КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 27.12.2014
20:21  Христос снова возрождается на Ближнем Востоке, - С.Стремидловский
17:42  Афганистан выступил против передачи Украине американской военной техники
17:28  Главарь сомалийских исламистов "Аш-Шабаб" Ахмед Херси сдался в плен
15:01  В Белоруссии новое правительство. Во главе с Андреем Кобяковым
14:49  В чем причина успехов "Исламского государства"? - М.Штерин
14:18  Американский авианосец "Рейнджер" (фото) продан за один цент на распил
14:06  Дураки или предатели? Москва договорилась о поставках на Украину 9 млрд кВт-ч электроэнергии и угля без предоплаты
13:46  В Туркмении вдвое подорожала электроэнергия
13:39  Узбекистан просит у Казахстана ж.д.скидку на экспорт плодоовощей в Россию
13:36  Не гидроэнергетикой единой. К вопросу возрождения угледобычи в Киргизии, - А.Мисиралиев
11:49  Настоящий журналист свою винтовку добывает в бою (видео), - Д.Стешин
10:39  Мы становимся по-настоящему независимой страной, - президент А.Атамбаев
10:33  Памяти Беназир Бхутто. Семь лет прошло со дня гибели одной из самых замечательных женщин мусульманского мира, - П.Густерин
10:03  В КНДР назвали Обаму "обезьяной в тропическом лесу"
09:58  Перспектива экономической интеграции постсоветского пространства отдаляется на фоне падения рубля и западных санкций, - Такаюки Танака
09:52  9 факелов Баткена. Кыргызы-карабагцы обвиняют таджиков-ворухцев в поджоге их домов, - "РО"
09:49  Диктатура ничтожеств. Лучше бы Янукович помолчал…, - Л.Золотко
09:48  За что убрали "румынского Сталина". 25 декабря 1989 года был расстрелян Николае Чаушеску, - А.Елисеев
09:41  В Китае возросло число забастовок. Дефляция приводит не только к снижению цен, но и увольнениям, - В.Скосырев
09:37  ИГИЛ ловит дезертиров и несогласных. В группировке нарастают этнические трения между... узбеками и чеченцами, - "НГ"
09:34  Киргизия усилит свои границы за счет выделяемого РФ гранта в 200 миллионов долларов
09:31  В Ираке ВВС США убили эмира Мосула "Исламского государства" аль-Джабури
01:14  Иран и ЕАС: прорыв изоляции, строительство железных дорог и наращивание торговли, - И.Лизан
01:11  В Иссык-Кульской области растет число девочек, читающих намаз и отказывающихся посещать школу, - Рита Борбукеева
01:08  Главное - не мешать Украине упасть, - Сергей Белов
01:03  Иранский помидор вместо голландского. Южный сосед России предлагает и сельхозпродукты, и инвестиции, - В.Мальцев
01:00  Как покупать друзей. Путин уже "сторговал" Китаю о-ва Даманский и Тарабаров, - М.Виноградов
00:57  Битва за Афганистан. Попытка пересмотра истории, - Э.Краковски
Пятница, 26.12.2014
16:31  Полный эрзац. Система управления Кыргызстаном и ее руководители, - Н.Айып
16:29  Таджикистан на пороге парламентских выборов, - Х.Джураев
16:12  TAPI Ltd. Газопровод под "крышей" талибов? - Т.Ораздурдыев
12:20  Алматы установил абсолютный рекорд по вводу жилья – 1,2 миллиона квадратных метров
11:36  В Узбекистане объявлена дата проведения президентских выборов - 29 марта 2015
11:33  "Больше никогда такие крысиные короли не будут править в Кыргызстане", - президент Алмазбек Атамбаев
11:25  Появившийся в майке с Путиным украинский боксер Алексей Олейник попросил гражданство России
11:24  Эффективно ли нефтяное оружие против России? - О.Щедрова
11:17  Евразийство как национальная судьба, - Минчо Минчев
11:16  Николай Ковалев: "Мы на несколько часов опередили американское вторжение в Афганистан" (воспоминания)
10:49  Ценный довесок ЕврАзЭС. Общая сумма международных исков против Кыргызстана составляет 1 млрд 65,8 млн долларов
10:47  Индия докупит у России 124 танка Т-90
10:34  "Ансорулло" наступает. Таджикские боевики в афганской войне, - "РО"
10:31  "Средневековник" для "некыргыза". Национализм - средство недорогое, - А.Шахназаров
10:29  Разрезанный ребенок Донбасса, - Олесь Бузина
10:14  2014-й под знаменем социализма. То ли еще будет! - С.Кожемякин
10:09  Кыргызская милиция - сначала застрелят, а потом будут разбираться, - К.Паязбеков
10:05  В Таджикистане продолжается принудительный сбор средств на строительство Рогунской ГЭС, - Ф.Кабиров
09:59  Второй исламистский фронт. Ученики "Аль-Каиды" превзошли учителя, - М.Юсин
09:54  В Гонконге продолжились акции протеста, задержаны 37 человек
09:45  Выборы.kg: где засада? - А.Мамытова, А.Оторбаева
09:41  О граде большем. Что меняется в проблеме несбалансированной застройки Алматы, - А.Жилкишина
09:36  "А самое грустное - от ЕЭК...". "Тройку" исправить на "пятерку", - Ботагоз Омар
09:33  Почему с нефтью связано так много дурацких теорий заговора, - Крис Муни
09:30  Россия и Китай смеются над принципом "разделяй и властвуй", - Пепе Эскобар
09:25  Газовые рынки во времена дешевой нефти. Часть 1. Что, где и сколько будет стоить, - А.Собко
09:19  Третья мировая, транзитная: о выборе для Турции, - А.Анпилогов
09:16  Украина: Колония не может хотеть. Она может только принять чужую волю, - Yurasumy
09:15  Борьба за тенге - Казахстан снижает зависимость от доллара, - А.Джалилова
09:11  Электронный фронт холодной войны, - А.Иванов
09:07  Элитный форс-мажор. Как поведет себя российский правящий класс в случае усиления давления Запада, - "СП"
09:04  Экономика.kg. Призраки прошлого, реалии настоящего. Часть II, - Т.Кудрявцева
07:38  Суд Алматы постановил закрыть журнал "Adam bol", рекламировавший казахстанский "майдан"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Иран и ЕАС: прорыв изоляции, строительство железных дорог и наращивание торговли, - И.Лизан
01:14 27.12.2014

На недавней итоговой пресс-конференции Владимиру Путину был задан отдельный вопрос - о развитии сотрудничества России и Ирана. Между тем было бы правильно поставить вопрос несколько шире: ведь РФ не одинока на материке, она участник Евразийского союза. И поэтому логично рассматривать отношения с тем же Ираном не только Москвы, но и других союзных государств Евразии.

Союзный Ереван и Тегеран по итогам прошедшей 15–16 декабря в Тегеране армяно-иранской межправительственной комиссии приняли решение о расширении сотрудничества в сфере электроэнергетики и договорились завершить строительство Мегринской ГЭС на реке Аракс к началу 2016 года, а также начать возведение третьей линии электропередачи между Ираном и Арменией при активном участии персидского капитала. Сделка позволит Еревану застраховать себя от дефицита электроэнергии, а Тегеран сможет получить дополнительные КВт×ч электроэнергии, которые он оплачивает поставками газа в Армению.

Но сотрудничество на армянском направлении является для Ирана лишь одним из фрагментов стратегического взаимодействия с членами начинающего функционировать через несколько дней Евразийского союза.

Например, 3 декабря, после 5 лет строительства, в торжественной обстановке состоялся запуск железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран общей протяженностью 925 км. Задача дороги - связать железными скобами Среднюю Азию и Иран. По дороге в первую очередь будут экспортироваться казахстанское зерно, поставки которого в Иран выросли в этом году вдвое по сравнению с прошлым годом, и железная руда. Переработкой руды будут заниматься иранцы на туркменской границе свободной экономической зоны близ погранперехода Инче - Барун. Сам же участок железной дороги до Инче - Барун планируется электрифицировать при участии российских специалистов. Заодно появится возможность увязать воедино железнодорожные пути Казахстана и Туркменистана, что позволит казахам при необходимости воспользоваться услугами портов Персидского залива.

А после введения в эксплуатацию ж/д путей протяженностью 1600 км станет возможным доставлять грузы из Китая в Иран через Киргизию, Таджикистан и Афганистан. Кроме того, строится железнодорожная ветка Казвин - Решт - Астара, задача которой - связать Иран и Азербайджан.

В следующем году Иран планирует завершить строительство железнодорожных путей протяженностью 191 км между иранским городом Хаф и афганским Гератом. Кроме связи с Ираном, эта дорога позволит соединить западные и северные провинции Афганистана.

Цель подобной железнодорожной активности - увеличение доли Ирана в мировой торговле - Тегераном не скрывается.

Вместе с тем нет ясности с одобрением Тегераном сделки об обмене персидской нефти на российские товары. Вначале было сообщено об одобрении данного соглашения Ираном, а затем этот факт был опровергнут министром нефтяной промышленности Ирана. По всей видимости, стороны решили до последнего вести торг. Впрочем, есть вероятность того, что Иран и сам не прочь нарастить экспорт продовольствия в Россию, а потому не спешит с соглашением.

Зато по итогам визита делегации Россельхознадзора на иранские предприятия Россией было предоставлено разрешение на поставки персидского продовольствия с 1 января 2016 года. Примечательно, что оплата будет производиться в рублях и реалах, а ряд товаров для гурманов планируется доставлять в Москву транспортной авиацией.

На российском рынке иранскому продовольствию предстоит посоревноваться с белорусским, объемы поставок которого уже согласованы, а оплата по ним будет производиться в долларах, что поможет Белоруссии поддержать свою экономику.

Впрочем, за эти пока еще не реализованные сделки Вашингтон уже пригрозил России введением новых санкций и принудил страны ЕС к координации санкционных мер. Очевидно, что новые сделки и железные дороги несколько диссонируют с намерениями Вашингтона, впрочем, США предпочитают этого не замечать.

Иван Лизан
26.12.2014

Источник - odnako.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1419632040


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх