Таир Мансуров: новая миссия. Генсек ЕврАзЭС стал министром 11:07 30.12.2014
Новое важное назначение получил Таир Мансуров - большой друг нашей газеты и генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Теперь он будет членом коллегии (министром) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии.
фото: ru.wikipedia.org ЕврАзЭС - это организация, которая под руководством Таира Мансурова готовила правовые документы для создания Таможенного союза и единого экономического пространства. С 1 января 2015 года это "углубление" официально станет свершившимся фактом. После боя новогодних курантов граждане России, Казахстана, Белоруссии и Армении будут еще и жителями нового Евразийского экономического союза. К маю к союзу должна присоединиться Киргизия. А в будущем - еще и Таджикистан.
Соответственно, ЕврАзЭС как структура, полностью выполнившая свою задачу, прекратит деятельность. Ну, а ее бывший генеральный секретарь продолжит работу уже в рамках нового наднационального органа, главой коллегии которого сейчас является представитель России Виктор Христенко. Таир Мансуров - бывший многолетний посол Казахстана в Москве и один самых видных специалистов по вопросам интеграции. А еще он человек, который искренне болеет за самую тесную дружбу наших стран. Поэтому мои поздравления, Таир Аймухаметович! Я искренне рад, что вы по-прежнему в седле!
Михаил Ростовский
|