КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 15.01.2015
21:48  В бельгийском Вервье спецназ атаковал захваченный террористами горвокзал - 3 убитых
20:19  Власти Казахстана анонсировали новые сроки саммита "нормандской четверки" по Украине - конец января
19:33  Украина инвестирует в строительство НПЗ в Таджикистане 14 миллионов где-то спертых долларов
19:31  Узбекским пенсионерам предлагают стать геймерами
18:27  В Душанбе возобновились кыргызско-таджикские переговоры по спорным участкам границ
15:16  Прибыль Charlie Hebdo после гибели журналистов составила около €10 млн
12:09  Африканскую футболистку Женовеву Аньонма заставили снять трусы (фото) для уточнения пола
12:05  В Алматы при раскопках найдена золотая фигурка "играющего котенка" IV в. до н.э
12:01  Трансформация угроз внутренней нестабильности в Центральной Азии, - Иван Сафранчук
11:11  Госдеп США: бюджеты Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана не отвечает минимальным требованиям прозрачности
11:09  Турецкий суд запретил доступ к сайтам с обложкой Charlie Hebdo
11:03  Центробанк России ограничил отток капитала в Казахстан
11:00  Гастарбайтерский билет. Насколько реален отток кыргызских рабочих из России, - "ВБ"
10:55  "Резиновые" квартиры при регистрации мигрантов в России сменили на офисы, - "Известия"
10:51  Мы наконец-то получили приказ о начале активных действий - потому работаем по противнику всем, вплоть до "Ураганов", - сводка с Укр-фронта
10:19  Авторынок в Таджикистане замер. Надолго ли? - "РО"
09:54  Ислам Каримов снова стал кандидатом в президенты Узбекистана
09:48  Премьер-министр Оторбаев предлагает сделать Кыргызстан страной вежливых людей. Айда к нам, зеленые человечки...
09:26  Европа, "11 сентября". Кому на руку теракты, потрясшие Францию? - Игорь Панкратенко
09:19  Скончался первый замглавы Агентства по контролю наркотиков Таджикистана, генерал-майор Вайсиддин Азаматов
09:13  В Согдийской области Таджа будет создана первая киностудия
09:10  Казахстанская группа "МузАрт" перепевает кыргызские песни, - возмущены кыр-депутаты
08:55  Парижские тайны. Так сложилось, что я оказался в Париже как раз, когда там стреляли.., - С.Серов
08:50  Тегеран рассчитывает на Москву. Дешевая нефть может сделать Иран сговорчивее по ядерному досье, - Д.Цилюрик-Франц
08:48  Пекин подозревает турок в поддержке исламистов. Мятежников в Синьцзяне спонсирует Саудовская Аравия, - В.Скосырев
08:40  Ислам Каримов опасается дестабилизации страны. Узбекистан продолжает балансировать между мировыми центрами силы, - В.Панфилова
08:38  Переложение украинского на турецкий. Газпром пообещал Европе перевести газовый транзит в Турцию, - Ю.Барсуков
08:35  Халифат уполномочен заявить. "Ъ" узнал подробности о якобы расстрелянных в Сирии "агентах ФСБ"
08:33  Состоится ли в 2015 году сделка между Тегераном и Вашингтоном? - И.Николаев
08:05  Баланс сил в отношениях между Японией и Китаем, - Sankei Shimbun
07:20  Жители Узбекистана воруют электроэнергию, - "РО"
06:51  Парламент.kg. Лошадь провожает, Коза встречает, - А.Кутуева, Д.Подольская
02:19  Интересно, а как бы среагировал Запад, если бы Charlie Hebdo опубликовала карикатуры на гомосексуалистов? - Рашид Гарипов
01:58  Уроженка Кыргызстана Ольга Видишева вошла в список 30 лучших молодых предпринимателей Forbes
01:22  Народные коммунисты Казахстана выступают против 12-летнего образования
01:07  Приверженцы деструктивизма. Попытки упорядочить деятельность КазНПО встречают ожесточенное сопротивление, - Т.Ибраев
00:31  Америка может проиграть нефтяную войну, - Bloomberg
00:14  Самомнение собственной исключительности. Дело каз-генерала Джуламанова, - М.Козачков
00:13  Из "сонного" поселка Калачи начали переселять жителей, ситуацию взял на контроль президент Казахстана
00:10  Дорога дальняя, казенный дом. Конец прошлого года стал по настоящему "черным" для остатков КазОПГ Мухтара Абзязова, - Nomad.su
00:03  Во Франции арестован комик Мбала Мбала, пошутивший по поводу слогана "Я - Шарли" и выступающий против еврорасизма
Среда, 14.01.2015
19:30  О демографической ситуации в Республике Казахстан за январь-ноябрь 2014 года, - отчет минэконома РК
18:26  Казнивший в Сирии "российских шпионов" малолетний палач оказался дитенышем джихада из Казахстана, - "МК"
18:17  На протяжении всего Укр-фронта от Счастья до Станицы Луганской идут тяжелые бои
16:40  Наполеону - тоже был капут! Депутаты Госдумы России предложили вернуть праздник День взятия Парижа - 19 марта
16:39  "Уснувшая" акимша села Калачи Асель Садвакасова идет на поправку. Растолкали?
16:34  Экс-зампреда агентства Казахстана по делам спорта Туматаева обвиняют в получении взятки в Т1млн
15:24  Выброс ядовитых газов отравил американский сегмент МКС. Спаслись в российском, стило ли пускать?
15:15  Не учите ученых. Почем что и кто в кыргызстанской науке, - Н.Айып
15:11  Гражданин Таджикистана задержан по подозрению в убийстве священника в Нижнем Новгороде
15:05  То Тотошенька Кокошеньку тузит... Депутаты Кырпарламента Самаков и Иманалиев подрались в парламенте
14:58  Совместное шествие политиков и народа в Париже оказалось фальшивкой
14:26  Мусульман принципиально ставят между опасным выбором, - К.Маликов
14:19  Несколько тысяч боевиков сирийской оппозиции перешли на сторону ИГ
14:08  Экс-президент ОАО "Кыргызтелеком" "гражданин М.М." задержан и водворен в ИВС
13:56  По факту вымогательства. Задержан старший следователь по особо важным делам УВД г.Ош, - ГКНБ Киргизии
13:09  Двое депутатов Госдумы от фракции "Единой России" Сидякин и Савченко без вести пропали в Антарктиде. Пингвины - на помощь!
12:39  Бельгийские каштаны в Душанбе высохли по вине Узбекистана? - М.Ахмади
12:38  Душанбе и Ташкент: следует ли ожидать упрощения визового режима? - А.Ашуров
12:26  "Митингующие ведут себя мирно". В кыргызском Таласе протестуют против повышения тарифов на электроэнергию
12:21  ГРС.kg: кефир за полтора миллиона, - А.Мамытова
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Пекин подозревает турок в поддержке исламистов. Мятежников в Синьцзяне спонсирует Саудовская Аравия, - В.Скосырев
08:48 15.01.2015

Воинское подразделение быстрого реагирования в Урумчи, столице СУАР, оттачивает свое мастерство.
В Шанхае полиция арестовала вчера 10 турецких граждан. По сведениям прессы, они снабжали поддельными паспортами уйгуров, связанных с террористами. Пока неизвестно, имеет это дело криминальную или политическую подоплеку. Но то, что внешние силы подогревают нестабильность в автономном районе КНР, не вызывает сомнений. По мнению экспертов, Запад закрывает глаза на преступления экстремистов.

По версии, распространенной в китайских СМИ, турки продавали фальшивые паспорта тем этническим уйгурам из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, которые причастны к акциям террористов. Цена поддельного документа немалая – 60 тыс. юаней (около 8380 долл.).

Это не первая подобная операция китайских спецслужб. В ноябре прошлого года были арестованы 11 выходцев из Синьцзяна. У них были изъяты аудио- и видеоматериалы, имеющие отношение к терроризму. Некоторые из этих лиц отправлялись в Пакистан, Сирию и Афганистан, пишет китайская газета Global Times. Издание напоминает, что в октябре власти Малайзии задержали 155 уйгуров, которые прибыли с фальшивыми турецкими паспортами.

Уйгурская проблема стала причиной резкого обмена репликами между Пекином и Анкарой. Уйгуры, бежавшие из страны, оседают и в Таиланде. Как передала турецкая газета Today’s Zaman, Китай потребовал от Таиланда вернуть беженцев. Однако Турция, которая пытается играть роль демократической мусульманской страны, устами своего министра иностранных дел выразила протест Китаю. В ответ представительница МИД КНР назвала беглецов незаконными эмигрантами и потребовала, чтобы Анкара не вмешивалась в китайские дела.

Таким образом, независимо от желания Пекина события в Синьцзяне приобретают международный резонанс. Из выступлений китайских партийных и полицейских чиновников вытекает, что Пекин, как и Москву, и западные столицы, тревожит то, что ослепленные идеями джихада и борьбы за независимость молодые люди могут, получив боевую подготовку в Сирии и других горячих точках, вернуться на родину и начать партизанскую войну.

Тут, казалось бы, открываются перспективы взаимодействия между США, Евросоюзом и КНР в сфере противодействия террору. Но, как отмечает обозреватель интернет-газеты Asia Times Питер Ли, западные правительства и пресса "инстинктивно подавляют в себе желание охарактеризовать насилие со стороны уйгуров как терроризм". Это касается даже таких случаев, как бойня, учиненная фанатиками на вокзале в Южном Китае, когда были убиты 29 человек и ранены более 100. Все дело в том, что такая характеристика сепаратистского движения в Синьцзяне означала бы, что Запад одобряет действия репрессивного режима в КНР, заявляет автор.

Тут, продолжает комментатор, напрашивается параллель с войнами в Чечне: "Мы на Западе склонны низвести Чечню до проблемы президента России Владимира Путина. Фактически существует, как представляется, значительное число западных журналистов – путинофобов, которые ждут не дождутся, пока Чечня развалится на куски, а вместе с ней репрессивный режим Путина".

Между тем мятеж в Чечне финансировался извне, прежде всего шейхами Саудовской Аравии. Чеченское движение за независимость в значительной мере было взято под контроль арабскими поборниками джихада, такими как Хаттаб.

В Синьцзяне, правда, не в таких масштабах, как в Чечне ранее, шейхи из Саудовской Аравии тоже спонсируют приверженцев воинствующего ваххабизма среди мусульман-уйгуров. КНР жестко преследует тех, кто проповедует это учение в мечетях и школах. Но партийные кадры и правоохранители действуют чересчур прямолинейно, часто вызывая озлобление среди "сыновей земли", которых возмущает наплыв переселенцев из центральных районов Китая.

Означает ли это, что Синьцзян может стать китайской Чечней? Упомянутый выше комментатор указывает, что опасность разрастания мятежа существует в свете предстоящего вывода войск США и их союзников из Афганистана. Но все же движение уйгуров за создание независимого государства Восточный Туркестан отнюдь не монолитно, да и его контакты с внешним миром чрезвычайно затруднены. Учитывая растущую экономическую и военную мощь, которой располагает Пекин, большинство экспертов приходит к выводу, что рано или поздно неспокойная окраина Поднебесной будет умиротворена.

Владимир Скосырев
15.01.2015

----------------------------------------

Источник - ng.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1421300880


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан
- Маулен Ашимбаев вручил награды победителям Республиканского турнира по бочча
- Бюро Мажилиса: Депутаты заслушают информацию Правительства по результатам обращений граждан в регионах
- В Правительстве рассмотрены вопросы либерализации экономики и темпы приватизации
- О повышении базовой ставки до 16,5%
- Первый заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр провел встречу с руководством China Gezhouba Group
- Кадровые перестановки
- Вопросы развития горно-металлургического комплекса, а также реализации инвестпроектов в ЗКО и Атырауской области рассмотрели в Правительстве
- Казахстанская делегация приняла участие в чрезвычайной сессии СМИД ОИС, посвященной ситуации в Палестине и Сирии
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх