КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 13.11.2014
20:08  Комитет по делам женщин РТ призвал таджикских мужчин отказаться от услуг проституток
20:00  Ушел из жизни первый посол России в Таджикистане - Мечеслав Сенкевич
19:50  Дарига Назарбаева призывает силой водить всех казахстанцев к гинекологам и урологам
19:47  Данные авиадиспетчеров подтвердили: рядом с "Боингом", рухнувшим на Украине, летел военный самолет
19:46  Свежая тухлятинка. "Макдональдс" открывает филиалы в Казахстане
19:27  В Индии появилось министерство йоги и аюрведы
17:02  Почему процветает коррупция в Академии МВД Киргизии? - М.Нурдин уулу

16:20  Враг Ислама - командир ИГ Батаришвили (Шишани) убит. Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу, - Р.Кадыров
15:18  В Жамбылской области сотрудница акимата Чуахова получила 7 лет за торговлю ребенком
15:13  Советские спецслужбы и Восток в 1920-30 гг. Рецензия на книгу П.Густерина, - К.Кокарев
12:57  В Кармакшинском районе Кзылординской области открылись этноаул и первый в РК монумент "Мeнгiлiк ел" (фото)
12:22  Барометр интеграции. Останется ли Россия центром притяжения для стран бывшего СССР? - А.Шустов
12:19  Призрак сепаратизма бродит по Европе, - Н.Малишевский
11:49  Россия считает Исламское государство основанием для усиления своего присутствия в Центральной Азии, - Эдвард Лемон
11:48  Кыргызстан: Уголовное дело в отношении ошского ННО взбудоражило правозащитников, - Д.Берк
11:45  Китай финансирует агрессию Путина, - Daily Beast
11:42  Верблюжатина рвется на столы россиян. Астраханские ученые нашли способ делать мягкие вкусняшки из "кораблей пустыни"
11:39  За кулисами пекинского саммита. США вынашивают планы принять в АТЭС российский Дальний Восток в качестве отдельной экономики, - Д.Мельников
11:32  ИГИЛ уже бьет до Саудовской Аравии, - Виктор Титов
11:31  Тунис – исключение из правил? - П.Анастасов
11:23  Внешняя политика Индии в треугольнике Дели – Пекин - Вашингтон, - А.Володин
11:16  У правительства Кыргызстана пока нет денег на оплату 1,4 млрд кВт.ч казахской электроэнергии, - премьер Оторбаев
10:42  Кыргызстан. "Арабизация" под прикрытием ислама, - С.Келдибеков
10:30  Первой красавицей Атырау стала будущий журналист 17-летняя Арай Серикбаева
10:26  Королева бензоколонки, или Почему энергетика Нефтестана работает без планов на будущее, - П.Своик
10:22  Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил: Православные, живущие в КР, должны уметь говорить и на кыргызском
10:20  Шпионский скандал.kg: пока под тайной следствия, - М.Ниязова
09:59  Экспорт узбекских авто в Россию упал на 30 процентов
09:51  Саратовские просторы манят переселенцев из ЦА
09:34  Россия, новый миропорядок и ислам, - Петр Львов
09:33  Начал работу сайт движения "Новороссия" Игоря Стрелкова - www.novorossia.pro
09:27  Для КПК Октябрьская революция - отправная точка идеологии, - Ань Вэйпин
09:23  В Казахстане начался передел страхового рынка, - Т.Куан
09:21  Мавзолей, в котором возможно захоронен один из основателей Казахского ханства Жанибек хан, найден в ста километрах от Астаны
09:16  Чингисхана привлекли к партстроительству. В Калмыкии истинные тенгрианцы создают политическую организацию, - А.Серенко
09:13  Обама улетел и обещал повернуться. После поражения на выборах в Конгресс он решил укрепить свои позиции в Азии, - "Къ"
07:52  Казахстан воспользовался подушкой безопасности. Назарбаев объявил о новой экономической политике республики, - В.Панфилова
00:18  Сапфир "Голубая красавица Азии" продан на аукционе за рекордную сумму - $18 млн (фото)
00:11  Евразия накануне глобального переформатирования мира, - В.Матвеев
Среда, 12.11.2014
21:15  Назначение нового ректора Кыргызского НацУниверситета зашло в судебный тупик
20:28  Работник петропавловского акимата оказался "черным риэлтором"
20:22  Тигр Устин убежал в Китай вслед за путинским Кузей
20:15  В развалах библиотеки Тюбингенского университета найден самый древний фрагмент Корана
20:14  Премьер-министр Грузии Гарибашвили решил отдохнуть от кризиса в Казахстане
20:08  Европейские политики добиваются расположения Центральной Азии, - Neue Zurcher Zeitung
20:06  Променяет ли Обама Украину на ядерную сделку с Ираном? - Bild
20:01  Космический аппарат "Фила" впервые в истории совершил посадку на поверхность кометы
19:55  В Донбассе ликвидирована известная международная исламская террористка из Великобритании "Белая Вдова" Льютуэйт
19:49  В кроссовках – в армию служить. Будни таджикских военнослужащих, - С.Бобомуродов
19:37  Кто губит 5000 детей в год, или Бегите от казахстанских врачей, когда режутся зубки, - Айгуль Айдарбекова
19:36  Курдские ополченцы перерезали пути снабжения боевиков ИГ в Сирии
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Тунис – исключение из правил? - П.Анастасов
11:31 13.11.2014

Состоявшиеся 26 октября в Тунисе парламентские выборы дают некоторую пищу для размышлений в отношении того, какие тенденции во внутриполитической жизни некоторых арабских государств могут возобладать в ближайшие годы. Ведь именно эта небольшая средиземноморская страна с населением всего лишь в 11 млн. человек дала в декабре 2010 года начало (c самосожжения студента Мухаммеда Буазизи) так называемой "арабской весне", которая обернулась настоящей катастрофой для всего ближневосточного региона.

Как это произошло и в других арабских странах она первая попала под каток политического ислама, хотя и сделано это было вполне демократическим путем – через выборы 2011 года после того как из страны к своим друзьям в Саудовской Аравии (не забыв прихватить золотой запас) бежал прежний лидер Бен Али, правивший Тунисом без малого 23 года. Народ воодушевленно голосовал за партию "Ан-Нахда", возглавлявшуюся проведшим 20 лет в лондонском изгнании "умеренным исламистом" Рашидом Ганнуши.

Однако прошедшие три года правления исламистов показали, что самая космполитичная и образованная арабская страна Средиземноморья не переварила дремучий ветхозаветный ислам, который ей пытались продать под видом самого модернизированного и чуть ли не светского, похожего на турецкий, и хочет теперь жить по самым современным политическим стандартам. Против радикального ислама сработали три года экономического хаоса, политических убийств и терроризма под исламскими лозунгами.

Как показали последние парламентские выборы от 26 октября, "Ан-Нахда" утеряла лидирующие позиции в обществе, набрав всего 31,35% голосов.

Выиграла же выборы партия "Нидаа Тунис" (Тунисский призыв), состоящая в основном из явных и скрытых сторонников бывшего президента Бен Али. Ее возглавил бывший соратник первого президента Туниса Бургибы 88-летний Беджи Каид Эс-Себси. Да, этой молодой, несмотря на возраст ее лидера, образованной всего лишь в 2012 году партии, не удалось получить достаточное большинство мест в парламенте, чтобы сформировать собственное правительство, и она вынуждена со своими 38,24% (83 места из 217) искать союзников среди других светских партий страны.

Но факт налицо – политический ислам теряет свои позиции там, где народ, проголосовав за него, затем получает возможность вкусить все его прелести в виде настойчивого насаждения по делу и без дела религиозных норм во всех сферах жизни – от университетов до ресторанов. Очевидно, что, как в Египте и в Сирии, обаяние исламских радикалов в Тунисе к концу 2014 года сильно поблекло, а их обещания справедливости, быстрого перераспределения общественных благ в пользу неимущих слоев населения за счет внедрения исламских норм перестали восприниматься как работающий рецепт. Да и сам лозунг "ислам – это решение", брошенный братьями-мусульманами, к сообществу которых относится и "Ан-Нахда" больше не вдохновляет. И с этим приходится считаться.

Но у процесса разочарования широких народных масс в исламистах есть и оборотная сторона. Разуверившись в исламе у себя дома, многие молодые люди не отворачиваются от политического ислама, но, наоборот, радикализируются. Ведь именно Тунис дает наибольший удельный вес боевиков, уехавших воевать в Сирию и Ирак за идеалы ветхозаветного ислама и влившихся в ряды "Аль-Каиды", "Джабхат ан-Нусры", "Исламского государства" и других террористических группировок. Их число, если верить французской "Монд", варьируется от 2400 до 3000 тысяч. Столько боевиков дала Ближнему Востоку вся Европа. Те же, кто возвращается из Сирии и Ирака (их около 400 человек) зачастую вливаются в формирования "Аль-Каиды арабского Магриба". Свежий пример ее активности – нападение на армейский конвой на северо-западе страны в районе тунисско-алжирской границы 5 ноября. В результате нападения 4 солдата были убиты и еще 12 ранены, подбито 8 военных грузовиков.

В этих условиях позиционирующая себя умеренной "Ан-Нахда" теряет сторонников, часть из которых мигрирует к светским партиям, а другая – уходит к "Аль-Каиде". Вряд ли ее представитель сможет выиграть президентские выборы, которые должны состояться 23 ноября. Фаворитом на них будет, по всей вероятности, тот же Беджи Каид Эс-Себси. Скорее всего, именно им будет сформировано и правительство, в которое войдут мелкие демократические партии, такие как "Афак Тунис", а также, возможно "Ат-Такаттуль", "Конгресс за республику" президента Марзуки или "Союз за Тунис". Есть вариант, при котором "Нидаа Тунис" предложит альянс "Свободному патриотическому союзу" Слима Рияхи или левацкому "Народному фронту" Хамма Хаммами. Создание же правительства национального единства с участием "Ан-Нахды", которая эту схему и предлагает, вряд ли прельстит "Нидаа Тунис", который вырвался на первое место именно благодаря своим антиисламистским лозунгам.

Иными словами, мы видим вполне европейскую борьбу за формирование партийных коалиций из левых, правых, социал-демократических, либеральных или консервативных партий. Знакомый пейзаж. Из этого следует, что в целом Тунис встал на демократические рельсы развития.

Так почему же здесь не повторился сирийский или ливийский сценарий? Ответ может состоять из двух частей. Во-первых, Тунис за годы французского колониализма и затем при Бургибе и Бен Али все же получил серьезную прививку светской политической культуры. Сотни тысяч тунисских студентов учатся или учились во Франции или в других европейских странах, в которых есть мощные тунисские общины, тесно связанные со своей родиной и транслирующие туда европейские стандарты.

Во-вторых, эта страна не представляет большого интереса для США и всего англосаксонского сообщества, долгое время готовивших "демократические перевороты" в арабских государствах. Тунис не занимает главенствующее геополитическое положение в регионе, у него почти нет нефти (ее едва хватает для удовлетворения собственных нужд) и он не может повлиять на стратегические расклады в регионе. Поэтому "кураторы" "арабской весны" не стали сильно держаться за лидера "Ан-Нахды" Рашида Ганнуши, которого они трепетно укрывали в годы изгнания в Туманном Альбионе. На сегодня он – отработанный пар и его, можно быть уверенным, скоро уведут с политической арены как малополезного и скомпрометировавшего себя игрока…

Погос Анастасов, политолог, востоковед, специально для Интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

12.11.2014

Источник - Новое Восточное Обозрение
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1415867460


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх