КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 08.10.2014
23:12  Минские соглашения по Донбассу - это обман России, - Эдуард Лимонов
20:46  Армения и Евразийский Союз: конец интриги? - С.Минасян
20:02  Предвыборной кампании в Таджикистане добавили остроты, - С.Кожемякин
16:36  Население приграничных районов Киргизии привлекут к охране рубежей страны
16:17  "Тополя" размножаются. В Китае создают мобильные ракетные комплексы
15:44  Насколько опасен проамериканский крен Тегерана? - В.Ефимов
14:55  Продолжение традиций Евровидения. Клип казахстанской группы с усатыми девушками возмутил пользователей интернета

14:28  Чудо-ногти. Нейл-стилист из Темиртау Алла Костенко победила в международном конкурсе Nailympia
12:23  "Служит народу страстно, верно и последовательно!..". Рахмона сравнили с Авраамом Линкольном, де Голлем и Ататюрком
12:03  "В 1976 году я открыл вирус Эбола, теперь я опасаюсь немыслимой трагедии", - профессор Пиот
12:01  Смогут ли Россия и Китай вытеснить Вашингтон из Евразии? - Пепе Эскобар
11:46  Анти-сурковский совет. Боевые командиры Донбасса решают как бороться с кремлевско-киевскими предателями
11:42  Те, кто призывает таджиков к митингу, не знают "психологию толпы", - Ш.Шабдолов
11:36  Франция подозревает Саркози в получении "откатов" от Казахстана
11:24  Интеграция на небесах.В постсоветском воздушном пространстве создается единая аэронавигационная система, - И.Константинов
11:22  Лампочка Накамуры. Нобелевскую премию по физике присудили трем японцам за создание дешевых синих светодиодов
10:56  Новая Шехерезада от президента Атамбаева, - Б.Самсонова
10:51  В Кыргызстане можно экономить до 50% электроэнергии. Можно, но... зачем, - "ВечБишкек"
10:46  Еврейский погром как непременный атрибут "украинской революции". "Правый сектор" объявил войну одесским евреям
10:42  В Семиреченском казачьем войске новый атаман - Иван Стоян
10:30  "Доо-Чингиз", "Карышкыр" и прочие. Как поживают ОПГ Кыргызстана, - полковник Мамбеталиев
10:21  Чью и какую поддержку ищет кыргызская оппозиция в Узбекистане? - De-facto
10:18  Бишкекчане не устают жаловаться... Много денег не бывает? - А.Бенгард
10:10  Остров сокровищ. Близ Астаны шайка золотоискателей напала на стражей порядка и похитила мешки с золотым концентратом, - "Э-К"
09:47  ТаджКоррупции - капут? Специальные чипы – для сотрудников ГАИ и ППС
09:45  ОБСЕ: Блокировка сайтов в Таджикистане стала "тревожной тенденцией"
09:43  Узбекистан: Кино пропагандирует "традиционные ценности", - М.Садыков
09:15  Индия и Пакистан обменялись огнем и обвинениями. Перестрелки в Кашмире опять грозят перерасти в полномасштабный конфликт
09:11  Сирийских курдов обращают в радикальный ислам. От Турции требуют начала наземной операции на севере Сирии, - О.Кузнецова
09:07  Кризисная ситуация в отношениях Турции с ИГИЛ, - Синан Улген
09:04  Загадочное сжатие экономики Китая, - Кеннет Рогофф
09:00  США – Китай: соперничество на Востоке, - Сохраб Энами
08:50  Акимат Курчатова опроверг слухи о бедственном положении казахов-оралманов
02:36  Китайские банки заработают на валюте в России
00:12  "Исламское государство" под огнем воздушных танков. США начали применять против джихадистов вертолеты Apache, - Д.Цилюрик
00:10  В Бишкеке размышляют над будущим страны. Киргизские депутаты заговорили о недостатках Таможенного союза, - "НГ"
00:07  Гонконг - новая серия "цветных революций"? - С.Слободчук
00:06  Кто в Гонконге власть? - Светлана Самойлова
Вторник, 07.10.2014
23:22  Каспий как возможность для развития сотрудничества, -IRNA
18:33  Мясная дилемма, или Как стабилизировать цены в Таджикистане, - Х.Умаров
18:31  Страны ЦА признаны главными растратчиками пресной воды на Земле
18:23  Генпрокуратура Таджикистана обратилась в Верховный суд с ходатайством объявить опозиционную "Группу-24" экстремисткой организацией
18:21  Гонконгский майдан не зажег. Как это случилось, - "Однако"
18:15  США в Афганистане: поматросили и бросили, - В.Тучков
17:58  Нефтедоллары для исламского террора, - А.Полунин
17:46  В Таджикистане заблокировали "Википедию" за призывы к оппозиционному митингу 10/10
17:43  Кто будет воевать с исламистами? Посылать самолеты может каждый, но необходима пехота, - Г.Мирский
17:40  Узбекистан взял 2-е место на 12-м ЧМ по "Что? Где? Когда?"
16:55  "Оккупай" с зонтами. Волнения в Гонконге - участники и бенефициары, - А.Елисеев
16:52  В Турции идут массовые столкновения с протестующими курдами
16:13  Тьма сгущается перед рассветом. Океания против Евразии: битва до победы, - А.Анпилогов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Смогут ли Россия и Китай вытеснить Вашингтон из Евразии? - Пепе Эскобар
12:01 08.10.2014

"Быстро клонящийся к закату "Новый американский век" преследует призрак - возможность будущего стратегического торгового и коммерческого альянса между Пекином, Москвой и Берлином. Назовем его ПМБ", - пишет журналист и аналитик Пепе Эскобар в статье для The Nation.

"Так как же функционирует полномасштабное господство, когда две всерьез конкурирующие державы, Россия и Китай, начинают распространять свое влияние? Подход Вашингтона к обеим - на Украине и в азиатских водах - можно было бы назвать "разделяй и изолируй", - полагает автор.

"Чтобы сохранить за Тихим океаном традиционный статус "американского озера", администрация Обамы вот уже несколько лет делает "поворот" к Азии", - говорится в статье.

"На западном пограничье России администрация Обамы раздула из тлеющих углей пламя смены режима в Киеве (поддерживаемое местной группой поддержки в лице Польши и государств Прибалтики), которое, очевидно, показалось Владимиру Путину и российскому руководству угрозой для существования Москвы", - считает Эскобар.

"Москве представляется, будто Вашингтон и союзники НАТО все больше заинтересованы в навязывании стране нового "железного занавеса" от Прибалтики до Черного моря, а Украина оказалась лишь вершиной айсберга. С точки зрения ПМБ, это может рассматриваться как попытка изолировать Россию и создать новый барьер в отношениях с Германией. Конечной целью этого был бы раскол Евразии и предотвращение будущих шагов в направлении торговой и коммерческой интеграции при помощи процесса, неподконтрольного Вашингтону", - рассуждает журналист.

В изложении Си Цзиньпина "китайская мечта" включает в себя будущую сеть проложенных Китаем новых "шелковых путей", которые стали бы эквивалентом трансазиатского экспресса для евразийской торговли.

Сегодня та часть Запада, в которой больше всего заинтересованы Россия и Китай, - это Германия, которая в будущем, возможно, не будет подчиняться американской власти и желаниям Вашингтона, утверждает Эскобар.

"В разгар глобальных кризисов, бушующих от Сирии до Украины, геостратегические интересы Берлина, кажется, постепенно расходятся с интересами Вашингтона. Промышленные круги Германии, в особенности, как представляется, стремятся к неограниченным коммерческим соглашениям с Россией и Китаем. Это может поставить страну на путь к мировому господству, не ограниченному рамками ЕС, и в долговременном периоде знаменовать собой конец эпохи, на протяжении которой Германия, как бы с ней вежливо ни обращались, была, по сути дела, американским сателлитом", - говорится в статье.

Тем временем, учитывая то, что ВМФ США будет контролировать мировые торговые пути в обозримом будущем, стремительно развиваются планы по созданию этих новых "шелковых путей" через Евразию. Конечный результат должен оказаться триумфом интегрированной инфраструктуры - магистрали, высокоскоростные железные дороги, трубопроводы, порты - которая соединит Китай с Западной Европой и Средиземноморьем, отмечает автор.

"Стратегия Китая состоит в том, чтобы создать сеть взаимосвязей с не менее чем пятью ключевыми регионами: Россией (главным мостом между Азией и Европой), среднеазиатскими "-станами", Юго-Западной Азией (где ведущие роли играли бы Иран, Ирак, Сирия, Саудовская Аравия и Турция), Кавказом и Восточной Европой (в том числе с Белоруссией, Молдавией и, в зависимости от ее стабильности, Украиной)", - считает автор.

По большей части, представление Китая о новой Евразии, связанной с Пекином при помощи различных видов транспорта и коммуникации, наглядно разобрано в подробностях в ключевом исследовании 2012 года "Марш на запад: перебалансировка геостратегии Китая", опубликованном ученым Ваном Цзисы из Центра международных и стратегических исследований Пекинского университета. В качестве ответа на подобную будущую сеть евразийских связей лучшим, что придумала администрация Обамы, стало сдерживание Китая в Индийском океане и Южно-Китайском море, при одновременном обострении конфликтов и усилении стратегических союзов вокруг Китая от Японии до Индии. (НАТО, конечно, дали задание сдерживать Россию в Восточной Европе), рассуждает журналист.

"Газовая сделка века", подписанная Путиным и китайским лидером в мае, заложила основы для строительства газопровода "Сила Сибири". Вероятно, в будущем Китай может стать главным торговым партнером Германии к 2018 году, перегнав и США, и Францию, отмечает Эскобар.

По его мнению, преградой для подобного развития событий, одобряемой в Вашингтоне, может стать холодная война 2.0. "В этом отношении Украина сохраняет свое ключевое положение. Если она будет успешно "финляндизирована" (ее регионы получат значительную автономию), как это предлагает Москва - и категорически отвергает Вашингтон - "путь на восток" останется открытым. Если нет, то будущее ПМБ станет более непредсказуемым", - говорится в статье.

"Следует отметить, что на горизонте появилась еще одна версия евразийского экономического будущего. Вашингтон пытается навязать Европе Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП) и подобное же Транстихоокеанское партнерство (ТТП) - Азии. Оба договора отражают интересы глобальных американских корпораций, и их цель, очевидно, состоит в том, чтобы воспрепятствовать росту экономики стран БРИКС и других развивающихся рынков, при укреплении американской экономической гегемонии во всем мире", - пишет автор публикации. Он отмечает, что при этом ТТП исключает Китай, и ТТИП - Россию.

Среди многих государств ЕС (особенно стран Южной Европы) существует значительное сопротивление ТТИП, также как и ТТП - среди государств Азии (особенно Японии и Малайзии). Именно это дает китайцам и русским надежду на новые "шелковые пути" и новый способ ведения торговли в сердце Евразии при поддержке Евразийского союза, полагает Эскобар.

Шанхайская организация сотрудничества медленно, но верно превращается в важнейшую международную организацию в Азии, замечает автор. "Уже ясно, что одной из ее ключевых долгосрочных целей будет прекращение торговых операций в долларах США и поддержка использования петроюаней и петрорублей при энергетических сделках. Америку, конечно, никогда не примут в эту организацию", - говорится в статье.

"На завершающей фазе этого процесса США могут все активнее вытеснять из Евразии, а ПМБ - изменить правила игры", - пишет Эскобар.

7 октября 2014 г.Пепе Эскобар | The Nation

Источник - inopressa.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1412755260


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх