КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 10.02.2015
20:17  "Слив" Порошенко и неизбежность Укр-нацмайдана, - Сергей Белов
20:10  ИГИшники казнили американку Кайлу Мюллер. Несмотря на страшные проклятия Обамы
20:02  Как кормят голодных таджикистанцев байками, -Д.Зарипов
17:45  Китай изучает афганские возможности. После ухода США из Афганистана туда может прийти КНР, - А.Миклашевская
17:31  Египет и ЕАЭС создадут зону свободной торговли
17:25  Погиб фашист по кличке "Немец"... УкрНаступление под Мариуполем закончилось... после 1 артудара
17:19  В Казахстане все жалуются на откаты при тендерах.., - Рахман Алшанов
16:28  Американская Qualcomm заплатит властям Китая штраф $975 млн. За нарушение антимонопольного законодательства,- "Къ"
15:34  Нечеловеческое усердие. Правительство.kg: прощальных слов не говори, - А.Мамытова
15:32  Финансовый бардак поглотил 60 млрд. тенге в трясине бумаг КазМинсельхоза
15:26  Китайский посол Гун Цзяньвэй возглавил исполнительный директорат СВМДА-"Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии"
14:45  Жизнь в ЦентрАзии: Маленькое солнце, или история туркменской лепешки
14:44  Помощник госсекретаря США Д.Розенблюм рассказал о встрече с розенблюмцами (кыргызской оппозицией)
14:33  Астана. Возле Минобороны Казахстана взорвался автомобиль, погиб под­пол­ков­ник Сызды­ков
14:24  Приплыли. Поляк Рыбински стал ректором "экономического университета им. Т.Рыскулова" в Алматы
14:09  Это есть их последний... УкрАрмия пошла в наступление под Мариуполем
13:54  Иран требует подвижек в переговорном процессе, - New York Times
13:50  В ЦА завелся Аркадаг №2. Правительственная газета "Джумхурият" сравнила Рахмона с "солнцем" и "звездой счастья"
13:43  "Одна из особенностей метода Имама Матуриди...". Заметки о книге А.Шамолова "Схоластика Мавераннахра", - М.Махшулов
12:37  "Глобальные социальные археологии". Готовится к печати новатарская историческая энциклопедия
11:47  Таджикистан: Погоны - на мыло, - М.Атавуллоев
10:36  В кыргызском Кара-Суу задержан очередной имам-экстремист
10:33  Само рассосется? КырВласти не пытаются ликвидировать нефтяное пятно на брегу Иссык-Куля
10:29  Борьба за индийский атом, часть 2. Трудный выбор между углем и торием, - А.Анпилогов
10:25  Зов Сирии. Чем ИГ привлекает жителей Центральной Азии? - "РА"
10:21  Турецкая защита. О политике России в отношении Ближнего Востока, - В.Можегов
09:52  Россия теснит США на Ближнем Востоке, - "СП"
09:38  ПИВТ создана иностранными спецслужбами, - откровения от тадж-салафита Эшони Сироджиддина
09:35  Сказка про Муму. Рабовладельцу казахстанской металлургии Митталу давно пора настучать по каске, - С.Туник
09:27  "ИГ" нацелилось на СНГ, - А.Серенко
08:58  Каракудук по казахски - зто... РосНефтекомпания "Лукойл" подала в Лондоне иск к китайской Sinopec, - "Къ"
08:48  Жить или не жить? Суицидальные настроения кыргызстанцев, - А.Бенгард
08:45  Южно-Китайское море: ситуация может обостриться, - В.Терехов
08:43  Москва возрождает альянс с Каиром. Россия и Египет могут перейти на расчеты в национальных валютах, - В.Скосырев
03:13  Китаянка Хоу Ифань свергла бессменную с 1989 года Юдит Полгар с трона Мировой шахматной королевы
01:06  Сквозь армейское сито. КазАрмию в 2015 ждет тотальная переаттестация офицеров, - В.Северный
00:46  Спецслужбы ФРГ говорят о 50 тысячах погибших на Украине, - Frankfurter Allgemeine
00:42  Соперничающие ливийские группировки ездили в Киев и Москву за поддержкой, - Newsweek
00:03  Неожиданная Алматинская развязка. На проекте G4 City "зарыли" в землю 8 млрд бюджетных тенге, - Р.Ивахникова
Понедельник, 09.02.2015
23:56  В Турции разом арестованы почти все офицеры антитеррористического отдела Стамбульской полиции
23:07  Станет ли 2014 год "новым 1914-м"? - Geopolitika
22:50  Нищие пограничники Кыргызстана, - Ы.Кусейинов
21:40  На Дебальцевский котел надвинули крышку. Ополченцы взяли Логвиново и Новогригоровку
21:37  Кыргызстан предлагает Таджикистану определить еще 48 км госграницы
21:20  Парадоксальный симбиоз. Какое будущее ждет союз США и Саудовской Аравии? - С.Кожемякин
20:57  Возможно ли мирное сосуществование социализма и капитализма, - А.Вассерман
20:54  Застройка.kg. Строительная мафия наступает, - М.Ниязова
20:22  Конец партийной разнарядке? Минюст Кыргызстана возглавит достойный профессионал, – С.Чериков
18:05  В ответ на атаку Донецка тактическими ракетами Новороссия ввела в бой авиацию
11:29  Почему Запад реально обречен, - Фил Батлер
11:27  Роль Индии в противостоянии США, России и Китая, - Назанин Арманьян
11:25  В Бишкеке издан сборник документов и материалов о Герое Советского Союза Чолпонбае Тулебердиеве
11:20  Пакистан – Индия: виток ядерной напряженности, - Н.Замараева
11:17  Игра без правил: правовой империализм против России, - В.Катасонов
11:14  Путин в интервью "Аль-Ахрам" назвал действия американской коалиции против "Исламского государства" нелегитимными
11:06  Растает ли лед между Таджикистаном и Узбекистаном? - М.Салимпур
10:39  Чем ИГ привлекает жителей Центральной Азии? - "РА"
10:36  Наталья Нурмухамедова: "Я хотела поднять узбекское искусство до уровня европейского…"
10:35  Украинские котлы кипучие..., - А.Проханов
10:22  Ушел из жизни народный художник Кыргызстана Жоомарт Кадралиев
10:17  В КырПарламенте очередной скандал - 15 депутатов обвинены в лоббировании элитного незаконного строительства
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Соперничающие ливийские группировки ездили в Киев и Москву за поддержкой, - Newsweek
00:42 10.02.2015

Ливийские политики из противоборствующих фракций были замечены в Киеве и Москве. Предполагается, что они ездили туда в поисках политической поддержки, однако не исключены и переговоры о поставках вооружения, что может означать нарушение наложенного на Ливию оружейного эмбарго, пишет корреспондент Newsweek Джек Мур, опираясь на публикацию в Libya Herald.

По данным ливийского издания, в прошлый четверг министр иностранных дел Украины Павел Климкин встречался в Киеве с "политиком-радикалом из исламистской группировки "Ливийская заря" по имени Абдуррахман Севехли". Libya Herald утверждает, что Севехли ездил на Украину с целью "получить от Украины оружие и боеприпасы для "Ливийской зари".

Корреспондент Newsweek отмечает, что подтвердить или опровергнуть достоверность этих утверждений ему не удалось. Неназванный сотрудник неправительственной организации, осведомленный о ситуации в Ливии, сказал, что такой поворот его не удивил бы, зато показался странным сам факт, что Севехли смог выехать за пределы Ливии: "Удивительно, что такой человек, [как Севехли], имеет возможность путешествовать и в любой момент покинуть Ливию. С какой стати радикальному политику, командиру "Ливийской зари", туда [в Киев] ехать? Можно заручиться политической поддержкой, но я бы предположил, что оружие тут тоже замешано".

"По данным бывшего британского посла в Ливии сэра Ричарда Дэлтона, некоторые заводы, производившие самолеты, которые продавались режиму Каддафи [Москвой в советский период]... сегодня находятся на территории независимой Украины", - добавляет автор публикации Джек Мур. Если данные об украино-ливийских переговорах соответствуют действительности, то речь может идти о нарушении эмбарго на поставку вооружений, наложенного на Ливию резолюцией номер 2174 Совбеза ООН после свержения Муаммара Каддафи, говорится в статье.

Как сообщает Newsweek, в той же публикации Linya Herald говорится, что представитель соперничающего с "Ливийской зарей" политического образования под названием "Палата представителей" приезжал с визитом в Москву. В этом случае посланником якобы выступил бывший министр иностранных дел Ливии, доверенный главы "Палаты представителей" Мохаммеда Абдулазиза. Мур пишет, что "Палата представителей", в отличие от "Ливийской зари", признается Соединенными Штатами, и на этом основании заключает: "Следовательно, любые посвященные оружейным сделкам переговоры с участием российских официальных лиц и Абдулазиза в Москве в противоречие с оружейным эмбарго ООН не вступают".

По словам старшего научного сотрудника Стокгольмского института исследования проблем мира Питера Веземана, если информация о переговорах подтвердится, "особенно недовольны этим будут США, да и в ЕС тоже. Рад этому, безусловно, никто не будет, это подорвет доверие [к Украине]".

9 февраля 2015 г.Джек Мур | Newsweek

Источник - Инопресса
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1423518120


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх