КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 15.07.2014
22:58  Декларация.kg. Принцы и нищие, - А.Кутуева, Д.Подольская
22:55  Человек и крыса. История нашествия крыс на Кыргызстан, - Суйунбек Шамшиев
22:52  Возвращение Ирана. Тегеран ни при каких обстоятельствах не откажется от усилий по развитию ядерной энергетики, - экс-МИД РФ И.Иванов
22:42  Жуткая катастрофа в московском метро - 21 погибший. Среди пострадавших есть граждане Узбекистана, Киргизии и Таджикистана
21:50  США поставили украинским карателям боевые вертолеты "Ирокез". Сбитый летчик "Ан-26" дает показания в плену, под Луганском упал еще один Су-25
20:56  Соратник Саакашвили и экс-посол Грузии в РФ Кицмаришвили найден застреленным в гараже
20:53  Десять казней Газы. Неслучайные случайности, - С.Кожемякин

20:20  В Хатлонской области Таджикистана задержаны пять двоеженцев
20:14  В афганской Пактике смертник убил 89 человек, взорвав рынок Ургун
14:51  "Главные проблемы казахстанских телеканалов - непрофессионализм их руководителей и жадность владельцев", - И.Нусупбаев
14:13  Ташкент. Задержаны организаторы "хаджа по коммерческой визе"
14:12  Узбекистан сократил экспорт автомобилей в Россию на 12%. Спроса нет
13:33  9 организаций из США, Швеции и Германии получили аккредитацию на международное усыновление в Кыргызстане
13:32  Жители анклава Ворух закидали камнями автомашину кыргызской военной прокуратуры
13:31  В Бишкеке футбольный фанат повесился после победы Германии на ЧМ-2014
13:01  Покорение России и "хартленда". Что происходит, когда нравоучительный интервенционизм США сталкивается с имперской инерцией России? - В.Осканян
12:55  В бронзе на коне. В Павлодаре открыт памятник Баян-батыру (фото)
12:03  Сил на АТО нету... "Российская" саранча перешла границу и терроризирует Актюбинскую область Казахстана
11:53  Золотая орда наступает по-чебаркульски... Учения вооруженных сил Казахстана, Киргизии, РФ, Таджикистана начинаются в России
11:39  Казахстан не Европа, а Евразия. МИД уполномочен заявить, - Д. Михайличенко
11:34  Пекин атакует тихо, но эффективно, - Ю.Симонян
11:32  Деградация ситуации в Йемене, - В.Титов
11:27  Как 20-летняя правнучка таджикского поэта Миршакара вышла замуж за российского шоумена дедушку Гордона, - "АП"
11:16  Михаил Хазин: Украина - жертва войны США и Китая за рынки Евросоюза
11:03  В Южно-Казахстанской области скончался последний Герой Советского Союза - сержант Каумбаев одним из первых в 43-м форсировал Днепр
08:26  Кыргызстан остается поставщиком дешевой рабсилы для более развитых стран, - А.Бакай уулу
07:08  В Астане установят памятник православному святому Сергию Радонежскому
06:33  Непролазные тропы... добрососедства. Кыргызстан и Таджикистан так и не договорились о дорогах
06:12  Кумовство или протекционизм при кадровых назначениях в Таджикистане, - "РО"
06:07  Первые "залпы" партизанской войны на Украине, - "СП"
05:59  Катар заключил с Пентагоном контракт по закупке вооружений на $11 млрд
04:58  Госразведку нефти и газа в России сузили до Сибири и Каспия, - "Известия"
04:54  Ирак вновь испытывают на прочность. Что стоит за успехом радикальных исламистов? - С.Иванов
04:39  Иран и "шестерка" укрепили договороспособность. Тегеран и посредники готовят соглашение по ядерной проблеме, - С.Строкань
04:37  Экспорт украинской революции в Европу: время пришло, - В.Жаронкин
00:59  В Узбекистане начали продажу сахара по паспортам
00:47  Сын бывшего акима Алматы оказался в розыскном списке Интерпола
00:29  Собаки лают, а Кокпекты отстраивается, - А.Пруткова
00:01  Люди из окружения Гульнары Каримовой осуждены в Узбекистане
Понедельник, 14.07.2014
22:39  В Душанбе судят экс-сотрудников Академии наук Таджикистана, подозреваемых "в присвоении огромной суммы бюджетных средств"
22:31  Восемь молодых иранцев получили 127 лет тюрьмы за "антиправительственные" посты в Facebook
21:33  Над Краснодоном завалили украинский военно-транспортный Ан-26. Экипаж в плену
21:28  Сто дней кыргызского премьера Оторбаева: похвастать нечем? - Асель Оторбаева
21:25  Кыргызстан - рэкет в государственном масштабе, - А.Куртов
21:21  В Киргизии прошли Первые международные соревнования по пулевой стрельбе среди ветеранов "Альфы". В стрельбе по двум мишеням с переносом огня победил Злыгостев
16:14  Могут ли Россия и Иран стать стратегическими партнерами? - В.Ефимов
16:07  Милитаризация и "слабые звенья" каспийской безопасности. Часть III, - А.Князев
15:47  Таджикистан хочет оттяпать от Киргизии 135 тысяч гектаров земли
14:59  В Сырдарьинской области Узбекистана 31 человек госпитализирован с диагнозом "сибирская язва"
14:57  В Синьцзяне 32 человека осуждены за распространение в интернете экстремистских роликов
14:55  Афганистан как глобальная проблема для России и СНГ, - В.Мухин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Первые "залпы" партизанской войны на Украине, - "СП"
06:07 15.07.2014

Будет ли усиливаться сопротивление киевскому режиму на Юго-Востоке Украины

В Одессе в ночь на воскресенье прогремели сразу два взрыва. Были подорваны офисы "Приватбанка", принадлежащие олигарху Игорю Коломойскому. По некоторым данным, именно Коломойский инициировал трагедию в одесском Доме Профсоюзов, унесшую жизни десятков человек.
Ранее в Одессе был взорван военкомат.

А в ночь на понедельник в Харькове был облит красной краской памятник Независимости Украины на площади Конституции.
Карательная операция против Новороссии продолжается уже почти три месяца. Все это время активное сопротивление украинским силовикам оказывалось только на территории Донецкой и Луганской республик. Означают ли последние события в Одессе и Харькове, что постепенно подпольное сопротивление русофобскому киевскому режиму будет охватывать весь Юго-Восток?

- Вне всяких сомнений, последние акции свидетельствуют о том, что городская партизанская война на Юго-Востоке Украины будет развиваться, - считает член Комитета Госдумы по обороне Вячеслав Тетекин. – Противостояние различных политических сил на Украине усиливается. И чем дальше бандеровские правители Киева будут закручивать гайки, тем сильнее будет сопротивление.
То, что мы сейчас с вами наблюдаем в Одессе, Харькове и других городах исторической Новороссии – первые залпы городской партизанской войны. Людей владеющих оружием на Украине полно, а оружие в условиях гражданской войны неизбежно будет растекаться по всей стране.
Вся история человечества показывает, что репрессии могут подавить сопротивление на какое-то время. Но чаще они наоборот стимулируют вооруженное сопротивление.

"СП": - С начала карательной операции Киева против ДНР и ЛНР прошло почти три месяца. Однако явных признаков, что в других регионах Юго-Востока люди готовы к серьезному подпольному сопротивлению пока нет. С чем это связано?

- Это процесс стихийный, на него могут повлиять самые разные факторы. Поэтому сказать точно, когда и что произойдет трудно. Можно уверенно сказать, что ЛНР и ДНР в будущем будут активно влиять на этот процесс. Сейчас эти республики заняты тем, что отражают натиск украинской карательной группировки. Как только положение там стабилизируется, они могут организовать "экспорт" сопротивления на остальной Юго-Восток, чтобы отвлечь от себя часть сил украинской армии.

"СП": - Украинские каратели, судя по рассказам жителей Славянска и Краматорска, публично расстреливают и издеваются над всеми, кто просто симпатизировал ополченцам. Надолго ли парализуют сопротивление такие откровенно нацистские методы?

- История показывает, что зверства карателей порождают ответное ожесточенное сопротивление. Я заканчивал школу в Белоруссии, в партизанских краях и хорошо помню рассказы ветеранов о том, что в первое время особенного партизанского движения не было. Местные жители присматривались к немцам. И только когда они увидели, что те уничтожают мирных граждан, отнимают продукты, заполыхала партизанская война. Так будет и сейчас.
Те, кто думали, что с приходом украинской армии установится порядок, увидели, что к ним приехали русофобы, мародеры и убийцы.
Политолог, главный редактор журнала "Россия и новые государства Евразии" Николай Работяжев считает, что тенденции к усилению подпольного сопротивления на Юго-Востоке Украины пока не прослеживается.

- Русский подъем на Юго-Востоке удалось в целом подавить несколькими устрашающими акциями. Люди напуганы и в Харьковской области, и в Одессе. В том же Харькове множество активистов арестовано. В атмосфере террора мало кто решится открыто бороться с властью. Возможно, лишь единицы отважатся на какие-то пророссийские акции сопротивления.

"СП": - Насколько вероятно в таких условиях возникновения подполья?

- Борьба против киевского режима действительно будет пользоваться все большей поддержкой, особенно в свете надвигающихся на страну экономических трудностей. Уже осенью стоит ждать каких-то протестных акций. Но они, скорей всего, будут иметь социальный характер. Хотя к этому, возможно, будут примешиваться и какие-то политические требования.
- Пока я вижу, что люди в той же Одессе мстят не киевскому режиму, а конкретно местному царьку Коломойскому, - говорит заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – А он, в свою очередь, дистанцируется от официального Киева. Думаю, что у Коломойского будет возникать все больше проблем. Уже хотя бы потому, что с большой долей вероятности, это будет косвенно поощрять Киев и лично президент Порошенко.

"СП": - То есть конфликт на Украине скорее сведется к разборкам между олигархами, чем борьбе людей разных политических взглядов?

- Пока мы не знаем, кто взрывал офисы "Приватбанка". Поэтому не будем делать поспешных выводов. Новое обострение ситуации на Украине может произойти, но не сразу. Скорей всего, даже не в этом году. Экономика даже такого не очень успешного государства, как Украина, имеет определенный запас инерции. В ближайшее время явного голода не будет. А будет нарастание проблем в социальной сфере. Соответственно и недовольство властью будет усиливаться. Оно будет зреть исподволь, так как люди в нынешней ситуации на Украине опасаются высказывать открыто свое мнение.

"Свободная пресса" объявляет акцию по сбору гуманитарной помощи для жителей Станично-Луганского района ЛНР.
Помощь принимается как от неравнодушных граждан, так и от организаций.
Список с именами благотворителей будет опубликован на сайте "СП".
Мы берем на себя ответственность за то, что собранные вещи будут доставлены тем, кто в них нуждается. Представитель "СП" будет сопровождать машину с гуманитарной помощью в станицу Луганскую.

В первую очередь необходимы.

Лекарства.
Кровоостанавливающие медикаменты, зеленка, йод, противовирусные препараты, жгуты, медицинские повязки, респираторы, перевязочные пакеты, эластичные бинты, пластырь, инсулин, антибиотики.
Средства защиты.
Бронежилеты, каски.
Продовольствие.
Крупы, макароны, консервы, сухари, шоколад, чай, сахар.
Одежда и предметы обихода.
Спальные мешки, одеяла, палатки, камуфляжная форма, берцы, самые простые мобильные телефоны.
Пункт сбора гуманитарной помощи
Город Москва, метро "Улица Подбельского", ул. Ивантеевская, дом 3, корпус 3, подъезд 3
штаб казаков хутора "Белокаменский"
время приема пункта: ежедневно 11:00 - 19:00
контактные телефоны: 8(985)334-4228, 8(964)-642-53-41 – Руслан;
8(926)-869-61-87 – Михаил;
Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/article/92513/

14 июля 2014 года | Алексей Верхоянцев

Источник - Свободная пресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1405390020


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх