КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 28.01.2015
23:45  "Каспийское дерби". Впервые казахстанские военные моряки примут участие в международном морском биатлоне
23:38  126 кыргызских батыров участвовало в освобождении Освенцима
22:44  Саудовская Аравия. Куда плывет "непотопляемый авианосец" Америки? - Игорь Панкратенко
22:31  "КиберБеркут" обнародовал секретные документы об укр-заград-отрядах
22:23  Аудитор Счетной палаты Киргизии Ж.Иманалиев получил 10 лет. За взятки в долларах и сомах
22:17  Власти Иордании заявили о готовности заключить сделку с ИГ
22:13  Без доктрины, но с оружием. Кому и зачем угрожает "Боко Харам"

21:30  Отключат ли Россию от SWIFT – как это было с Ираном? - "МК"
21:09  Побег из туркменского "рая", - А.Степанов
21:01  Армия Новороссии ворвалась в Дебальцево. Идут уличные бои
20:55  Империя лицемерия. История США: как прошлое предопределяет будущее, - Д.Минин
20:49  Кыргызские менты лишились "кормушки", - Толенды Макеев
20:46  Таджикская драма, - Мухибулло Шоев
20:41  Москва превращает Турцию в газовый перевалочный пункт Европы, - Die Welt
10:10  ГМО-жуть. "Микроб, который ел нефть, стал нападать на дельфинов"
10:06  Таджикистан в ожидании массового возвращения мигрантов, - Галим Фасхутдинов
10:02  Тюркский мир и мировоззрение (манифест тюркизма XXI века), - Р.Мухаметдинов
09:50  Украинцы, бегите гастарбайтерами в Казахстан! - писатель Сергей Лукьяненко
09:42  "Депутаты очень милые...". В принадлежащей депутату КырПарламента сауне Prado выявили притон по оказанию интим-услуг
09:31  За всю мировую историю еще ни одно государство не представляло такой угрозы существованию человечества, как Америка, - Global Research
09:27  История кыргыза из Мозамбика вдохновила людей на поиски родственников, - "ВечБишкек"
09:26  В Казахстане рублевый спрос продолжает бить рекорды
09:13  Наступает "Алтайская бронетанковая милиция"! УкрСМИ жжот
09:08  Принесет ли национализация счастье кыргызскому народу? - У.Эсенбаев
09:02  Барак Обама присоединил Индию. США пытаются оттеснить Россию и стать главным стратегическим партнером Дели, - "Къ"
08:46  Казахстан выпустил новые коллекционные монеты в честь Эмира Тимура, Шакена Айманова, баскетбола и... казана (фото)
08:35  "Миграция "- баранов Марко Поло из Мургаба. Последние рогатые бегут из Таджикистана спасаясь от тотального голода
08:33  Западная Африка: апробация нового миропорядка, - А.Мезяев
08:30  Китай меняет модель экономического развития. Снижение темпов роста в Пекине называют плановым, - В.Скосырев
08:29  Баку и Вашингтон приблизились к красной линии, - С.Мамедов
08:26  Пожар на Арзамазской. В Бишкеке сгорела Евангелическо-лютеранская церковь
08:23  Пробу ставить негде. В Казахстанских степях... золотая лихорадка, - С.Абдрашитова
08:20  Большой рахмет байбише! Голливудская звезда Марк Дакаскос снялся в кино про трудную жизнь казахских младших жен-токалок
08:17  Братья по разуму... Безработный Ибраев и директор строительной фирмы Ибраев трудоустроились депутатами в КырПарламент
08:11  Приватизация по-узбекски: Государство продает старые здания школ
01:34  ЕАЭС спасет Киргизию от экспансии Китая, - Е.Короткова
01:21  Атырау. Экс-директор "Аsia Credit Bank" Турысбекова села на семь с половиной лет
00:48  На севере Афганистана появилась группа "Марг", объявившая войну ИГИЛ
00:16  Балашка получил бумажку. Бывший пресс-секретарь Кыр-президента за неделю выучился на дипломата – ректор Кыр-дипакадемии
Вторник, 27.01.2015
23:57  Лаишевский район Татарстана. Благотворительный фонд "Радость детства": Теплица детям с ограниченными возможностями
23:01  Российские офшоры Порошенко. Бизнес и ничего личного
22:24  Ученые Тюркской академии обнаружили в Китае ценные документы о Казахском ханстве - письма казахских ханов и султанов
22:01  "Для нас память о холокосте должна стать...", - заявление ЦК КомНарПартии Казахстана
21:12  "В Казахстане Фукусимы не будет", - мажилисмен Борис Сорокин
20:48  Ручной Халифат. Битва цивилизаций: кто и как планирует выживать в эпоху великих перемен, - И.Лизан
20:44  Наступает интересный момент - драка националистов и исламистов на территории Евросоюза, - М.Хазин
20:29  Кыргызстан: пограничники без границ, - Ш.Мухаммадиев
19:33  В Кыргызстане порядка 100 тыс. детей не посещают школу
19:27  Германия помогала Сирии производить химическое оружие, - Der Spiegel
19:24  Шпионо-шмоньки. Российские агенты пытались завербовать нью-йоркских студенток, - Newsweek
19:18  Кто нами правит. Классическая американская "полиархия" переродилась в..? - American Conservative
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
Приватизация по-узбекски: Государство продает старые здания школ
08:11 28.01.2015

В Узбекистане сотни государственных имущественных объектов предлагаются для приватизации. По сообщениям официальных изданий, завершается процесс разработки программы приватизации Государственного имущества, намеченной на 2015-2016 год.

Согласно этой программе, намечается продажа тысяч единиц Государственного имущества через открытую торговлю. Как рассказали представители Государственного имущественного комитета радио "Озодлик", предлагаются сооружения, начиная от детских садов и школ и оканчивая производственными зданиями.

После того, как в начале этого месяца президент Ислам Каримов высказался о необходимости снижения участия государства в экономике страны, на прошлой неделе премьер-министр Шавкат Мирзиеев, отчитавшись перед общим собранием Олий Мажлиса Узбекистана, повел речь о программе приватизации государственного имущества. 26 января официальная пресса сообщает о завершении процесса разработки программы приватизации Государственного имущества, намеченной на 2015-2016 год.

Согласно данной программе, государство для снижения участия своей роли в экономике страны предлагает физическим и юридическим лицам около тысячи объектов государственного имущества.

Специалист Государственного имущественного комитета, непосредственно связанный с программой продажи государственного имущества, на условиях анонимности рассказал в беседе с радио "Озодлик", что предлагаемые объекты государственного имущества может выкупить любой человек через аукцион.

- Заинтересовавшийся этим человек должен будет внести залог в размере 15 процентов от начальной цены объекта. После этого он будет допущен на аукцион, и, если выиграет, то будет составлен договор, и человеку выдадут ордер на купленное имущество. Если же проиграете на аукционе, то вам вернут залоговую сумму, - сказал чиновник Государственного имущественного комитета.

Многие предприятия, став акционерными компаниями, реально из-под государства не вышли

Собеседник сказал, что среди тысячи объектов, о которых упомянул премьер-министр в своей речи, предлагаются сооружения, начиная от детских садов и школ и оканчивая производственными зданиями.

Согласно сообщениям в официальной печати, через данную программу количество предприятий с долей государства в Уставном капитале будет снижено с 534 до 147, то есть, уменьшится в 3.6 раза. Кроме того, более 660 неработающих предприятий будет закрыто и позже продано частным владельцам. Предполагается, что государственная доля в этих не имеющих стратегического значения 360 предприятиях также будет продана.

Как говорит правительство, конечной целью данной программы является оживление экономики и привлечение новых инвестиций.

Бывший чиновник Министерства финансов Узбекистана, нынешний доцент Евразийского института в Астане Сапарбой Жубаев говорит, что Узбекистану надо было начинать этот процесс 20 лет назад, сегодняшнее состояние экономики страны затрудняет достижение намеченных программой целей.

- Многие государства бывшего Союза, например, Россия, Украина, Казахстан, Кыргызстан распродали инвесторам объекты, то есть приватизировали. Это простое правило экономики, частный владелец привнесет инвестиции для того, чтобы предприятие заработало. Однако в Узбекистане, к сожалению, дело вели так: "Мы сами освоим приватизацию, у нас свой путь, мы не хуже других…". Многие предприятия стали акционерными компаниями, однако реально из-под государства не вышли, - сказал экономист.

- Сегодня же, - продолжает экономист, - ситуация, возникшая из-за вмешательства государства в экономические процессы на протяжении многих лет, ставит под вопрос достижение поставленных целей.

- Если бы этот процесс опирался на мировой опыт, если человеку, купившему имущество дали возможность свободно работать, если была бы конвертация валюты, то покупатель становился бы в очередь за имуществом, и его можно было бы продать дороже. Большие программы приватизации объявлялись в 1995, 1999, 2005 годах. Но не осуществлялись. В Узбекистане предприятия не хотят покупать ни наши, ни иностранные инвесторы. Почему? Потому что с покупкой имущества его невозможно вывести из-под контроля государства.

Трудно сказать, что выставленные на продажу объекты государственного имущества, согласно информации на сайте Государственного имущественного комитета, например, старые школы, детские сады, нежилые помещения очень уж привлекательны для потенциальных покупателей. По этой причине, исходя из многолетнего опыта Узбекистана, возникают опасения, что эти объекты имущества будут передаваться местным предпринимателям в принудительном порядке.

Экономист Сапарбой Жубаев говорит, что есть основания для таких опасений. Потому что это эффективный способ наполнения государственного бюджета.

- Приватизация государственного имущества – это часть дохода бюджета. Это есть во всех государствах. Например, В Казахстане также есть пункт в государственном бюджете – доход от приватизации государственного имущества. А в Узбекистане очень много не приватизированных объектов. По моим предположениям, 95 процентов государственного имущества еще не приватизировано. Поэтому можно ожидать принудительной продажи мелких объектов имущества. Но все равно крупные объекты принудительно продать не смогут. Там нужны крупные инвесторы. А привлечение иностранных инвесторов, как я сказал, проблематично, - сказал Сапарбой Жубаев.

Перевод предоставлен интернет-изданием "Биржевой Лидер"
28.01.2015

Источник - ozodlik.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1422421860


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Маулен Ашимбаев встретился с директором Оксфордского центра исламских исследований
- Законопроект по регулированию движения мопедов одобрили депутаты в первом чтении
- Олжас Бектенов ознакомился с цифровыми инструментами по поддержке отечественных товаропроизводителей и прогнозу паводковой ситуации
- Подготовка к пожароопасному периоду: Канат Бозумбаев поручил безотлагательно устранить нарушения в регионах
- Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ
- Омбудсмен Артур Ластаев: "Распространяемое "мнение" о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк"
- Подрядчик, завысивший стоимость строительства водопровода в Алматы, выполнит дополнительный объем работы за свой счет
- О пресеченном наркоканале
- Сотрудник СпецЦОН арестован за причинение ущерба в размере 3 млрд тенге
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх