Черный пояс по Камасутре. Казахстан превращается в страну со стремительно развивающейся секс-индустрией, - Г.Матхаликова 07:54 06.08.2014
Казахстан превращается в страну со стремительно развивающейся секс-индустрией. Именно так расписывают нашу республику индийские руководители туристических компаний. По словам бывшего президента ассоциации туристических агентств Индии Икбала Мулла, Бангкок уже вышел из моды, теперь мужчины выбирают Казахстан, в котором их привлекает дешевый секс.
По мнению туристических экспертов Индии, на которых ссылается зарубежное агентство DNA, сегодня Казахстан стал центром подростковой проституции. Причем такую неприличную славу наша страна приобрела за какие-то считанные пару лет.
В статье приводится пример, когда сотрудникам нескольких индийских предприятий за хорошую работу предложили в качестве бонуса полностью оплаченную поездку в Лондон. И ко всеобщему удивлению, руководство большинства работников отказалось от заманчивого предложения и попросило направить их… в Казахстан. – В крупных городах Казахстана есть бары и клубы, которые используются в качестве мест, где туристов сводят с проститутками. Эта страна превращается в следующий Бангкок, – говорит глава отдела "Путешествия" интернет-портала Expedia Манмит Ахлувалия. О том же говорит и Ракшат Десаи из FCm Travel Solutions and Flight Shop: – Мы видим большой спрос на туры в Казахстан. Вслед за бывшими некогда популярными Бангкоком и Сингапуром все большую известность приобретает Алматы. Только в прошлом году мы организовали в этот город 25 групповых туров.Между тем, по данным комитета по правовой статистике и специальным учетам генпрокуратуры, только за последние полтора года в МВД было возбуждено 20 уголовных дел по вовлечению несовершеннолетних в проституцию. Так, в начале года в Астане была задержана женщина, которая в течение двух с половиной месяцев возила своих юных подопечных в возрасте 13 и 16 лет по саунам. Межрайонный суд по делам несовершеннолетних приговорил сутенершу к пяти годам лишения свободы.Еще один горький пример – преступная деятельность супругов Прокуратовых, проживающих в Костанайской области. Под их руководством было организовано похищение 19 девушек, которых после жесткого перевоспитания заставляли развлекать и ублажать клиентов. Суд приговорил преступников к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Однако сколько подростков и женщин работают "на панели" добровольно, никому достоверно не известно.В ближайшее время "ЭК" опубликует комментарии по ситуации от Союза кризисных центров Казахстана, Комитета криминальной полиции МВД и других заинтересованных организаций и ведомств.
№ 140 (17979) от 06.08.2014 Гульмира МАТХАЛИКОВА, Астана
|