолированная Россия хочет быстрее укрепить свою позицию в странах бывшего Союза.

С прошлого года Кыргызстан намерен вступить в Таможенный союз, куда входят Россия, Беларусь и Казахстан. Вступление было задержано на несколько месяцев, поскольку правительство безуспешно пыталось обсудить особые условия вступления для смягчения негативных последствий на слабую экономику страны, которые безвыходно наступят.

После встречи блока в конце мая по окончательному оформлению создания расширенного объединения - Евразийского экономического союза, - Москва по сути устранила все препятствия, которые стояли перед Кыргызстаном, предложив ему пакет финансовой помощи и содействия в развитии, означающий, что он может вступить в Таможенный союз скорее раньше, чем позже. (Более подробно см. в статье "Льготные условия вступления Кыргызстана в Таможенный союз".)

Как бы Москва ни хотела, экономическая интеграция не означает автоматического перехода в политическое подчинение. Ее союзник Казахстан, например, преследует четкую линию по украинскому вопросу, а не стоит всецело на стороне Кремля. (См. Казахстан: политика лавирования в интересах многовекторной политики.)

В Кыргызстане политическое влияние кажется сильнее. Как сказал Мадалиев, "так как Россия является нашим близким соседом и стратегическим партнером, нет ничего плохого в том, что мы хотим двигаться по одинаковому направлению".

Известная правозащитница Толекан Исмаилова, председатель правозащитного движения "Бир дүйнө", считает, что поведение России в отношении Украины, включая присоединение Крыма, усилило разногласия, которые уже существовали в Кыргызстане. В стране образовалось два лагеря: те, кто опасается присоединения к России, и те, кто поддерживают Москву и считают ее критику "прозападной".

Позиция президента Атамбаева неоднозначна. В своих недавних комментариях он заявил, что нет необходимости в законе, ужесточающий контроль над НПО, и одновременно выразил озабоченность источниками финансирования тех же групп.

"Мне кажется, президент иногда очень болезненно воспринимает усиливающиеся нападки в его адрес в связи с Таможенным союзом, с продажей Газпрома и так далее, - говорит Медет Тюлегенов, преподаватель политологии в Американском университете в Центральной Азии. - И частично источником этих нападок являются эти НПО. И тут есть опасения, что президент видит в либеральных НПО противников его политики".

Тюлегенов видит две взаимно усиливающихся тенденции в формировании общественного мнения – сильное присутствие российских СМИ в стране, и желание местных политиков присоединиться к любой тенденции.

"Есть тревожная тенденция: часто действия наших руководителей звучат в унисон с тем, что делает Россия, - говорит он. – Наши политики пытаются смотреть, какие настроения в обществе, что может вызвать наиболее положительный резонанс в обществе, а наше общество смотрит российские каналы, и то, что там обсуждается, влияет и на них, в том числе и на наших политиков".

Изменения в отношениях на политическом уровне сопровождаются все более нетерпимым настроением в обществе и СМИ, а консервативный голос становится более решительным в осуждении "чужих ценностей".

Бурул Макенбаева, руководитель ОО "Психическое здоровье и общество", считает эти изменения в отношениях прямым результатом российского влияния.

"Пророссийское влияние строится на очень агрессивной антиамериканской, антизападной пропаганде, - говорит она. - Все это влияет на работу гражданского сектора, потому что мы работаем с населением. А население считает, что так как мы получаем основные средства из запада, НПО – их враг".

Новый консерватизм набирает силу как раз в тот момент, когда интерес запада в Кыргызстане, и вместе с ним донорская поддержка, приходит в упадок.

По словам Тюлегенова, спустя десятилетия помощи в строительстве сильного гражданского сектора, наступила усталость доноров. "Может быть, есть ощущение, что уже не стоит вкладывать", - говорит он.

Он отметил, что Россия использует собственный бренд неправительственных организаций в Кыргызстане для продвижения своих интересов, например, "Евразийцы – Новая волна" или местное представительство "Россотрудничества" - российского госагентства по поддержке этнических русских за рубежом.

По словам Макенбаевой, она опасается, что ценности, основанные на уважении прав человека, будут подорваны в обществе с меньшим плюрализмом мнений. По ее словам, власти "наверное, считают, что так будет проще управлять государством".

Исмаилова полагает, что медленное перемещение к России ограничит Кыргызстан рамками группы бывших советских республик, в которой авторитарное правление является нормой, а права человека игнорируются.

"Все контролируется, и они по-прежнему будут сужать пространство через антиконституционные законы, как происходит в России", - говорит она.

Тимур Токтоналиев
Институт освещения проблем войны и мира,
5 июля 2014 года

Источник - IWPR
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1404977220


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх