КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 05.02.2015
23:11  Россия признает ДНР и ЛНР, если США вооружат Киев? - "МК"
20:09  В России официально открыли первый за 60 лет памятник И.Сталину (фото)
19:20  А.Усманов даст кредит на погашение долга по зарплате тренеру сборной Капелло
18:52  В Алма-Ате за назойливость наказали 70 "турксибских" проституток
18:35  Факты говорят о другом (ответ на статью Р. Бобохонова "Ислам и кризис научного мировоззрения в постсоветском Таджикистане"), - Институт философии ТаджАН
14:22  "Халифат" на пути создания детской армии, - Руфиз Хафизоглу
14:19  Американский твист вокруг Ташкента, - В.Барсов

14:17  Посол Ричард М. Майлз назначен временным послом США в Бишкеке
14:08  В Восточно-Казахстанской области будет создан сайт о ветеранах Великой Отечественной
13:30  "Немцы начали забрасывать бараки гранатами...", - в казахстанском Актобе живет и вспоминает правнучка украинского гетмана Дорошенко
13:28  Давно мы не лежали в Пантеоне… - Р.Гарипов
13:25  Президент Таджикистана утвердил символ Навруза
12:48  Тегеран перерисовывает отношения с Западом. Конкурсом карикатур про холокост, - С.Строкань
12:37  Поднимите ему веки! Недосвятой Акмолинский аким Кулагин обиделся на журналистов
12:35  Звезды сошлись. Как в Таджикистане "обсосали" бизнес укр-олигарха Фирташа, - Аслам Каландаров
12:23  Казахстану надо научиться работать с Россией в рамках ЕАЭС? - М.Спанов
12:17  Незаменимые? Россия разрешила ранее депортированным гражданам Таджикистана вернуться в РФ
12:14  В Иране появилось свое "Исламское государство"
12:08  Хитроумные уловки, которые стоят за "снафф-фильмами" ИГИЛ, - Daily Beast
12:07  Казахстан. История и элита. Ч. 1, - Д.Ашимбаев
12:06  Саудовские принцы - тайные покровители "Аль-Каиды". Откровения "сумасшедшего" Муссауи, - New York Times
12:05  Возможен ли майдан в Центральной Азии и Казахстане? - А.Князев
11:02  Сдаст ли Россия Асада в обмен на дорогую нефть? - "МК"
10:36  Бойцы ливийской ИГИЛ отбили у французской Total нефте-месторождение Мабрук
10:34  Мигрантам в РФ могут объявить амнистию. Оформление новых патентов на работу хотят отложить как минимум на полгода, - "МК"
10:26  Метро-бизнес на крови. Московские чинуши Собянин и Хуснуллин в доле с укр-олигархом Коломойским
10:03  Барбосы в мантиях. В Токтогульском районе суд оправдал насильников 14-летней девочки
10:00  Поглазеть на чудо! В 2014 году Кыргызстан принял рекордное число туристов
09:31  Агент влияния. Председателем правления Кыргызско-российского фонда развития назначена матерая ЮСАИДовка Нурсулу Ахметова
09:25  Путина просят увеличить зону покрытия. Совет муфтиев России выступил за разрешение хиджаба в школах, - "Къ"
09:23  Иран: преодоление западных санкций и сотрудничество с Россией, - А.Балиев
08:28  Тбилиси снова на пороге протестных испытаний. Арест группы высокопоставленных силовиков повысил напряженность в Грузии, - "НГ"
00:56  Не родись красивым, а родись родственником президента Таджикистана, - М.Шоев
00:52  Война газопроводов. Кто получит Китай и Европу? - С.Цатурян
00:50  В борьбе за юань отстаиваем рубль. К итогам переговоров министров иностранных дел России, Индии и Китая , - Е.Пустовойтова
00:36  Бишкек. Министерство культуры КР выпустило книгу "Кодекс кыргызов". Есть негативные качества, которые называют "кыргызчылык"...
00:31  Политический прогноз.kg: за полчаса до весны, - Д.Подольская, М.Ниязова
00:23  Горячие сибирские ваххабиты. Югра стала эпицентром исламского радикализма, - В.Мальцев
00:06  Мятежный Синьцзян. Что хотят архитекторы войны? - Игорь Панкратенко
00:03  Экономика Турции: анатомия кризиса, - Ариф Асалыоглу
Среда, 04.02.2015
21:11  Вычеркнут из списка. ВерхРада лишила Януковича звания "президент Украины"
19:59  Таджикистан: как жить дальше? - Х.Бобохонова
18:05  Уроки Кыр-парламентаризма: ни стыда, ни совести, - А.Кутуева
17:18  Кыргызстан: ждать краха духовности, уничтожая образование, - Ш.Натуев
16:19  Исламистская угроза для Центральной Азии: Афганистан и глобальный контекст, - Иван Сафранчук
15:50  Поисковики нашли останки Героя. Алматинцев просят разыскать родных погибшего на Курской дуге Ивана Минжулина
15:44  Узбекистан заявляет об успехах в экономике, но сходятся ли цифры? - Д.Лиллис
15:26  Пакистанский политик Билур объявил награду $200 тысяч за голову владельца Charlie Hebdo
15:20  Пакистан выдал Таджикистану главаря "Джамоата Ансоруллох" Ахророва и его четырех сподвижников
15:09  Главного таджикского оппозиционера Умарали Кувватов выпустили из стамбульской тюрьмы
15:03  Стоит ли таджикским журналистам опасаться угроз "джихадистов"? - Б.Файзуллаев
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
Возможен ли майдан в Центральной Азии и Казахстане? - А.Князев
12:05 05.02.2015

1. Как в целом идеи украинского майдана воспринимаются в Центральной Азии и Казахстане? Им сочувствуют? Примеряют на себя? Или опасаются?

Страны региона очень разные, поэтому и отношение к идеям майдана различно - как со стороны государств, так и в различных слоях общества. В Узбекистане и Туркмении эти события особо не освещаются в СМИ, а потому не являются предметом какого-то повышенного внимания среди населения, за исключением, может быть, узкой прослойки политизированных горожан, пользующихся интернетом. Применительно к этим республикам говорить о каких-то тенденциях в общественном мнении - в поддержку майдана, либо против оного, трудно, какие-то консолидированные хотя бы для части общества оценки отсутствуют.

В Таджикистане это также удел в основном городских жителей, особенно в столице, где можно, вероятно, выделить как сторонников, так и противников майдана и нынешней киевской власти. После крымского референдума были робкие попытки прозападных активистов раскачать тему о возможности подобных действий со стороны России в Таджикистане (апеллируя к нахождению там российской военной базы), однако развития это не получило. В Таджикистане и Узбекистане гораздо актуальнее оказывается вопрос антироссийских санкций и экономического кризиса в России в целом, поскольку эта ситуация оказывает прямое влияние на судьбы трудовых мигрантов, востребованность в которых в России сокращается.

Ситуация в значительно большей степени политизирована в Киргизии, где существует огромный слой молодежи, воспитанной на западно-либеральных, а порой и просто антироссийских, идеях. В этом направлении десятилетиями работала и продолжает работать огромная сеть западных НПО, оказывающих влияние не только на общественные настроения, но и на политику государства. К примеру, действующий министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев много лет работал в Фонде Сороса, "птенцом" Джорджа Сороса является и заведующий отделом внешней политики аппарата президента Сапар Исаков, из стен Всемирного банка вышел премьер-министр Джоомарт Оторбаев, другими словами существует мощнейшее проамериканское лобби как в структурах исполнительной власти, так и в парламенте. В рамках заявляемого президентом республики курса на интеграцию в ЕАЭС это лобби проявляет себя пока в латентных формах, но антироссийский потенциал в киргизской элите чрезвычайно силен, как и опыт быстрой антиконституционной смены президентов, да и резких перемен во внешнеполитической ориентации. В Киргизии в связи с возвращением Крыма в состав России, как и в Таджикистане, были попытки поднять вопрос о российской военной базе в Канте, которая, якобы, может быть использована для аннексии Киргизии Россией, но тема эта осталась маргинальной.

Наиболее активно в информационном поле ситуация майдана и последующих событий обсуждалась, пожалуй, в Казахстане. Отношение к украинским и околоукраинским событиям довольно сильно поляризовало политически активную часть общества, показав результате, что, во-первых, общество в целом не слишком уж политизировано и в основном готово поддерживать интеграционный курс президента Назарбаева, а во-вторых, что круг западноориентированных активистов в Казахстане достаточно невелик и уж точно не имеет сколько-нибудь массовой поддержки. "Примерка на себя" была и здесь национал-патриотические общественники пытались актуализировать вопрос о казахстанских "северных территориях", которые, де, могут в абстрактном будущем иметь судьбу Крыма. Эта тема была слегка подогрета и провокационными высказываниями ряда российских политиков. Тем не менее, и она не получила большого развития, актуальным остается вопрос о влиянии на Казахстан противостояния России с Западом, прежде всего в экономической плоскости.

В руководстве Казахстана и Узбекистана, судя по немногочисленным, хотя и вполне конкретным, высказываниям первых лиц, нет прямой поддержки действиям России, но нет и прямой оппозиции или поддержки Киева. Президент Узбекистана Ислам Каримов прямо заявлял о необходимости при решении "украинского вопроса" учитывать исторические интересы России, конец 2014 года был отмечен рядом важных решений в двусторонних отношениях РФ и РУз в ходе официального визита Владимира Путина в Ташкент. Президент Казахстана не единожды подтвердил свою не изменяемую текущими событиями позицию по интеграции с Россией, причем не используя трудности России, как это делает президент Белоруссии Лукашенко, для выторговывания каких-либо сиюминутных преференций.

2. В Узбекистане и Казахстане сейчас складывается сложная политическая ситуация: ответственные за стабильность лидеры уже очень пожилые, а легитимной системы передачи власти так и не создано. Насколько вероятно повторение Украинских событий в этих государствах? Можно ли назвать события в Андижане в 2005 г. некой репетицией?

Сценарии передачи власти существуют как в Узбекистане, так и в Казахстане. Стереотипное и широко тиражируемое мнение о конфликтогенности этого вопроса не выдерживает критики по одной простой причине, что порождено непониманием ряда базисных особенностей азиатской политики. А одна из этих особенностей состоит в том, что эта тема всерьез публично не обсуждается. При этом в двух названных республиках все существующие в легитимном поле группы элиты вполне договороспособны между собой, им всем есть что терять в случае любого силового конфликта, а опыт той же Украины и соседних Таджикистана, пережившего гражданскую войну, и Киргизии, прошедшей два государственных переворота, этот опыт заставляет искать механизмы консенсуса. И они в общем и целом под эгидой действующих президентов определены. События в Андижане в 2005 году и в Жанаозене в 2011 году очень показательны в плане реакции общества. В Андижане группа боевиков, пришедшая, кстати, с киргизской территории и туда же затем под видом беженцев частично ретировавшаяся, не смогла получить у населения поддержку, и была подавлена соответствующими государственными службами. В казахстанском Жанаозене забастовка нефтяников шла около года, и не было никаких признаков солидарности с ними где-либо по стране. Перерастание конфликта в силовой и силовое же подавление также не вызвало в обществе какой-то антиправительственной реакции. Андижанских боевиков поддерживала зарубежная "либеральная общественность", жанаозенских протестантов - та же "общественность" плюс оплачиваемые беглым экс-банкиром Аблязовым малочитабельные СМИ. Ни в Казахстане, ни в Узбекистане внутри стран нет серьезных оппозиционных сил, кои имели бы хоть какую-то социальную базу. Оппозиционеры-эмигранты оторваны от реальности своих стран и их какая-то реинкарнация выглядит ненаучно фантастической.

3. Существуют ли связи между оппозиционными группами в странах ЦА и Украине? Насколько активно в политическую жизнь вмешиваются западные НПО?

Связи эти были, есть и остаются. Представители киргизских и казахских НПО бывали на майдане, кто-то и сейчас через разные альтернативные каналы пытается вещать из Киева. Весь 2014 год в Киргизию приезжали и представители самого майдана - проводили семинары для журналистов, правозащитников и т. п., "делились опытом". Причем, не только киргизских, но и собирая "слушателей" из соседних стран. Киргизия в этом плане была и остается плацдармом для всех деструктивных действий в отношении стран-соседей. В политическую жизнь вмешательство существует только, пожалуй, в Киргизии. Там западные НПО активно работают, например, со спецслужбами и силовыми структурами, депутатами, чиновниками разных уровней. Какие-то попытки такого рода есть в Таджикистане и в Казахстане, но активность на порядки ниже, государственные институты более закрыты и устойчивы.

4. Какова должна быть политика России в отношении государств ЦА, чтобы не допустить победы там антироссийских движений?

"Чтобы не допустить", политика России в отношении государств региона должна сначала просто "быть". Она была и остается ситуативной. На фоне украинских событий и в рамках втягивания Киргизии в интеграционные процессы, там, например, было создано большое число НПО пророссийской ориентации. Но уровень и вовлеченных людей, и самой работы в рамках т.н. "мягкой силы" не то чтобы оставляет желать лучшего, просто угнетает. В принципе, очень похоже на то, как работали российские структуры и на предмайданной Украине. Менее масштабно подобная активность появилась и в Таджикистане, но говорить о ее эффективности не приходится нигде. В Казахстане настроения людей в отношении интеграции с Россией формируются в основном внутренними факторами. В Узбекистане и, тем более, Туркмении, прямая работа с обществом со стороны России невозможна по определению. Вообще, специфика Азии такова, что работать надо с элитами - как находящимися у власти, так и альтернативными, там, где они есть. Такая работа попросту отсутствует.

КНЯЗЕВ Александр

Источник - Русская весна
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1423127100


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Маулен Ашимбаев встретился с директором Оксфордского центра исламских исследований
- Законопроект по регулированию движения мопедов одобрили депутаты в первом чтении
- Олжас Бектенов ознакомился с цифровыми инструментами по поддержке отечественных товаропроизводителей и прогнозу паводковой ситуации
- Подготовка к пожароопасному периоду: Канат Бозумбаев поручил безотлагательно устранить нарушения в регионах
- Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ
- Омбудсмен Артур Ластаев: "Распространяемое "мнение" о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк"
- Подрядчик, завысивший стоимость строительства водопровода в Алматы, выполнит дополнительный объем работы за свой счет
- О пресеченном наркоканале
- Сотрудник СпецЦОН арестован за причинение ущерба в размере 3 млрд тенге
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх