КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 11.06.2015
22:45  США и мировой терроризм: две стороны одной медали, - Виктор Михин
22:30  Снят арест с 60% акций Кыргызстана в Centerra Gold Inc
21:40  Китайского "короля коррупции" Чжоу Юнкана приговорили к пожизненному заключению за взятки и разглашение гостайны
21:35  "Голубая чума". Как историческая закономерность, - Игорь Бойков
21:34  Варя из ИГИЛ. Кого и чем привлекает халифат, - Артур Приймак
21:00  Няшный прокурор Крыма Наталья Поклонская стала российским генералом
20:57  Победителем Крымского фестиваля "Боспорские агоны" стал Западно-Казахский областной казахский драматический театр

20:50  Генсек ООН Пан Ги Мун призвал власти Кыргызстана завершить расследование событий июня 2010 года и наказать виновных
19:41  Очередные три космонавта Вертс, Шкаплеров и Кристофоретти вернулись на Землю, приземлившись в казахской степи
14:50  Активисты из "Кырк чоро" теперь собираются бороться с развратом в кибер-пространстве Кыргызстана, - "Эл Деми"
14:18  Россияне не поддержали предложение нанести ядерный удар по США
14:14  Узбекистан обыграл Австрию и вышел в четвертьфинал молодежного чемпионата мира
13:49  Буря в Леванте. Какой может быть война России против "Исламского государства", - И.Крамник
13:45  Советская власть на страже интересов шариата. 95 лет назад была образована Хорезмская Советская Социалистическая Республика
13:35  Ничего личного, только бизнес. О преимуществах и издержках сближения России и Китая, - К.Воронов
13:27  "Организаторы трагедии июня 2010 года недооценили народ Кыргызстана", - пост-ошское обращение президента Атамбаева (текст)
13:20  Европа между американским молотом и украинской наковальней, - В.Панов
12:54  В Казахстане стартовал 1-й республиканский военно-патриотический сбор молодежи "Айбын" (фото)
12:43  Первый Туркменский спутник "TurkmenAlem 52oE" начал вещать национальные телеканалы
12:10  За дареного коня можно и в зубы получить, - Р.Гарипов
11:01  Госкадровую службу Кыргызстана возглавил Б.Сагинбаев
10:38  Краткая оценка текущих и потенциальных угроз, связанных с Афганистаном, - А.Медведев
09:46  Семейство упырей Усеновых. Сын давит людей, отец - "пилит" бюджет Астана ЭКСПО-2017
09:41  Омбудсмен.kg. Кто его защитит и надо ли? - А.Кутуева
09:38  Кровавый Ош. Июньские события. Пять лет тишины, - 24.kg
09:35  ИГ появилось из-за вмешательства внешних сил в дела Ирака и Сирии, - догадался Хамид Карзай
08:57  Иран может эффективно ударить сразу по 8 военным базам США, - Абдоллах Эбади
08:47  Более 80 депутатов Кыргызского Жогорку Кенеша владеют крупными компаниями и являются олигархами, - экс-спикер Курманов
04:43  Американец собрал подписи в поддержку ядерного удара по России
03:24  Прокуратура Алматы занялась профилактикой "Собачьего кайфа"
01:54  Глядящие в лицо смерти. О том, кто воюет с "Исламским государством", - Даниил Туровский
01:36  Йемену потребуется больше одной Женевы. ООН локализует конфликт хоуситов и правительства страны, - "НГ"
00:59  Джалал-Абад: Сгоревшие в 2010-м дома напоминают о трагедии
00:31  По уровню достатка на Expo-2015 в Милане ни с каким другим не сравнится павильон... Туркмении, - репортаж А.Колесникова
00:30  В Кыргызстане крадут по 30 девушек в сутки, шестерых из них насилуют
00:17  Нефть опять "толкнула" рубль вверх
00:02  Ош, 10/06/10. Каково это – пережить межнациональную резнь
Среда, 10.06.2015
21:33  Боевики ИГ сожгли в иракском Мосуле старинное 90-килограммовое Евангелие
21:29  Обстановка у южных границ ЦА все накаляется, - А.Ермеков
21:25  Талибы своих не бросают? - Н.Пахомов
21:20  МЫ и ОНИ: О мигрантах в России, языке вражды и агрессивной ментальности
21:16  Ожидания и чаяния туркмен, - "ХТ"
21:14  Амиры захватывают дворцы и отмокают в джакузи. Сбежавший от ИГИЛ. Россиянин рассказал о своей жизни у джихадистов
21:07  Суд в Тюбингене. Немцы нелегально продавали оружие и боеприпасы в Казахстан
20:55  Почему узбеков выбрали "тренировочными мишенями"? Лидеры узбекской общины Кыргызстана в эмиграции обратились к Генсеку ООН
20:48  США вернули себе мировое лидерство по добыче нефти
20:46  Российских хакеров заподозрили в маскировке под исламистов. В атаке на французский телеканал нашли "руку Москвы"
20:43  Сможет ли китайский танк превзойти российскую "Армату"? - The Diplomat
20:40  Террористы напали на туристов в Луксоре. Египетские силовики предотвратили крупные теракты
20:38  Иран и Центральная Азия. Чего ждать от грядущего саммита ШОС в Уфе
20:28  Турция на распутье: кто выпустил "курдского джинна" из бутылки? - Ф.Абосзода
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Омбудсмен.kg. Кто его защитит и надо ли? - А.Кутуева
09:41 11.06.2015

Омбудсмена страны, похоже, депутаты парламента Кыргызстана решили досрочно отправить в отставку. Главный правозащитник, обязанный быть вне политики, не избежал соблазна вступить в неравную игру.

"Нелетная погода"

Когда в КР создавался институт омбудсмена, предполагалось, что это будет независимый орган, призванный защищать права граждан. Однако на практика оказалось иначе: все три акыйкатчи – Турсунбай Бакир уулу, Турсунбек Акун и Бактыбек Аманбаев - были политизированными и заигрывали с "Белым домом". После введения парламентской формы правления омбудсмен стал ягненком для заклания и у депутатского корпуса. Предвестником скорой вакансии в институте уполномоченного по правам человека стал накануне отчет, признанный членами Жогорку Кенеша неудовлетворительным.

К слову, заслушать доклад Бактыбека Аманбаева парламентариям удалось не с первой попытки. С повестки дня этот вопрос снимался несколько раз. То заключения Счетной палаты нет, то самого акыйкатчи. Как выяснилось, последний посчитал более важным, чем отчет, поездку за границу. Командировку длиной 10 дней пришлось все же прервать. И в парламенте его ждал далеко не теплый прием.

Политика засасывает

Предшественника Аманбаева - Турсунбека Акуна тоже отправили восвояси досрочно. После скандала с сенсационным освобождением "вора в законе" Азиза Батукаева. Сам Акун называет себя жертвой политических интриг. Интриг в истории с Батукаевым хватало, надо признать. Но эта история не послужила уроком для Бактыбека Аманбаева. Взять хотя бы откровения некоторых депутатов в кулуарах. Они признавались, что Бактыбеку Аманбаеву - в общем-то, прежде никому не известному клерку средней руки - удалось взобраться в кресло омбудсмена страны во многом благодаря родству с депутатом Урмат Аманбаевой (его родной сестрой), деньгам и так называемому южному фактору. Региональное лобби в ЖК оказалось сильнее партийной принадлежности.

Как следствие, новый акыйкатчи пришелся не ко двору оппозиции и не понравился властям. Согласитесь, прекрасный шанс возродить независимость института главного правозащитника страны. Но Бактыбек Аманбаев шансом не воспользовался. Он принял правила игры большой и грязной политики.

Аманбаев, чей офис завален сотнями (если не тысячами) жалоб и писем с криками о помощи, начал не с рядовых граждан, отчаявшихся в неравной борьбе с чиновничьим и милицейским равнодушием или банальной бюрократией и волокитой.

Он бросился защищать… мятежных жителей села Саруу, долгое время кошмаривших топ-менеджмент компании "Кумтор". Тогда омбудсмена не понял даже президент. Алмазбек Атамбаев раскритиковал правозащитника.

Аманбаев всегда оперативно реагировал на выпады в адрес оппонентов власти и призывал не нарушать права оппозиции. И это тоже не понравилось "Белому дому" и провластным депутатам.

Опытный игрок сразу бы просек, что тучи надвигаются. Но Аманбаев не такой: показательное игнорирование со стороны главы государства, который ни разу не принял омбудсмена, не стало для него тревожным звонком. Напротив, он вжился в роль акыйкатчи и принялся… решать вопросы собственного благополучия и карьерного роста. Бактыбек Аманбаев вдруг решил, что его статус маловат. Он стал писать письма, дескать, статус акыйкатчи равен рангу спикера парламента. А значит, и зарплата должна быть соответственной. Потом служебное авто показалось непрестижным. Потом бензина маловато. Еще нужен хороший и дорогой ноутбук. Депутаты даже призывали Аманбаева умерить аппетиты. Тоже не услышал.

Скелет в шкафу

В общем, чувства самосохранения у третьего по счету омбудсмена страны нет. В прошлом году его тоже чуть не отправили в отставку. Даже создавалась специальная комиссия. Тогда пронесло. В этот раз все грехи списать на предшественника не получится. Тут еще мутная история с предыдущим местом работы. Напомним, в 2008 году по итогам аудита Счетная палата выявила финансовые нарушения в деятельности рекламного отдела ОТРК, который с 2005 по 2007 год возглавлял как раз Бактыбек Аманбаев. Аудит сделал вывод: в результате занижения установленных тарифов на показ материалов в казну не поступило 49 миллионов сомов.

Затем грянул скандал с ошскими саунами, где фактически содержались притоны с проститутками. По данным правоохранительных органов, владеют частными банями брат с сестрой – Бактыбек и Урмат Аманбаевы. Точнее, владеют помещениями, где правоохранники обнаружили притоны. Депутатку Аманбаеву, впрочем, ЦИК лишил мандата. Она теперь сама фигурантка уголовного дела. Ее обвиняют в коррупции. Разумеется, брат-омбудсмен сразу заявил: сестра - жертва невиданных третьих сил, мстящих ему, радетелю всех бесправных и незащищенных. Ну, в Кыргызстане это традиция. Никто не удивился.

Он обиделся

При отчете акыйкатчи в ЖК слово пришлось держать главе профильного комитета, тоже вынесшего ему неудовлетворительную оценку.

Как рассказала Наталья Никитенко коллегам, многие депутаты не получили конкретного ответа на поставленные вопросы. "В этой оценке нет никакой политической подоплеки. В докладе акыйкатчи озвучены общие данные о госслужащих, нарушающих права граждан, однако конкретных фамилий он назвать не смог. Говорилось и об итогах аудита Счетной палаты, кадровых вопросах", - пояснила она.

Бактыбек Аманбаев пошел ва-банк, используя парламентскую трибуну. Он стал раздраженно обвинять в предвзятости депутатский корпус и нарушении всяких международных актов. Не помогло. "Двойку" поставили большинством.

Ангажированность решения избавиться от Аманбаева была явной. Депутаты, как они это часто делают, свалили в кучу все – даже в маленьких зарплатах бюджетников обвинили омбудсмена. Потом придрались к стилю написания самого отчета. Некоторым померещилось, что вот так, а не иначе, пишут отчеты только… НПО.

За омбудсмена вступилась только вице-спикер Бодош Мамырова. "Он (Аманбаев) выявляет нарушения в той или иной сфере. Но неправильно всю вину вешать на него. К примеру, повышение зарплаты учителям входит в обязанности не омбудсмена, а правительства. И разве омбудсмен должен заниматься надзором за постановлениями правительства? Давайте тогда определим, где заканчиваются функции омбудсмена. Если мы всю вину будем вешать на него, тогда он вообще работать не будет", - призывала она коллег.

Как обычно, подоспела оппозиция: грех такой шанс упустить. Равшан Жээнбеков и Омурбек Абдырахманов считают, что многим не нравится активная деятельность неподотчетного властям акыйкатчи, и поэтому его намерены убрать. Однако у большинства уже было решение: "двойка", и точка! Согласно закону, не одобренный в ЖК доклад влечет досрочное прекращение полномочий омбудсмена.

В парламенте создадут специальную комиссию, которая решит дальнейшую судьбу Аманбаева. Решение должно быть принято не менее чем двумя третями голосов от общего числа членов комиссии. Однако ни для кого не секрет, как работают у нас подобные комиссии. От того, кто встанет во главу нее и каким будет ее состав, и зависит окончательное решение. При желании можно решить этот вопрос быстро, а можно затянуть так, что самого пятого созыва уже не будет.

11/06/15
Айзада КУТУЕВА

Источник - 24.kg
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1434004860


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы утвердили повестку заседания Палаты
- Мажилис рассмотрит законопроект о противодействии торговле людьми
- Правительство приступило к реализации масштабных инфраструктурных инициатив Главы государства
- Банковские войны
- Олжас Бектенов обсудил с исполнительным вице-президентом "Шелл плс" Питером Костелло перспективы наращивания казсодержания
- Госсоветник провел совещание по вопросам реализации инициатив Главы государства, озвученных на III заседании Национального курултая
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР Николаем Подгузовым вопросы совместной реализации инфраструктурных проектов
- Депутаты Мажилиса ознакомились с планом работы Минздрава
- Россияне сплотились вокруг президента: политолог из Казахстана о выборах
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх