КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 02.02.2015
23:11  Корпорация "Казахмыс" объявила о вынужденном переходе в режим экономии
22:58  В боях за Донбасс погиб шайтан-генерал Ичкерии Иса Мунаев
22:55  Россия, Индия и Китай призвали к реформе МВФ
22:37  "Зарплата стала неадекватной". Таджики покидают Россию, - Нобуо Курокава
21:12  Казахстанские птицеводы терпят убытки из-за демпинга российских поставщиков
20:14  Новый король Саудовской Аравии Салман I-й раздарил подданным $30 млрд
18:16  Пытались взорвать. В Анкаре предотвращен теракт против президента Эрдогана

11:47  Империя лицемерия. Ч. III-я. Почему мягкая сила приводит к жестким последствиям, - Д.Минин
11:43  Афганистан - третий фронт "Исламского государства", - Н.Бобкин
11:29  "Юрий Лоза - парень с алматинских окраин". Вос­по­ми­на­ния
10:57  Суверенное государство – это государство, которое способно себя содержать, - минфин Казахстана Б.Султанов (интервью)
10:35  "Левиафан" Звягинцева. Фильм конъюнктурный до тошноты, - Р.Устраханов
10:30  Акаев назначен пресс-секретарем КырПрезидента Атамбаева
10:19  Социальная деградация. В Джалал-Абаде распадается все больше семей, - Р.Калматов
10:14  Образ врага. Что представляет собой КНДР на самом деле, - К.Асмолов
09:56  США передали ВСУ 5 скоростных надувных лодок, - Генштаб Украины
09:50  Когда деньги станут Деньгами? Названа приблизительная дата введения общей валюты ЕАЭС, - Б.Бейсенова
09:28  Главное не горячиться! На чьей стороне окажется Казахстан в третьей мировой войне? - А.Иванов
09:27  Минюст Киргизии отзывает проект изменений и дополнений в Закон "О средствах массовой информации". По требованию общественности
09:21  Китай: весь в долгах и в стройплощадках, - Financial Times
09:05  Нравственность как основополагающий критерий государственной политики Туркменистана, - О.Реджепова
09:02  Надо больше с..., гумус вымывается. В Кыргызстане деградирует 70 процентов посевных земель
09:00  Укр-Эдельвейс застрял в терриконах. 128-ю горно-пехотную бригаду добивают под Дебальцево, - репортаж с мест
08:59  Миссия невыполнима: как китайский бизнесмен Сюй Цзэнпин купил у Украины советский авианосец, - South China Morning Post
08:48  Салимзода снят без формулировки, или Новый проигравший таджикскую "битву титанов"? - "АП"
08:38  В боевых действиях в Сирии погибли уже 22 кыргызстанца
08:31  Кавалер Золотой штанги. Рахмона-младшего удостоили "спецприза за вклад в развитие тадж-футбола"
08:15  Динки против нуэр. Недавно ставший независимым Южный Судан раскалывается на 2 этно-части
07:59  Нулевой уровень доверия (из записок отошедшего), - Сontur.kz
07:52  Скончался главред "Нейтрального Туркменистана" Виктор Зайцев
00:58  Долгосторонний треугольник. Россия ищет противовес США в Азии, - "Къ"
00:18  "Талибан" создает новые угрозы на туркмено-афганской границе, - А.Симаков
00:16  Вашингтон и Дели будут дружить базами. Обама пытается вбить клин в давнее российско-индийское военное сотрудничество, - А.Мардасов
00:09  О романе П.Н. Краснова "Амазонка пустыни" и его семиреченских персонажах, - Максим Ивлев
00:00  Китай поставил в Туркменистан и Узбекистан зенитные ракетные комплексы HQ-9. Отстреливаться от..?
Воскресенье, 01.02.2015
23:43  Ракета-носитель "Протон-М" с космическим аппаратом "Инмарсат-5Ф2" стартовала с космодрома Байконур
21:40  Ночной бой артиллерии под Углегорском - репортаж с места событий
13:52  В Гонконге возобновились многотысячные акции протеста
13:01  Казахстан. Министр культуры и культура – с министром, - А.Ибраев
12:54  Ким Чен Ын заявил о готовности к ядерной войне
12:33  Укр-армия пытается, но пока не может вырваться из Дебальцевского котла. Нардеп-комбат-гидроцефал Семенченко контужен, освобождены Калиновка и Чернухино
10:29  Китай не может сравняться с Россией в военной мощи, - Михал Любина
10:28  Афганистан - край наркотиков, - Эврим Банн
10:25  Бараны Марко Поло на службе таджикского бюджета, - З.Кавмиддинов
10:01  Поненаехали тут. О 70-процентном сокращении потока трудовых мигрантов в Россию, - "Огонек"
09:47  Газ Восточного Средиземноморья: драма Кипра и успех Израиля, - А.Тюрин
09:45  Заложники вседозволенности. Парижские теракты: много вопросов, на которые лучше не знать ответов, - Е.Сатановский
09:42  Зимняя кампания на фронтах Донбасса: итоги января и ближайшие прогнозы, - Денис Селезнев
09:37  Китайским мужчинам предлагают брать жен из Украины, - А.Андрухаева
09:31  В Кыргызстане сняли документальный фильм про аалымов - "о том, где и как росли, обучались, об их мировоззрении и семьях"
09:19  МО РФ опровергло отправку военных 201-ой таджикистанской РВБ к границе с Украиной
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
Афганистан - третий фронт  Исламского государства , - Н.БобкинАфганистан - третий фронт "Исламского государства", - Н.Бобкин
11:43 02.02.2015

Руководители "Исламского государства" (ИГ) объявили о создании нового направления, которое будет отвечать за ведение боевых действий в Афганистане и Пакистане. В отличие от США, которые не спешат признавать появления ИГ в Афганистане, в Кабуле факты присутствия в стране боевиков этой группировки, прибывающих из Сирии и Ирака, не отрицают.

Из афганских официальных источников появились сообщения о том, что ИГ открывает представительства для вербовки своих сторонников, направляет в Афганистан десятки пропагандистов, ведущих обработку афганской молодежи. "Мы станем или захватчиками, или мучениками". Это цитата из пропагандистской брошюры ИГ, которая издана для афганцев. ИГ призывает граждан Афганистана поклясться в верности "халифу" Абу Бакр аль-Багдади и присоединиться к джихаду.

Речь не идет о союзе ИГ с талибами, скорее, террористам из этих группировок не удастся избежать прямого противостояния и вооруженной борьбы. "Исламскому государству" хотелось бы открыть в Афганистане третий фронт гражданской войны (после Ирака и Сирии). Талибы продолжают оставаться важным компонентом "Аль-Каиды", от которой ИГ демонстративно отошло, предлагая новому поколению афганцев более кровавый вариант борьбы за власть. Налицо новая угроза эскалации насилия в Афганистане.

На юге Афганистана ИГ пытается расколоть ряды талибов, переподчинив себе часть их сил. В самой крупной афганской провинции Гильменд отмечено появление группы вербовщиков, возглавляемой бывшим командиром корпуса талибов муллой Абдулом Рауфом, прибывшим из Сирии. Абдул Рауф был арестован после вторжения США в Афганистан и падения режима талибов. В течение многих лет он находился в тюрьме Гуантанамо, затем был выпущен американцами на свободу и воевал в рядах ИГ в Сирии. Он считает, что у ИГ и талибов есть идеологическая общность, но есть и различия, исключающие возможность тесного союза. Его задача – провоцировать раскол и перевести часть сил "Талибана" в свое подчинение.

Духовный лидер "Талибана" мулла Омар покинул страну после американского вторжения в 2001 году и активного руководства движением не осуществляет. Его пассивность не устраивает многих талибов, готовых взять на вооружение тактику ИГ. Для "Исламского государства" важно остановить процесс примирения, выиграть время. Не имея на данный момент достаточно сил, чтобы закрепиться в Афганистане, ИГ планирует поддержать перешедших на его сторону талибов оружием и деньгами.

В последнее время заметно возросло число крупных боестолкновений сил безопасности и армии Афганистана с вооруженной оппозицией, когда отряды боевиков превышают 500-600 человек. Так же, как и террористы из ИГ, они используют черные флаги и черную форму, значительно выросло число воюющих в их рядах иностранцев. Новоприбывшие в Афганистан боевики исповедуют свое направление ислама, которое сильно расходится с местными традициями. В ходе боев с ними правительственные войска несут значительные потери, так как эти отряды не ограничиваются локальными нападениями и диверсиями, а пытаются удерживать захваченные объекты и населенные пункты в течение нескольких суток. Среди попавших в плен боевиков ИГ все больше тех, кто перешли в Афганистан из соседнего Пакистана.

Лидеры пакистанских талибов уже заявили о своей лояльности "Исламскому государству" и готовы помогать ему в создании всемирного халифата. В заявлении талибов, опубликованном на урду, пушту и арабском, говорится: "Все мусульмане мира возлагают на вас огромные надежды… Мы с вами, мы предоставим вам бойцов и всеми силами вас поддержим". Речь идет о координации боевых действий всех террористических организаций, действующих на Ближнем Востоке и Южной Азии, для свержения правительства Афганистана. Проводимая сейчас пакистанской армией операция против местных отрядов организации "Тахрик-е Талибан Пакистан" привела к массовому перемещению боевиков на афганскую территорию. Вытесненные из западных районов Пакистана террористы хорошо вооружены и занимают в основном те районы центрального и южного Афганистана, где практически нет власти. Пакистанские талибы свободно создают на афганской территории учебные центры и усиленно тренируются - это один из печальных итогов завершившейся 13-летней операции США и НАТО "Несокрушимая свобода".

Деятельность ИГ не ограничивается какой-то одной частью Афганистана. Сейчас боевики ИГ расширяют пропагандистскую работу на севере страны. Руководители афганских спецслужб подтвердили появление боевиков ИГ в приграничных с Туркменистаном населенных пунктах, отмечается их активизация и на границе с Узбекистаном. Здесь, в афганской провинции Балх, формируются силы местного ополчения "Марг" ("Смерть"), которое главной своей задачей ставит борьбу с вооруженными силами "Исламского государства". Такое решение в Кабуле расценили как своевременное и необходимое. Ранее главарь Исламского движения Узбекистана (ИДУ) Усмон Гози объявил о присоединении своей террористической организации к боевикам ИГ. В рядах ИГ в Сирии и Ираке воюют в настоящее время несколько сотен выходцев из Узбекистана.

В Москве на сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности президент России Владимир Путин заявил: "Текущая ситуация вызывает озабоченность, появляются отряды боевиков так называемого "Исламского государства Ирака и Леванта", которые замахиваются на то, чтобы некоторые провинции Афганистана включить в так называемый "исламский халифат". Москва исходит из того, что здравый смысл позволит преодолеть не имеющие разумного объяснения преграды для установления практического взаимодействия между НАТО и ОДКБ. Глава МИД России Сергей Лавров призвал "наращивать усилия на афганском направлении и в других форматах – по линии ООН, Шанхайской организации сотрудничества".

Однако администрации США не хватает смелости признать отсутствие реальных результатов многолетнего западного военного присутствия в Афганистане. Широко разрекламированная американцами борьба с терроризмом дала обратный результат, террористическая угроза возросла. Кризис в Афганистане поставил под вопрос всю выстраиваемую Западом концепцию современного афганского государства. Сейчас министр обороны США Чак Хейгел не исключает, что США должны будут направить в Ирак подразделения сухопутной армии для борьбы с ИГ, официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби говорит, что для победы над ИГ, возможно, потребуется "от трех до пяти лет". И в то же время о борьбе с ИГ в Афганистане американцы пока молчат. Никаких мер для предотвращения проникновения "воинов джихада" в Афганистан Вашингтон не принимает.

Николай БОБКИН

Источник - Фонд Стратегической Культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1422866580


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх