КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 29.05.2015
22:06  В мире животных. Коломойский назвал министра экономики Украины "обезьяной из Литвы". Саакашвили назначают губернатором Одессы
20:51  Принц Хусейн - в пролете. Несмотря на беспрецедентное давление США Й.Блаттер переизбран главой ФИФА
20:32  За растрату средств из фонда Рахмона осуждены руководители двух компаний - Одинаев ("Зулола") и Шарифов ("Анушервон")
20:30  Как справляется ПИВ Таджикистана без своего лидера? - "АП"
20:17  Транс-Тихоокеанские тайны Обамы. Америка берет Россию и Китай в экономические тиски, - А.Мардасов
20:12  США против Турции: новости с фронтов энергетических войн. Ч. I-я, - П.Искендеров
19:57  Спасти кровные от Грефа. Россияне спешно забирают вклады из "Сбербанка", размотавшего миллиарды в украинские кредиты, - "СП"
19:37  Землетрясение в Непале может обернуться катастрофой для Эвереста
18:41  Таджикистан опять заблокировал доступ к "Одноклассникам" и "ВКонтакте", возможно - из-за ИГ
18:36  Без таджиков народ Кыргызстана неполный, - К.Муриватов
18:34  Пожалуйста, увольте меня. Кыргызстан. Судебная реформа сама погрязла в коррупции, - М.Кенжебаева
16:45  Армия "ИГ" взяла город и аэропорт Сирт в Ливии
13:59  За что американцы беспощадно истребили индейцев, - А.Антошин
13:07  Глава МЧС Павлодара полковник Романевич, после короткой погони, задержан за взятку
12:11  Самый простой способ утихомирить Европу – это не мешать завоеванию Европы мусульманскими мигрантами, - Э.Лимонов
11:16  Половое излишество. В Казахстане с каждым годом растет число маньяков и педофилов, - Алла Иванилова
11:00  Назарбаев сам предложил ослабить президентскую власть. Это как?
10:41  Госхолдинг "КазАгро" возглавил Нурлыбек Малелов
10:33  "Русские" немцы из Казахстана воюют за свободу Донбасса, - Сeskа Pozice
10:22  Между смертью и бессмертием. К вопросу о туркестанских коллабарантах в годы ВОВ, - Гога Хидоятов
09:59  В Кыргызстане предлагают ввести уголовную ответственность за забой ишаков
09:44  Дважды судимый аудитор Счетной палаты Кыргызстана Нурматов опять попал под следствие. Мошенник со стажем?
09:16  Россия и Америка: скатывание к войне - часть I, - Грэм Аллисон, Дмитрий Саймс
09:10  Ближний Восток при суннитской "перегрузке" и контригра Ирана, - С.Шакарянц
09:02  Смерть Арафата: тайны следствия, - Анн Жуан
08:59  Казахи становятся среднеазиатами, - Азимбай Гали
08:48  Дыры в бюджете Украины залатают проститутки, - "КП"
08:45  Туркменистан: Вооруженные Силы больны! Будут врачевать из-за границы? - Ф.Махмудов
08:03  Ледниковый период Кыргызстана, - А.Аалыев
08:01  МВД Киргизии сообщает подробности задержания замминистра культуры Максата Чакиева
07:51  Миф о "гибридной войне", - Р.Пухов
07:42  В ДТП погиб начальник УИН УВД Атырауской области Шемакин
07:38  Ватикан готовит к канонизации Карагандиного ксендза Буковинского. Дважды сидевшего в ГУЛАГе
07:31  Вашингтон усиливает давление на Пекин. Пентагон выдвигает флот к Спратли, - В.Скосырев
07:30  Эмомали Рахмон получил оппонента в "Исламском государстве", - В.Панфилова
07:27  Астана сблизила сирийских оппозиционеров. В Казахстане завершились консультации оппонентов Башара Асада, - Ш.Ризоев
07:25  Азиатские беженцы идут ко дну. Кризис с нелегальными мигрантами грозит региону гуманитарной катастрофой, - "Къ"
06:33  Муфтий Татарстана К.Самигуллин запретил книги салафитов
01:43  Премьерное дело. Соратники и подчиненные слили Серика Ахметова, - И.Московка
01:33  Мастера искусств Казахстана выступили в Астрахани
00:48  Дааватчи запрещено входить в приграничные села Иссык-Кульской области
00:45  Что у кыргызов есть, кроме свободы? - В.Сагындык кызы
00:26  Где повоевать казаху? - Талгат Ибраев
00:04  "Организация по защите прав геев и лесбиянок "Лабрис" и общество евреев "Минора" - провокаторы, - кыр-депутат Т.Бакир уулу
Четверг, 28.05.2015
22:48  Берегись автомобиля. Доведенный до крайности селянин раздавил КАМАЗом дом оборзевшего Домбыралинского акима Абдрахманова
17:35  "Чабаны читают газету "Правда". В Ташкенте открылась выставка картин художника А.Винера
17:31  Василий Перовский - от бастарда до самого славного Оренбургского губернатора (история), - И.Савин, А.Гончаров
17:26  Смог над Алматы виден даже из космоса
17:24  "Шалкар чики-чики-гой". В креслах актюбинских акиматов сидят прикольные неадекваты
17:17  Уложит на татами взмахом ресниц. Красотка-дзюдоистка-чемпионка Дильбар Умиралиева (фото)
16:34  Сербия изменила "Турецкому потоку" с "американскими друзьями", - Т.Горина
16:28  Брачное чтиво. В Астане открылось первое агентство по проверке супружеской (не)верности, - "Э-К"
14:08  Депутат Алматинского маслихата Егинбаев погиб, пытаясь пилотировать вертолет
13:45  В Эфиопии обнаружены останки неизвестного древнего человека. Имя ему - Australopithecus deyiremeda
12:38  Аркадаг увеличит экспорт туркменского электричества в Афган в 4 раза
12:36  И.Каримов в Сеуле договорился о "новых крупных совместных проектах". Сумма, почему-то, не названа...
12:07  Гидроэнергетика Кыргызстана как основа становления промышленности, - А.Медведев
11:45  У США и Китая на небольшом архипелаге в Южно-Китайском море назревает чрезвычайно опасный конфликт, - Independent
11:44  Секретные документы ЕС: в Ливии планируется новая наземная боевая "гуманитарная" операция, - Il Giornale
11:36  "Восточное партнерство" - политический труп. Оно погибло в столкновении с жестокой политикой Кремля, - А.Рыбиньска
11:32  Суровая история. Нефтяная стратегия США должна быть.., - Артур Херман
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   |   Таджикистан   | 
Без таджиков народ Кыргызстана неполный, - К.Муриватов
18:36 29.05.2015

Единственной в Кыргызстане газете на таджикском языке исполняется семь лет. Семерка - счастливое число у кыргызов, таджиков, русских и многих других этносов.
Еще одно красивое число: в Кыргызстане проживают более 55 тысяч таджиков, и наша диаспора постоянно растет - и рождаемость традиционно высокая, и привязанность к родным местам. Таджики в основном расселены по южным областям республики.
Много таджиков и в Бишкеке. Кыргызстанские географы кстати, предполагают, что происхождение слова "пишпек", - таджикское (ираноязычное) и означает "место под горами", "пишкух".
А в современном Бишкеке несколько лет назад первой из диаспор таджикская община с помощью посольства Республики Таджикистан и мэрии открыла памятную доску в начале улицы Садриддина Айни: мол, названа в честь великого таджикского писателя и общественного деятеля.
За то время, что выходит наша "Паеми Ала–Тоо", мы почувствовали, насколько таджики, можно сказать, привыкли к изданию. Как говорится, главная целевая аудитория газеты - школьники таджикских классов республики.
Как записано в уставе Общественного объединения таджиков КР имени Рудаки, приоритеты нашей организации - сохранение таджикского языка и культуры предков на благодатной земле Манаса Великодушного и его жены - царственной таджички Каныкей, функционирование таджикских школ , перевод и издание учебников и пособий для нужд преподавателей и учеников таджикских классов.
"Паеми Ала–Тоо" постоянно на своих страницах освещает деятельность активистов общества в деле восстановления таджикских классов, закрытых в недавнем прошлом по разным причинам и под разными предлогами.
Наша газета выходит ежемесячно или ежеквартально тиражом от 2 до 4 тысяч экземпляров и распространяется во всех местах компактного проживания таджиков. Мы газету до основной массы читателей доставляем через таксистов, курсирующих по маршрутам Бишкек - южные области республики.
В данный момент в газете работаю я один, и мне помогает в корректуре Истода Турсунова, активистка ОО таджиков. Мы трудимся на общественных началах. Газету распространяем бесплатно, и только благодаря материальной поддержке экс– депутата ЖК Равшанбека Сабирова, президента нашего общества, и нескольких других его членов издается газета. До настоящего времени выпустили 35 номеров.
Девиз газеты - изречение нашего великого предка Джалалиддина Руми: "Хамдили аз хамзабони бехтар аст","Соединение (близость) сердец лучше, чем единство языка".
Мы, следуя заветам прославленного сородича, стараемся писать о том, что может cблизить сердца жителей нашей прекрасной страны.
Великий Руми говорил: "Мы пришли, чтобы соединить, а не для разъединения". Он жил и творил в XIII веке в Малой Азии (современная Турция), и в день его похорон за гробом шли представители многих народов и религий.

Кадыр МУРИВАТОВ, вице–президент Общественного объединения таджиков КР, главный редактор бишкекской газеты "Паеми Ала–Тоо" ("Вестник Ала–Тоо").
29 мая 2015

Источник - Вечерний Бишкек
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1432913760


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх