КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 19.12.2014
19:18  Личности казахстанских детей из видео ИГ установлены
19:14  Что ожидает "Исламское государство"? - Й.Паражчук, А.Клевцова
19:11  Обязательную утреннюю зарядку вводят во всех госучреждениях Кыргызстана с1/01/2015
18:52  В Таджикистане построят крупнейший в ЦентрАзии текстильный комплекс при поддержке Китая
18:50  В Худжанде осудили 11 человек по обвинению в подготовке терактов на объектах стратегического назначения
17:35  Из РФ начался массовый исход мигрантов: виноваты курс рубля и платные тесты
15:32  Валютная паника - теперь и в Белоруссии

08:20  Бишкек. Директора Русского драмтеатра Кулинского уличили в присвоении бюджетных денег
08:15  Отели Турции и Египта объявили о 20-процентных скидках для россиян
08:10  Нелюбовный треугольник. Причины обострения отношений США и России нужно искать в Китае, - Е.Сатановский
08:07  Уходят, уходят, уходят … Войска США и НАТО уходят из Афганистана. Что дальше? - А.Соколов
08:03  Атамбаев и продвинутые южане, - А.Алгырбеков
08:01  Кыргызстан. Власть составлена из коррупционеров? - К.Карачев
07:57  Азербайджан построил для Каспия круизный лайнер "Муслим Магомаев"
07:53  Зачем "импортировать" демократию? - Кямаль Сеидов
07:48  Европейский суд отказался признавать "Хамас" террористической организацией. Израиль в гневе, - Wall Street Journal
07:16  Унизить Россию: последняя миссия Обамы, - La Repubblica
07:00  "Прогресс" и "невежество" в Турции, - Руфиз Хафизоглу
06:59  Переговорные форматы для Афганистана, - А.Фененко
06:54  Экспериментом на людях. Молодые актюбинские ученые доказали, что мобильные телефоны вредны для здоровья!
06:52  Преступность в КазАрмии – это военная тайна? - О.Губайдулин
06:46  "Ситуативный казахский". Зоотехник-коневод Тасибеков изобрел уникальную методу быстрого изучения казахского языка
06:44  Нечистая сила. Уровень воды в накопителе сточных вод "Сорбулак" близ Алматы опять близок к критической отметке, - "НП"
06:40  Баурсак против гамбургера. Долой фаст-фуд! - "Э-К"
06:38  Казахстанские малыши делают первые шаги в мире высокой моды. Состоялся первый Astana Kids Fashion Show 2014
06:21  Кыргызстанскую актрису Гоголь убил трижды судимый Берчен, - "ВБ"
06:09  Египет усиливает борьбу с радикальным исламом, - Дмитрий Добров
06:07  Мутно-швейцарская Glencore поможет Тадж-алюминиевой "Талко" ввести в строй 200 печей по плавке алюминия. Типа - "буржуйка"?
06:03  2014 год: Влияние "Исламского государства" на обстановку в Таджикистане? - С.Киемпур
05:59  Империя лицемерия. Ч. I-я, - Д.Минин
05:55  Узбекистан. Хоким Сурхандарьинской области Э.Джураев освобожден от должности
05:44  Китай не заметил падения рубля. Ситуация с российской валютой не влияет на финансовый рынок КНР, - "Къ"
05:41  Газовый заговор. ЕС готовит энергосоюз против России, - Ю.Барсуков
05:36  Кыргызстан вводит режим электронной визы для туристов
05:32  Пентагон сообщил об убийстве трех "ключевых" лидеров "Исламского государства" - аль-Басита, Хаджи Мутаза и Радвина Талиба
04:56  Семипалатинск-Семей. Странности переименования, - А.Белякина
01:13  Стоять на своем. Отступление России от ключевых позиций в нынешней ситуации чревато стратегическим поражением, - Г.Мирзаян
00:40  Путин разворачивает Эрдогана на Восток, - Станислав Тарасов
00:07  Целых пять за четыре года. В Кыргызстане возбуждают уголовные дела против многоженцев
Четверг, 18.12.2014
21:33  Бизнесмен А.Усманов за двое суток потерял $809 млн
20:54  Журналистку Эльвиру Сариеву передвинут из вице-премьеров Киргизии в министра образования и науки
19:24  В Египте найдено гигантское кладбище странных мумий - более миллиона тел
19:19  Бойня в Пешаваре. "Этих будем убивать потом!", - кричали боевики "Талибана" в адрес школьников младших классов, - И.Сабиров
19:04  Затра...фиковали. Одна из двух австрийских секс-джихадисток погибла в Сирии, вторая - пропала
18:57  Знаменитый туркменский футбольный тренер Курбан Бердыев нашел новую работу в ф/к "Ростов"
18:32  Китайцы никогда из Таджикистана не уйдут, - Абдулло Мирзоев
12:13  Катастрофа ли то, что происходит в Москве, и как это отразится на Казахстане? - Д.Ашимбаев
11:22  Выстрел на охоте. Загадочная смерть казахстанской возлюбленной украинского олигарха
11:18  Тайна заказного убийства. За что поплатился жизнью замначальника северо-казахстанского финпола?
11:14  "Куплю девочку..." - объявление из кыргызской газеты "Тамчы" (фото)
10:11  Кыргызский Нарын опять бурлит митингами. Требуют премьера на расправу
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Египет усиливает борьбу с радикальным исламом, - Дмитрий Добров
06:09 19.12.2014

29 ноября в Каире бывший президент Египта Хосни Мубарак был оправдан по всем пунктам обвинений, касающихся расстрела демонстрантов в ходе январского восстания 2011 года. Реабилитация экс-главы государства подвела черту под первым этапом реставрации светского (военно-бюрократического) режима, который существовал в Египте с революции "Свободных офицеров" 1952-го года вплоть до бурных событий 2011-2012 годов и короткого правления "Братьев-мусульман". Напомним, что в результате контрпереворота 3 июля 2013 года исламистское правительство Мухаммеда Мурси было свергнуто и военные вернулись к власти. Что произошло за прошедшие полтора года?

Была проведена основательная "зачистка" политического поля - подавление исламской и леворадикальной оппозиции внутри страны. Чистки коснулись в первую очередь "Братьев-мусульман" и аффилированных с ними политических движений. Расправа с "Братьями-мусульманами" была жестокой: за прошедшие полтора года были убиты около полутора тысяч манифестантов, выступавших в поддержку Мухаммеда Мурси, свыше 15 тысяч исламистов брошены в тюрьмы, сотням активистов объявлен смертный приговор (хотя и не всегда приведенный в исполнение). Почти весь руководящий состав Братства арестован, к смертной казни приговорен и верховный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бади. В августе 2014 года была запрещена Партия свободы и справедливости - политическое крыло "Братьев-мусульман".

Формально Братство разгромлено, его активы конфискованы, политические и военизированные структуры разбиты. Проводятся превентивные аресты, введен запрет на оппозиционную политическую деятельность, а также наказания за "оскорбление" президента. Власти обнесли университеты колючей проволокой и установили металлоискатели - чтобы не допустить повторения прошлогодних студенческих волнений, в ходе которых 16 человек погибли и сотни были арестованы. Постоянно ужесточается закон, запрещающий несанкционированные демонстрации.

Тем не менее, говорить о том, что над исламистскими группировками одержана окончательная победа, пока рано. Несмотря на жесточайшие репрессии, сторонники Мурси не сдаются. Хотя исламские радикалы ушли в подполье, они не сложили оружие. В Египте практически ежедневно звучат взрывы, совершаются нападения на сотрудников полиции и военных. Недавнее оправдание Хосни Мубарака дало импульс новым протестным акциям, прежде всего в университетах. Протестующие объединяют в своих рядах как исламистов, так и либералов, леваков и просто лиц, недовольных нынешней властью. Как и в других странах, по которым прокатились "цветные революции", зачинщиками беспорядков в Египте часто выступают футбольные "ультрас", фанаты клубов "Аль-Ахли" и "Замалик". Они объединились в движение "Нахда" ("Возрождение"), которое выступает против нынешнего режима. Примечательно, что в акциях протеста объединяются как исламисты, так и либеральные, левые силы.

Борьба с исламской оппозицией внутри страны осложняется внешним фактором. Исламисты в Египте получают активную поддержку из-за рубежа, а египетские радикалы входят в высшие структуры "исламского интернационала", где они занимают ведущие позиции. Наиболее известен заместитель Усамы бен Ладена египтянин Айман аз-Завахири, но египтяне присутствуют практически во всех исламистских движениях. Так, в ИГИЛ египтяне находятся в высших структурах управления, отвечают за технику, администрацию и финансы. Джихадисты помнят, что Египет - историческая родина "Братьев-мусульман", первой исламистской организации арабского мира, образованной здесь в 1928 году.

В нынешних условиях Каир пытается блокировать активность "исламского интернационала" по всему внешнему периметру. Египет чрезвычайно обеспокоен ситуацией в соседней Ливии. Здесь нашли прибежище тысячи египетских исламистов, которые регулярно совершают вылазки в Египет. Так, в июле в результате боестолкновения недалеко от ливийской границы погиб 21 египетский военнослужащий. Египетские власти назвали действия исламистов в Ливии серьезнейшей угрозой национальной безопасности. Хотя Египет не готов пока напрямую вмешиваться в гражданскую войну в Ливии и поддерживать силы антиисламистов во главе с генералом Халифой Хафтаром, такая возможность не исключается по мере того, как ливийские исламисты, и прежде всего движение "Ансар аш-Шариа", сближаются с Исламским государством в Ираке и Сирии. Ситуация в регионе осложняется и тем, что южный сосед Египта - Судан - переживает период активной исламизации после отделения христианского Юга. Хартум хочет поддерживать нормальные отношения с Каиром, но в случае радикализации местных исламистов и их сближения с ливийскими боевиками вокруг Египта возникнет пояс нестабильности, к которому примыкают также Синайский полуостров и сектор Газа. Ситуация на границе Египта с сектором Газа резко изменилась за короткий период правления президента Мурси, который симпатизировал движению ХАМАС. После серии терактов на Синае Египет обвинил ХАМАС в поддержке синайских террористических группировок и приступил к полной изоляции сектора Газа. Были разрушены сотни туннелей, создается буферная зона безопасности. В частности, эвакуируется население Рафаха - населенного пункта и КПП на границе Египта и сектора Газа.

В прошлом месяце действующая на Синае группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" признала верховенство ИГИЛ и призвала всех мусульман поддержать Исламское государство. Таким образом, создалась угроза прямого выхода ИГИЛ на границу с Египтом. "Ансар Бейт аль-Макдис" была сформирована на Синае в период президентства Мурси, ее боевики совершали нападения как на израильтян, так и на египетских военнослужащих. В прошлом месяце египетский суд объявил не только ИГИЛ, но также "Ансар Бейт аль-Макдис" террористическими организациями и запретил их деятельность на территории Египта. Ранее в этом году ИГИЛ поставили вне закона Саудовская Аравия и ОАЭ. Стоит напомнить, что в 2013 году военные вернулись к власти в Египте благодаря мощной поддержке Саудовской Аравии и эмиратов Персидского залива. Саудовцы поняли, что расползание исламизма, особенно в его радикальном варианте, несет угрозу самим консервативным монархиям. Новому военному режиму в Каире Эр-Рияд оказал многомиллиардную помощь, обещав даже оплатить поставки российского оружия.

В то же самое время резко обострились отношения Египта с Катаром и Турцией, которые активно поддерживали "Братьев-мусульман" и лично президента Мурси. Суд в Каире приговорил трех журналистов катарского телеканала "Аль-Джазира" к семи годам лишения свободы за распространение ложной информации и поддержку движения "Братьев-мусульман". Еще 11 представителей этого телеканала были приговорены к 10 годам тюрьмы заочно. "Аль-Джазира" сыграла важную роль в свержении светского режима Хосни Мубарака, осуществляя на гигантских экранах прямую трансляцию с площади Тахрир в Каире и предоставляя экран лидерам египетской оппозиции. Впоследствии "Аль-Джазира" полностью поддержала исламистское правительство Мухаммеда Мурси и до сих пор выступает против нового руководства страны.

Египетско-турецкие отношения также не переставали ухудшаться со времени смещения Мухаммеда Мурси. Президент Турции Реджеп Эрдоган, сочувствующий исламистам, осудил "незаконный переворот" 3 июля 2013 года и выразил безоговорочную поддержку Мурси. Египет назвал это вмешательством в свои внутренние дела. 23 ноября Египет выслал турецкого посла в Каире, Анкара ответила аналогичным шагом.

Суммируя вышесказанное, можно сказать, что нормализация обстановки внутри Египта и на его внешних границах проходит нелегко. Продолжающаяся активность исламистов отпугивает зарубежных инвесторов и туристов, мешает стабилизации экономики. В этой связи в стране продолжают действовать жесткие законы, ограничивающие деятельность исламской оппозиции. Руководство Египта пытается решить триединую задачу - восстановить разрушенную экономику, консолидировать власть и преодолеть внешнюю изоляцию. Прогресс в этом направлении есть: страны Запада возобновили политический диалог с Египтом, постепенно восстанавливается туризм, инвесторы из стран Персидского залива начинают вкладывать деньги в сельскохозяйственные проекты. Кроме того, египетское руководство добилось успеха в борьбе коррупцией: страна значительно улучшила свою позицию в соответствующем международном рейтинге Transparency International.

Вместе с тем, ресурс времени у нынешнего режима ограничен. Необходимо обновление государственной идеологии, продолжение борьбы с коррупцией, привлечение дополнительных инвестиций. Страна задыхается от перенаселения и должна обеспечить работой молодежь. Время не ждет, а внутренние проблемы Египта накапливаются. Есть опасения, что методы, давшие неплохие результаты в эпоху Мубарака, уже не сработают. Угроза исламизма сохраняется, он может даже принять более радикальные формы, чем при старом руководстве "Братьев-Мусульман". Хотя исламисты ушли в подполье, они имеют большой опыт работы в условиях запрета и преследований. Если руководству Египта не удастся в короткое время выправить экономическую ситуацию в стране, опасность их возвращения на политическую арену остается. Президент Ас-Сиси это осознает и делает ставку на возобновление "курса Мубарака": привлечение инвестиций, развитие туризма, крупные инфраструктурные проекты (второй Суэцкий канал).

Восстанавливая систему власти, сформировавшуюся в период военных президентов Насера-Садата-Мубарака, президент ас-Сиси все более примеряет на себя образ Гамаля Абдель Насера, который ставил на первый план египетский национализм и жестко расправлялся с "Братьями-мусульманами". Действительно, в египетских СМИ наблюдаются попытки изобразить ас-Сиси духовным наследником Насера - защитником национальных интересов Египта и борцом с радикальным исламом. Однако правящие классы египетского общества, сформировавшиеся при Садате и Мубараке, при "политике открытых дверей", явно не принимают насеризм (строительство индустриального Египта по советскому образцу), их интересы связаны с получением бюрократической и компрадорской ренты, сохранением курса на консервацию существующего порядка. Если такая позиция возобладает, то очередная исламистская революция может стать реальностью.

Опубликовано: 10/12/2014

Источник - inosmi.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1418958540


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх