Сотрудника Джалал-Абадской телерадиокомпании Матова судят за распространение в эфире призывов "Хизб ут-Тахрира" 18:48 11.02.2015
Сотрудника Джалал-Абадской телерадиокомпании (ЖТР) судят за распространение в эфире призывов "Хизб ут-Тахрира". Об этом ИА "24.kg" сообщили в горсуде.
По их данным, обвиняемый видеотехник Бурханбек Матов предстанет перед судом 16 февраля.
По данным следствия, он смонтировал и показал в эфире материалы с содержанием идей запрещенной религиозной организации. Программа под названием "Ислам дуйносу" вышла в эфир 18 октября 2014 года в 20.30. "В самом конце этой передачи показали ролик продолжительностью 20 минут, где звучали призывы "Хизб ут-Тахрира". Материал к эфиру готовил видеотехник. Эта работа была на контроле ответственного редактора телеканала и утверждена главным редактором. Материал сразу же направили на теологическую экспертизу, где выдано заключение, что он направлен на разжигание межрелигиозной вражды", - сообщают в следствии.
В отношении Бурханбека Матова инкриминировано уголовное дело по статьям 299 "Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды" и 299-1 "Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды" УК КР. В отношении еще пяти сотрудников ЖТР вынесены предостережения и предложение в Минкультуры о привлечении их к дисциплинарной ответственности.
11/02/15 Махинур НИЯЗОВА
|