КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 28.06.2015
20:02  В России начали выпуск туалетной бумаги с текстом западных санкций
15:11  Прививка от традиционных ценностей: не исламское, не государство, но пугало, - Анатолий Вассерман
12:02  Заплати 63 сомони и получи разрешение на брак. Минздрав Таджикистана уже не предупреждает, а...
11:59  Примирение или победа? Чем закончилась гражданская война в Таджикистане, - "АП"
11:48  КырДепутаты передумали менять КырКонституцию
11:13  Решительная экспансия Китая, - Дениз Гекче
09:21  Власти и оппозиция в Армении расходятся в показаниях счетчиков, - "Къ"
08:42  Жуткий пожар на Тайваньской дискотеке - загорелся распыленный в воздухе для прикола красочный порошок
08:18  МВФ отозвал своего постпреда из Кыргызстана Соболева
00:35  Как сдержать Китай. Преимущества архипелажной обороны, - Эндрю Крепиневич
00:29  Кто конкурент "Турецкому потоку"? - Мехмет Кара
Суббота, 27.06.2015
21:02  России пляски по окраинам СНГ надоели, - О.Туханина
20:21  Рукописи из Саны - альтернативные варианты Корана, - Р.Верне
19:46  Новое российское вооружение будоражит Запад, - София Пале
14:24  Кожомкул Шатманов - жизненный путь от детдомовца до полковника НКВД Киргизии и депутата ВС Туркменской ССР
14:22  Саакашвили устроил скандал на заседании Госавиаслужбы Украины - ему посоветовали "прекратить треп" (видео)
14:20  Сирийские туркмены. Вчера, сегодня, завтра, - Мухтар Мохамед
13:36  Курды вновь выбили ИГишников из сирийского Кобани
13:04  40 туристов в Тунисе расстрелял всего один шахид - студент-инженер Резги
12:40  США прочат России судьбу СССР
12:30  В евразийство вплелись западные нитки. Российский "Газпром" заплетает трубы, - "Къ"
09:51  В Казахстане возродят забытое боевое искусство тюрко-монгольских кочевников тигиркуреш, или борьбу Тенгри
09:48  В "Исламском государстве" узаконили секс с девятилетними девочками и секс-рабство несовершеннолетних
08:31  Переориентация России на Китай реальна, - "Bloomberg"
08:28  Джихад женщин. Пример Людмилы - эмигрантки из Казахстана в Германию, - Sueddeutsche Zeitung
08:12  Нефтяные гиганты рвутся в Иран. Тегеран раскрывает объятия западным компаниям, - В.Скосырев
08:07  Исмаилиты Бадахшана. Логика вселенной и радость жизни, - С.Киемпур
08:05  Более 100 выходцев из Таджикистана смогли стать долларовыми миллионерами в России
07:57  В проливе Дарданеллы столкнулись танкер Pimlico и круизный пассажирский Celestyal Crystal - есть пострадавшие
06:20  Обама исполнил песню "О, благодать", на похоронах убитого в Чарльстоне черного пастора
Пятница, 26.06.2015
21:19  Кыр-депутаты против шпионских НПО. Игры патриотов, - Д.Подольская
20:49  Ликуй, Кончиты! Обама легализовал однополые браки по всей стране
20:42  В тунисском Сусе террористы расстреляли туристов на элитном отельном пляже - около 40 погибших
20:38  Гран-при за лучшую мужскую роль на 37-м Московском международном кинофестивале взял казах Еркербулан Дайыров ("Шлагбаум")
20:34  В Казахстане планируют ввести наркотесты для кандидатов в госслужащие, водителей и для охранников
20:07  Откуда "дровишки"? Из Штатов, вестимо. В Кыргызстан на днях прибыл очередной многотонный дипломатический "таинственный груз", - "ВБ"
20:05  Кыргызская биометрия. Технологии в услужении власти, - Н.Айып
19:25  Зачем таджикской армии спецсельхоз батальон? - Г.Шестаков
14:22  "Мне пришлось оставить работу директора".., - топ-модель из Казахстана Акерке Искакова
14:20  Губит людей не вода, а то, что в ней не тонет, - Р.Гарипов
14:14  Женщинам-военнослужащим Армии Казахстана устроили заплыв с оружием в руках (фото)
12:40  В России учреждена премия в честь убитого украинского журналиста и писателя Олеся Бузины
12:36  Скончался экс-премьер России ученый-востоковед Е.Примаков
12:32  Битвы с неравенством. О советском опыте справедливого общества, - С.Братчиков, В.Жуковский
12:13  Задержанный имам из Кара-Суу Камалов вербовал иностранных боевиков для свержения власти в Кыргызстане
11:52  Халифат против "Росмолодежи", или Почему ИГ побеждает, - Е.Супер
11:32  Подержанное будущее. Казахстанцы обогатили российскую экономику на 2,8 млрд долларов
11:29  Исламский радикал напал на газовый завод во Франции и... отрубил голову рабочему
11:16  Саудовская Аравия и Россия: новые контакты, - Б.Долгов
11:10  Атырауские студенты обнаружили уникальное захоронение воина-огуза и его коня IX–XI веков
11:00  Пороки и сроки. Все о казахстанских сидельцах высокого полета
10:42  Полковник Дильманов возглавил Погранвойска Казахстана
10:38  Кто - кого и когда? Золотой динар ИГ против зеленой бумажки доллара, - А.Байтенов
10:34  Американский боевой F-16, под управлением иракского генерала Хасана, врезался в газопровод на юге США
10:28  Аркадаг написал новые книги - "Туркменская культура" и "Бахши – предвестники народного счастья"
10:20  "Мы не нуждаемся в другом мазхабе", - Э.Рахмон растолковал студентам вопросы теологии
10:18  Бишкек. Бесхозные "цветы жизни", - А.Рыспаева
10:05  "Исламское государство" выпустило официальный прейскурант на секс-рабынь-христианок
09:54  Казахстанских сайгаков убивают плохо захороненные в Бетпак-Дале остатки биологического оружия, - космонавт Аубакиров
09:45  Двое казахстанцев сбежали из тюрьмы и открыли огонь по силовикам в Бишкеке
09:36  Суров последыш... Рахмон II-й уволил 56 нерадивых сотрудников госфинконтроля
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Кто конкурент "Турецкому потоку"? - Мехмет Кара
00:29 28.06.2015

Кто конкурент "Турецкому потоку"?

Как известно, Турция находится прямо между регионами, богатыми энергоресурсами, и развитыми странами, которые, образно выражаясь, эти ресурсы жадно поглощают. И поэтому, о каком бы трубопроводе для передачи нефти и природного газа ни шла речь, Анкару никак нельзя обойти стороной.

Так происходит и на практике.

В центре дискуссий, в последнее время возникших по этому вопросу, - проект, одним из основных участников которого является Турция. Когда в декабре 2014 года было объявлено о проекте газопровода "Турецкий поток", который предполагает передачу российского природного газа по дну Черного моря в Турцию и через границу с Грецией в Европу, это тут же вызвало бурные обсуждения во всем мире. С учетом проекта TANAP, благодаря которому азербайджанский природный газ будет достигать Турции, а затем через Грецию и Албанию пойдет в Италию, выходило, что Турция станет новым газовым "хабом" в регионе.

Затем возникли споры: TANAP или "Турецкий поток"? Какой из проектов предоставит газ раньше?

На прошлой неделе, однако, произошло событие, которое серьезно меняет динамику в вопросах, связанных с "Турецким потоком". Россия сообщила, что по дну Балтийского моря будут протянуты две новые нитки газопровода в Германию.

Более того, российский энергетический гигант "Газпром" дал понять, что в этом проекте он не одинок. Представители компании заявили о подписании меморандума о намерениях с англо-голландской Shell, немецкой E.On и австрийской OMV.

Как известно, Россия работает над новыми маршрутами транзита газа в Европу в обход Украины. Но широкой общественности в Турции известно только о "Турецком потоке".

Заявление о создании двух новых газовых трасс на севере показало, что в своих планах миновать Украину Россия не ограничивается одним "Турецким потоком". Это событие сразу выявило бессмысленность тенденции считать TANAP и "Турецкий поток" конкурентами друг другу.

Конкурента "Турецкому потоку" нужно было искать не на юге, а на севере. И здесь возникает следующий вопрос: является ли проект двух новых трубопроводов повышенной мощности, которые будут протянуты между Россией и Германией, угрозой для создания "Турецкого потока"?

Судя по позиции российской стороны, ничего подобного не случится. Москва ни в коем случае не оставит вопрос доминирования на европейском газовом рынке на волю случая. Россия подает сигналы, которые позволяют утверждать, что все три проекта будут претворены в жизнь.

Кроме того, соглашение о создании участка трубопровода "Турецкий поток" на своей территории подписала и Греция. И это - несмотря на попытки США убедить греков отказаться от "Турецкого потока" и обратить внимание на TANAP.

Между тем с европейского фронта последовала негативная реакция на соглашение о строительстве двух новых газовых трасс между Россией и Германией: существующие мощности транзитных газопроводов, по которым российский газ идет в Европу, используются лишь на 57%, и они перекрывают потенциальную потребность Европы в российском газе!

Очевидно, Россия не намерена терять свое доминирование на европейском газовом рынке. Но и Европа испытывает потребность в диверсификации поставщиков, она хочет избавиться от российской зависимости.

В ближайшее время мы станем свидетелями критических событий, которые в значительной мере и определят, какие евразийские энергетические балансы сформируются в дальнейшем. Несмотря на все политические аргументы в пользу энергетической безопасности, главной детерминантой остается цена на газ, который идет в Европу.

Турции необходимо осознать следующее: иметь право голоса в трансграничных проектах - крайне важно, но приоритет должен быть отдан собственной газовой безопасности.

Оригинал публикации: Türk Akımı’nın rakibi kim?

25/06/2015

("DUNYA", Турция)
Мехмет Кара (Mehmet Kara)

Источник - inosmi.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1435440540


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Выступление Президента – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Казахстана на военном параде в честь 80-летия Великой Победы
- Указ Президента Республики Казахстан от 28 апреля 2025 года №861
- Спикер Мажилиса встретился с Генеральным секретарем Компартии Вьетнама
- Олжас Бектенов обсудил с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама То Ламом развитие торгово-экономического сотрудничества
- Мы победили абсолютное зло!
- В Астане обсуждено казахско-вьетнамское стратегическое партнерство
- Проведено очередное заседание Высшего Судебного Совета РК
- Казахстан и Вьетнам расширяют деловое сотрудничество
- Казахстан наращивает мощности и глубину нефтепереработки в рамках новой долгосрочной стратегии
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх