КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 28.01.2015
23:45  "Каспийское дерби". Впервые казахстанские военные моряки примут участие в международном морском биатлоне
23:38  126 кыргызских батыров участвовало в освобождении Освенцима
22:44  Саудовская Аравия. Куда плывет "непотопляемый авианосец" Америки? - Игорь Панкратенко
22:31  "КиберБеркут" обнародовал секретные документы об укр-заград-отрядах
22:23  Аудитор Счетной палаты Киргизии Ж.Иманалиев получил 10 лет. За взятки в долларах и сомах
22:17  Власти Иордании заявили о готовности заключить сделку с ИГ
22:13  Без доктрины, но с оружием. Кому и зачем угрожает "Боко Харам"

21:30  Отключат ли Россию от SWIFT – как это было с Ираном? - "МК"
21:09  Побег из туркменского "рая", - А.Степанов
21:01  Армия Новороссии ворвалась в Дебальцево. Идут уличные бои
20:55  Империя лицемерия. История США: как прошлое предопределяет будущее, - Д.Минин
20:49  Кыргызские менты лишились "кормушки", - Толенды Макеев
20:46  Таджикская драма, - Мухибулло Шоев
20:41  Москва превращает Турцию в газовый перевалочный пункт Европы, - Die Welt
10:10  ГМО-жуть. "Микроб, который ел нефть, стал нападать на дельфинов"
10:06  Таджикистан в ожидании массового возвращения мигрантов, - Галим Фасхутдинов
10:02  Тюркский мир и мировоззрение (манифест тюркизма XXI века), - Р.Мухаметдинов
09:50  Украинцы, бегите гастарбайтерами в Казахстан! - писатель Сергей Лукьяненко
09:42  "Депутаты очень милые...". В принадлежащей депутату КырПарламента сауне Prado выявили притон по оказанию интим-услуг
09:31  За всю мировую историю еще ни одно государство не представляло такой угрозы существованию человечества, как Америка, - Global Research
09:27  История кыргыза из Мозамбика вдохновила людей на поиски родственников, - "ВечБишкек"
09:26  В Казахстане рублевый спрос продолжает бить рекорды
09:13  Наступает "Алтайская бронетанковая милиция"! УкрСМИ жжот
09:08  Принесет ли национализация счастье кыргызскому народу? - У.Эсенбаев
09:02  Барак Обама присоединил Индию. США пытаются оттеснить Россию и стать главным стратегическим партнером Дели, - "Къ"
08:46  Казахстан выпустил новые коллекционные монеты в честь Эмира Тимура, Шакена Айманова, баскетбола и... казана (фото)
08:35  "Миграция "- баранов Марко Поло из Мургаба. Последние рогатые бегут из Таджикистана спасаясь от тотального голода
08:33  Западная Африка: апробация нового миропорядка, - А.Мезяев
08:30  Китай меняет модель экономического развития. Снижение темпов роста в Пекине называют плановым, - В.Скосырев
08:29  Баку и Вашингтон приблизились к красной линии, - С.Мамедов
08:26  Пожар на Арзамазской. В Бишкеке сгорела Евангелическо-лютеранская церковь
08:23  Пробу ставить негде. В Казахстанских степях... золотая лихорадка, - С.Абдрашитова
08:20  Большой рахмет байбише! Голливудская звезда Марк Дакаскос снялся в кино про трудную жизнь казахских младших жен-токалок
08:17  Братья по разуму... Безработный Ибраев и директор строительной фирмы Ибраев трудоустроились депутатами в КырПарламент
08:11  Приватизация по-узбекски: Государство продает старые здания школ
01:34  ЕАЭС спасет Киргизию от экспансии Китая, - Е.Короткова
01:21  Атырау. Экс-директор "Аsia Credit Bank" Турысбекова села на семь с половиной лет
00:48  На севере Афганистана появилась группа "Марг", объявившая войну ИГИЛ
00:16  Балашка получил бумажку. Бывший пресс-секретарь Кыр-президента за неделю выучился на дипломата – ректор Кыр-дипакадемии
Вторник, 27.01.2015
23:57  Лаишевский район Татарстана. Благотворительный фонд "Радость детства": Теплица детям с ограниченными возможностями
23:01  Российские офшоры Порошенко. Бизнес и ничего личного
22:24  Ученые Тюркской академии обнаружили в Китае ценные документы о Казахском ханстве - письма казахских ханов и султанов
22:01  "Для нас память о холокосте должна стать...", - заявление ЦК КомНарПартии Казахстана
21:12  "В Казахстане Фукусимы не будет", - мажилисмен Борис Сорокин
20:48  Ручной Халифат. Битва цивилизаций: кто и как планирует выживать в эпоху великих перемен, - И.Лизан
20:44  Наступает интересный момент - драка националистов и исламистов на территории Евросоюза, - М.Хазин
20:29  Кыргызстан: пограничники без границ, - Ш.Мухаммадиев
19:33  В Кыргызстане порядка 100 тыс. детей не посещают школу
19:27  Германия помогала Сирии производить химическое оружие, - Der Spiegel
19:24  Шпионо-шмоньки. Российские агенты пытались завербовать нью-йоркских студенток, - Newsweek
19:18  Кто нами правит. Классическая американская "полиархия" переродилась в..? - American Conservative
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Отключат ли Россию от SWIFT – как это было с Ираном? - "МК"
21:30 28.01.2015

Международная межбанковская система сама никого отключать не хочет, но подчинится решениям Евросоюза

В последнее время все чаще звучат предположения, что в качестве новой меры давления на Москву из-за украинского кризиса Россия может быть исключена из международной межбанковской системы SWIFT. В ходе намеченного на 29 января заседания глав МИД Евросоюза будет обсуждаться вопрос реакции ЕС на эскалацию конфликта на Украине. Речь пойдет о новых антироссийских санкциях. Говорят, что в числе прочего дипломаты обсудят возможность отключения России от международной системы платежей SWIFT. Около трех лет назад от этой системы отрезали Иран – как это было и к чему привело?

фото: Геннадий Черкасов Иран столкнулся с международными санкциями по полной программе – главным образом, в связи с тем, что Запад подозревает, что ядерная программа Тегерана носит отнюдь не мирный характер.

В январе 2012 года Совет ЕС выпустил доклад, в котором выразил свои опасения в связи с иранскими ядерными амбициями. В этой связи Совет ЕС объявил, что будет наложено эмбарго на экспорт иранской нефти, также было заявлено о том, что будут заморожены активы Центрального банка Ирана и ограничена торговля драгметаллами и нефтехимикатами. Новые санкции наложили ограничения на внешнюю торговлю, финансовый, энергетический и технологический секторы, они также включили запрет на страхование европейскими страховщиками иранских компаний.

В марте 2012 года система SWIFT, обеспечивающая банкам возможность движений денежных средств по всему миру, объявила о том, что прекращает оказание услуг связи финансовым институтам Ирана, которые подпадают под санкции Евросоюза (речь шла, в частности, о таких банках как Saderat Bank of Iran, Bank Mellat, Post Bank of Iran и Sepah Bank).

"Новое решение Европейского Совета, подтвержденное бельгийским казначейством, запрещает таким компаниям как SWIFT продолжать оказывать специализированные услуги по движению финансов попавшим под санкции ЕС иранским банкам. SWIFT зарегистрировано по бельгийским законам и вынуждено выполнять это решение как подтвержденное правительством страны ее местонахождения", – было сказано в пресс-релизе, опубликованном 15 марта 2012 года.

Этому предшествовало заключенное всеми 27 странами-членами Совета ЕС соглашение. Еще ранее, в январе 2012 г., группа United Against Nuclear Iran ("Объединенные против ядерного Ирана") началп кампанию с призывом к SWIFT положить конец всем отношениям с иранской банковской системой, включая Центробанк Ирана. Эта организация утверждала, что членство Ирана в SWIFT нарушает как введенные Америкой и Евросоюзом финансовые санкции в отношении Тегерана, так и собственные корпоративные правили SWIFT. А в феврале того же года банковский комитет Сената США единогласно утвердил санкции в отношении SWIFT с целью давления на эту систему, чтобы она обрезала связи с попавшими под санкции иранские банки. То есть фактически имело место прямое давление на международную систему. И, по большому счету, оно сработало.

"Отключение банков - чрезвычайный и беспрецедентный шаг, – заявил тогда генеральный директор SWIFT Лазаро Кампос. – Это прямой результат международных и многосторонних действия по усилению финансовых санкций в отношении Ирана".

После исключения иранских банков из сети SWIFT эксперты справедливо предполагали, что Ирану станет гораздо труднее найти возможности для экспорта нефти и импорта необходимой продукции. Как заявлял тогда израильский министр финансов Ювал Стейниц, иранцам пришлось бы иметь дело лишь с наличностью либо с золотом, что невозможно, когда речь идет о миллиардах долларов. Но иранские СМИ, как правило, отрицают сокрушительный характер этих санкций. К тому же в качестве одной из мер противодействия Тегеран нередко использует подставные компании или даже страны, а также использует бартерную торговлю. Тем не менее, санкции сильно бьют по иранской экономике, доходы от экспорта "черного золота" резко пошли вниз. Если экспорт нефти из Ирана в конце 2011 года составлял 2,2 млн баррелей в день, то к сентябрю 2012 года этот показатель упал до 860 тыс. баррелей. Все это привело к резкому падению курса иранского риала.

Поначалу иранские бизнесмены нашли путь в обход: чтобы перевести деньги, скажем, из американского банка на счет в иранском банке, шли в обменные пункты, использовавшие систему "Havaleh", при которой при уплате процента деньги перечислялись через банковский счета в Дубае и Турции. Это занимало больше времени, чем при пользовании системой SWIFT – до двух недель. Однако американские и европейские чиновники надавили на банки, участвующие в обходной схеме и те прекратили обслуживать Иран. Таким образом, многие иранцы вынуждены были перейти на перевозку денег наличными через границу.

Напомним, что SWIFT (Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций) – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. SWIFT действует в соответствии с бельгийским законодательством и является корпоративным обществом, в котором состоят более 10 тысяч банков во всем мире.

После того, как со стороны членов Европарламента осенью 2014 года прозвучали призывы к исключению российских финансовых институтов из SWIFT (Еврокомиссия тогда сочла такую меру чрезмерно радикальной), в октябре прошлого года эта система обнародовала на своем сайте заявление в котором говорилось: "SWIFT и его заинтересованные лица получают призывы исключить из своей сети учреждения и целые страны – совсем недавно: Израиль и Россию. SWIFT – это нейтральная глобальная кооперативная компания, действующая по бельгийским законам. Она была создана своими членами для того, чтобы образовать всемирную службу коммуникаций и общий язык для международных транзакций. SWIFT предоставляет услуги более чем 10500 финансовых учреждений и корпораций в более чем 200 странах по всему миру. SWIFT – крайне важный поставщик услуг для финансовой индустрии и играет важную роль в поддержке международной коммерции и торговли. Сервисы SWIFT предназначены для облегчения их пользователей выполнения санкций и иных положений, однако SWIFT не будет принимать односторонних решений по исключению учреждений из своей сети в результате политического давления. SWIFT сожалеет о таком давлении, также как о сопутствующих спекуляциях в СМИ – и то, и другое несет риск, подрывающий системный характер услуг, предоставляемых SWIFT своим клиентам по всему миру. Как служба с системным глобальным характером, SWIFT не имеет полномочий принимать решения о санкциях. Любое решение о введении санкций в отноршении стран или конкретных объектов остается в полномочиях лишь компетентных правительственных органов и соответствующих законодателей. Базируясь в ЕС, SWIFT полностью следует всем соответствующим европейским законам. SWIFT не будет отвечать на индивидуальные призывы и давление с целью исключения финансовых институтов из своей сети". Вывод, который можно сделать из этого заявления такой: само по себе SWIFT не собирается исключать российские финансовые институты, но сделает это, если будут приняты соответствующие решения со стороны Европейского Союза.

Между тем, как стало известно из попавшего в распоряжение СМИ проекта документа, главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза "в свете ухудшающейся ситуации" намерены продлить принятые в марте прошлого года и потом дополненные санкции против России на полгода (до сентября 2015 года) и расширить "черный список" отдельных лиц и компаний, в отношении которых введены санкции.

Андрей Яшлавский

Источник - Московский комсомолец
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1422469800


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх