Зеки всех стран - объединяйтесь! В Свердловской области РФ 500 узников колонии №46 держали голодовку из-за гибели 1 кыргызстанца 08:47 08.07.2015
В Свердловской области около 500 заключенных, объявивших голодовку из-за гибели осужденного кыргызстанца, прекратили акцию протеста
Около 500 осужденных в колонии №46 в городе Невьянск Свердловской области (Россия) прекратили голодовку, сообщаю 8 июля российские СМИ.
По их данным, 7 июля на обед не вышли 500 осужденных, требовавших наказания виновных в смерти осужденного - 26-летнего гражданина Кыргызстана А.А.
Однако, по сообщению другого сайта, 8 июля примерно в 8:20 ситуация стабилизировалась.
"Распорядок дня выполняется в полном объеме. Все 1 400 осужденных вышли на завтрак в столовую гарантированного питания", - передает НовостиE1.ru.
По сообщению Министерства иностранных дел Кыргызстана, 5 июля сотрудник Генерального консульства Кыргызстана в городе Екатеринбург выехал в Федеральное казенное учреждение ИК №46 Невьянска для выяснения обстоятельств.
Напомним, неделю назад в колонии скончался 26-летний уроженец Кыргызстана, осужденный в 2012 году за разбой. После инцидента в колонии начались беспорядки. Более 400 осужденных отказались от завтрака и обеда. Следственное управление СКР по Свердловской области сообщило о возбуждении двух уголовных дел по факту гибели кыргызстанца.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 4 (Нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека), ст.286 ч.3 (Превышение должностных полномочий). По ходатайству следствия от своих обязанностей отстранены начальник колонии Илья Чикин, его заместитель и трое оперативных сотрудников колонии. Позже И.Чикин был задержан.
|