КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 20.07.2015
23:08  От бесконечности Вселенной к конченному шарлатанству. Медиа-дурь в России, - Р.Устраханов
22:55  Каз- и КырПремьеры постановили (в который раз) строить автобан Алматы-Иссык-Куль
22:21  Кыргызский золотой "Кумтор": Хотелось бы пережить осень без происшествий..., - М.Омуралиев
22:15  В Таджикистане ввели монополию на поставку в СМИ информации о госорганах
22:07  Совбез ООН продемонстрировал редкое единодушие. Сделка по иранскому ядерному досье одобрена
21:46  Элито-быдло, или "Новое российское дворянство", - И.Шамир
21:43  В Казахстане будет создан спец-Фонд по энергоэффективности
21:39  У таджика одна надежда - на Россию.., - Б.Мухсин
20:34  Вашингтон снова грозит Тегерану войной. Какой комбинированный сценарий могут реализовать Пентагон и ЦРУ, чтобы разрушить Иран, - "СП"
20:28  Казахстано-грузинский топ-стриптиз-менеджер Вера Кобалия назвала размер своей зарплаты и причины увольнения из "Астана Экспо-2017"
18:36  В первом полугодии 2015 года отмечен стремительный рост торговли между Синьцзяном и Россией, - "ЖЖ"
17:59  Китай сделает из России сверхдержаву. Пока только сельскохозяйственную, - Ю.Левыкин
16:21  Террористка смертница взорвала себя в толпе курдов в турецком городке Суруч - 30 погибших
15:19  Темир Джумакадыров возглавил аппарат Президента Кыргызстана
09:33  Опять "Перехват". В Бишкеке совершено вооруженное нападение на филиал "ЭкоИсламикБанка"
08:46  Лидеры кыргызских партий перессорились из-за "любимых жен"
08:42  ТаджСтихия. Оставшимся без крова жителям Шугнана выделили земельные участки Манемского военного полигона
08:38  Зампред национального УзбТВ Тошбоев уволен за "политическую ошибку"
08:36  Таджикистан: причины радикализации общества, - Д.Гулматшоев
08:34  За связь с уничтоженными в Бишкеке террористами задержан экс-депутат КырПарламента "К.М.К."
08:30  Немецкие бизнесмены из Метцингена осуждены за продажу оружия в Казахстан
08:26  Распад Монгольской Империи был еще большей геополитической катастрофой, чем распад СССР, - Б.Фишман
08:14  Аллах высок, генерал Табалдиев рядом. Кыргызский антитеррор, - С.Чериков
08:10  Долговая ситуация в Европе в свете прошлых суверенных дефолтов, - В.Катасонов
08:06  Саакашвили заявил, что Путин лично и публично угрожает его убить... (Из рогатки, защекочет, тапком?)
08:02  Подвинься, брат... Киргизия просит Казахстан подарить ей 800-метровый кусочек неудобной автодороги
07:49  Таджикистан: социальная неурядица в стране толкают граждан вступать в ряды боевиков в Сирии, - И.Зиеев
07:39  Иран и Саудовская Аравия борются за Таджикистан, - Борис Саводян
07:36  Пожар в борделе, или Смысл одесского варьете, - Д.Лекух
07:30  Под сделку с Ираном подводят юридическую базу. Россия готовится к реализации двух проектов в рамках венского соглашения, - "Къ"
07:18  Иран выходит на рынок Евразийского экономического союза, - В.Панфилова
07:15  Китай подкладывает бомбу под мировую экономику, - А.Башкатова
06:24  Умер экс-спикер Госдумы России (1996-2003) Геннадий Селезнев
00:50  Средняя Азия: почему Россию призывают таскать "каштаны из огня"? Нужно быть готовыми ко всему, - Регнум
00:48  Есть ли граница между исламом и И.Г.И.Л.? Судьба человечества перед страшной развилкой, - Дмитрий Юрьев
00:42  Иранские ястребы говорят, что ядерное соглашение нарушает несколько их непреложных требований, - New York Times
00:39  Китайская молодежь выбирает секс, - Guardian
00:38  Скрытая угроза: чем опасно ядерное соглашение с Ираном, - Ричард Хаас
Воскресенье, 19.07.2015
19:56  За пост президента Тайваня сразятся две тайваньки - Хун Сючжу (Гоминьдан) и Цай Инвэнь (Демпартия)
18:59  Власти Австралии объявили тотальный геноцид бездомным кошкам. К смерти приговорены минимум 2 млн мурок
13:34  Скончался уроженец Караганды популярный российский киноактер Игорь Арташонов ("Бумер")
12:04  Что стоит за 7%-ным ростом ВВП Китая? - "Жэньминь жибао"
10:40  Китаизация... религии, - Славой Жижек
09:53  Антитеррористический центр Казахстана: убитые в Бишкеке боевики Абхин и Амиров не руководили террористической организацией
09:50  Герои-панфиловцы: написанному верить!
09:17  Спокойное время для Киргизии закончилось, - Н.Мендкович
09:15  Таджикистан внутри России: бедность провоцирует взрыв, - Борис Саводян
09:13  Педофилам официально запретят въезд в Казахстан
08:46  Казахстанские ученые завершают работу над первым каз-наноспутником. Осталось приклеить хвостик?
08:26  Алко-террорист. Пьяный водитель протаранил три авто посольства Казахстана в Москве
08:10  Чем мы хуже Кыргызстана? Зимбабве просит принять ее в зону свободной торговли ЕАЭС
00:01  5 самых завидных женихов Казахстана
Суббота, 18.07.2015
13:12  Курды обвинили ИГ в применении химоружия в Сирии
13:10  Россия хочет ускорить примирение между армянами и азербайджанцами, - Е.Крутиков
11:27  1914: Турция идет на войну. Из истории политики и дипломатии, - Олег Айрапетов
11:24  Пакистан и Центральная Азия: новый этап – прежние цели, - Н.Замараева
11:20  Сладкая сталь. Индусы-"митталисты" не хотят продавать Карагандинский меткомбинат
11:18  "Британская" нефтегазовая Dragon Oil увеличила экспорт туркменской нефти почти в 2 раза
09:21  Акклиматизация прошла успешно. В казахстанских нацпарках попытаются развести... зубров
09:17  Хаос и анархия. Ливия вновь озаботила Брюссель, - Алексей Носков
08:17  Противоречия коммунистического капитализма в Китае, - Пранаб Бардан
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
Иран и Саудовская Аравия борются за Таджикистан, - Борис Саводян
07:39 20.07.2015

Тегеран и Эр-Рияд превратили Таджикистан в центр региональной конкуренции

События последних лет на Ближнем и Среднем Востоке создают впечатление, что в основе всех конфликтов здесь лежит соперничество между суннитами и шиитами. Конечно, это не так: здесь и геополитические амбиции региональных и внешних игроков, и социально-экономические проблемы стран региона. Тем не менее межконфессиональный фактор набирает силу. Признанием этого процесса, в частности, стали обнародованные сайтом WikiLeaks 61 тыс. писем из конфиденциальной переписки сотрудников посольства Саудовской Аравии в Душанбе. Материалы, опубликованные на сайте, написаны в 2011-2012 гг., и многое из переписки посольства относится к религиозным вопросам. В них дипломаты выражают озабоченность усилением присутствия Ирана в Таджикистане и говорят о необходимости активизировать в этой стране пропаганду господствующего в Саудовской Аравии течения ислама. В частности, говорится, что для пропаганды главенствующего в королевстве религиозного течения за деньги привлекли 12 человек, в том числе пятерых преподавателей Исламского университета Таджикистана. Среди документов есть также запрос Таджикистана с просьбой к Саудовской Аравии о выделении $200 тысяч на проведение конференции по Афганистану. В переписке дипломаты отмечают необходимость дальнейшего развития просаудовской деятельности.

Ирано-саудовские отношения никогда нельзя было назвать простыми, особенно в последнее время, когда два главных региональных игрока практически находятся в состоянии необъявленной холодной войны. Причем это касается не только различий в подходах к урегулированию ситуации в Сирии, Йемене или других горячих точках региона, но и затрагивает другие сферы помимо геополитики.

Для подавляющего большинства таджиков, как и вообще мусульман на планете, Саудовская Аравия - лидер исламского мира. Там расположены главные мусульманские святыни - Мекка и Медина, хранителем которых является король. Данные факты формируют как внутреннюю, так и внешнюю политику королевства. И хотя во внешней политике Саудовской Аравии во многих случаях верх берут прагматические соображения, не сбрасываются со счетов и религиозные соображения. С приобретением Таджикистаном независимости в 1991 году жители республики стали все активнее интересоваться исламом, а учитывая, что большинство мусульман Таджикистана относятся к суннитам, Саудовская Аравия начала оказывать им поддержку в этом, обеспечив религиозной литературой, помогая таджикским студентам исламских вузов в республике и за ее пределами.

Иран стал развивать свою деятельность в Таджикистане еще с конца 80-х годов прошлого века, когда Советский Союз постепенно снял "железный занавес". Позже активная роль Ирана в урегулировании межтаджикского конфликта указала на ключевую позицию этой страны и ее реальное влияние на действия таджикской исламской оппозиции. Данный факт в итоге был официально признан другими региональными игроками, участвовавшими в разрешении межтаджикского конфликта. После завершения гражданского противостояния в Таджикистане и заключения мирного соглашения близкий по культуре и языку Таджикистана Иран, стал активно работать с местной интеллигенцией в сфере культуры, искусства, фольклора, языка. Благодаря иранской грантовой поддержке сотни молодых таджиков отправились получать религиозные знания в учебные заведения Ирана. Все это укрепляло позиции Тегерана в рядах представителей таджикской элиты.

Иран, считая соседние страны, в первую очередь тот же Таджикистан, зоной своего влияния, всегда рассматривал конфессиональный фактор как удобный рычаг давления на главного своего регионального противника - Саудовскую Аравию. Обычно иранская пропаганда за последние годы активно использовала ситуацию с правами шиитского меньшинства в Восточной провинции, где не менее 4 млн человек являются жертвами дискриминации саудовских властей. Однако в сферу геополитических интересов Тегерана в рамках противостояния с Эр-Риядом стали включаться и другие религиозные группы, которые рассматриваются иранцами в качестве возможной "пятой колонны" внутри королевства. В этом отношении весьма показательно интервью одного из ведущих иранских аналитиков по арабскому миру Мохаммада Садека аль-Хосейни, опубликованное в редакционной статье газеты "Хабар", где он "смоделировал" дальнейшее решение "шиитского вопроса" в Саудовской Аравии, которое наиболее соответствовало бы интересам Тегерана. Он считает, поскольку "шииты подвергаются серьезной опасности", то они "в любой момент могут поднять бунт и, в случае усиления революционной деятельности, могут стать опасными для саудовской династии".

В последнее время активность иранцев в регионе, в том числе и на таджикском направлении, вызывает серьезную тревогу у Саудовской Аравии, иногда граничащую с истерией. Там считают, что после окончания войн в Афганистане и Ираке, Иран станет значительно более активно поддерживать не только арабские шиитские религиозные и идеологические организации, занимающие заметное положение в Ираке, Сирии, Ливане, в Йемене, но и в самом королевстве.

Таким образом, мы видим, что Таджикистан все больше превращается в новый центр конкуренции между Тегераном и Эр-Риядом, которые в борьбе за души таджиков активно продвигают в Таджикистане свое видение ислама. Это хорошо понимают в Душанбе. Эксперт по вопросам религии Фаридун Ходизода считает, что "идеология этих двух стран - их мазхабы, противоречат друг другу. В ситуации с Таджикистаном мазхаб лишь повод, а главная цель - политическая. А простой народ всегда становился ее жертвой на протяжении всего времени противостояния". По мнению эксперта по вопросам религии Мухаммадали Нурали, любые течения, движения, сеющие рознь среди мусульман, льют воду на мельницу врагов ислама: "Вся беда в том, что многие наши представители духовенства, сами подчас не имеющие достаточных знаний в религии, выносят на суд общества обсуждение толкований Священного Корана, принципов вероисповедания, некоторые спорные вопросы религиозных течений. А неосведомленные в этом вопросе люди начинают вести споры между собой о том, кто прав, а кто нет, иногда оскорбляя и обвиняя других в ереси. Наше общество больнó и нуждается в лечении. Мы превратили демократию, ислам в политическую игру, цель которой - личные интересы. Жить можно по-разному - споря о том, чей мазхаб правильный, а кто враг, воровать у народа последние копейки и при этом выступать с демократическими лозунгами; но можно жить и красиво - честно, любя окружающих, заботясь о ближнем, невзирая на то, к какой религии он относится, как это делал наш пророк Мухаммад. Именно его чисто человеческие качества, его пример человеколюбия превратили ислам в мировую религию. Способны ли нынешние сильные мира сего отказаться от личных амбиций, интересов ради благополучия народа? Уверенности в этом у меня нет…".

Что касается "сильных мира сего", то для осуществления контроля над религиозной сферой, они приспособили унаследованный еще с советских времен инструмент - Комитет по делам религии. Ему поручено способствовать взаимодействию государственных служб с населением, а также служить заслоном против движений, считающихся фундаменталистскими и склонными к насилию. В их обязанности также входит сбор информации об активных религиозных движениях и оказание содействия юристам, исследователям, работникам сферы образования и прочим специалистам, изучающим вопросы религии. Кроме того, они сотрудничают с другими правительственными ведомствами, включая представителей исполнительной ветви власти, в частности министерств внутренних дел и национальной безопасности. По мнению экспертов, политизированность этого ведомства отталкивает значительную часть верующих. Слишком сильно вмешиваясь в дела верующих, оно подрывает фундаментальный конституционный принцип разделения государства и религии. Комитет по делам религии подспудно подрывает доверие общества к государственным организациям и, таким образом, увеличивает привлекательность привносимых из-за рубежа радикальных религиозных идей, с которыми, вообще-то, призван бороться.
19 Июля 2015,

Источник - regnum.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1437367140


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы предложили поправки в новый Налоговый кодекс
- Олжас Бектенов обсудил с представителем Polpharma Group Ежи Стараком новый проект по расширению выпуска лекарств в РК
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР Одиль Рено-Бассо реализацию крупных инфраструктурных проектов в Казахстане
- Восток есть восток
- Казахстан и Катар намерены развивать совместные проекты в приоритетных секторах экономики
- Касательно отчета ЮНКТАД "World Investment Report" и "утрате регионального лидерства"
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Как выбрать игровой ноутбук: основные критерии
- Антикор конфисковал имущество разыскиваемого на сумму свыше 2,3 млрд тг.
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх