КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 08.10.2014
23:12  Минские соглашения по Донбассу - это обман России, - Эдуард Лимонов
20:46  Армения и Евразийский Союз: конец интриги? - С.Минасян
20:02  Предвыборной кампании в Таджикистане добавили остроты, - С.Кожемякин
16:36  Население приграничных районов Киргизии привлекут к охране рубежей страны
16:17  "Тополя" размножаются. В Китае создают мобильные ракетные комплексы
15:44  Насколько опасен проамериканский крен Тегерана? - В.Ефимов
14:55  Продолжение традиций Евровидения. Клип казахстанской группы с усатыми девушками возмутил пользователей интернета

14:28  Чудо-ногти. Нейл-стилист из Темиртау Алла Костенко победила в международном конкурсе Nailympia
12:23  "Служит народу страстно, верно и последовательно!..". Рахмона сравнили с Авраамом Линкольном, де Голлем и Ататюрком
12:03  "В 1976 году я открыл вирус Эбола, теперь я опасаюсь немыслимой трагедии", - профессор Пиот
12:01  Смогут ли Россия и Китай вытеснить Вашингтон из Евразии? - Пепе Эскобар
11:46  Анти-сурковский совет. Боевые командиры Донбасса решают как бороться с кремлевско-киевскими предателями
11:42  Те, кто призывает таджиков к митингу, не знают "психологию толпы", - Ш.Шабдолов
11:36  Франция подозревает Саркози в получении "откатов" от Казахстана
11:24  Интеграция на небесах.В постсоветском воздушном пространстве создается единая аэронавигационная система, - И.Константинов
11:22  Лампочка Накамуры. Нобелевскую премию по физике присудили трем японцам за создание дешевых синих светодиодов
10:56  Новая Шехерезада от президента Атамбаева, - Б.Самсонова
10:51  В Кыргызстане можно экономить до 50% электроэнергии. Можно, но... зачем, - "ВечБишкек"
10:46  Еврейский погром как непременный атрибут "украинской революции". "Правый сектор" объявил войну одесским евреям
10:42  В Семиреченском казачьем войске новый атаман - Иван Стоян
10:30  "Доо-Чингиз", "Карышкыр" и прочие. Как поживают ОПГ Кыргызстана, - полковник Мамбеталиев
10:21  Чью и какую поддержку ищет кыргызская оппозиция в Узбекистане? - De-facto
10:18  Бишкекчане не устают жаловаться... Много денег не бывает? - А.Бенгард
10:10  Остров сокровищ. Близ Астаны шайка золотоискателей напала на стражей порядка и похитила мешки с золотым концентратом, - "Э-К"
09:47  ТаджКоррупции - капут? Специальные чипы – для сотрудников ГАИ и ППС
09:45  ОБСЕ: Блокировка сайтов в Таджикистане стала "тревожной тенденцией"
09:43  Узбекистан: Кино пропагандирует "традиционные ценности", - М.Садыков
09:15  Индия и Пакистан обменялись огнем и обвинениями. Перестрелки в Кашмире опять грозят перерасти в полномасштабный конфликт
09:11  Сирийских курдов обращают в радикальный ислам. От Турции требуют начала наземной операции на севере Сирии, - О.Кузнецова
09:07  Кризисная ситуация в отношениях Турции с ИГИЛ, - Синан Улген
09:04  Загадочное сжатие экономики Китая, - Кеннет Рогофф
09:00  США – Китай: соперничество на Востоке, - Сохраб Энами
08:50  Акимат Курчатова опроверг слухи о бедственном положении казахов-оралманов
02:36  Китайские банки заработают на валюте в России
00:12  "Исламское государство" под огнем воздушных танков. США начали применять против джихадистов вертолеты Apache, - Д.Цилюрик
00:10  В Бишкеке размышляют над будущим страны. Киргизские депутаты заговорили о недостатках Таможенного союза, - "НГ"
00:07  Гонконг - новая серия "цветных революций"? - С.Слободчук
00:06  Кто в Гонконге власть? - Светлана Самойлова
Вторник, 07.10.2014
23:22  Каспий как возможность для развития сотрудничества, -IRNA
18:33  Мясная дилемма, или Как стабилизировать цены в Таджикистане, - Х.Умаров
18:31  Страны ЦА признаны главными растратчиками пресной воды на Земле
18:23  Генпрокуратура Таджикистана обратилась в Верховный суд с ходатайством объявить опозиционную "Группу-24" экстремисткой организацией
18:21  Гонконгский майдан не зажег. Как это случилось, - "Однако"
18:15  США в Афганистане: поматросили и бросили, - В.Тучков
17:58  Нефтедоллары для исламского террора, - А.Полунин
17:46  В Таджикистане заблокировали "Википедию" за призывы к оппозиционному митингу 10/10
17:43  Кто будет воевать с исламистами? Посылать самолеты может каждый, но необходима пехота, - Г.Мирский
17:40  Узбекистан взял 2-е место на 12-м ЧМ по "Что? Где? Когда?"
16:55  "Оккупай" с зонтами. Волнения в Гонконге - участники и бенефициары, - А.Елисеев
16:52  В Турции идут массовые столкновения с протестующими курдами
16:13  Тьма сгущается перед рассветом. Океания против Евразии: битва до победы, - А.Анпилогов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Загадочное сжатие экономики Китая, - Кеннет Рогофф
09:04 08.10.2014

("Project Syndicate", США)
Кеннет Рогофф (Kenneth Rogoff)

Кембридж - Почти все страны мира пытаются ускорить рост экономики, а правительство Китая, напротив, пытается его замедлить до устойчивого уровня. Китай постепенно движется в сторону экономики, ориентированной на услуги и на внутренний спрос, поэтому замедление темпов роста является одновременно и неизбежным, и желательным процессом. Однако трудности настолько велики, что никаких гарантий мягкой посадки не существует.

Рост экономики Китая зависит от состояния экономики его торговых партнеров, поэтому эффективность подобной модели роста, ориентированной на экспорт, должна снижаться. Как следствие, столь же неизбежно снижение рентабельности колоссальных инвестиций в инфраструктуру, большая часть которых направлена на развитие экспорта.

Хотя проблемы с загрязнением воздуха и нехваткой воды во многих регионах Китая стали очень острыми, качество жизни здесь, тем не менее, должно расти, также как и объемы потребления. Однако в экономике, где размер долга резко взлетел до отметки 200% ВВП, не просто начать снижение темпов роста, не вызвав тем самым масштабное банкротство амбициозных инвестиционных проектов. Даже в Китае, где власти накопили внушительную подушку финансовой безопасности, одного банкротства, сравнимого с падением банка Lehman Brothers, будет достаточно, чтобы спровоцировать серьезную панику.

Лишь представьте, как трудно спланировать мягкую посадку в рыночной экономике. Немало рецессий было вызвано или усилено циклами ужесточения денежно-кредитной политики. Бывшего главу Федеральной резервной системы США (ФРС США) Алана Гринспена называли в 1990-х "маэстро", потому что ему удавалось одновременно и сдерживать инфляцию на низком уровне, и поддерживать высокий рост экономики. Представления о том, что в плановой экономике проще проводить контролируемое сжатие, являются весьма спорными, поскольку в таких странах политики реагируют лишь на очень громкие рыночные сигналы.

Если судить по официальным и независимым прогнозам роста, можно подумать, что риски умеренны. Официальный Китай планирует рост в размере 7,5%. Любой, кто прогнозирует 7%, считается "медведем", а те, кто предсказывает снижение темпов роста до 6,5%, сразу объявляются безумцами.

В большинстве стран столь малая разница в цифрах считается незначительной. В США квартальный рост ВВП в первой половине 2014 года варьировался от −2,1% до 4,6%. Можно быть уверенным в том, что китайский рост колеблется сильнее, чем об этом говорится официально. Частично это вызвано тем, что местные чиновники заинтересованы приукрашивать данные для отчетов перед центральными органами власти.

Так что же сейчас происходит с экономикой Китая? Многое свидетельствует о том, что ее рост существенно замедлился. Вот один яркий факт: резко притормозил рост спроса на электроэнергию. За первые восемь месяцев 2014 года он вырос менее чем на 4%. Столь низкий уровень последний раз был отмечен в разгар мирового финансового кризиса в 2008 году. Во время нынешней модернизационной гонки Китая потребление электроэнергии обычно росло быстрее, чем ВВП, а не медленнее.

Ослабление спроса на электроэнергию спровоцировало кризис в угольной промышленности Китая: многие шахты фактически обанкротились. Другой классический признак проблем в экономики - падение цен на жилье. Точный уровень падения оценить трудно, потому что основные индексы цен на жилье учитывают лишь цену предложения, а не реальных сделок (подобная проблема с данными есть и в других странах, например, Испании).

Экспорт, конечно, тоже замедлился из-за вялого роста экономики в мире. Поставщики сырья, например, Австралия, Индонезия и Бразилия, уже почувствовали эффект от замедления китайского роста, так же как и страны вроде Германии и Швейцарии, которые зависят от удовлетворения ненасытного спроса Китая на капиталоемкие товары.

К сожалению, китайская статистика не столь надежна, как данные, описывающие положение дел в развитых странах, поэтому трудно с уверенность судить о том, что происходит в Китае на самом деле. Потребление электроэнергии обычно является самым надежным индикатором роста, но если экономика смещается в сторону услуг, а во многих энергоемких отраслях, например, производстве цемента или стали, рост замедляется, то вполне возможно, что перед нами всего лишь симптомы перенастройки экономики.

Также стоит отметить, что снижение цен на жилье происходит после короткого периода, когда они увеличились почти вдвое, поэтому трудно сказать, с чем именно столкнулся Китай - умеренной и здоровой коррекцией или полным коллапсом. Если экономика континентальной Европы восстановится так же, как это уже произошло в США и Великобритании, темпы роста китайского экспорта могут вернуться к прежним высотам.

Что кажется ясным, так это готовность руководства Китая проводить рыночные реформы, одобренные на Третьем пленуме ЦК КПК в 2013 году. Агрессивную антикоррупционную кампанию президента Си Цзиньпина можно расценить как подготовку к подавлению политического сопротивления дальнейшей экономической либерализации. С другой стороны, существует мнение, что до сих пор китайская коррупция являлась скорее налогом, чем барьером, поэтому радикальное изменение правил игры может само по себе спровоцировать резкое падение производства.

Смогут ли власти Китая осуществить мягкую посадку экономики, занимаясь одновременно искоренением коррупции, борьбой за экологию и либерализацией рынков, нацеленной на долгосрочный рост? Ставки высоки. Если Китай перестанет расти, падение мировой экономики будет намного серьезней, чем во время недавнего кризиса, вызванного обычной американской рецессией.

Поскольку темпы роста Китая очень высоки, пространство для падения велико. Это создает огромную потенциальную уязвимость как для западных рынков акций, так и для западных экспортеров. Сейчас в мире два крупных игрока ужесточают кредитно-денежную политику. Но если действия ФРС США легче понять, это совершенно не означает, что они более значимы по своим последствиям для мира, чем то, что происходит в Китае.

Источник - Project Syndicate
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1412744640


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх