КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 13.04.2015
22:50  Глава ГКНБ Ятимов: вокруг Таджикистана ведется большая игра
20:49  Американский актер - звезда российского сериала "Интерны" признался, что гей и живет с... казахским режиссером, - радуется New York Times
20:28  Туркменистан: Купленный гуманизм и продажная мораль, - Б.Гурбанов
20:16  "Гнилой фашистской нечисти загоним пулю в лоб...". Запрету коммунистической символики в Украине радуется "Немецкая волна"
20:10  Китай и Россия: два вызова мировому порядку, - Le Monde
20:05  Двое казахстанцев побили милиционера в Бишкеке
19:47  Листовки в Туркменабаде: режим Бердымухамедова "заказан"? - С.Нурмырадов

19:44  Киргизское правительство между молотом и наковальней, - С.Кожемякин
18:54  Солдат Победы - Хаким Халимов из таджикского Пахлавона
18:46  Чем закончится американский гамбит на Ближнем Востоке? - П.Анастасов
18:44  Умолк "Жестяной барабан". Умер германский классик Гюнтер Грасс
18:40  Буш III-й или Клинтон II-я. Трайбализм по американски, - "МК"
18:34  Папаша Миллер и его страшилки. "Газпром" грозится перейти к "евразийской стратегии" и прекратить транзит через Украину
18:31  Летите американские "голуби". Путин снял запрет на поставки ЗРК С-300 в Иран
18:29  Многовекторность или неуверенность таджикской дипломатии? - Х.Бахтиер
16:44  Единственный в России губернатор-"демократ" Белых задавил пешехода и пытается отмазаться от наказания
09:30  Рахмон подписал с корейцами в Тэгу 5 документов
09:26  КырЛюстрация не прошла. На сузакском курултае кыр-оппозиции предлагалась резолюция из 5 пунктов, но участники разошлись до голосования
09:17  "Перемирие" в Донбассе. Танковые бои в Песках и Широкино, каратели укр-батальона "Крым" уверяют, что их выжигают фосфором
08:56  Рухани между санкциями и войной: что получит Иран? - Вусал Керимов
08:54  Бывший вице-премьер Шагулыев заступил на пост посла Туркмении в Минске
08:52  Соблазненная "Газпромом". Экс-минфин Киргизии О.Лаврова пакует чемодан на ПМЖ в Россию
08:43  Ашхабадский пригород Чоганлы приговорили к окончательному сносу
08:23  США втягиваются в йеменскую войну. Американцы помогают самолетам коалиции выбирать цели и заправляют их, - М.Юсин
08:12  Молоко гонят вслед за бензином. Россия и Казахстан обменялись товарными запретами, - "Къ"
08:00  Туркменистан. Культ личности переплетается с культом наличности, - А.Файзиев
07:57  90% таджикистанцев гордятся тем, что живут в Таджикистане
07:45  В Туркменистане цены на продукты за неделю резко подорожали на 35%
00:29  Изменится ли мозаика Аравийского полуострова. Военное вторжение Эр-Рияда чревато последствиями не только для Йемена, - М.Попова
00:27  Эр-Рияд хочет войны. Саудовские бомбардировки продлят кровавый конфликт в Йемене, - В.Скосырев
00:16  Разыграет ли Казахстан "козырную карту" Средней Азии? - Регнум
Воскресенье, 12.04.2015
21:45  Украинская компания "ВТ Груп" выставила на продажу спецтехнику НАТО
10:33  Таджикские ученые умоляют Рахмона самопровозгласиться "лидером нации"
08:55  Украинская "ррреволюция" начала пожирать своих кровавых детей, - Роман Григоренко
08:53  США подбираются к Китаю через войну в Йемене, - Саркис Цатурян
08:44  Конституция.kg: не житье-бытье, а житье-шитье, - 24.kg
08:43  Единственная русская в правительстве Кыргызстана - глава минфина Ольга Лаврова подала в отставку
08:31  Эрдоган заговорился, - А.Беляев
Суббота, 11.04.2015
19:26  В Москве выходит 5-томный труд о генерале Панфилове и его соратниках
19:24  Переименовать улицу Павших Борцов? Костанайцы против
17:20  На Украине с новым задором опять валят "советско-русские" памятники (видео)
12:30  Египетский суд приговорил лидера "Братьев-мусульман" Мухаммеда Бади и его 13 соратников к смертной казни
11:25  Туркменистан: Живем в 50-х годах прошлого века? Нет, в средневековье..., - М.Дурдымуратова
10:31  Чупакабра? Ежкин кот? Жители села Джаны-Джер не могут выяснить, кто убивает их домашний скот
10:24  Российская армия - с таджикским лицом? - Ш.Мадамин
09:35  От манкуртизации по-кыргызски, до укранизации по-украински, - М.Асылбашев
09:31  Новым послом Великобритании в Узбекистане назначен Кристофер Аллан
09:29  На ипподроме в Джалал-Абаде начался курултай Национального оппозиционного движения Кыргызстана
09:25  В Туркменистане каждому ветерану войны в честь 70-летия Победы подарят по $57
09:03  Война в Йемене бьет по агрессору – Саудовской Аравии, - В.Титов
09:01  МИД РФ: Запад хочет уйти от ответственности за деятельность "ИГ"
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
США втягиваются в йеменскую войну. Американцы помогают самолетам коалиции выбирать цели и заправляют их, - М.Юсин
08:23 13.04.2015

Соединенные Штаты втягиваются в еще один вооруженный конфликт на Ближнем Востоке, хотя официально о своем участии в нем не объявляют. Тем не менее в прессу просочилось немало фактов, доказывающих: Вашингтон не остается в стороне от воздушных ударов, которые наносит по территории Йемена международная коалиция во главе с Саудовской Аравией. Американцы помогают союзникам выбирать цели для бомбардировок и заправляют в воздухе их самолеты.

В конце прошлой недели госсекретарь США Джон Керри непривычно жестко высказался о роли Тегерана в йеменском конфликте и фактически выдвинул ему ультиматум: "Иран должен знать, что США не станут безучастно наблюдать за тем, как подрывается стабильность региона". По словам госсекретаря, у Вашингтона есть свидетельства, что иранские самолеты регулярно проникают в воздушное пространство Йемена, оказывая помощь шиитским мятежникам-хуситам, которые свергли президента Абд-Раббу Мансура Хади и захватили крупнейшие города страны.

"Ситуация в Адене очень-очень тяжелая"

Вчера корабль ВМФ России "Приазовье" доставил в Джибути вторую партию россиян и граждан других стран, эвакуированных из йеменского города Аден, в котором идут бои между повстанцами-хуситами и сторонниками свергнутого президента Хади. Посол РФ в Джибути ВАЛЕРИЙ ОРЛОВ рассказал корреспонденту "Ъ" ЕЛЕНЕ ЧЕРНЕНКО о том, как шла эвакуация.

Господин Керри предупредил, что США "не оставят своих союзников и друзей" и намерены "поддержать тех, кто ощущает угрозу", исходящую от Тегерана. Тон госсекретаря резко контрастировал с его недавними высказываниями по итогам переговоров в Лозанне о судьбе иранской ядерной программы, когда казалось, что между Вашингтоном и Тегераном наметилась если не разрядка, то как минимум "перезагрузка".

Однако, эскалация гражданской войны в Йемене, грозящая дестабилизировать весь регион и ставящая под удар маршруты транспортировки нефти, заставила администрацию Барака Обамы ужесточить подход к Ирану. В Вашингтоне, как и в Эр-Рияде, убеждены, что именно помощь Тегерана объясняет последние военные успехи хуситов и позволяет им занимать столь бескомпромиссную позицию.

США поддержали воздушные удары Саудовской Аравии по позициям йеменских шиитов, начавшиеся 25 марта. И хотя Вашингтон официально не объявил о присоединении к коалиции, появляется все больше свидетельств, что он задействован в военной операции. Так, еще в середине прошлой недели Пентагон признал, что помогает дозаправлять в воздухе самолеты, наносящие удары по Йемену.

Подобное содействие Вашингтон нередко оказывает своим союзникам в различных горячих точках. Далеко не все дружественные США государства в достаточной степени обеспечены заправочной авиацией, и в критических ситуациях Пентагон приходит им на помощь. Так было, например, в 2013 году, когда Франция наносила удары по радикальным исламистам в Мали. Дозаправку в воздухе французских Rafale и Mirage тогда зачастую осуществляли американцы. Нечто похожее, по всей видимости, происходит и сейчас в небе над Йеменом. Возможность дозаправки позволяет авиации союзников существенно увеличить продолжительность боевых вылетов.

Другим подтверждением участия США в кампании против хуситов стало создание на территории Саудовской Аравии специального американского командного центра, подотчетного генералу Ллойду Остину, возглавляющему CENTCOM - Центральное командование вооруженных сил США. По сведениям газеты Wall Street Journal, которая ссылается на неназванного высокопоставленного американского военного, США предоставляют саудовцам данные, полученные в ходе разведывательных полетов над Йеменом, что позволяет Эр-Рияду определять цели и время будущих бомбардировок.

Впрочем, несмотря на помощь США, военная операция "арабской коалиции" в Йемене пока не достигла своей цели. Бомбардировки не остановили наступление хуситов - напротив, уже после их начала они фактически захватили крупнейший город на юге страны Аден. Кроме того, хаосом и безвластием в Йемене воспользовались еще одни враги США и Саудовской Аравии - отряды "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове. Джихадисты расширили контролируемую ими территорию на востоке страны и на некоторых участках вышли к саудовской границе.

Становится все более очевидно: без широкомасштабной сухопутной операции саудовцам и их союзникам не удастся переломить ситуацию. Но, по мнению опрошенных "Ъ" экспертов, подобная кампания чревата серьезными рисками (см. "Ъ" от 3 апреля). К тому же Пакистан, который считался едва ли не самым ценным потенциальным союзником Саудовской Аравии в случае проведения сухопутной операции, на прошлой неделе отказался в ней участвовать.

Таким образом, война грозит принять затяжной характер, при этом инициатива по-прежнему будет принадлежать хуситам и йеменскому филиалу "Аль-Каиды". Альтернативой могло бы стать более существенное, на этот раз уже официальное вовлечение в войну США. Но на фоне проблем в Ираке, Сирии, Афганистане, Ливии Барак Обама едва ли согласится открыть еще один полноценный ближневосточный фронт. А значит, в обозримом будущем вклад США в борьбу с хуситами, по всей видимости, так и ограничится предоставлением Эр-Рияду разведданных и дозаправкой в воздухе саудовских самолетов.

Максим Юсин
13.04.2015

Источник - kommersant.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1428902580


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх