КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 05.03.2015
23:44  В Сирии бомбой убило главаря "Джебхат ан-Нусры" аш-Шами
23:40  Косачевские мечталки. Думские болтуны просят больше денег на "поддержку соотечественников"
23:34  Свобода в "Свободной Европе". Журналисты и правозащитники ведут войну с "пражским Гуантанамо", - Л.Ройтман
22:29  Момент истины для реформ Си Цзиньпина, - Коитиро Исида
22:05  Ботир Асадов поехал послом Узбекистана в Сеул
22:02  Human Rights Watch взывает наказать Киргизию за антигейский закон
22:00  Казахстан. Пророки девальвации. Последняя попытка

21:56  В Кыргызстане национальный праздник - День Белого Калпака
21:53  "Спайс" через интернет завоевывает Киргизию
21:51  Станет ли генерал Халифа Хафтар новым диктатором Ливии
21:09  В Забуле разгромлен кыргызский отряд афганских моджахедов
20:51  Евроинтеграция против "русского мира", - "СП"
20:42  Сотни граждан Узбекистана находятся в смятении на границе между Украиной и Россией
20:41  За отсутствие галстука студентов в Узбекистане наказывают работой
20:30  Афганские активисты надели бурки (паранджи) ради гендерного равноправия (фото)
19:43  Ком-нар-партия Казахстана двинула своим кандидатом на президентские выборы Тургуна Сыздыкова
19:40  "Использовал непонятные слова". Самовыдвиженец на выборы президента Казахстана Сыргабаев провалил экзамен по гос.языку
19:30  ПИВТ не признает результаты выборов в Таджикистане, - М.Кабири
19:25  Стоп трах! В школы Таджикистана введен обязательный предмет "Половое воспитание"
19:23  Пора конкретизировать статусы кыргызского и русского языков, - С.Чериков
19:22  Узбекский марафон без марафонцев, - С.Кожемякин
18:33  Членам Конгресса США запретили кататься на санках с Капитолийского холма
12:07  Право мандата. Кыргызских депутатов хотят лишить привилегий, - "ВБ"
12:05  Вспотел на работе - иди в баню и не парься! - Р.Гарипов
12:01  Баканасский зиккурат. Под Алматой строят странные монументы "Мангилик ел"(фото)
09:43  Как Казахстан проведет дедолларизацию, рассказали банкиры
09:37  Украинский режим ставит мировые рекорды по коррупции, - Д.Минин
09:34  Нетаньяху против Ирана в Конгрессе США: лукавое шоу, - Н.Бобкин
09:31  Министру культуры Казахстана не понравилось, что его фото использовали "в следственных мероприятиях МВД Киргизии"
09:26  В Афганистане действуют семь "боевых" организаций из выходцев из Центральной Азии
08:03  Банкам РФ разрешат кредитовать россиян по шариату, - "Известия"
07:54  Игры с Курдским фактором, - Сергей Шакарянц
07:48  Бритвой по горлу. В Сеуле серьезно ранен посол США Липперт
07:41  В джунглях Гондураса обнаружили "Город обезьяньего бога" - затерянный город ранее неизвестной цивилизации
07:37  У Китая только два союзника - рынок и рост. Всекитайское собрание народных представителей определит будущее страны
07:33  "Не путайте геополитику с ценой на нефть", - Сергей Михеев
02:40  Повезут из Сибири в Сибирь. За гигантские взятки в России арестован губернатор Сахалина Хорошавин
02:23  Собачья доля шведского карикатуриста. Как проводит свои дни человек, разъяривший миллионы мусульман, - И.Гашков
01:12  Система с китайской спецификой. Поднебесная и взгляд на нее со стороны, - Г.Рахманинов
00:56  Монголию оштрафовали за уран. Но "Росатому" удалось избежать претензий, - А.Фомичева
00:11  Иран усиливает позиции в Ираке. Наступлением на "Исламское государство" командует иранский генерал, - "Къ"
00:06  За работу в России придется сражаться, - Vesti.uz
00:01  В КНР коммунисту быть миллиардером не зазорно. Американские законодатели по сравнению с китайскими – бедняки, - В.Скосырев
Среда, 04.03.2015
20:54  Киргизы вернулись к "русским" фамилиям. В 2014 году в КР из 150 тысяч новорожденных только 300 получили свидетельство с "уулу", "кызы"
19:28  Я Русский Оккупант (видео)
18:45  В соперничестве с США: Китай наращивает военную мощь, несмотря на замедление темпов роста, - Der Spiegel
18:42  Мосульская битва. Это будет знатное побоище, - Ибрахим Варлы
17:06  Истории граждан Кыргызстана, уехавших на войну в Сирию и Ирак, - "ВБ"
16:15  В Наманганской области Узбекистана введен... навозный налог
14:42  Алматы VS Пекин. Олимпиада-2022 пройдет в..? - Р.Бахтигареев
14:31  В Кыргызстане узаконят родительские сборы (поборы) в школах
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Евроинтеграция против "русского мира", - "СП"
20:51 05.03.2015

Свержение Путина для либералов важнее защиты соотечественников в бывшем СССР

"Ядром новой европейской политики в отношении России и постсоветского пространства должно стать поощрение решительного отрицания войны и логики "русского мира", который не имеет четких границ и охватывает весь постсоветский мир", – заявляется в статье Григория Явлинского, опубликованной 2 марта во влиятельной британской газете Financial Times. Лидер "Яблока" призывает Евросоюз "разработать стратегию интеграции различных частей бывшего СССР", при этом "задуматься не только о формальном членстве в ЕС, но и о политических решениях более широкого плана, которые поощряли бы добротную и стабильную организацию управления в соседних странах". Эту стратегию по евроинтеграции Восточной Европы он предлагает как более эффективное средство, нежели "просто выступать за создание коалиции оппонентов нынешнего политического режима и лично Путина" внутри России, что, по его словам, к тому же является "опасным".

– Идея о распространении влияния Евросоюза на постсоветское пространство не нова, в той или иной форме она реализуется с начала 1990-х годов, – отмечает аналитик фонда "Народная дипломатия" Владимир Киреев. – На данный момент самыми известными программами можно считать скандальное "Восточное партнерство", рассчитанное на три восточноевропейские и три кавказские республики бывшего СССР, которое, как известно, привело к хаосу на Украине, и менее известная "Стратегия нового партнерства Европейского союза и Центральной Азии". Эффективность данных программ имеет четко измеримые параметры.

Когда идет речь о том, чтобы оторвать ту или иную республику от сотрудничества с Россией, эти программы достаточно эффективны, но когда заходит речь об эффекте взаимодействия с Евросоюзом, результат низкий. В случае с тремя прибалтийскими государствами, вошедшими в ЕС, эффект скорее даже отрицательный – их экономика подавлена более эффективными экономиками стран Евросоюза, а население в огромных количествах уехало на Запад.

Все программы сотрудничества между Евросоюзом и бывшими советскими республиками в огромной степени диктуются не желанием развития и интеграции этих территорий, а стремлением препятствовать интеграционным инициативам России, прежде всего Таможенному союзу. Причем самыми активными участниками программ по интеграции являются не страны, относящиеся к ядру стран Евросоюза, а так называемые страны "новой Европы". Это прежде всего поляки и прибалты, чьи действия продиктованы как желанием поднять свой вес, так и историческими комплексами и фобиями в отношении русских и России.

Отдельно стоит позиция Швеции, которая в отличие от прочих стран "старой Европы" на протяжении многих веков рассматривает Россию как своего стратегического врага в борьбе за влияние в Балтийском регионе, а сейчас, наряду с Польшей и прибалтийскими республиками, является своего рода "троянским конем" США и Великобритании в Евросоюзе. По признанию депутата Европарламента от Латвии Роберта Зиле, его страна будет работать с прочими, возникшими при распаде СССР, чтобы "ослабить идею Путина по созданию Евразийского союза". "Чем хуже у него это получится, тем лучше будет ЕС", – пояснил он суть интеграционных программ Евросоюза в отношении постсоветского пространства. Представители Польши, Латвии и ряда других стран уже ведут активную дипломатию по отрыву Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана от России.

Недавно мы столкнулись на личном примере с тем, как сложно найти симпатизирующих политологов в Грузии, Армении, Казахстане. В то же время опросы среди граждан этих стран показали высокие рейтинги симпатий к России. Причиной этого дисбаланса является то, что при формировании политического пространства позицию политологов готовят политические фонды, школы, СМИ, хорошо оплачивающие именно антироссийскую позицию. Стоит отметить и слабость российской дипломатии, заключающуюся в том, что она ориентирована на договоренности с элитами, минуя возможность работы с большими группами граждан этих стран.

Если говорить об экономической составляющей этого сотрудничества, то она незначительна, наиболее привлекательным является нефтегазовый сектор Казахстана, осваивающий последние годы по 10 миллиардов инвестиций из стран Евросоюза. Впрочем, не исключено, что более половины этих средств - деньги казахских компаний, de jure зарегистрированных в Европе. Другим крупным получателем средств является Украина, которая получает деньги для удержания разваливающейся экономики. Но объем их, по большому счету, также незначительный. Европа также не стремиться самостоятельно развивать военное партнерство, ограничиваясь декларациями о намерениях. И это совсем не удивительно, поскольку ЕС выступает младшим партнером США в НАТО, и не имеет собственных значительных воинских контингентов.

Исходя из всего вышесказанного: взаимодействие Евросоюза и бывших советских республик может разворачиваться только в одной плоскости – изоляции их от России, препятствование российскому интеграционному проекту Таможенному Союзу, не выходя за эти рамки. Остается задать вопрос Григорию Явлинскому: его заявление - это политическая наивность или способ давления на Россию с целью смены власти?

– Наивно было бы полагать, что наша либеральная оппозиция и ее западные опекуны не попытаются сразу отыграть в свою пользу убийство Немцова, – указал, в свою очередь, член Политсовета Московского областного отделения партии "Родина" Владимир Лактюшин. – Все происходящее очень напоминает историю со сбитым 17 июля 2014 года над Донецкой областью малайзийским "Боингом". Уже на следующий день все западные газеты вышли с заголовками на первых страницах, хором обвинявших в этом ополченцев, поддерживающую их Россию и лично Владимира Путина! В этом же ключе дружно рвали глотку и российские оппозиционеры. На волне этой истерии они смогли в сентябре вывести в Москве десятки тысяч людей на так называемый "марш мира", хотя речь шла не о прекращении кровопролития, а о попытке добиться от руководства нашей страны отказа от поддержки ополченцев и "сдачи" Донбасса на расправу Киеву!

Одним из организаторов того шествия было "Яблоко". Вообще, надо отметить, что у этой партии богатый опыт в плане подобных требований "сдать своих". Так, в сентябре 1999 года один из основателей и лидеров "Яблока" Владимир Лукин, являясь председателем Комитета Госдумы по международным делам, предложил вывести из Косово наших десантников, вошедших туда несколькими месяцами ранее для защиты живущих там сербов.

В общем-то, нечто похожее мы видим и сейчас, только требования на порядок выше. Предлагается максимально оторвать от России бывшие советские республики Восточной Европы, где проживают миллионы русских, используя любые рычаги влияния на местные элиты, в том числе и "неофициальные".

У русского народа очень трагичная судьба – дважды в ХХ веке он оказывался разделен между нарезанными по живому телу Российского государства республиками. В 1995 году Всемирный русский народный собор, возглавляемый Патриархом, официально признал в своей декларации наш народ разделенным, таким же, каким до 1990 года был немецкий – живший на территории двух государств, входивших в противостоявшие друг другу блоки.

В 2010 году я не раз участвовал в круглых столах, проводившихся в России германскими политиками, в составе российской делегации посещал Мюнхен и Брюссель для обмена опытом сотрудников государственных учреждений, так что знаю об этом не понаслышке. В марте 2014 года колесо истории впервые с 1991 года покатилось назад – русский Крым был присоединен к России. Затем восстал Донбасс. Все это и вызывает такое озлобление и у наших либералов, и у националистов бывших советских республик (в Литве сепаратистами и врагами государства объявили даже русских детей, выезжавших на спортивно-патриотические слеты в Россию), и на Западе.

– Вторая важная угроза, – продолжает Лактюшин, – это попытка либералов в связи с убийством Немцова возложить ответственность за это на русских национал-патриотов, тех, кто воевал в Донбассе или входит в различные антимайдановские организации. Уже с первого же дня ряд телеведущих и журналистов начали прямо натравливать на них полицию. И, опасаюсь, как бы наши испуганные сейчас до смерти чиновники не начали действовать по их указке.

5 марта 2015 года | Владислав Мальцев

Источник - svpressa.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1425577860


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Экспертную платформу Taldau Talks презентовали в столице
- Казахстанско-узбекское торгово-экономическое сотрудничество
- Об Атырауском выступлении Токаева
- Совет по привлечению инвестиций рассмотрел пути решения проблемных вопросов инвесторов
- В Министерстве промышленности и строительства РК подвели итоги 2023 года
- Министр иностранных дел Казахстана провел встречи с главами международных организаций в Вене
- Промышленное производство увеличилось на 4,6%
- Тамара Дуйсенова встретилась со студентами и преподавателями Атырау
- В Алматы подвели итоги Форума пяти стран Центральной Азии и США
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх