21:00 УкрФронт. "Киборги" против "террористов", - Олесь Бузина 20:22 Как Владимир Высоцкий искал снежного человека на Чимбулаке (алма-атинские истории) 15:38 "Где мои магараджи и слоны?". Обама прилетел в Индию 14:16 "Сириза" топчет "Новую демократию", следом идут "Золотая заря" и "Река". Экзит-поллы предрекают победу радикально левой оппозиции в Греции 13:20 Московский актер Вадим Дорофеев погиб в боях в Сирии на стороне ИГИЛ 13:16 Как весь мир проспал ИГИЛ. Террористическое квазигосударство с каждым днем набирает силу и влияние, - Е.Черных 11:57 Беднеющая Америка, или О чем молчит Барак Обама, - А.Донецкий 11:47 Спасут ли иностранные специалисты "Барки точик"? - В.Касымбекова 10:32 "Сегодня в Таиланде умерла демократия". Экс-премьер Йинглак Чинават обвинила нынешнее руководство страны в диктатуре 10:23 Гонконгский миллиардер Ли Кашин мобильно захватит Великобританию, - "Къ" 10:00 Несостоявшийся "бунт" торговцев в Кулябе, - Т.Дикаев 09:54 Саудовская Аравия: нефтяная война до победного конца, - В.Михин 09:46 Судьба КВЖД в результате мировых войн, - К.Кокарев 02:24 Все ниже, и ниже, и ниже... Экономика.kg: конвульсии умирающего? - Т.Кудрявцева 01:01 Рубль и погром. О миграции мигрантов из России, - С.Новопрудский 00:50 Улицы Ашхабада были залиты кровью.., - Эрик Ханымамедов 00:36 Сакральные смыслы Новороссии, - Кирилл Фролов 00:27 Прокурор.kg. Дамы, вперед, - Д.Подольская, М.Ниязова
|
23:34 Армия Новороссии штурмует Мариуполь, рвется к Лисичанску и окружила укров в Дебальцево 20:36 Боевики ИГ перерезали горло японскому заложнику - журналисту Х.Юкава 19:22 Тапками по парандже. В Афганском Парламенте подрались депутатки Шекиба Хашими и Лайлимо Хакими 19:13 В Москве прошла 1-я конференция Движения "Новороссия" Игоря Стрелкова 18:33 Российский кореец Виктор Ан завоевал золото ЧЕ по шорт-треку на дистанции 500 метров 16:59 В Казахстане завершен эксперимент по переходу на 12-летнее образование. Решено - отложить 12:22 Армии Новороссии пошли в наступление по всему фронту, - Д.Стешин 10:20 В Оше митингующие против "карандашистов" предложили объявить бойкот французским товарам 09:40 Хусисты в Йемене переходят в наступление, - Александр Орлов 09:33 Проблемы интеграции мусульман во Франции, - Вл.Платов 09:28 На грани хаоса: Турция и "сирийский ребус", - Станислав Тарасов 09:26 Эрдоган готовит в Турции "ползучий переворот", - Ариф Асалыоглу 09:22 Совет директоров ОАО "Газпром" ликвидирует представительство в Кыргызстане. Ввиду бессмысленности существования 09:17 Планы Монголии сочли опасными для России. Минприроды РФ спасает Байкал от перекрытия реки Селенги по ту сторону границы 09:09 Рахмон назначил Рахмонова. Салимозода снят с должности генпрокурора Таджикистана 09:07 Из Исламской гимназии в Душанбе разом выгнали 382 учащихся. Не то учили? 09:05 Плети и нефть саудовских королей, - А.Гостев 09:01 Параллельные миры кыр-вице-премьера Валерия Диля, - М.Сколышева 08:58 Образование.kg: платная услуга или общественное благо? - Н.Ганыева 08:56 Второй фронт исламистского терроризма, - Сергей Веселовский 08:50 В истории каждой нации есть свой рубеж. К вопросу о казахской государственности, - Г.Хидоятов 08:44 Мертвые мечты бандеровской Украины, - Михаил Онуфриенко 08:42 Невтерпеж... Собравшуюся замуж за исламского радикала 19-летнюю американку Конли посадили на 4 года в тюрьму 02:45 Председателем Сената Узбекистана нового созыва избран Нигматилла Юлдашев 01:37 Мусульмане на Руси, - А.Тамарин, 1917 г., история 00:53 "Черные рыцари" - партизаны экономической войны, - В.Катасонов 00:09 $69,5 млн донорских средств КырВласти слили в никуда на проект "Таза-Суу"
|
20:18 В Казахстане учреждены новые госпремии в области науки и техники, литературы и искусства имени аль-Фараби 19:40 Сумерки саудовской геронтократии, - Жан-Пьер Перрен 18:51 Дни интернета в его современной форме сочтены, - глава Google Эрик Шмидт 18:43 КырДепутаты провоцируют войну? - П.Громский 18:38 Граница.kg. Когда кадры ничего не решают, - Д.Подольская, М.Ниязова 18:05 Таджикистан: зима сурова и спрос у нее всегда суровый, - А.Сафаров 17:58 PEGIDA меняет политическую карту Германии, - Д.Добров 17:32 Катар и Турция контролируют террористические группы в Афганистане, - А.Князев 17:29 Служба общей разведки Саудовской Аравии, - Л.Решетников 16:06 "Рогунстрой" не спасет таджиков от безработицы, - Б.Воисов 13:03 Трагедия над Шатырколем. Подробности авиакатастрофы на юге Казахстана, - Г.Выборнова 09:09 Покажет ли Э.Рахмон таджикам выход из кризиса? - "АП" 09:05 Европейцы осудили кыргызов за стремление сохранить традиционные семейные ценности, - Жаны Жуздор 09:04 Благополучие кыр-премьера Оторбаева шаткое? - De-facto 08:14 Новые перестановки в силовых структурах Таджикистана 08:02 Старый Свет в конце тоннеля, - В.Шпаков
|
|
| ![]() | УкрФронт. "Киборги" против "террористов", - Олесь Бузина 21:00 25.01.2015
Меня очень расстраивает игривое отношение журналистского сообщества к тому, что сегодня происходит на Донбассе.
Россияне загнали реальность в простенькую формулу "фашисты" против "антифашистов". Украинцы поют славу киборгам. Но и те, и другие представители пишущей братии по сути играют в компьютерную игру. В стрелялки. Киборг - это гибрид человека и машины. Нечто механическое, обездушенное. Он отнюдь не бессмертен, кстати. И не отличается особой неуязвимостью. А теперь представьте простого солдата из 93-й Днепропетровской бригады, которого киевское правительство послало воевать в Донецкий аэропорт. Эта часть формируется в основном из уроженцев Днепропетровской и Запорожской областей. Русскоязычных граждан Украины. По российскому ТВ этого человека называют фашистом. По украинскому - киборгом. А он просто солдат из той области, которой управляет губернатор с тремя гражданствами. В Третьем рейхе такой уникум губернатором быть просто не может! Мое мнение: украинский солдат- заложник присяги, ничем не отличающийся от того русского парня, которого Ельцин двадцать лет назад посылал штурмовать Грозный.
По версии "патриотической" пропаганды, бойцу Днепропетровской бригады противостоят "террористы". На войне пропаганда - важнейшая вещь. Цель ее - обезличить противника, обесценить его жизнь. А у нас объявлено АТО - антитеррористическая операция. Но можно ли назвать террористом уроженца Донбасса, схватившегося за оружие? Если он совершил преступление, террористический акт, то да. А если восстал за свои убеждения? Тогда повстанцем, по-моему.
А реальность страшнее. Всю последнюю неделю по приказу Захарченко донецкие штурмовали аэропорт. Положили массу народа - бесхитростных мужиков, даже не подозревающих, что так воевать нельзя. В боях погибло немало и солдат ВСУ. Украинские танки в ответ на наступление чуть не ворвались в Донецк, почему и взорвали Путиловский мост между аэропортом и городом.
На днях был у меня человек из Донецка. Спрашиваю: "Как там у вас?". Отвечает: "Треть поддерживает дээнэровцев. Треть - не поддерживает. Остальные затаились и просто выживают. Воды в части города нет. Во время обстрелов люди прячутся по подъездам и подвалам. В сердцах - тоже разделение. Некоторые даже в семьях перессорились и больше не общаются. А надо же как-то жить, работать".
Это трагедия, а не компьютерная игра. С двух сторон гибнут не так герои, как жертвы идеологии и политического обмана. А пропагандисты все зовут на войну, предпочитая оставаться в уютных ньюс-румах и телестудиях. Согласитесь, это безнравственно. Люди - не компьютерные игрушки.
21.01.2015 |
|
|
|