КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 26.09.2014
22:58  Дружба для троих. Госдума с помпой ратифицировала договор о создании ЕАЭС
22:55  В Ираке при авианалете погиб один из лидеров ИГ Абу Исхак аль-Аскари
22:41  Зима.kg: кто лишится кресла? - Ю.Костенко
22:40  КырБюджет-2015: затянем потуже пояса, - Т.Кудрявцева
21:54  Иноземцы с оружием на Каспий не пройдут. Договорилась "Каспийская пятерка"
21:51  В Германии вышла в свет новая книга П.В. Густерина "Российская империя и Кавказ"
21:45  В Москве презентована книга кыргызского писателя Мусы Мураталиева "Нашествие мигрантов"

21:42  Туркменистан: Новая информация о применении пыток в тюрьме для политзаключенных Овадан Депе
21:26  Лидер "Аль-Каиды" аз-Завахири заявил о создании вооруженного крыла организации в Индии, Мьянме и Бангладеш
21:22  НАТО: угроза с Востока, - Е.Бадякина
21:13  Немцы подключились к борьбе с джихадистами, - "НГ"
19:45  Подвергнутая санкциям Россия тянет Казахстан вниз за собой? - Джоанна Лиллис
18:47  Если бы я был президентом Ирана, то о чем говорил бы на астраханском саммите? - С.Иванов
15:39  Большая игра: раунд второй. Как Коминтерн пытался зажечь Восток (история), - А.Куприянов
15:35  Индия и Китай договорились вывести войска со спорной территории вокруг "хижины на леднике"
13:03  "Тюльпановая революция" в Кыргызстане обошлась ее организаторам в $52 млн
13:00  Поколение карликов. В Баткенской области 25% детей до 5 лет имеют отставание в росте
12:56  Вместе и порознь. Государство и религия в Казахстане: правильно ли выстроены отношения между ними? - Алма Султангалиева
12:39  Фейсбук-майдан в Армении: о медиа-войне Евразии с Америкой, - А.Халатян
12:37  США и нефть: "тактический обвал цен" может не сработать, - А.Собко
12:33  Шотландия как исходный пункт фрагментации Евросоюза, - В.Врублевский
12:31  Лихорадка Эбола и Пентагон в роли главного лекаря,- В.Нестеров
12:08  Развлечения за госсчет. КазЧиновники тратят миллиарды на праздники.., - С.Адилов
12:04  Убить дракона… в себе. Сумеем ли мы преодолеть предубеждение к Китаю? - Мади Алимов
11:44  Две беды казахстанской молодежи: самоубийцы и дороги, - Алла Иванилова
11:34  Как решить приграничные конфликты Таджикистана? У Казахстана есть готовый ответ, - "АП"
10:46  Шииты устанавливают безвластие в Йемене. Обстановка в стране грозит дестабилизировать мировой нефтяной рынок, - "Къ"
10:43  Правительство Ливии выбирается из изгнания. Исламистам в Триполи обещан штурм, - О.Кузнецова
10:25  "Связей с наркотиками у меня нет, но знаю все поступающие канала, схемы...", - новый глава МВД Киргизии Турганбаев
10:13  Шокирующие подробности авиакатастрофы Су-27 в Алматинской области
09:41  Новая серия взрывов и терактов в Синьцзяне: число погибших в Луньтае дошло до 50 (из них 40 - сами террористы)
09:40  Запасов урана Казахстану хватит еще на 90 лет
09:22  Нелюбимое потомство Кыргызстана, - Б.Кайыпов
09:02  Джон Симпсон: Британия не вернет Таджикистану "Сокровища Амударьи"
08:59  США начинают все глубже вязнуть на Ближнем Востоке, - А.Орлов
08:57  "Исламские космополиты". Они - угроза Центральной Азии и всему миру, - В.Волков
08:53  Международная коалиция активизируется. Американские самолеты используются в Сирии, а французские – в Ираке, - А.Гущина
08:51  В Нью-Йорке решили перекрыть кислород террористам. США опасаются России не меньше, чем "Исламского государства", - Ю.Паниев
00:49  Минфин Киргизии: На переселение жителей эксклава Барак правительство уже выделило более $1 млн
00:11  В Узбекистане перед выборами запретили "черный пиар"
00:05  Вечный страж исламской революции. Как изменился Иран за год пребывания Хасана Роухани на посту президента страны, - К.Мельникова
Четверг, 25.09.2014
23:05  Как геополитика угрожает рынкам, - Джюнейт Башаран
22:59  Зачем России гонконгские доллары?
22:44  Обама решился на серьезную войну. США направляют в Ирак 13 тысяч своих войск
22:38  США лишают "ИГ" источника доходов, - "РГ"
21:07  Россия отказывается выдавать Кыргызстану чеченского "вора в законе" Азиза Батукаева – генпрокуратура КР
21:05  Погранслужба Киргизии опровергает информацию о незаконном проникновении кыргызских пограничников на территорию Узбекистана
21:03  Суд таджикского Шаартуза. 7000 $ штраф за отправку в армию 26 школьников
21:01  Таджикский Совет улемов назвал "великим грехом" участие в сирийском джихаде
19:22  Черные Mercedes чиновников Туркмении перестанут раздражать простых людей: теперь у президента и министров только белые
16:45  Полковник ВВ России Серик Султангабиев закрыл солдата от взрыва гранаты
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
НАТО: угроза с Востока, - Е.Бадякина
21:22 26.09.2014

Елена Бадякина о политических проблемах Закавказья и Юга России

Очередное заседание клуба " Экспертная среда" Центра Международной журналистики и исследований в формате видеомоста Москва-Тбилиси-Ереван, под названием "Военная активизация на Южном Кавказе - второй антироссийский фронт?" было посвящено проблемам Закавказья и Юга России. В последнее время в этом неспокойном регионе наблюдается активизация западных стран. Грузию и Азербайджан посещают министры обороны и генералы США, НАТО, а так же Турции, Израиля. Проводятся масштабные военные учения. Усилилась напряженность вокруг Нагорного Карабаха, участились обстрелы со стороны Азербайджана.

Грузия не скрывает своих экспансионистских намерений относительно Абхазии и Южной Осетии. И эти тревожные процессы происходят на фоне общего ухудшения ситуации на Ближнем Востоке, стремительного продвижения ИГИЛ и сложных процессов в Новороссии.

Открывая телемост, руководитель Центра Международной журналистики и исследований МИА "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова напомнила, что в последние месяцы прошло несколько масштабных встреч и учений, направленных на усиление НАТО в Закавказье.

Так, 19 августа прошла встреча министров обороны Турции, Азербайджана и Грузии. В начале сентября в Уэльсе было принято итоговое заявление саммита НАТО "о поддержке территориальной целостности Азербайджана и Грузии". Грузия получила статус " партнера номер один НАТО", - это самый высокий статус вне фактического членства в блоке .

4 сентября состоялся визит в Грузию командующего корпусом морской пехоты США Джеймса Амоса. Буквально на следующий день, 5 сентября, начались грузино-азербайджанские международные военные учения " Безопасный Кавказ-2014".

7 сентября Грузию посетил уже министр обороны США Чак Хейгл, который сделал заявление о "необходимости усиления военного потенциала" Грузии "для защиты от России".

10 сентября 2014 года с необъявленным визитом посетил Баку министр обороны Израиля Моше Явлон. Военные контакты Израиля и Азербайджана в последнее время нарастают. За последние четыре года Израиль продал Баку военной техники и вооружений на сумму более 4 млрд. долларов.

С 13 по 20 сентября на территории Азербайджана прошли крупномасштабные оперативно-тактические учения Азербайджана и Турции с участием всех родов войск, и в которых было задействовано боле 30 тыс. военнослужащих. Подобные учения вызывают обоснованную тревогу у Армении и России.

В. Крашенинникова попросила участников телемоста поделиться своим видением ситуации. Участник телемоста в Тбилиси лидер партии " Нейтральная Грузия", руководитель Центра росийско-грузинской дружбы, профессор Валерий Кварацхелия подтвердил активизацию западных стран в регионе. На запрос относительно появившихся в прессе сообщений о создании в Грузии военного центра по подготовке боевиков для заброски в Сирию, он ответил, что грузинское руководство данную информацию опровергает, но полностью исключать подобного развития событий нельзя. Он так же выразил сожаление, что нынешнее руководство республики, несмотря на публичное осуждение политики прежнего президента Саакашвили, проводит все ту же политику, направленную на сближение с Западом и отдаление от России.

К сожалению, наша страна все последние десятилетия утрачивал позиции, укрепляемые веками Российской Империей, а затем СССР. Образовавшийся вакуум начали занимать Запад.

Об этом с тревогой говорил и эксперт в Ереване известный политолог Сергей Шакарянц. Он подчеркнул, что для запада с его отработанными технологиями, не представляет особого труда с помощью нескольких сотен подготовленных людей, дестабилизировать ситуацию в любом регионе, создать " управляемый хаос", хотя, по мнению Шакарянца, " хаос не может быть управляемым". Он существует по своим особым законам, и может часто перечеркнуть все планы, которые связывают с ним заказчики смуты. Это доказали события в Ливии, Ираке, Афганистане, а теперь уже с ИГИЛ. Сергей Шакарянц напомнил, что Армения, традиционна ориентированная на Россию, может активно участвовать в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке, где имеются армянские общины. Хотя ситуация в Сирии он охарактеризовал как очень трагичную и почти предрешенную. Но терять этот важнейший регион нельзя. Тем более, что важным геостратегическим союзником у России здесь является и Иран.

О необходимости более тесного взаимодействия с Ираном говорил и участник телемоста с российской стороны – эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН , гл. редактор сайта kavkazoved.info Андрей Арешев. Он напомнил о непростой ситуации в Азербайджане, где существует немало противоречий, что влияет на ситуацию не только в Н. Карабахе, но и на всем Северном Кавказе. Об этом в своем обзорном выступлении упомянула и я. Что крайне показательно, все участники разговора вновь и вновь возвращались к теме Новороссии, поскольку то, что происходит там, неизбежно влияет на всю геополитическую ситуацию в регионе и в мире. Запад внимательно следит за тем, как поведет себя наша страна в этой ситуации и готова ли она отстаивать интересы своих соотечественников и союзников? И, в случае ослабления влияния России, НАТО готово активизировать свою деятельность, что не сулит нам ничего хорошего. Кавказ, конечно, дело тонкое и крайне важное, что подтвердило и заседание "Экспертной среды".
26 сентября 2014 года | Елена Бадякина

Источник - svpressa.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1411752120


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх