КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 21.10.2014
23:43  На рос-спикершу Матвиенко нахлобучили мантию профессора "ельцинского" Кыргызско-российского славянского университета
23:33  Около 20 тысяч студентов из Казахстана обучаются в России - МИД РК
22:56  Кто несет "демократию" Казахстану?
22:27  Россияне лопают павлодарские пельмени за обе щеки
21:44  Тенге поддерживают и укрепляют, - А.Ибраев
21:25  Господин Али назначен послом Казахстана в Эфиопии
20:03  Торговцы "черным деревом". На Ближнем Востоке до сих пор есть спрос на невольников, - В.Мальцев

20:00  Талибы уволили своего официального представителя Шахидуллу Шахида за поддержку конкурентов из... ИГ
17:44  300 ляшков и другие. Кто пройдет в депутаты новой Рады Украины
17:32  Сырьевая колония навсегда? Россия рискует превратиться в нефтегазовый придаток Китая, - О.Гладунов
17:30  Отдам Россию в рабочие руки. Надо ли сдавать землю РФ в аренду азиатским странам? - С.Семенов
15:14  Национальный банк Киргизии вводит в обращение памятные банкноты номиналом 100 сомов и 200 сомов
14:47  Угрожают ли Казахстану российские СМИ? - А.Иванов
14:46  Анатомия казахского национализма. Часть 2, - САМ
13:48  Бес пощады. Что Казахстану не хватает, - С.Туник
13:42  "Ядерные" надежды и "нефтяные" реалии. Насколько масштабными могут быть перемены в Иране? - А.Шакур
13:34  Гражданское общество призывает прекратить блокировку сайтов в Таджикистане, - Азия-Плюс
13:15  Таджикские добровольцы. Увидеть Дамаск и умереть, - И.Кулиев
12:37  Эта музыка будет вечной. О причинах будущих майданов, - А.Вассерман
11:54  Радикальное движение "Исламское государство" - реальная угроза миру? - В.Барсов
11:52  Большинство малых ГЭС в Таджикистане, не работают
11:35  В отца умищем. Младший Бердымухамедов стал кандидатом каких-то наук
11:29  "Просто подъезжают и спиливают к еб…ням все". Полит-технологии от Коломойского, - О.Бузина
11:25  Политические манипуляции с ценой нефти, - М.Агаджанян
11:23  США вводят санкции против... Венгрии, - П.Искендеров
11:05  Третья мировая неизбежна? Прогноз на ближайшее десятилетие, - Сергей Глазьев
11:02  Россия и Монголия: от спада до стратегического партнерства, - М.Гольман
10:43  Энергетические баталии в Киргизии: жаркая осень и холодная зима, - А.Мисиралиев
10:42  На севере Таджикистана предотвращены крупные теракты. "Джундуллохи" из Свердловска собирали бомбы
10:12  Облизал трамплины. В Алматы за мошенничество осужден экс-начальник Оргкомитета 7-х зимних Азиатских игр Ай­дар Му­син
10:08  Крестовый поход наоборот. От эмирата к халифату, или Придет ли ИГ в ЦА? - Ю.Макеев
09:45  О союзном кредите и новой финансовой политике в Евразийском союзе, - С.Уралов
09:39  Кыргызстан. Опять Конституцию под нож? - 24.kg
09:37  Кыргызский кинопрокат. Каков он? - К.Манасова
09:08  Сын плотника взялся перестроить Индонезию. У крупнейшего мусульманского государства мира новый президент
09:05  Братья на web. Россия и Китай станут киберпартнерами, - "Къ"
09:02  Партийный гамбит по-кыргызски, - М.Кыдыралиев
08:13  "Фалькон" влетел в снегоуборщика. Президент Total де Маржери погиб в авиакатастрофе в Москве
01:01  Дружба с Ираном ведет Ирак к расколу. Маленький аль-Малики сделал ставку на силовое подавление суннитов, - Д.Цилюрик
00:58  Экстремисты могут взорвать Среднюю Азию. На стороне "Исламского государства" воюют тысячи боевиков из бывших советских республик, - "НГ"
00:26  В Бишкеке скончался филолог, литературовед Михаил Рудов
00:19  Никаб и калашников - джихад по-женски, - Huffington Post
Понедельник, 20.10.2014
22:28  Кто в Киргизии "иностранный агент"? - Э.Шукуров
22:12  Власти Туркменистана в отрыве от народа, - Халмурат Союнов
21:44  Атамбаев пригрозил решительными мерами из-за ареста акций Centerra
21:19  В Узбекистане снят с должности министр культуры и спорта Минхожиддин Мирзо (Хожиматов)
21:17  Уличные кыргызские дети, - Э.Тилебалиев
20:28  В Кабуле все спокойно..., - Л.Седов
19:22  Аэропорт Ташкента признан одним из худших аэропортов мира
16:29  В Усть-Каменогорске готовятся к открытию восстановленного первого каменного храма Свято-Троицкого собора
16:28  Казахстанские заключенные будут производить спецформу для военнослужащих
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Политические манипуляции с ценой нефти, - М.Агаджанян
11:25 21.10.2014

Снижение цен на нефть, начавшееся одновременно с атаками "Исламского государства" (ИГ) в Ираке и Сирии, никакими экономическими факторами объяснить невозможно. Мир уже привык, что во всех войнах на Ближнем Востоке, где сконцентрировано 47% мировых запасов черного золота, рынок реагировал резким скачком нефтяных цен. Так было во время двух войн в Персидском заливе, так было и тогда, когда американцы начали "миссию установления демократии" в Афганистане. А предположения о возможном военном столкновении США и Ирана сопровождались ожиданиями скачка цены на нефть до $ 200 за баррель и выше. Ныне все перевернулось. Однако надолго ли?

Когда группировка "Исламское государство" (ИГ) в июне вторглась в Ирак, биржевые котировки нефти поначалу ушли в рост, 10-19 июня баррель вырос в цене со $109 до $115, но затем вдруг "невидимая рука" рынка словно обессилела. Военные успехи ИГ на сирийском и иракском театрах военных действий ознаменовались падением цены нефти до самого низкого уровня с ноября 2010 года. Далее снижение цены барреля нефти фиксировалось с каждым новым витком военной активности на Ближнем Востоке. Учащение авиаударов сколоченной американцами коалиции по целям в Сирии и Ираке, поступление сведений о планах вторжения ИГ в Ливан и Иорданию – все вело к снижению цены на черное золото. А в момент самых интенсивных бомбардировок американской авиацией позиций "Исламского государства" в районе сирийского города Кобани (15-16 октября за 48 часов было нанесено более 50 ударов с воздуха) цена барреля опустилась даже ниже уровня $ 85.

Теория нового "нефтяного заговора" США и Саудовской Аравии против России (и, возможно, Ирана) овладела умами многих комментаторов. Пока здесь преобладают догадки. Впрочем, заговор на то и заговор, если, конечно, он на самом деле имеет место, чтобы его трудно было раскрыть. Антироссийская направленность возможной американо-саудовской игры на понижение нефтяных котировок в целом просматривается. Однако нужно иметь в виду и то, что команда лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы сейчас не только сколачивает новую военную коалицию и обеспечивает заказами американский военно-промышленный комплекс, но еще и готовится к промежуточным выборам в конгресс 4 ноября, по итогам которых могут проясниться перспективы "смены караула" в Белом доме осенью 2016 года. В версиях американо-саудовского сговора промелькнула мысль о том, что в ходе последних выборных кампаний в США цены на нефть тоже проседали, причем опять-таки для этого не было экономических причин.

Похоже, что история повторяется. Обама и его оппоненты-республиканцы стараются привлечь симпатии избирателя на свою сторону. Низкие цены на бензин для американцев куда важнее внешнеполитических затей их правительства. Ценовая доступность нефтепродуктов должна не только прельстить американские домохозяйства, но и подстегнуть активность бизнеса. Ставки для демократов и лично для Обамы на промежуточных выборах достаточно высоки. В случае если республиканцы возьмут под свой контроль обе палаты, нынешний хозяин Белого дома обречен стать "хромой уткой" за два года до следующих выборов президента. Настораживающий демократов звонок уже прозвучал 4 года назад, когда на предыдущих промежуточных выборах в конгресс однопартийцы Обамы, до того уверенно контролировавшие верхнюю и нижнюю палаты конгресса, утратили преимущество в палате представителей, потеряв там 63 места, и не досчитались 6 мест в сенате. Это была самая большая потеря голосов для правящей партии на промежуточных выборах за период с 1938 года.

Договоренности между США и Саудовской Аравией по поводу регулирования цены нефти при помощи внеэкономических рычагов вполне вероятны. Однако в Вашингтоне не могут не понимать, что слишком далеко здесь заходить нельзя. И не только по экономическим причинам, когда добываемая на североамериканских месторождениях сланцевая нефть разорит занимающиеся этим компании ввиду высокой себестоимости ее добычи. Для США важнее то, что одним из основных выгодополучателей от понижательной тенденции на нефтяном рынке является Китай. Хотят ли американцы своими руками приблизить момент передачи китайцам позиций первой экономики мира со всеми вытекающими из этого геополитическими последствиями? Или они стали настолько одержимы идеей "наказания" России, что установка на сдерживание Китая потеряла свою актуальность? Ни то ни другое. Думается, что после выборов в конгресс администрация Обамы утратит значительную часть мотивации выступать на нефтяном рынке в позиции придавливающего цены игрока. Тем более что с приближением зимнего сезона "медвежья игра" на понижение станет избыточно затратной.

Политические манипуляции с ценами на нефть в долгосрочной перспективе обернутся крупными неприятностями и для "второго номера" в тандеме предполагаемых заговорщиков. Саудовская Аравия взяла на себя основные расходы в борьбе с "Исламским государством". Она финансирует подготовку так называемой умеренной сирийской оппозиции в надежде, что через некоторое время ее удастся бросить на штурм режима Башара Асада. Эр-Рияд предоставляет финансовое обеспечение для крупных оружейных сделок в регионе (контракт Франции и Ливана на $3 млрд.). У крупнейшей монархии Персидского залива есть груз и собственных внутренних проблем, связанных с необходимостью сдерживать многомиллиардными социальными программами рост радикальных настроений среди подданных короля. Все это требует денег. А их поступление в бюджет нефтяной монархии в необходимом объеме не может быть обеспечено при тех ценах, которые установились в последнее время на нефтяном рынке.

Михаил АГАДЖАНЯН | 21.10.2014 |

Источник - Фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1413876300


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх