КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 06.10.2014
23:57  Апелляционный суд города Лиона отказался освободить из-под стражи каз-банкира-афериста Аблязова
23:42  Черная смерть пришла! В Испании зафиксирован первый случай заражения Эболой в Европе
23:24  Америка: агония и алгоритм конца, - В.Лепехин
22:21  В Душанбе скончался известный таджикистанский журналист Владимир Родин
22:11  Ирано-саудовское "потепление": пустынные миражи, - И.Панкратенко
21:49  "В расстрелах мирных жителей Донбасса виноваты формирования киевских властей", - Э.Граудиньш
21:35  Боевики "Исламского государства" теснят курдов не смотря на авиаудары

20:41  Белорусам и казахам разрешат владеть СМИ в России
15:32  Российско-Иорданские межрелигиозные связи, - П.Густерин
13:47  Узбекистан вошел в первые 50 стран мира по численности населения
13:46  Туркменистан готовится к состыковке туркмено-иранского участка железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран
11:29  "Таджикская оттепель": О месте таджикского языка в Республике Узбекистан, - К.Адилов
11:21  Кирдык Кит-майдану. Почти все демонстранты в Гонконге покинули баррикады
11:12  "Дизайнерские" банкноты парализовали платежные системы Казахстана
09:55  Узбекским погранвойскам создадут добровольные отряды содействия "Чегара посбонлари"
09:45  Грани властной пирамиды. Описать властную иерархию Казахстана, основываясь только на конституционных нормах, невозможно по определению, - Д.Ашимбаев
09:34  "Майдан" в Гонконге. Что/кто это было? - Д.Мельников
09:29  Россия построит в Таджикистане "Армагеддон"
09:26  В Таджикистане заблокировано около трехсот сайтов
09:24  В Китае уволили 162 тысячи фальшивых чиновников
09:20  В игру против ИГИЛ вступает Турция - и в Ираке, и в Сирии, - Corriere della Sera
09:16  Cерийный интервент Обама, - Брахма Челлани
09:15  Укр-милые бранятся. Ляшко грозится убить "олигархическую скотину вонючую пархатую морду" - Коломойского
09:14  Исчезновение Аральского моря, - Daily Beast
09:12  Опыт Путина пригодится в Гонконге? - Washington Post
09:06  В Кыргызстане предлагают на 90 дней ввести госрегулирование цен на уголь
09:01  Аятолла Хаменеи призвал объединиться и молиться. Болезнь духовного лидера обострила внутриполитическую борьбу в Иране, - М.Ефимова
08:59  "Революции зонтиков" показали дубинки. Гонконгская оппозиция отступает под давлением властей и людей в масках, - С.Строкань
08:55  Таиландскому королю Пумипону удалили желчный пузырь
08:53  Участникам протестов в Гонконге предъявлен ультиматум, - В.Скосырев
08:50  Баку и Ашхабад хотят строить транскаспийский газопровод, - С.Мамедов
08:48  Антироссийские санкции Запада и страны Центральной Азии, - В.Панфилова
08:42  Золото Кореи. Казахстанские спортсмены поставили новый рекорд на азиатских играх в Инчхоне, - Н.Самитов
08:40  Казахстанские курорты развиваются, - Азамат Ибраев
08:36  Казахстан. Старые новые сенаторы: смешаются с толпой иль мощь свою проявят? - Д.Ашимбаев
07:45  Юруслан Тойчубеков освобожден от должности председателя Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком Кыргызстана
06:38  Политическое фиаско. Про существование Компартии Казахстана вспоминают лишь при очередном скандале, - Т.Ибраев
Воскресенье, 05.10.2014
21:14  Президент Таджикистана заявил, что обряд жертвоприношения в праздник Иди Курбон необязателен для всех
18:10  Байден - балбес и балабол. Эмираты требуют от США извинений за слова вице-президента
16:34  Формула-1. На гран-при Японии разбился гонщик российской "Маруси" Бьянки (видео)
15:31  Мария Шарапова победила Петру Квитову и выиграла в Пекине свой 33-й крупный теннисный турнир
13:50  "Талибан" предложил военный союз "Исламскому государству"
13:20  Бишкек. Задержаны напавшие на милиционера граждане Китая
13:07  Умер театральный режиссер Юрий Любимов
12:54  Будет ли зима в Киргизии сопровождаться "украинским синдромом"? - К.Жолдошев
12:51  "Ташиев и Бабанов очень амбициозны и хотят стать Кырпрезидентами", - С.Жапаров
10:55  Неравный бой. Проблемы приграничного сотрудничества высшей школы Восточного Казахстана и Западной Сибири, - Д.Слепнев, А.Авдоченко
10:34  В Кыргызстане нехватка бюджета, - М.Бакасов
09:00  Русскоязычная оппозиционная партия "Согласие" побеждает на парламентских выборах в Латвии
00:57  Утомленные отдыхом. В Кыргызстане общие настроения и вся структура жизни к регулярному и интенсивному труду не располагают, - Н.Айып
00:08  Я не предлагал дать таджикскому языку в Узбекистане статус официального, - узбекский ученый Пулат Ахунов опровергает
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Золото Кореи. Казахстанские спортсмены поставили новый рекорд на азиатских играх в Инчхоне, - Н.Самитов
08:42 06.10.2014

