КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 29.04.2015
22:09  Бишкек. КырДепутат и хозяин борделя Турсунтай Салимов вырубает сквер ради расширения своего рынка "Мадина"
21:34  Строительство "Турецкого потока" в 4 нитки "Газпром" запланировал завершить к 2020 году
21:28  Судейриты размотали сунайянов. В высшем руководстве Саудовской Аравии фактически произошел переворот, - Эль Мюрид
21:19  Исход. Русские бегут из Туркменистана, - "ХТ"
21:05  Китай и Узбекистан идут по пути совместного строительства "пояса и пути", - Жэньминь жибао
21:01  В Берлине вышла книга таджикского историка Л.Бойматова "Монгольский номадизм в Центральной Азии"
20:45  Афганский фактор во внешнеполитической деятельности стран Евразийского экономического союза, - А.Медведев
20:22  Ракеты нацелились на саудовскую нефть. Шииты в Йемене готовы нанести удары возмездия, - "СП"
19:58  Кого, за что и как пытают в Кыргызстане? - "Эл деми"
19:51  Казахстан проголосовал за стабильность, - Александр Шустов
19:43  В Саудовской Аравии новый наследный принц - юный (55 лет) Мохаммед ибн Найеф
19:17  Сакай ата ловил немецкие гранаты и бросал обратно. Герой из иссык-кульского села Шор-Булак
18:59  Исламское государство и ЕС, - Владимир Одинцов
18:26  КырПрезидент "скрутил" язык главному филологу..., - "Алиби"
18:07  Правящая коалиция двинула в новые КырПремьеры Темира Сариева из племени солто (или калмак?)
15:50  Карим Масимов вновь стал премьер-министром Казахстана
15:48  Я буду оберегать страну и защищать общенациональные интересы - Нурсултан Назарбаев инаугурировался в 5-й раз
12:21  Атырауский областной суд посадил на 3 года добровольца, бившего бандеровцев в Донбассе
12:14  "Реформы в Китае и России: сравнительный анализ". Вышла новая книга востоковеда А.В.Кивы
09:06  Кыргызстан: тихая экспансия "Таблиги-жамоа", - А.Байбураев
09:03  Иран установил рекорд по суточному объему экспорта нефти - отгрузив вчера 7 млн баррелей
09:01  В Бишкеке проспект Мира переименуют в проспект имени Чынгыза Айтматова
08:53  Его позывной "Ташкент". Рассказывает выпускник ТВОКУ, а ныне - министр доходов и сборов ДНР А.Тимофеев
08:17  Узбекистан и Китай: как выжить в "объятьях красного дракона"? - С.Цатурян
08:13  "Американская мечта" умирает в Балтиморе. У "плавильного котла" сносит крышку от межрасовых противоречий, - В.Ваньков
08:03  "Новый шелковый путь" опутывает... Африку, - Яна Рождественская
07:45  Рахмон перетасовал убайдуллоевцев. Районные хукумы Душанбе поменялись креслами
07:13  Свыше 450 человек эвакуированы из села Оразак Акмолинской области, где произошел прорыв дамбы
07:11  Сенат США отказался придавать соглашению с Ираном статус международного договора
06:57  Сестра известного "полевого командира" таджикской гражданской войны Лангариева дослужилась до поста заммэра Душанбе
06:40  Касьянову Лефортово, закон - последователям! - Р.Устраханов
06:30  Бишкек замер в полушаге от ЕАЭС. Киргизские чиновники массово подают в отставку, - Г.Михайлов
06:28  Азербайджанская оппозиция прикрывается манатом, - В.Панфилова
06:24  Какие российские олигархи финансируют бандеровские батальоны на Украине, - "КП"
02:37  Скончался от инфаркта солист казахстано-российской группы "А`Студио" Батырхан Шукенов
01:10  В Петербурге вышел сборник "Крах Белой мечты в Синьцзяне"
00:58  Над Йеменом не стихает "Буря решимости", - А.Наумов
00:39  Вечная миграция. Как Первый мир платит за систематический грабеж, - А.Вассерман
00:37  Месть мертвого Каддафи, или Как Европа заказала себе джихад на дом, - Дмитрий Лекух
00:12  ЦИК Казахстана установила итоги внеочередных выборов Президента
00:10  России надо активизировать политику в Центральной Азии, - А.Федорченко
00:06  Эмир Чукуев возглавил бишкекский "Международный аэропорт "Манас"
Вторник, 28.04.2015
23:54  Битва за Окинаву-2. Американцев гонят домой.., - Владимир Терехов
23:48  С сирийского фронта на украинский. Главным переговорщиком России с Киевом назначен башкир Азамат Кульмухаметов
23:29  Интернет-идеология давно имеет своих технологов и апостолов, - Юрий Борисов
21:33  В американском Балтиморе вспыхнули массовые беспорядки из-за смерти очередного негра-пострадальца
18:17  В "Артеке" поставили неоднозначный памятник сосиске (фото)
18:11  Вечный, несгораемый, и кормит. Украинский мангал в виде московского Кремля (фото)
17:11  39 сценариев дестабилизации. Международные сообщники ищут жертву на южных границах России, - Е.Сатановский
16:14  Казахстанские военные моряки начали отработку плавания вблизи берегов и навигационных опасностей
15:59  Американскую военную базу обстреляли в Японии
15:47  Более 50 человек накрыло оползнем в Афганистане
15:21  Запуск с Байконура. Две антенны системы стыковки на "Прогрессе" не подали сигнал о раскрытии
12:45  Россия назначила нового главного переговорщика по Украине
05:26  Президентские выборы в Казахстане поставили два рекорда, - Д.Ашимбаев
04:45  Казахстан на "Новой Волне 2015" представит Дина Каирова (видео)
03:49  В Бишкеке задержан экс-заместитель генпрокурора Бакиев, находившийся в розыске с 2008 года
03:24  Президентские выборы в Казахстане прошли честно и транспарентно, - Н.Еримбетов
02:37  Американская компания SpaceX запустила первый туркменский спутник
02:26  Пресс-конференция Назарбаева по итогам выборов, - Ак Орда
01:45  Китай и Россия против Америки. Каким будет ответ Вашингтона, - Т.Райт
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Узбекистан   | 
Китай и Узбекистан идут по пути совместного строительства "пояса и пути", - Жэньминь жибао
21:05 29.04.2015

Китай и Узбекистан идут по пути совместного строительства "пояса и пути" - посол Сунь Лицзе

Китайское правительство опубликовало "Концепцию и план действий по содействию совместному строительству "экономического пояса Шелкового пути" и "морского Шелкового пути 21-го века". В связи с этим посол КНР в Узбекистане Сунь Лицзе подробно прокомментировал содержание данного документа корреспонденту ИА Синьхуа в Ташкенте.

"Это первый официальный документ, изданный после выдвижения инициативы "пояса и пути", которая привлекла внимание всего мира. В документе подробно изложен фон эпохи, принципы и основные концепции совместной работы, а также приоритеты и механизмы сотрудничества и т.д.; обозначены направления и задачи совместного строительства "пояса и пути", отражены его характеристики", - отметил посол.

В концепции "пояса и пути" идея мирного сосуществования занимает особое место. Согласно документу, основными положениями строительства "пояса и пути" являются "строгое следование принципам и целям Устава ООН, соблюдение пяти принципов мирного сосуществования, а именно: взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, ненападения, невмешательства во внутренние дела, равенства и получения взаимной выгоды". "Хочу отметить, что данные пять принципов мирного сосуществования были инициативой Китая, которые не только стали играть руководящую роль для КНР в ходе ее общения с другими странами, но и стали общепризнанными нормами поведения в международных отношениях. Закрепление пяти принципов в строительстве "пояса и пути" отражает доброе желание китайского правительства по охране и продвижению мира", - заявил Сунь Лицзе.

Проект "пояса и пути" ставит своей целью совместное развитие. В современном мире судьбы всех стран тесно связаны, а каждое из государств черпает силы для собственного развития в общем прогрессе. "Пояс и путь", пересекая Азию, Европу и Африку, ставит целью создать новое связующее звено между восточноазиатской и европейской экономиками, задействовать колоссальный потенциал всех стран вдоль данного пути, открыв им больше возможностей разделять выгоды развития двух крупнейших региональных экономик. Именно исходя из этих соображений, инициатива "пояса и пути" не ограничивает себя конкретными географическими рамками. Она приветствует активное участие всех стран, международных и региональных организаций в целях достижения общей выгоды.

Ядром "пояса и пути" является открытое сотрудничество. Данный проект даже по консервативным подсчетам маршрута древнего Великого шелкового пути охватывает десятки стран. Реализация общего развития в столь широком масштабе была бы невыполнимой в одиночку для любой из стран. Именно поэтому, как отметил председатель КНР Си Цзиньпин, "пояс и путь" является "не сольным выступлением Китая, а хором голосов всех стран вдоль данного пути". В хоре, следственно, имеют место разнообразие, координация и взаимодействие. "Уверен, что страны с самобытными культурами, разными уровнями развития, типами социального строя и в разной степени наделенные природными ресурсами, смогут полностью раскрыть преимущества и потенциал, и в один голос исполнить прекрасную песню об открытом сотрудничестве и общем развитии", - добавил посол.

"Пояс и путь" - практическая программа к действию. В документе обозначены инфраструктурное строительство, промышленные инвестиции, освоение ресурсов, торгово-экономическое и финансовое сотрудничество, гуманитарные обмены, защита окружающей среды и сотрудничество на море, - всего 8 приоритетных направлений взаимодействия. Также выделена особая роль 10 многосторонних механизмов, таких как Шанхайская организация сотрудничества /ШОС/, Китай-АСЕАН /формат "10+1"/ и т.д. В рамках пяти пунктов основного содержания сотрудничества выделяются политическая координация, инфраструктурная взаимосвязь, беспрепятственная торговля, свободное передвижение капитала и укрепление дружбы народов. Тем самым выработаны четкие цели и ориентир. Уже год Китай, будучи инициатором, принимает активные меры по формированию руководящей группы для продвижения данной инициативы, а также создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Фонда Шелкового пути. Полным ходом также движется и подготовительная работа по расширению открытости и сотрудничества со стороны всех провинций и регионов Китая. Постоянно развивающийся Китай готов внести больший вклад в строительство "пояса и пути", а также в содействие развитию азиатских, европейских и африканских стран.

Ценральноазиатский регион является первой остановкой на "экономическом поясе Шелкового пути" и одним из важнейших партнеров по формированию и укреплению взаимосвязи с сопредельными странами. Он играет неотъемлемую роль в продвижении "пояса и пути" на запад. Выдвижение инициативы по совместному созданию "экономического пояса Шелкового пути" председателем Си Цзиньпином во время визита в центральноазиатские страны учитывало как важное расположение региона, так и огромный потенциал его развития.

Республика Узбекистан, находясь в центральной части среднеазиатского региона, издавна служила важным узлом на древнем Великом шелковом пути. В древнекитайской литературе часто упоминались такие города, как Самарканд, Бухара и Хива. На протяжении многих столетий вдоль древнего караванного пути тянулись следы посланников, торговцев и ученых. Таким образом, Великий шелковый путь не только связывает историю Китая и Узбекистана, но и соединяет чувства и надежды народов обеих стран. Президент И. Каримов озвучил инициативу по возрождению Великого шелкового пути еще в 90-е годы прошлого века. В 1999-м году он отметил: "Сегодня, в век глобализации, в век динамичного развития процессов интеграции между странами и целыми регионами, реализация идеи возрождения Великого шелкового пути бесспорно служит делу укрепления мира и стабильности, развитию общественного прогресса, экономического роста и повышения уровня благополучия людей". Его инициатива полностью совпадает с изложенным в документе мнением - "возродить древний Великий шелковый путь, установить более тесные связи между странами Азии, Европы и Африки, поднять новую форму взаимовыгодного сотрудничества на новую историческую высоту".

Китайско-узбекское многоплановое сотрудничество в последние годы стремительно развивается, особенно после установления отношений стратегического партнерства между двумя государствами. Телефонный разговор, проведенный председателем Си Цзиньпином с И. Каримовым в марте по случаю переизбрания последнего на пост президента РУ, лишний раз подтверждает высокий уровень взаимной политической поддержки. Двусторонний товарооборот за 2014-й год, составивший четыре с лишним млрд долларов США, увеличился более чем в семь раз за 10-летний период. Китай уже долгое время занимает первое место среди партнеров Узбекистана по объему инвестиций. Успешно ведется работа по совместному строительству ряда таких важных проектов, как газопровод "Китай-Центральная Азия" и железнодорожного туннеля "Ангрен-Пап", которые способствуют сотрудничеству в сферах энергетики, транспортной коммуникации, химической промышленности и высоких технологий. Открыто пассажирское и грузовое авиасообщение между китайскими городами Пекин, Гуанчжоу, Урумчи и столицей Узбекистана Ташкентом. В конце прошлого года в Самарканде был создан второй в Узбекистане Институт Конфуция, а в Китае сделали первые шаги по изучению Узбекистана и преподаванию узбекского языка. Открываются новые перспективы сотрудничества и в областях туризма, культурного обмена и даже археологических раскопок.

"Китай и Узбекистан идут по правильному пути совместного создания "экономического пояса Шелкового пути", а сотрудничество между двумя странами в различных областях динамично развивается. Уверен, что подписание вышеуказанного документа придаст китайско-узбекскому сотрудничеству новый мощный импульс, обогатив традиционные связи между двумя древними цивилизациями на Великом шелковом пути блеском нового века", - резюмировал глава дипмиссии КНР в Ташкенте.

2015-04-29

Источник - Жэньминь жибао
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1430330700


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх