КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 30.06.2015
21:05  В Москве презентован сборник "Созидатель. Нурсултан Назарбаев: взгляд из России"
20:46  Путин и Усманов обсудили фехтование и бизнес
20:40  Зачем китайцы строят заводы в России? - Нобуо Курокава
14:49  В Питере вышли "Легенды старого Ташкента" Александра Фитца
14:38  КазПолицию достало. Участниц жуткой драки пьяных проституток в центре Астаны (видео) закрыли на 15 суток
14:27  Школьница из Астрахани Алина Абдуразакова (фото) победила на конкурсе "Маленькие мисс и мистер планета-2015"
12:35  Союз писателей Таджикистана возглавил Низом Косим
12:33  Трое российских военнослужащих 201-й базы (Таджикистан) утонули, купаясь в Вахше
12:32  Жириновский: Никто в России не подвергает сомнениям статус Казахстана и его границ
12:22  Атиллы на вас нет, шпана европейская! - Эдуард Лимонов
12:04  Кыр-депутат Жээнбеков (Р) требет посадить кыр-спикера Жээнбекова (А)
11:59  Все идет к тому, что предстоящие выборы в парламент Кыргызстана пройдут нечестно, - М.Асанбеков
11:38  Деваться элитам Таджикистана некуда, и единственный путь самосохранения - это.., - И.Лизан
11:26  Власти Туркменистана пытаются тщательно следить за Интернетом, - А.Пальчик
10:23  Альма-матерная учеба. Бухгалтерия КазГУ обворовывала студентов
10:19  В исламе нет никакой "халяль-проституции", как не может быть и любой другой дозволенной проституции, - наиб-имам Алматы Иминов
10:14  Кыргызстан: Обвинения в экстремизме, расплывчатые и засекреченные, создают почву для злоупотреблений, - Д.Триллинг
10:12  Между Азией, Турцией и Россией - направления внешней политики Таджикистана
10:07  Анатомия террора. ИГ в цифрах и фактах, - АиФ
09:48  Военно-транспортный С-130 "Геркулес" рухнул на отель в индонезийском Медане - более 30 погибших
09:33  Экс-глава госфиннадзора Киргизии ослоед Тойчубеков объявлен в розыск по подозрению в коррупции
09:29  У кыр-депутата Обдунова отберут мандат. За прогулы
09:17  Концепция геополитического паразита для Украины, - А.Уваров
09:13  "Правда войны богаче вымысла". Как ополченец Туркмен с поляками в Донбассе воевал, - "РП"
08:57  Радикальная исламизация угрожает Кыргызстану, - Б.Сагынов
08:20  Улица Нурсултана Назарбаева появилась в Казани
08:06  Таджикистан: сомони обесценивается, жизнь ухудшается, - Гоиб Махмадов
07:52  Узбекский правозащитник Рустамов отказался обследоваться и удрал из дурдома
07:49  Таджикистан отказал Китаю и России в производстве... ослятины
07:43  Война Пентагона за войну с Китаем, - Марк Перри
07:41  Цена борьбы с ИГИЛ, - Эяль Зисер
07:30  Хрупкий мир в Ливане, - В.Титов
07:29  США и теракт в Тунисе, - В.Одинцов
07:27  Китайские ценные бумаги круто пошли вниз. Пекин пытается стабилизировать финансовый рынок. - В.Скосырев
07:24  Итальянские товары придут в Россию через Казахстан. Астана открывает ворота в ЕЭС, - "НГ"
07:21  Путин принял Муаллема. Дамаску обещано подкрепление коалицией
06:09  Ильхам Алиев наградил Мехрибан Алиеву орденом Гейдара Алиева
02:57  Истоки образования Казахского ханства в ретроспективе, - Бактияp Алдашов
01:18  Казахстан готов принять все необходимые меры для борьбы с экстремизмом, - К.Масимов
00:51  Секс как предмет большой политики, - О.Никифоров
00:37  Шаткое положение Туркменистана, - С.Алиев
Понедельник, 29.06.2015
22:40  "Исламское государство" озабочено Священным Писанием, но для него нет ничего святого, - Financial Times
21:37  Генпрокурор Египта Хишам Баракат скончался после покушения в Каире
21:35  Кара-Шоро. Перестрелка между пограничниками Кыргызстана и Узбекистана
20:34  Узбекские пограничники застрелили на Сырдарье казахского рыбака
13:09  В Пекине учрежден Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. 57 стран-учредителей
12:26  Армению до майдана довели немеренные аппетиты топ-менеджеров-чубайсят российской ИнтерРАО
12:24  В Каире подорвали машину генпрокурора Египта Бараката
10:38  Аркадаг заложил 1-й камень Лебапской велоятской мечети (высота купольной части - 40 метров!)
10:31  Греческая дра (х)ма: два сценария. Выход Афин из еврозоны ударит и по стране, и по ЕС, - А.Полунин
10:28  ИГИЛ будет бить Европу долго и методично, - "СП"
10:25  В Киргизии уволены: Чуйский постпред (губернатор) Исаев и глава Бишкекского горсуда Осмонов
10:22  Власти Туркменистана продолжают испытывать терпение народа, - А.Шаяхметов
10:06  Мозаика радикальных цветов. Теракт в Тунисе может стать началом новой кампании исламистов, - И.Крамник
10:02  "Разборки в Бронксе" по-кыргызски, - С.Калканов
09:55  CNPC свернула на старый маршрут. Экспорт нефти из России в Китай пойдет по трубе
08:54  В Туркменистане запущена "Объединенная система безналичных платежей"
08:49  ШОС: чем рассчитываться будем? - В.Драгов
08:45  Миграционная бомба. Европа и беженцы, - В.Нестеров
08:43  Россия делает стратегический ход на саудовском направлении, - П.Искендеров
08:39  Лингвистическая стратегия Китая, - Ольга Завьялова
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Анатомия террора. ИГ в цифрах и фактах, - АиФ
10:07 30.06.2015

Аббревиатура ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта), или просто ИГ, в списке мировых угроз заменила даже "Аль-Каиду". АиФ.ru собрал факты, которые помогут оценить, что такое ИГ, тем, кто этого пока не понимает.

◦ИГ* не "молодой проект из ниоткуда", его история началась почти 10 лет назад. В 2006 году в Ираке произошло объединение десятка экстремистских исламских группировок суннитского толка во главе с местным отделением "Аль-Каиды"**. Тогда они и провозгласили "Исламское государство Ирак".
◦Оружием и деньгами боевики ИГИЛ серьезно "запаслись" благодаря гражданской войне в Сирии. В 2011 году сирийская оппозиция (вместе с боевиками "Аль-Каиды") выступила с оружием в руках против президента Башара Асада. Тогда лишь две страны, Россия и Китай, призывали мировое сообщество оказать помощь Асаду. США и их союзники поддержали потоком денег и оружия именно боевиков. Впоследствии все эти ресурсы оказались в распоряжении ИГ.
◦Связь с "Аль-Каидой" "Исламское государство" окончательно разорвало в июне 2014 года. Окончательно переросшее своих "родителей" ИГ провозгласило себя в качестве всемирного халифата. Тогда же "Аль-Каида" открестилась от своего дочернего предприятия.



Какие территории контролирует ИГИЛ? Инфографика

Смотреть инфографику

◦Так или иначе деятельность ИГ проходит на территории десятка государств. Основные - Сирия, Ирак и Ливия. Две последних страны перед тем, как покориться боевикам, пережили конфликт с США и Лигой арабских государств. В Ираке власть была свергнута непосредственно американскими войсками, а в Ливии - при активной поддержке Вашингтона. Свергнуть Асада в Сирии повстанцам не удалось, и именно его правительственные войска - одна из главных сил, противостоящих ИГ.

◦Всего площадь подконтрольных ИГ территорий превышает 100 тыс. кв. км. Именно поэтому аббревиатура ИГИЛ уже не совсем корректна - террористическое государство давно расширилось за пределы регионов Ирака и Леванта. Население покоренных боевиками территорий достигает 8 млн человек, что примерно равно населению Швейцарии или Австрии. "Столицей" ИГ считается сирийский город Ракка.
◦Весьма распространенный миф об ИГ, что это сборище средневековых фанатиков. В реальности у этого террористического государства есть выстроенная структура управления с министерствами, ведомствами, законодательной и исполнительной властью. Подконтрольными частями Сирии и Ираком управляют наместники, провинциями - губернаторы.
◦По словам главы Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Василия Кузнецова, для управления страной привлекаются бывшие представители окружения Саддама Хусейна, имеющие уже определенный управленческий опыт, понимание особенностей сбора налогов и т. д.



Смена "Аль-Каиды". "Исламское государство" как новое знамя мирового террора

Читать об этом

◦Законодательным органом является административный совет, исполнительную власть заменяют несколько советников халифа, которые собирают налоги, устанавливают режим подачи электроэнергии, воды, контролируют все гражданские системы жизнеобеспечения. Работает совещательный орган, называемый "Шура" и состоящий из доверенных людей халифа.

◦Главой "государства" считается халиф Абу Бакр аль-Багдади, потомственный джихадист. С февраля по декабрь 2004 года Багдади содержался в американской тюрьме на территории Ирака как член "Аль-Каиды", причастный к антиамериканскому заговору. Считается, что Аль-Багдади является прямым потомком пророка Мухаммеда, что обеспечивает ему формальное право быть халифом. С 2011 года признан Госдепартаментом США международным террористом. В мае СМИ сообщили, что Багдади был ранен и парализован. Позже эту информацию опроверг Пентагон.

◦Вербовщики ИГ действуют в большинстве стран Ближнего Востока, Кавказа, в Афганистане и Пакистане. Территорию Афганистана, Ирана, Туркменистана и Таджикистана боевики считают своим "Эмиратом Хорасана". На таджикско-афганской и афгано-пакистанской границах полным ходом идет распространение брошюр под названием "Фатх" ("Победа"). В раздаточных материалах содержится призыв к местному населению "поклясться в верности" Абу Бакру аль-Багдади.
◦Численность боевиков ИГ точно назвать никто не может. Сами они не стремятся распространять о себе подобную информацию. По данным ЦРУ, количество боевиков едва превышает 30 тыс. человек, по данным ФСБ - 50 тыс. человек, по данным руководства иракского Курдистана - 200 тыс. человек.

◦Доподлинно не известна численность иностранных граждан-боевиков ИГ. Чаще всего называются цифры от 15 до 17 тысяч добровольцев из других стран.


ИГИЛ в лицах. Кто руководит самой радикальной в мире организацией

Читать об этом

◦К началу 2015 года на стороне ИГ уже воевали, по разным данным, от тысячи до 5 тыс. французов, демонстративно бросивших в костер французские паспорта. По их личным заявлениям, они пришли в террористическую организацию от обиды на бывших сограждан за неуважение к пророку Мухаммеду. По данным Министерства внутренних дел Франции, часть этих перебежчиков принимала непосредственное участие в казнях американских граждан перед объективами видеокамер.

Боевики-добровольцы массово едут в ИГ с территории Афганистана и бывших советских республик. В последнее время боевиками становятся и граждане РФ. Так, появилась информация о том, что на российском Северном Кавказе присягу ИГ принесли исламские боевики из Чечни, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. По данным ФСБ, на стороне ИГ уже воюют порядка 1700 россиян.
◦Кавказские республики РФ с самого начала являлись одной из целей ИГ. После "освобождения от неверующих" Аравийского полуострова террористическое государство декларирует желание заняться "освобождением" других исламских стран. В ближайшем прицеле ИГ находятся Иордания, Израиль, Палестина, Кувейт, Ливан, Турция, Египет.
◦Одно из главных отличий ИГ от своих "родителей" из "Аль-Каиды" - разница в ресурсах. По разным данным, на сегодняшний день бюджет ИГ составляет от $2 млрд до $7 млрд. "Аль-Каида", державшая в страхе весь мир, даже близко не располагала такими финансовыми возможностями.


Виталий Наумкин: угроза терактов ИГИЛ в России вполне реальна

◦Главным источником доходов ИГ является, как и у многих светских и мирных государств, нефть. Боевики добывают ресурсы на захваченных месторождениях Сирии и Ирака. Цена этой нефти колеблется от $25 до $60 за баррель. Еще одним способом пополнения казны остаются грабежи и получение выкупов за захваченных в плен заложников. Немалые деньги приносит также продажа экспонатов, похищенных из древних музеев.
◦Боевики ИГ выстроили целую систему налогообложения индивидуальных предпринимателей с плавающей налоговой ставкой. Введена даже система продажи лицензий на археологическую деятельность. Недавно появилась информация о том, что в ИГ появилась своя национальная валюта, чеканные монеты и даже почтовые марки.

Действия боевиков ИГ на подконтрольных территориях полностью соответствуют понятию геноцида. В частности, целенаправленно уничтожаются езиды - курдское этно-конфессиональное меньшинство, проживающее на севере Ирака. В зоне повышенного риска также "неверующие" (то есть представители остальных религий) и даже мусульманское население стран, отказывающееся примкнуть к террористам, журналисты и общественные деятели.
◦Одними из самых страшных врагов для террористов ИГ являются вооруженные женщины. Так, около 35% курдского ополчения представляют езидки, взявшие в руки оружие в ответ на истребление их близких. Религиозные лидеры ИГ издали фетву - религиозный закон, согласно которому мужчина, павший от рук женщины, не попадет в рай.
◦Благодаря ИГ, в мире распространился так называемый секс-джихад (джихад ан-никах). Это парадоксальное по своей сути явление - узаконенная проституция, брак на один день. Женщины отправляются в лагеря террористов для того, чтобы стать им "боевыми подругами". Самой известной персоной секс-джихада стала английская рок-певица Салли Джонс, которая приняла ислам, бросила детей и уехала в Сирию агитировать европейских девушек к восхождению на благородный путь "новых жен" для исламистов.



Жизнь на сломе. Что приводит людей в ряды террористов и как этого избежать

Читать об этом

◦Футбол и спортивные развлечения на территориях ИГ являются запрещенными. В январе 2015 года боевики в Мосуле расстреляли из пулемета 13 подростков за просмотр футбола.

◦Расстрел в ИГ предусмотрен для тех, в чьем доме будет найден мобильный телефон. С целью выявления подобных нарушений в домах граждан практически ежедневно проходят обыски.
◦ИГ выпустило официальный прейскурант на "человеческий товар". Цена на секс-рабынь, к примеру, зависит от возраста и происхождения "товара" и может колебаться от $10 до $500.

Действия боевиков ИГ на подконтрольных территориях полностью соответствуют понятию геноцида. В частности, целенаправленно уничтожаются езиды - курдское этно-конфессиональное меньшинство, проживающее на севере Ирака. В зоне повышенного риска также "неверующие" (то есть представители остальных религий) и даже мусульманское население стран, отказывающееся примкнуть к террористам, журналисты и общественные деятели.
◦Одними из самых страшных врагов для террористов ИГ являются вооруженные женщины. Так, около 35% курдского ополчения представляют езидки, взявшие в руки оружие в ответ на истребление их близких. Религиозные лидеры ИГ издали фетву - религиозный закон, согласно которому мужчина, павший от рук женщины, не попадет в рай.
◦Благодаря ИГ, в мире распространился так называемый секс-джихад (джихад ан-никах). Это парадоксальное по своей сути явление - узаконенная проституция, брак на один день. Женщины отправляются в лагеря террористов для того, чтобы стать им "боевыми подругами". Самой известной персоной секс-джихада стала английская рок-певица Салли Джонс, которая приняла ислам, бросила детей и уехала в Сирию агитировать европейских девушек к восхождению на благородный путь "новых жен" для исламистов.



Жизнь на сломе. Что приводит людей в ряды террористов и как этого избежать

Читать об этом

◦Футбол и спортивные развлечения на территориях ИГ являются запрещенными. В январе 2015 года боевики в Мосуле расстреляли из пулемета 13 подростков за просмотр футбола.

◦Расстрел в ИГ предусмотрен для тех, в чьем доме будет найден мобильный телефон. С целью выявления подобных нарушений в домах граждан практически ежедневно проходят обыски.
◦ИГ выпустило официальный прейскурант на "человеческий товар". Цена на секс-рабынь, к примеру, зависит от возраста и происхождения "товара" и может колебаться от $10 до $500.

29.06.2015

Источник - aif.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1435648020


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх