КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 13.01.2015
23:39  Бишкекчане шокированы жестоким избиением 2-летнего ребенка, готовы помочь и требуют наказать преступников
21:58  Реальна ли угроза Исламского государства для Центральной Азии? - С.Пятибратов
21:51  ИГИЛ захватили аккаунт Центрального командования в США в твиттере, - Foreign Policy
21:29  "Исламское государство" опубликовало видео казни "российских шпионов"
20:37  Подписано соглашение о строительстве завода "Кока-Кола" в Таджикистане
20:34  Политический сопромат? Нет, двойные стандарты! (ответ К.Давидову), - К.Довудов
20:31  Русские классики в опале у Минобразования Таджикистана?

20:16  Более 450 тыс. кыргызстанцев получили гражданство разных стран мира
20:11  Адская машина СМИ. Во французских терактах очень много странностей, - В.Никифорова
20:04  Король при смерти? Саудовская Аравия на пороге великих потрясений, - В.Алексеев
19:30  Вторая "Мусульманская реконкиста" в Европе, - Азимбай Гали
19:27  Таджикская армия продолжает голодать, - А.Гадоев
12:25  Не зарастет тропа к памятнику любви. К легендарному мазару Баян-Сулу и Козы-Корпеша провели свет и новую дорогу, - "Э-К"
11:44  Отвратительное французское лицемерие, - Томер Барак
11:41  Ставший причиной эвакуации акимата Алматы мужчина сдался полиции. Взрывчатки у него не было
11:33  Архипелаг Карлаг. Казахстанский фильм "Забытые в Караганде" назван лучшей документальной лентой 2014 года на California Film Awards
11:25  Зимняя война и призрак Майдана. В Донбассе возобновились масштабные боевые действия, - И.Крамник
11:22  Щенок стал причиной ДТП с кортежем госсекретаря США в Индии
11:18  Как все начиналось в Донбассе: рассказ ополченца. Интервью Захара Прилепина с бойцом батальона "Сомали" Ринатом Есеналиевым
10:57  Сын Раббани может стать главой МИД. Оглашен список нового "правительства национального единства Афганистана"
10:38  Россия заплатит за Киргизию. На юг республики возобновились поставки газа, - Г.Михайлов
10:23  Чокан Лаумулин. Перерождение европейской мечты
10:20  Союз утопающих: вовремя ли Россия взялась строить ЕАЭС, - В.Иноземцев
10:08  Для Европы началось смутное время? Шесть вопросов, связанных с атакой на Charlie Hebdo, - Чжэн Жолинь
10:05  Недобитки из Charlie Hebdo готовят новый номер с карикатурами на Пророка Мухаммеда
09:58  Между дустом и радоном. В Казахстане продолжают гадать о природе "сонной болезни", поразившей десятки людей, - А.Медников
09:52  Парижский расстрел - это не террор,а предвестье гражданской войны, - П.Акопов
09:51  "Исламское государство" нацелилось на Бельгию. Королевство стало "экспортером джихада", - М.Ефимова
09:49  Сирийская оппозиция разделилась по линии Москвы. Мнения противников Башара Асада в отношении мирной конференции разошлись, - "Къ"
09:41  Черные прогнозы. Низкие цены на нефть могут разжечь войну на Ближнем Востоке, - С.Семенов
09:37  Татуированные и пирсингованные казахстанцы не смогут сделать новые удостоверения личности
09:34  "Исламское государство Ирака и Леванта" идет на Кавказ, - С.Мамедов
09:25  Черное золото стремительно дешевеет. Российские власти слишком поздно заметили, что нефтяным иллюзиям пришел конец, - А.Башкатова
09:22  "Украинский" саммит в Астане откладывается. Встреча лидеров Украины, РФ, Франции и ФРГ перенесена на неопределенный срок, - Е.Черненко
09:16  Азербайджан и Евразийский экономический союз, - В.Михайлов
09:11  Казахстан оказал "официальную гуманитарную помощь юго-восточным регионам Украины"
00:25  В Туркменистане подорожали портреты Аркадага. Почти в 2 раза
Понедельник, 12.01.2015
21:23  Таджикистан: политический сопромат, - К.Давидов
21:16  Экс-ректор Жамбылского гуманитарно-технического! университета Кошкаров осужден за незаконное присвоение двух зданий в Таразе
20:42  "Одарила природа тебя красотой, быть тебе вечно молодым", - народная туркм-писательница Гозель Шагулыева создала новую поэму про Аркадага
19:24  Интерпол объявил в розыск экс-президента Украины Януковича
19:19  Парижские уроки для Европы, - С.Кожемякин
19:06  В Синьцзяне убиты шесть уйгурских террористов "при попытке совершить теракт"
18:06  Умерла Народная артистка СССР оперная дива Елена Образцова
17:58  Узбекско-китайское совместное предприятие UTG-Kerui запустит в Узбекистане сеть газонаполнительных станций
17:52  Мир стал намного сложнее, - Збигнев Бжезинский
13:22  Завеса секретности. Золотое наследство сакской принцессы, - Г.Кенжегалиева
13:12  Рядом, но не вместе. Мусульмане в Европе все больше обособляются
12:47  Туристы из Китая хлынули на российский Дальний Восток. КНР готова расширять торговлю с РФ в юанях, - В.Скосырев
12:42  Верховный суд Таджикистана признал деятельность религиозного течения "Салафия" экстремистской
12:39  Тень исламского экстремизма над Европой. Тройной теракт в Париже – эхо войн в Сирии, Ираке и Йемене, - "НГ"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Зимняя война и призрак Майдана. В Донбассе возобновились масштабные боевые действия, - И.КрамникЗимняя война и призрак Майдана. В Донбассе возобновились масштабные боевые действия, - И.Крамник
11:25 13.01.2015

Вооруженные силы Украины (ВСУ) возобновили массированные обстрелы городов Донбасса. Кроме того, сообщается о боях местного значения в некоторых населенных пунктах. Пока непонятно, погаснет новая вспышка в ближайшее время или это пролог новой большой кампании, однако ясно, что сложившаяся политическая обстановка подталкивает Киев к полномасштабной войне.

Немирное перемирие

Обстановка в Донбассе была неспокойной, несмотря на неоднократные заявления о прекращении огня, перемирии и отводе тяжелого вооружения. Периодические обстрелы и стычки по линии соприкосновения продолжались в течение всей осени, уже после того, как 5 сентября 2014 года в Минске было достигнуто соглашение о прекращении огня.

Основные бои в этот период велись близ Донецка - в районе аэропорта, в Дебальцево и в ряде других населенных пунктов. В начале ноября ВСУ попытались атаковать позиции армии ДНР в Ясиноватой, близ Донецка, однако атака, проводившаяся малыми силами, была отбита.

Обе стороны использовали перемирие для укрепления своего военного потенциала. Вооруженные силы Украины и другие военизированные формирования нуждались в восстановлении после тяжелых потерь, понесенных в августовских боях. Подразделениям ополчения народных республик требовалось время для переформирования в регулярные вооруженные силы, о создании которых было заявлено в ходе августовских боев.

Фоном для перемирия служил ожесточенный политический торг на высоком уровне между Москвой, Киевом, Берлином (взявшим на себя роль лидера ЕС в этом конфликте), Парижем и опосредованно Вашингтоном. Политическое и экономическое давление на Москву, оказываемое уже введенными санкциями, а также угрозами принятия новых, ограничивало возможности российского руководства воздействовать на Киев. Продолжение диалога с Западом ставилось в прямую зависимость от успеха действий, направленных на прекращение конфликта.

При этом непосредственно воюющие стороны были куда меньше заинтересованы в перемирии. Если Киев, нуждавшийся в восстановлении военного потенциала, еще мог извлечь определенную выгоду, то для народных республик перемирие, оставившее украинскую артиллерию на позициях, с которых она могла обстреливать крупнейшие города региона, было совершенно неприемлемым. В результате жилые кварталы Донецка и других прифронтовых населенных пунктов превращались в заложников политического процесса, что и было продемонстрировано с возобновлением боевых действий.

Те позиции украинской армии и вооруженных формирований, которые ополчение обеих республик Новороссии могло бы, по мнению специалистов, с относительно малыми потерями занять в своем августовском наступлении, к зиме значительно укрепились, и теперь их ликвидация потребует значительно больших сил и времени. Причем артиллерия ВСУ бездействовать не будет, продолжив обстрелы городов. Стандартное оправдание украинской стороны о том, что обстрелу подвергаются исключительно те районы, откуда ведет огонь артиллерия "сепаратистов", не выдерживает критики: от артиллерийских ударов регулярно погибают жители районов, удаленных от ближайших военных позиций на многие километры.

Перемирие с самого начала рассматривалось как мертворожденное обеими сторонами. "Сейчас у наших военных уже есть системы контрбатарейной борьбы, контрминометной борьбы, снайперские винтовки, они хорошо натренированы, и эффективность действий украинских военных на порядок выше. Вот так мы используем это перемирие", - провозгласил президент Украины Петр Порошенко в ходе передачи в войска боевой техники 5 января 2015 года.

В тот же день характерное заявление было опубликовано в Facebook главой МВД Украины Арсеном Аваковым, где среди прочего сказано следующее:

"Не кидайтесь в наступление и не требуйте действий - пока не готовы победить и нет сил для результативного действия. Сделайте себя крепче, мощнее, в том числе - увы и ах - убаюкивая "собаку"... Как соберете силу - действуйте не спрашивая!
Таков сейчас путь Украины - крепиться, не сдаваться, собирать силу. А настанет момент - с мощью расправляющейся сжатой пружины - снести всю нечисть из страны и побеждать!".

Подобным образом высказывались и другие украинские функционеры, так что особых сомнений в последующих событиях не оставалось. Вопрос был только один: когда?

Причины наступать, не наступая

Рост активности украинской армии в зоне боевых действий именно сейчас обусловлен рядом причин. И в первую очередь - внешнеполитической обстановкой. Позиции сторон в переговорном процессе по урегулированию конфликта не удается сблизить, что грозит срывом запланированной на 15 января встречи в Астане. В этих условиях боевые действия могут быть поданы Киевом своим западным союзникам как реакция на провокации со стороны "сепаратистов" и "российских войск" и послужить основанием для очередного усиления давления на Москву со стороны Запада с целью принудить российское руководство к компромиссу на нужных условиях.

Внутриполитическая обстановка также не оставляет особого выбора: держать зимой армию в бездействии на позициях на фоне объявлений о перевооружении и необходимости "снести нечисть" для киевского руководства означает рисковать к весне очередным Майданом, на сей раз куда более радикальным и серьезно вооруженным, с бронетехникой и артиллерией.

Третий фактор, побуждающий украинских силовиков к активизации, - события последних недель в народных республиках, где продолжается процесс консолидации военного руководства. Одно из наиболее громких - гибель 1 января 2015 года Александра Беднова (Бэтмена), одного из самых популярных командиров ЛНР. По официальной версии, озвученной Генпрокуратурой ЛНР, он был убит при попытке задержания, в ходе которой оказал вооруженное сопротивление. Ранее против Беднова было выдвинуто обвинение в похищении и пытках.

Оппоненты этой версии заявили о том, что задержать Беднова никто не пытался - фактически он и его телохранители были уничтожены сосредоточенным огнем из засады. "Заказчиком" назвали руководителя ЛНР Игоря Плотницкого, а причиной стали разногласия между Бедновым и Плотницким относительно дальнейшего политического курса.

Ожесточенный спор, разгоревшийся после этого инцидента и в России, и в народных республиках, мог быть истолкован украинским руководством как признак утраты единства у противника и удобный момент для военного удара.

Тем не менее, несмотря на наличие весомых причин для активизации боевых действий, шансы Киева на успех невелики: наступление на юго-востоке Украины в зимних условиях возможно только по дорогам и вдоль них и с учетом оборудованных на трассах оборонительных позиций требует значительного численного превосходства, которым украинские силовики уже не располагают. Наступление в куда более благоприятных летних условиях и при подавляющем численном превосходстве закончилось в итоге катастрофой в августе 2014 года.

Громкие церемонии передачи ВС Украины новой техники в присутствии президента Порошенко и других руководителей мало что меняют: на полноценное переоснащение армии Украине необходимы единовременные расходы в размере нескольких миллиардов долларов, трудно достижимых даже при увеличении военного бюджета. В условиях коррупции и вольного обращения с казенными средствами переоснащение армии часто оборачивается передачей в войска старой техники с минимальным косметическим ремонтом, мало пригодной для реальных боевых действий.

Решить эту проблему Киев мог бы, приложив дополнительные усилия на протяжении еще нескольких месяцев, однако столько времени у украинского руководства, как уже было сказано выше, нет. В результате активизацию силовиков можно назвать вынужденной - вопрос в том, как далеко она зайдет.

Как бы то ни было, мнение Москвы уже прозвучало: Сергей Лавров назвал возможное возобновление боевых действий катастрофой (не уточнив при этом, для кого именно), одновременно подчеркнув, что Москва не собирается обсуждать условия снятия санкций. Мяч ушел на западную половину поля.

Илья Крамник

Источник - Лента.ру
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1421137500


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх