Энергетика Кыргызстана: когда закончится коррупция? - К.Оробаев 10:11 04.09.2014
Четыре года назад тогдашний президент Киргизии К.Бакиев совершил роковую ошибку, дав согласие повысить тарифы на электроэнергию для населения. Народ в знак протеста вышел на улицу… Но проблемы в сфере энергетики никуда не делись и сами "не рассосались". Если же отделить зерна от плевел, то получится, что вся дискуссия о реформе в сфере энергетики по-киргизски сводится к вопросу тарифов за электроэнергию. То есть реформы не пойдут пока в обществе не будет достигнут консенсус по стержневому вопросу всех преобразований. Можно сказать еще проще, что Атамбаев стоит перед той же дилеммой, что и его предшественник и не знает, как найти свой Рубикон.
Экспертное сообщество предлагает рассматривать вопрос, как говорится, глубже и "ширше". По мнению специалистов, каждое повышение тарифа на энергию начиная с 1994 года проводилось под лозунгом недостатка средств на поддержание и обновление энергетических объектов. За последние 16 лет тарифы на электроэнергию повышались 10 раз, а уровень повышения составил 23 раза. Тем не менее, задача устойчивого финансового обеспечения отрасли не решена, а надежность и качество энергоснабжения лишь ухудшились. Кроме того, оказалось, что приведенные расчеты тарифов не соответствуют методологии оценке эффективности схем энергоснабжения и пороговым значениям энергетической безопасности. К тому же, по мнению экспертов, применение двухуровневого тарифа на электрическую энергию в отсутствие автоматизированного учета потребления - прямой путь к коррупции в энергетике.
И текущие, "замороженные" киргизские реалии тарифной политики властей в сфере энергетики дают немало поводов для непонимания и возмущения. Например, жители столицы платят лишь 30% от реальной стоимости отопления и горячей воды. Все остальные расходы распределены среди всего населения страны, которые "заложены" в плату за электроэнергию. В Нарынской области зима длится 8-9 месяцев. Люди загнаны в жесткие рамки властей. По закону им положены льготы за проживание в высокогорье. Однако Минфин задолжал им порядка 66 миллионов сомов. Все жизненно необходимые блага подаются с перебоями, нарынцы вынуждены не забывать дедовские опыты и пользоваться кизяком, чтобы хотя бы не замерзнуть. Теперь им говорят, что предстоит повышение платы за электроэнергию. И такая перспектива у местного населения вызывает только один "позыв" - массовые демонстрации протеста и блокирование зданий местных администраций, погрязших в коррупции.
И тут мы выходим на "сердцевину" проблем отрасли - коррупцию в отрасли, которая жила и процветала в энергетике при всех президентах, включая "эпоху" Атамбаева. В киргизских СМИ подобных фактов, детальных историй, "кто, кому и как" - "море". Народ испытывает проблемы с теплом и электроэнергией (имеется виду, главным образом, население за пределами Бишкека) более 20 лет, меняются президенты и правительства, а "древние" коррупционные схемы, как живут, так и по сей день процветают.
Не буду напоминать подробности, о которых местные трубят годами, а "воз и ныне там". Но факт, у киргизов своего угля "завались", но страна, независимо от того, кто хозяин в местном Белом Доме, ежегодно тратит миллиарды сомов на импорт казахского, тем более радиоактивного угля. О том, что казахский уголь "фонит" не знают лишь киргизы, которые последние лет пять не смотрели телевизор, не слушали радио и не читали столичных газет.
Уголь он и в Африке уголь. Но только не в Киргизии. Тут законы "земного притяжения" не действуют. Любой старшеклассник с "минимум" IQ способен логически понять, что если Бишкекская ТЭЦ "заточена" под уголь, то она на угле и будет работать. Различие марок угля в данном случае факт "не смертельный". Но пока "таинственные" хозяева столичной ТЭЦ удачно "прикормили" всю вертикаль власти, которая "с пониманием" относится к тому, что без казахского радиоактивного угля киргизской столице не выжить.
Конечно, нам простым смертным не дано знать, какое IQ у киргизских президентов, министров вех уровней и депутатов парламента, бывших и нынешних. Поэтому мы не можем понять, почему они готовы потратить миллиарды и без того скудных доходов национального бюджета на приобретение "угля-убийцы", вместо того, чтобы потратить эти средства на разработку местных запасов угля и перепрофилирование под него генерирующие мощности Бишкекской ТЭЦ.
Что поделаешь, мы - "тугодумы". Но разъяснения ждем-с… Для нас повторение - мать учения.
Кубатбек Оробаев 04.09.2014
|