КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 13.08.2014
22:03  В бразильском Сантосе разбился самолет с кандидатом в президенты Кампошем
20:22  Адепты казахстанской секты "Алля Аят" готовятся к полету на солнце - там спасение!
20:14  Почему интернет отбирает будущее у среднего класса, - Брэдфорд Делонг
19:58  Эрдоган поменяет Конституцию Турции под себя, - Д.Хачатрян
19:54  Афганские туркмены создали отряды самообороны "Эрбеки" и обещают не пропустить талибов в Туркменистан
19:52  Досиживающего последние дни президента Турции Гюля выбрасывают из большой политики
19:50  Ислам Каримов и кыргызский эпос "Манас", - О.Ибраимов
19:25  На кыргызско-казахской границе произошла перестрелка. Задержаны два кыргызских всадника
18:56  Яхта, вертолет и картинки женскими грудями могут обернуться Саакашвили 11 годами тюрьмы
18:48  Скончался известный казахский писатель Калихан Ыскак
18:39  Бандеровский митрополит Онуфрий стал главой православных Украины. Еще один укр-раскол
13:00  "Таджикский цемент" и брат зятя Рахмона. Кто кого? - Б.Нусратуллоев
12:53  К России возвращается "мягкая сила", - А.Иванов
12:51  Антинатовская прошивка БРИКС, - "СП"
12:21  Экс-замначальника ДВД Актюбинской области Нургалиев получил два года за незаконное хранение боеприпасов
12:19  Он же памятник! Историю Алматы бросают под бульдозер, - В.Бурдин
12:18  Самые распространенные фамилии в Казахстане - Ахметовы, Омаровы и... Кимы
11:57  15-летний Чемпион Казахстана по боксу Э.Идрисов умер после боя
11:56  Катать шары - это по нашему. Кыргызстан стал 5-м в мировом рейтинге бильярда
11:18  В США скончалась одна из самых красивых актрис Голливуда Лорен Бэккол (фото)
10:46  При Эрдогане внешняя политика Турции станет более агрессивной, - Р.Мелконян
10:30  Станет ли Донецк шахтерским Сталинградом? - Виктор Баранец
10:28  Ливия: дрейф в сторону иракского сценария, - Юрий Зинин
10:17  Ирак на распутье: что же дальше? - Виктор Михин
09:37  Конец гегемонии доллара, - Die Presse
09:25  КиберБеркут вскрыл переписку о крушении "Боинга" - борт сознательно сбили...
09:22  Таджикский Согд. Для чего куются исламистские кадры? - Т.Обидова
09:05  Украинский кризис привел к росту цен в Узбекистане? - EurasiaNet
08:59  Верхненарынский долгострой. Россия еще не приступила к непосредственному строительству каскада ГЭС, - Т.Шамбетов
08:54  Правительство Кыргызстана рискует похоронить золотое месторождение Джеруй, - Дина Маслова
08:51  "Я ненавижу таджикских мужчин!". Трагедия Отифех Пичанд
08:48  Сможет ли Душанбе удержать Интернет под контролем? - Крис Риклтон
08:44  Тамбовский депутат Топорков арестован за то, что задавил таджикского рабочего в центре Москвы
08:41  Кыргызское восстание–1916: докопаться до истины, - ИА "24.kg"
08:39  Таджикистан и Туркменистан перенимают опыт Кыргызстана в области управления... пастбищами
08:36  Застрелен начальник полиции ливийской столицы Триполи полковник ас-Суисси
08:29  Еда пришла откуда не ждали. Египетский президент ас-Сисси привез в Россию революционное предложение от овощей и фруктов, - А.Колесников
08:24  Ирак. Нури аль-Малики грозит вернуть власть с помощью судов и армии, - Д.Цилюрик
08:23  "Демократизация" Арабского Востока завершается созданием халифата, - Ст.Иванов
08:21  Сержанты спецподразделений минобороны Казахстана сразятся в... литературно-художественных состязаниях
01:47  Иракская нефть сдвинула котировки. Стоимость топлива обновила годовой минимум, - "Къ"
00:35  Что хуже - вмешательство в Ираке или его отсутствие? - Ален Родье
00:24  Грандиозный гунно-тюркский курултай завершился в Венгрии. Опять наваляли римлянам...
Вторник, 12.08.2014
21:51  Кыргызстан: Депутатская доля, - Н.Шанызакова
21:38  15 казахов-граждан Китая держали в рабстве в Алматинской области
21:21  Нацбанк Казахстана выпустил банкноту 5000 тенге с подписью Келимбетова
19:57  Безальтернативная позиция Республики Узбекистан в вопросах строительства Рогунской ГЭС, - А.Саидзод
19:52  В Бишкеке возле посольства Украины прошел митинг-реквием, посвященный 100 дням трагедии в Одессе
18:44  Несправедливая война, - Олесь Бузина
18:37  Турция в кольце огня, - Н.Гюмюш
18:31  Таджикистан увеличит поставки продуктов в Россию в пять раз
16:46  Власти Таджикистана решили яростнее уберегать "молодежь от влияния чуждой идеологии"
16:44  Сталинабад-Душанбе – ракурс длиной в век, - Г.Шерматов
16:37  В Ташкенте сгорела половина крупнейшего рынка посуды - "Чинни базар" (фото)
16:17  Большинство незаконных построек в Алматы составляют... жилые дома
16:13  Китай разыграл "афганское домино", - Р.Темуриен, А.Князев, А.Дубнов
16:01  В американском Сиэтле казахстанец, россиянин и украинец напали на мирных геев
15:49  Верховный суд Таджикистана осудил "семерку" турсунзадевских террористов
14:40  Кыргызстан запретил вывоз своего сена в Таджикистан
14:39  Кыргызстан предлагает России признать местную сертификацию на сельхозпродукцию
13:27  Иранский бизнес-аферист Зенджани отмыл через Таджикистан $2,7 млрд
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Еда пришла откуда не ждали. Египетский президент ас-Сисси привез в Россию революционное предложение от овощей и фруктов, - А.Колесников
08:29 13.08.2014

Вчера президент России Владимир Путин встретился с президентом Египта Абдель-Фаттахом ас-Сисси, устроил ему беспрецедентную развлекательную программу в духе милитари и провел переговоры, в результате которых выяснилось, что Египет готов закрыть почти половину потребности в запрещенных к ввозу в Россию сельскохозяйственных продуктов. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ размышляет о том, зачем же было тогда возбуждать воображение российских крестьян и фермеров близким прорывом на сельскохозяйственный рынок родной страны.

Президент Египта прилетел в Сочи прямо на выставку вооружений, организованную специально для него в аэропорту. На аэродроме выставили российские танки, гордость любого украинского информационного сайта, если бы представилась возможность украсить ими такой сайт, и тогда стало бы окончательно ясно, что оккупации юго-востока Украины не избежать.

Такая возможность, кстати, вполне могла представиться: сначала выставку вооружений хотели организовать на пути из Адлера в Красную Поляну, на вертолетном плацу прямо у дороги - специально для проезжающих, чьи мобильные телефоны и так истосковались по российской военной угрозе независимой Украине.

Но в результате президент Египта рассматривал технику все-таки в аэропорту. Генералу ас-Сисси она не могла не понравиться.

Прием ему устроили вообще грандиозный, удовлетворяющий любым амбициям военного человека. Так, его привезли на лыжно-биатлонный комплекс "Лаура", на биатлонный стадион, где как раз в это время тренировалась на роликовых лыжах женская сборная России, а также ее молодежная сборная (утром спортсмены бегали затяжной кросс в горах, но тренировку в присутствии президентов России и Египта никто, конечно, отменить не мог).

Новый президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов, отвечая на мой вопрос о том, зачем спортсменам в такую жару тренироваться в горах, сказал, что просто так в горы спортсменов сейчас никто не завозит.

- Что в горах повышается? - спрашивал он.- Прежде всего гемоглобин! И что? Кровь сгущается. И будет он бежать как трактор! Такие методы - с высоты да потом резко вниз - вчерашний день в биатлоне!

Я посмотрел на спортсменов, изо всех сил, как тракторы, карабкающихся по крутому асфальтовому склону на лыжах, и понял, что это не только вчерашний, но и сегодняшний, а главное завтрашний день отечественного биатлона тоже.

Между тем на президента Египта тренировка спортсменов, уже расстреливающих мишени, причем так же деловито, как египетская полиция - демонстрантов на площади Тахрир, произвела сильнейшее впечатление.

- Может быть, мы могли бы привезти сюда нашу египетскую команду? - осторожно спросил генерал ас-Сисси.

- Не вижу проблем! - воскликнул Александр Кравцов.- У нас здесь не только чемпионы тренируются, а и команды второго-третьего уровня, из субъектов федерации!

Президент Египта, правда, не уточнил, что за команду он решил привезти для тренировки на биатлонное стрельбище: спецназа египетской морской пехоты или обычных полицейских.

- Это одно из удивительных зрелищ, которые я видел за свою жизнь,- признался господин ас-Сисси после осмотра комплекса.

Следовало признать, что жизнь генерала была, видимо, до сих пор бедна на события.

В резиденции "Бочаров ручей" президенты России и Египта провели переговоры, после которых выяснилось, что Египет готов покупать у России оружие, а Россия готова покупать у Египта продовольствие. Для этого Россия намерена упростить процедуру допуска египетской сельскохозяйственной продукции на наш рынок. А министр сельского хозяйства России Николай Федоров позже пояснил, что "увеличение поставок из Египта на 30% закроет потребности в 40-50% апельсинов, картофеля, лука, чеснока из запрещенных стран" и что "в следующем году поставки из Египта могут быть увеличены в два раза".

После этих известий непонятно только одно: зачем так яростно обнадеживать российских крестьян тем, что они смогут наконец развернуться на российском рынке.

Очевидно, российские власти, чтоб успокоить и себя, и российских покупателей, готовы сейчас наращивать поставки, хоть пока и виртуальные, и изнутри, и снаружи до бесконечности, а уж потом разбираться, что с ними делать, в режиме онлайн.

Очередной точкой на карте визита египетского президента в Сочи стало посещение ракетного крейсера "Москва", который пришвартовали для удобства гостей прямо в городском морском порту (крейсер очень живописно смотрелся на фоне ярких акварелей Bosco "Красота успеха" во всю ширину бетонной стены на пирсе).

Капитан 1-го ранга Сергей Тронев подробно рассказал президентам Египта и России о том, как устроен крейсер "Москва" и чем начинен. Фигурировали "боеголовки самовзрывающиеся, в том числе способные нести специальный заряд", "ЗРК С-300, которые в ближайшее время будут заменены С-400 ("А то и С-500",- сгоряча - все-таки было за 30 градусов - не удержался господин Путин); и "уничтожение авиационных ударных группировок"; и пусковые установки "Базальт" с крылатыми ракетами "Вулкан"... и, в общем, это далеко не все.

По выражению лица генерала ас-Сисси я понимал - еще мгновение, и он крикнет: "Беру!"

Но "Москву" в обмен на продовольствие никто отдавать не собирался. Ведь речь шла о флагмане Черноморского флота, хоть и 1979 года выпуска.

После того как господа Путин и ас-Сисси покинули крейсер, на палубе остался только министр иностранных дел России Сергей Лавров. Остался он для того, чтобы рассказать про нелегкую судьбу гуманитарного конвоя из России в Луганскую область (о конвое - см. материал на стр. 6). Сергей Лавров объяснил, что Россия учла все без исключений пожелания украинской стороны "по всем аспектам этой операции, включая маршрут, который предложили киевские власти, несмотря на то что для этого придется сделать очень большой крюк".

- Тем не менее мы пошли на маршрут, который комфортен для киевских властей,- добавил господин Лавров.- Мы согласились, чтобы на наших траках появились украинские номера во время следования по территории Украины, согласились взять на борт не только представителей Международного Красного Креста, ОБСЕ, но и представителей украинских властей... МИД Украины была направлена нота с просьбой начать движение, и мы получили сегодня ноту с подтверждением украинской стороны эту помощь принять.

Я спросил у Сергея Лаврова, который уже готовился спуститься с трапа, до сих ли пор он носит на сердце, в кармане пиджака, цитату президента Украины Петра Порошенко, о которой министр иностранных дел России говорил на пресс-конференции дней десять назад.

- А, о великом рыцарском духе украинского воинства? - просветлел он лицом.- Все здесь!

И Сергей Лавров легонько постучал пальцем по голове.

Андрей Колесников

13.08.2014,

Источник - Коммерсант
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1407904140


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх