КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 13.11.2014
20:08  Комитет по делам женщин РТ призвал таджикских мужчин отказаться от услуг проституток
20:00  Ушел из жизни первый посол России в Таджикистане - Мечеслав Сенкевич
19:50  Дарига Назарбаева призывает силой водить всех казахстанцев к гинекологам и урологам
19:47  Данные авиадиспетчеров подтвердили: рядом с "Боингом", рухнувшим на Украине, летел военный самолет
19:46  Свежая тухлятинка. "Макдональдс" открывает филиалы в Казахстане
19:27  В Индии появилось министерство йоги и аюрведы
17:02  Почему процветает коррупция в Академии МВД Киргизии? - М.Нурдин уулу
16:20  Враг Ислама - командир ИГ Батаришвили (Шишани) убит. Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу, - Р.Кадыров
15:18  В Жамбылской области сотрудница акимата Чуахова получила 7 лет за торговлю ребенком
15:13  Советские спецслужбы и Восток в 1920-30 гг. Рецензия на книгу П.Густерина, - К.Кокарев
12:57  В Кармакшинском районе Кзылординской области открылись этноаул и первый в РК монумент "Мeнгiлiк ел" (фото)
12:22  Барометр интеграции. Останется ли Россия центром притяжения для стран бывшего СССР? - А.Шустов
12:19  Призрак сепаратизма бродит по Европе, - Н.Малишевский
11:49  Россия считает Исламское государство основанием для усиления своего присутствия в Центральной Азии, - Эдвард Лемон
11:48  Кыргызстан: Уголовное дело в отношении ошского ННО взбудоражило правозащитников, - Д.Берк
11:45  Китай финансирует агрессию Путина, - Daily Beast
11:42  Верблюжатина рвется на столы россиян. Астраханские ученые нашли способ делать мягкие вкусняшки из "кораблей пустыни"
11:39  За кулисами пекинского саммита. США вынашивают планы принять в АТЭС российский Дальний Восток в качестве отдельной экономики, - Д.Мельников
11:32  ИГИЛ уже бьет до Саудовской Аравии, - Виктор Титов
11:31  Тунис – исключение из правил? - П.Анастасов
11:23  Внешняя политика Индии в треугольнике Дели – Пекин - Вашингтон, - А.Володин
11:16  У правительства Кыргызстана пока нет денег на оплату 1,4 млрд кВт.ч казахской электроэнергии, - премьер Оторбаев
10:42  Кыргызстан. "Арабизация" под прикрытием ислама, - С.Келдибеков
10:30  Первой красавицей Атырау стала будущий журналист 17-летняя Арай Серикбаева
10:26  Королева бензоколонки, или Почему энергетика Нефтестана работает без планов на будущее, - П.Своик
10:22  Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил: Православные, живущие в КР, должны уметь говорить и на кыргызском
10:20  Шпионский скандал.kg: пока под тайной следствия, - М.Ниязова
09:59  Экспорт узбекских авто в Россию упал на 30 процентов
09:51  Саратовские просторы манят переселенцев из ЦА
09:34  Россия, новый миропорядок и ислам, - Петр Львов
09:33  Начал работу сайт движения "Новороссия" Игоря Стрелкова - www.novorossia.pro
09:27  Для КПК Октябрьская революция - отправная точка идеологии, - Ань Вэйпин
09:23  В Казахстане начался передел страхового рынка, - Т.Куан
09:21  Мавзолей, в котором возможно захоронен один из основателей Казахского ханства Жанибек хан, найден в ста километрах от Астаны
09:16  Чингисхана привлекли к партстроительству. В Калмыкии истинные тенгрианцы создают политическую организацию, - А.Серенко
09:13  Обама улетел и обещал повернуться. После поражения на выборах в Конгресс он решил укрепить свои позиции в Азии, - "Къ"
07:52  Казахстан воспользовался подушкой безопасности. Назарбаев объявил о новой экономической политике республики, - В.Панфилова
00:18  Сапфир "Голубая красавица Азии" продан на аукционе за рекордную сумму - $18 млн (фото)
00:11  Евразия накануне глобального переформатирования мира, - В.Матвеев
Среда, 12.11.2014
21:15  Назначение нового ректора Кыргызского НацУниверситета зашло в судебный тупик
20:28  Работник петропавловского акимата оказался "черным риэлтором"
20:22  Тигр Устин убежал в Китай вслед за путинским Кузей
20:15  В развалах библиотеки Тюбингенского университета найден самый древний фрагмент Корана
20:14  Премьер-министр Грузии Гарибашвили решил отдохнуть от кризиса в Казахстане
20:08  Европейские политики добиваются расположения Центральной Азии, - Neue Zurcher Zeitung
20:06  Променяет ли Обама Украину на ядерную сделку с Ираном? - Bild
20:01  Космический аппарат "Фила" впервые в истории совершил посадку на поверхность кометы
19:55  В Донбассе ликвидирована известная международная исламская террористка из Великобритании "Белая Вдова" Льютуэйт
19:49  В кроссовках – в армию служить. Будни таджикских военнослужащих, - С.Бобомуродов
19:37  Кто губит 5000 детей в год, или Бегите от казахстанских врачей, когда режутся зубки, - Айгуль Айдарбекова
19:36  Курдские ополченцы перерезали пути снабжения боевиков ИГ в Сирии
19:34  Афганские опиаты. Общая площадь урожая достигла 224 тыс. га, что на 7% больше показателей 2013 года
19:11  Китай делает ставку на новый Шелковый путь, чтобы бросить вызов Западу, - La Repubblica
18:56  В американском городе Форест Грин запретят носить приспущенные штаны
16:07  Азербайджанская армия сбила боевой вертолет Ми-24 Армии обороны Нагорного Карабаха
12:45  Малый Арал больших надежд. В казахстанском мини-море уже проводят регаты, - О.Давыдова
10:23  Станут ли большинство пожилых людей Кыргызстана жильцами домов престарелых? - Муаз Бек
10:20  Схватка за "Крышу мира" продолжается.., - У.Окимбеков
10:17  Рогунская лихорадка: деньги в песок, - Хабибулло Нуршох
10:14  ИГИЛ и Ближний Восток: турецкое прочтение ситуации, - Ариф Асалыоглу
09:58  Начато расследование по делу о хищении авиатоплива с российской базы ВВС "Кант" в Киргизии
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
ИГИЛ уже бьет до Саудовской Аравии, - Виктор Титов
11:32 13.11.2014

В Саудовской Аравии произошло то, что в принципе и должно было произойти из-за ее недальновидной политики в отношении Сирии, Ирака и Ирана, а также ИГИЛ. Как говорится: не рой другому яму, а то сам в нее попадешь.

Несколько дней назад группа вооруженных террористов-суннитов, в основном подданных королевства, напали в Восточной провинции КСА, где живут преимущественно шииты и основном районе нефтедобычи Саудии, на населенный пункт Далва, убив 7 мирных жителей королевства. Местные силы правопорядка незамедлительно провели спецоперацию, в результате которой арестовано около 20 боевиков подпольной группировки, состоящей в основном из тех, кто ранее воевал в рядах ИГИЛ в Сирии и Ираке. В том числе арестован ее руководитель и командир вооруженного крыла, имя которого тщательно скрывается и который недавно прибыл из зоны боевых действий в Сирии.

Эр-Рияд теперь стоит перед сложной дилеммой: с одной стороны, власти всячески притесняют своих граждан шиитской ветви ислама, обвиняя их в нелояльности и называя "пятой колонной" Ирана, которая "заточена" на подрыв национальной безопасности королевства. С другой – сунниты-террористы, против которых сейчас Саудия воюет в одной упряжке с США, напали на мирных жителей-шиитов Саудовской Аравии, которые формально пользуются теми же правами, что и другие ее граждане, включая право на безопасность. А тут получается, что одни саудовские граждане совершают вооруженное нападение на других, причем на почве религиозной розни.

И встает вопрос – а насколько Эр-Рияд готов к тому, что вскормленные им же суннитские террористы развяжут террор против шиитов и в КСА начнется вооруженный конфликт на религиозной почве? Такое ведь уже случилось в соседнем Бахрейне в 2011 году, когда положение спасло только введение саудовских войск на территорию этой страны.

И не случайно, что событие в Далве полностью засекречено от мировых СМИ – ведь иначе саудовским властям придется признать наличие в стране угрозы со стороны ИГИЛ, а также серьезной нестабильности, что угрожает устоям правящего ваххабитского режима.

Сейчас в Восточной провинции началось брожение шиитского недовольства. Если преступники не будут наказаны, то местное население готово развязать массовые выступления, как это уже было в 2011 -2012 гг. на волне событий на Бахрейне. Но если террористы будут наказаны по всей строгости норм шариата, то тогда ваххабиты-салафиты обвинят королевскую семью в "предательстве" интересов суннитов в пользу шиитов и Ирана, и тоже могут развернуть волну выступлений и террора. Тем более что боевики ИГИЛ, теряя позиции в Сирии и Ираке, готовы переместиться на юг и начать "священную борьбу против "прогнившего проамериканского правления семьи Аль Сауд". А иракские шииты только будут рады этому. Более того, нельзя исключать, что волнения шиитского населения в Восточной провинции будут поддержаны как Тегераном, так и Багдадом. И тогда судьба территориальной целостности королевства станет под вопросом. Кошмарный сон саудовской правящей семьи будет явью – КСА распадется на несколько частей, из которых оно и состояло до 1929 года. Тем более, что несколько недель назад на юго-западных границах Саудии – в Йемене – шиитские повстанцы-хусисты уже захватили власть и совершили государственный переворот. Возникла угроза и с этого направления.

Когда Эр-Рияд в октябре с.г. пошел на поводу США и вступил в "антитеррористическую" коалицию в составе США, ряда стран НАТО и ССАГПЗ, начав бомбардировки позиций ИГИЛ в Сирии, многие арабские политологи предрекали, что игиловцы отомстят и перенесут боевые действия на территорию КСА.

Так оно и случилось 4 ноября с.г. А тут еще саудовские власти поддались шантажу США и сильно продемпинговали по ценам на нефть в рамках усилий Вашингтона подорвать экономическую ситуацию в России за счет падения цен на нефть. А это привело к истощению казны королевства и сужению масштабов социальных программ, заложенных бюджетом.

Обслуживая энергетические интересы и глобальные амбиции США, саудовцы ударили по интересам собственной безопасности. Тем более что Вашингтон демонстрирует готовность через 2 недели выйти на соглашение с Тегераном по ядерной программе. И тогда – прощай монополия КСА на роль главного стратегического партнера США в регионе. Тут уж Эр-Рияду будет не до участия в американских авантюрах против Ирака и Сирии. Придется спасать собственную шкуру.

Ясно, что ближайшие дни станут своего рода экзаменом на выживаемость саудовского королевства. Многое зависит от того, удастся ли удержать под контролем ситуацию в Восточной провинции. Если нет – то Эр-Рияд обречен. Шиитская дуга все четче прорезается на политическом горизонте Ближнего Востока. Как и провал здесь американской политики.

Как только Вашингтон начинает лезть в дела этого региона, так начинают трещать по швам арабские режимы, причем даже те, кто не представлял угрозу американским интересам. Достаточно вспомнить "цветные" революции в Египте, Ливии и Йемене, гражданские войны в Сирии и Ираке, борьбу с ИГИЛ и т.д.

Остается сделать вывод: Обама опять облажался, причем в отношении своего стратегического партнера. Не успел проиграть выборы в Конгресс, как опять провал. И вряд ли республиканцы пройдут мимо этого.

Виктор Титов, кандидат исторических наук, политический обозреватель по Ближнему Востоку, специально для Интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

11.11.2014

Источник - Новое Восточное Обозрение
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1415867520


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх