КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 11.06.2015
22:45  США и мировой терроризм: две стороны одной медали, - Виктор Михин
22:30  Снят арест с 60% акций Кыргызстана в Centerra Gold Inc
21:40  Китайского "короля коррупции" Чжоу Юнкана приговорили к пожизненному заключению за взятки и разглашение гостайны
21:35  "Голубая чума". Как историческая закономерность, - Игорь Бойков
21:34  Варя из ИГИЛ. Кого и чем привлекает халифат, - Артур Приймак
21:00  Няшный прокурор Крыма Наталья Поклонская стала российским генералом
20:57  Победителем Крымского фестиваля "Боспорские агоны" стал Западно-Казахский областной казахский драматический театр

20:50  Генсек ООН Пан Ги Мун призвал власти Кыргызстана завершить расследование событий июня 2010 года и наказать виновных
19:41  Очередные три космонавта Вертс, Шкаплеров и Кристофоретти вернулись на Землю, приземлившись в казахской степи
14:50  Активисты из "Кырк чоро" теперь собираются бороться с развратом в кибер-пространстве Кыргызстана, - "Эл Деми"
14:18  Россияне не поддержали предложение нанести ядерный удар по США
14:14  Узбекистан обыграл Австрию и вышел в четвертьфинал молодежного чемпионата мира
13:49  Буря в Леванте. Какой может быть война России против "Исламского государства", - И.Крамник
13:45  Советская власть на страже интересов шариата. 95 лет назад была образована Хорезмская Советская Социалистическая Республика
13:35  Ничего личного, только бизнес. О преимуществах и издержках сближения России и Китая, - К.Воронов
13:27  "Организаторы трагедии июня 2010 года недооценили народ Кыргызстана", - пост-ошское обращение президента Атамбаева (текст)
13:20  Европа между американским молотом и украинской наковальней, - В.Панов
12:54  В Казахстане стартовал 1-й республиканский военно-патриотический сбор молодежи "Айбын" (фото)
12:43  Первый Туркменский спутник "TurkmenAlem 52oE" начал вещать национальные телеканалы
12:10  За дареного коня можно и в зубы получить, - Р.Гарипов
11:01  Госкадровую службу Кыргызстана возглавил Б.Сагинбаев
10:38  Краткая оценка текущих и потенциальных угроз, связанных с Афганистаном, - А.Медведев
09:46  Семейство упырей Усеновых. Сын давит людей, отец - "пилит" бюджет Астана ЭКСПО-2017
09:41  Омбудсмен.kg. Кто его защитит и надо ли? - А.Кутуева
09:38  Кровавый Ош. Июньские события. Пять лет тишины, - 24.kg
09:35  ИГ появилось из-за вмешательства внешних сил в дела Ирака и Сирии, - догадался Хамид Карзай
08:57  Иран может эффективно ударить сразу по 8 военным базам США, - Абдоллах Эбади
08:47  Более 80 депутатов Кыргызского Жогорку Кенеша владеют крупными компаниями и являются олигархами, - экс-спикер Курманов
04:43  Американец собрал подписи в поддержку ядерного удара по России
03:24  Прокуратура Алматы занялась профилактикой "Собачьего кайфа"
01:54  Глядящие в лицо смерти. О том, кто воюет с "Исламским государством", - Даниил Туровский
01:36  Йемену потребуется больше одной Женевы. ООН локализует конфликт хоуситов и правительства страны, - "НГ"
00:59  Джалал-Абад: Сгоревшие в 2010-м дома напоминают о трагедии
00:31  По уровню достатка на Expo-2015 в Милане ни с каким другим не сравнится павильон... Туркмении, - репортаж А.Колесникова
00:30  В Кыргызстане крадут по 30 девушек в сутки, шестерых из них насилуют
00:17  Нефть опять "толкнула" рубль вверх
00:02  Ош, 10/06/10. Каково это – пережить межнациональную резнь
Среда, 10.06.2015
21:33  Боевики ИГ сожгли в иракском Мосуле старинное 90-килограммовое Евангелие
21:29  Обстановка у южных границ ЦА все накаляется, - А.Ермеков
21:25  Талибы своих не бросают? - Н.Пахомов
21:20  МЫ и ОНИ: О мигрантах в России, языке вражды и агрессивной ментальности
21:16  Ожидания и чаяния туркмен, - "ХТ"
21:14  Амиры захватывают дворцы и отмокают в джакузи. Сбежавший от ИГИЛ. Россиянин рассказал о своей жизни у джихадистов
21:07  Суд в Тюбингене. Немцы нелегально продавали оружие и боеприпасы в Казахстан
20:55  Почему узбеков выбрали "тренировочными мишенями"? Лидеры узбекской общины Кыргызстана в эмиграции обратились к Генсеку ООН
20:48  США вернули себе мировое лидерство по добыче нефти
20:46  Российских хакеров заподозрили в маскировке под исламистов. В атаке на французский телеканал нашли "руку Москвы"
20:43  Сможет ли китайский танк превзойти российскую "Армату"? - The Diplomat
20:40  Террористы напали на туристов в Луксоре. Египетские силовики предотвратили крупные теракты
20:38  Иран и Центральная Азия. Чего ждать от грядущего саммита ШОС в Уфе
20:28  Турция на распутье: кто выпустил "курдского джинна" из бутылки? - Ф.Абосзода
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
"Организаторы трагедии июня 2010 года недооценили народ Кыргызстана", - пост-ошское обращение президента Атамбаева (текст)
13:27 11.06.2015

А.Атамбаев: Организаторы трагедии июня 2010 года недооценили народ Кыргызстана, мы продемонстрировали уникальный опыт локализации межэтнического конфликта

Президент Кыргызстана Алмазбека Атамбаева 10 июня выступил с обращением к народу страны в связи с 5-й годовщиной июньских событий 2010 года.

"Уважаемые соотечественники!

Дорогие кыргызстанцы!

Прошло пять лет после трагических событий июня 2010 года. Когда в огне межэтнического конфликта в городах Ош и Жалал-Абад, ряде районов Ошской и Жалал-Абадской областей погибли более четырехсот наших сограждан, тысячи людей получили ранения, десятки тысяч остались без крова и средств к существованию.

Страшная беда потрясла весь мир, оставила глубокий след в памяти народа Кыргызстана. Сегодня каждый из нас поминает погибших, думает о пропавших без вести, с болью в сердце вспоминает те дни.

За последние 50 лет это был третий в данном регионе страны конфликт на почве межэтнических противоречий. В отношении июньских событий общество получило немало информации. Причины конфликта, а также действия государственных органов за тот период глубоко изучались национальной, затем парламентской, а также международной комиссиями. Специальной рабочей группой была восстановлена хронология событий, разработаны рекомендации государственным органам. Утверждена и реализуется Концепция укрепления единства народа и межэтнических отношений.

Все это должно исследоваться учеными Кыргызстана для выработки новых выводов и рекомендаций. Объективный взгляд ученых сквозь призму времени, научные оценки причин и уроков трагедии должны помочь государству и обществу не допустить подобного в будущем.

Дорогие соотечественники!

Время всесильно. С его течением народу многое становится ясным. В том числе, кто был заинтересован в июньских событиях. Кто ради богатства и кто в жажде вернуть себе власть толкал молодежь в пропасть конфликта. Кто извлекал из трагедии политические дивиденды. Кто занимался захватом чужого имущества. Кто боится теперь народного гнева и пытается свалить вину на других!

Организаторы июньских событий предали свою страну, свой народ. Пока, к сожалению, главные из них скрываются за границей. Но всенародное проклятие не даст им покоя нигде. Народ помнит! Все помнит! Твердо и последовательно мы будем добиваться их наказания.

Первая попытка разжечь межэтнический конфликт была предпринята в селе Маевка близ Бишкека сразу после Апрельской революции. Было убито четыре человека, около сорока граждан получили ранения, сожжены 11 домов. Однако провокация не получила продолжения. Кыргызы и представители других этносов из соседних сел встали на сторону пострадавших сельчан – турков-месхетинцев и помогли погасить конфликт.

Спустя два месяца на юге страны амбиции двух подогреваемых извне деструктивных сил разожгли пламя июньской трагедии. Лидеры сепаратистов стремились навязать свою волю новым властям Кыргызстана. Представители свергнутого режима также жаждали показать силу и вернуться к управлению страной. Даже ценой ее раскола. На этот раз они учли свое поражение в Чуйской долине.

Использовались не только копившиеся десятилетиями противоречия между кыргызской и узбекской общинами, но также самые изощренные методы нагнетания обстановки недоверия и паники, практикуемые различными спецслужбами при подготовке военных операций. К сожалению, в начале конфликта люди поддались провокациям, поверили слухам, которые активно распространялись заинтересованными силами. Масштабы людских потерь и разрушений свидетельствовали о серьезной угрозе существованию нашего государства.

Но организаторы трагедии недооценили народ Кыргызстана. Наша страна продемонстрировала уникальный опыт локализации межэтнического конфликта за считанные дни, а затем восстановления мирной жизни и выхода на путь устойчивого развития.

По прошествии пяти лет, сравнивая, к чему приводят подобные события в других странах, в том числе в центре Европы, мы вновь убеждаемся в мудрости народа Кыргызстана и верности выбранного нами пути. Наши люди сами остановили бойню, помогли новым властям восстановить мир. Избежать считавшуюся тогда неизбежной гуманитарную катастрофу.

Мы знаем множество примеров проявления истинного мужества простыми гражданами. Когда кыргызы прятали у себя в домах узбеков, а узбекские семьи помогали кыргызам. Когда жители целого ряда улиц, где совместно проживали представители двух этносов, не допустили распространения конфликта в свои кварталы. Эти люди рисковали своими жизнями, но доказали, что в любой ситуации надо оставаться человеком, что доверие и уважение друг к другу являются основой мирной жизни.

Весь Кыргызстан пришел на помощь пострадавшим. Только из республиканского бюджета на эти цели дополнительно было выделено 6 млрд. сомов. Тысячи простых граждан во всех регионах страны ежедневно собирали и отправляли в зону бедствия гуманитарные грузы. Беспрецедентную поддержку оказало международное сообщество.

Разрушенное удалось восстановить. Но сложная и трудная работа по преодолению последствий трагедии продолжается и сегодня. Целям укрепления мира, единства народа и восстановления доверия между людьми служат основные положения Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики, других важнейших стратегических документов, регулирующих государственную политику. Впервые в истории Кыргызстана создан уполномоченный государственный орган, ответственный за сферу межэтнических отношений.

Меняется сознание людей и сама атмосфера в обществе. Самое главное – люди по-новому открывают для себя глубину и мудрость старинной кыргызской пословицы "Ырыс алды – ынтымак" ("Благополучие – в единстве"). Объединяющую роль в общении людей постепенно начинает выполнять государственный кыргызский язык. Использование его все большим числом узбекского населения города Ош послужило существенным фактором снижения там межэтнической напряженности.

В связи с этим совершенно по-другому видится сегодня решение проблем, с которыми сталкиваются этнические меньшинства. Если раньше многие убеждали нас о первичности "уважения к многообразию" со стороны кыргызов, то теперь становится ясным, что первоочередной задачей является воспитание у всех граждан уважения к своей собственной стране – Кыргызстану, к государственным символам, в том числе к государственному языку, истории и культуре.

Осознанию необходимости крепить единство народа служат и принимаемые государством меры по популяризации истории Кыргызстана. Наиболее известные эпохи процветания нашей земли и развития кыргызской государственности приходились на времена, когда кыргызы проживали и трудились совместно или в союзе с другими этносами. Это Великий Кыргызский каганат, эпоха Караханидов, советский период развития.

Вместе с тем, наряду с реальными достижениями на пути устранения причин и глубинных корней июньских событий, имеются вполне конкретные ошибки и недоработки.

Не избежали случаев злоупотреблений и нарушений прав человека правоохранительные органы. В силу ряда объективных и субъективных причин не выработана еще система привлечения на государственную службу представителей этнических меньшинств. Много нерешенных проблем в сфере информационной политики. Все это мешает восстановлению доверия между людьми, заставляет некоторых чувствовать себя чужими в Кыргызстане.

В этой связи огромная ответственность лежит на кыргызах. Наши предки учили с благодарностью и прощением относиться к прошлому. А в будущее смотреть с добрыми надеждами и светлыми намерениями (Кыргыздар ар дайым өткөнгө салават айтып, келечекке илгери үмүт, таза ниет менен караган эл).

Во имя процветания страны и укрепления собственной государственности кыргызы обязаны стать объединяющим стержнем единого народа Кыргызстана.

Каждый гражданин должен помнить о том, что это наша страна и все мы ответственны за ее судьбу. Несмотря на различия в политических убеждениях, надо стремиться к тому, чтобы предстоящие парламентские выборы послужили укреплению единства народа Кыргызстана.

К сожалению, и сегодня немало тех, кто ради власти готов обманывать народ, сеять смуту и провоцировать конфликты. Но мир и благополучие в Кыргызстане не в состоянии обеспечить никто, кроме нас самих. Единство страны и народа начинается с каждого дома, с каждой улицы, с каждого села и города.

Никто не вправе забывать об испытаниях, через которые прошел за свою многовековую историю народ Кыргызстана. О понесенных им жертвах на пути к сегодняшнему дню. Не вправе подвергать опасности будущее наших детей и нашей государственности. Июньские события должны стать уроком для всех!

Мы можем быть счастливы только в этой стране! Путь к благополучию и процветанию каждого из нас и в целом Кыргызстана лежит через укрепление единства народа! Чтобы обеспечить это единство, приложить усилия надо каждому из нас – от рядового гражданина до президента страны. Ради мирного неба и счастливой жизни на этой прекрасной земле, для себя, своих детей и будущих поколений!

Как зеницу ока беречь мир на земле Кыргызстана, наше единство!

Вместе мы должны построить сильный и независимый Кыргызстан!"

Источник - АКИpress
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1434018420


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы утвердили повестку заседания Палаты
- Мажилис рассмотрит законопроект о противодействии торговле людьми
- Правительство приступило к реализации масштабных инфраструктурных инициатив Главы государства
- Банковские войны
- Олжас Бектенов обсудил с исполнительным вице-президентом "Шелл плс" Питером Костелло перспективы наращивания казсодержания
- Госсоветник провел совещание по вопросам реализации инициатив Главы государства, озвученных на III заседании Национального курултая
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР Николаем Подгузовым вопросы совместной реализации инфраструктурных проектов
- Депутаты Мажилиса ознакомились с планом работы Минздрава
- Россияне сплотились вокруг президента: политолог из Казахстана о выборах
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх