Скандал с "Гульнар тур" может негативно отразиться на туристическом бизнесе Казахстана 19:53 25.07.2014
Скандал с компанией "Гульнар тур" может негативно отразиться на всем туристическом бизнесе Казахстана! Сейчас, когда репутация отечественных туроператоров под угрозой, их место легко могут занять иностранные конкуренты. К экспансии зарубежных фирм уже готовятся и в правительстве Казахстана.
Переманить наших отдыхающих могут в первую очередь российские туроператоры. Для этого конкурентам стоит лишь организовать горячие путевки, чартерные рейсы и беспрецедентные скидки. Спасти отечественные фирмы от неожиданных конкурентов может лишь нынешняя ситуация в российском туристическом бизнесе. Дела, к слову, там идут неважно. Накануне обанкротились сразу две крупные компании "Роза ветров Мир" и "Нева". Впрочем, в Казахстане банкротом себя никто пока не объявлял. К тому же сегодня в профильном ведомстве пообещали, что будут бороться за каждого туриста и помогут турфирмам не пасть в борьбе с иностранной экспансией.
Мереке Пшембаев, вице-министр транспорта и коммуникаций РК:
- Конечно, такая опасность существует. Но я думаю, на сегодня у нас достаточно своих хороших компаний туристических. Кроме этого, я знаю, что сейчас этим вопросом активно занимается наша Национальная палата предпринимателей. Я думаю, так просто мы рынок не отдадим. 25.07.2014 Артем Петров
|