На летние Азиатские игры в южнокорейский Инчхон сборная Казахстана ехала, ставя перед собой три главные задачи: побить рекорды по количеству золотых и общему числу завоеванных медалей, а также выиграть у Ирана в командном турнире. Две из них были успешно выполнены. 28 побед на Азиаде – наше новое достижение, которое позволило казахстанской команде занять четвертое место в неофициальном, но таком важном зачете. Единственной недосягаемой вершиной оказалось общее число наград. Планка в 85 медалей, установленная в 2006 году, казахстанским спортсменам и в этот раз не покорилась.

На первых Азиатских играх-1994 в Хиросиме казахстанские спортсмены завоевали 25 золотых медалей. Этот рекорд продержался двадцать лет, пережив четыре Азиады. И хотя в Инчхоне многие фавориты.kz победить не сумели, прежнее достижение наши атлеты превзойти смогли: уже в пятницу, в предпоследний день Игр в активе сборной было 28 побед и 82 медали.

Основной вклад в общую победу внесли боксеры. Представители этого вида спорта еще раз доказали, что бокс – наше все. Не зря его так любят чиновники и инвесторы. Только боксеры уезжали с каждой Олимпиады, имея в активе минимум одно "золото". Именно они с завидной регулярностью становятся победителями первенств мира, чемпионатов Азии и Азиатских игр.

В Южной Корее сборная Казахстана по боксу побила свой рекорд двадцатилетней давности по количеству побед. Если в Хиросиме их было пять, то в Инчхоне шесть! На высшую ступень пьедестала почета поднялись Ильяс Сулейменов, Данияр Елеусинов, Жанибек Алимханулы, Адильбек Ниязымбетов, Антон Пинчук и Иван Дычко. Бился за "золото" и Биржан Жакыпов (до 49 кг), но он проиграл спорным решением судей хозяину ринга.

Из всех побед казахстанцев особо следует отметить успех Жанибека Алимханулы и Адильбека Ниязымбетова. Жанибек в очередной раз показал, что является самым ярким боксером в нашей стране. Взрывной, с изумительным чувством дистанции, отличным ударом и умением как переиграть, так и перебить соперника, он уже сейчас выглядит практически готовым профессионалом. Адильбек же сумел преодолеть "проклятие финалов". Если в решающих боях за "золото" Олимпиады, двух чемпионатов мира и первенстве Азии он непременно уступал, то сейчас все было иначе. Хьюнкью Ким из Южной Кореи и симпатизирующие ему судьи не устояли перед напором казахстанского файтера.

Отличились на Азиаде и гребцы на байдарках и каноэ. Перед стартом Игр представитель Министерства культуры и спорта Ельсияр Канагатов особо подчеркнул, что в Гуанчжоу представители этого вида "провалились". Сейчас же они исправились. И как: пять золотых, три серебряные и две бронзовые награды!

Олимпийская чемпионка Лондона Ольга Рыпакова подтвердила свой звездный статус и в Инчхоне. Вернувшись в спорт после рождения сына, Ольге понадобился всего один старт, чтобы стать призером этапа "Бриллиантовой лиги". А на Азиаде казахстанка уже во второй попытке улетела на 14,34 м, и этот результат никто из соперниц не смог превзойти.

Правда, в нашей легкоатлетической команде главной героиней стала другая Ольга – Сафронова. Она выиграла "золото" в беге на 200 м, стала третьей на дистанции 100 м и в эстафете вместе с Зябкиной, Тулапиной и Иванчиковой завоевала "серебро".

На этой Азиаде мы узнали множество интересных вещей. Например, что мнение "спортсмен не сможет выступить удачно и на чемпионате мира, и на Азиатских играх", глупое, ошибочное и указывает на непрофессионализм того, кто это говорит. Сборная Узбекистана по борьбе неплохо отборолась как на домашнем первенстве мира, так и на Азиатских играх. В Инчхоне они завоевали в три раза больше золотых медалей, чем казахстанцы,– три. К слову, если бы в нашей стране не было Нурмахана Тыналиева, его бы стоило придумать. Потому что только благодаря его победе в весе до 130 кг этот год для нашей борьбы нельзя назвать провальным.

Стал главным героем – правда, не для своего вида спорта, а для всей нашей делегации – пловец Дмитрий Баландин. 19-летний спортсмен одержал победы на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом. При этом на "полтиннике" Баландин установил рекорд Азии.

СПРАВКА "МЕГАПОЛИСА"
Согласно февральскому постановлению правительства нашей страны "золото" Азиады оценивается в 10 тысяч долларов, "серебро" – в пять тысяч, а "бронза" – в три тысячи $. Если суммировать все призовые (включая за награды в командных видах спорта), то всего из бюджета на премиальные будет выделено 954 тысячи долларов. И это не считая выплат личным тренерам спортсменов.
Кто точно может занести себе Азиаду в актив, так это ватерполисты. Мужская сборная вновь стала сильнейшей в Азии, одержав в финале в зубодробительном матче победу над японцами 7:6. Днем ранее женская команда в этом виде спорта стала третьей. Еще одну "бронзу" в игровых видах спорта добыли гандболистки, переигравшие в матче за третье место китаянок 27:26. А вот баскетболисты вернуться домой с медалями не сумели: в игре за "бронзу" подопечные Виталия Стребкова уступили японцам 72:76.

Летние Азиатские игры в Инчхоне уникальны тем, что представители большинства видов спорта могут заявить: "Они для нас были успешными". Глядя на результаты, показанные в стендовой стрельбе, водном поло, гребле на байдарках и каноэ, плавании, боксе, карате и дзюдо, с этим можно согласиться. Но, скажем, в пулевой стрельбе было только одно "золото" Ольги Довгун, для которой это был последний старт в карьере. И большинство успехов "пулевиков" связаны с победами ветеранов.

Провалили Азиатские игры фехтовальщики и гимнасты. Вновь остались без "золота" "академические гребцы". И этому в наших широтах уже никто не удивляется.

Радуясь рекордному достижению сборной Казахстана в Инчхоне, сердечно поздравляя каждого медалиста из нашей страны, хочется напомнить об одной важной вещи. Через два года на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро о сегодняшних золотых вершинах никто не вспомнит. И вот там, в Рио, станет ясно: кто и на что горазд.

Когда верстался номер

В субботу соревнованиями каратистов завершились выступления казахстанцев на летней Азиаде. Две последние награды в копилку нашей сборной добавили Екатерина Хуповец и Халид Халидов. Екатерина дошла до финала в весе до 50 кг, где уступила Пинг Ку из Тайбэя. Чемпион Азиатских игр-2006 Халидов к своей внушительной коллекции наград добавил "бронзу", выиграв в поединке за третье место у туркмена Юлдашева.

Всего в активе сборной Казахстана в Инчхоне 28 золотых, 23 серебряных и 33 бронзовых награды. Первенствовала же в общем зачете сборная Китая (151 золотая, 108 серебряных и 83 бронзовых медали).

Нуржан САМИТОВ

Источник - Мегаполис
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1412570520


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх