13:57 Россия и Афганистан выявляют политическую несостоятельность США, - "Folha" 12:55 Смертоносная вертикаль: война дронов, - Кора Кериер 12:45 Впечатляющие успехи российской авиации в Сирии (фото) 11:35 Жители Душанбе собирают подписи под петицией против сноса исторических зданий в городе 11:30 У России может появиться военная база в Сирии. Она будет и морской, и воздушной, и сухопутной, - генерал Картополов 11:18 ЦА-гастарбайтеры стащили и сдали на металл памятник актеру Евгению Леонову в центре Москвы 10:55 Бег на месте очень укрепляющий... В Туркменистане все ресурсы бросили на подготовку объектов к Азиаде-2017 10:43 Первые итоги провальной политики США в Сирии, - Н.Бобкин 10:41 Пограничники быстрого реагирования. Путин договорился с коллегами по Содружеству о создании группировки погранслужб на случай кризиса 10:39 ЕАЭС работает на экспорт. Вступление Казахстана в ВТО усложнит торговлю внутри союза, - Т.Едовина 10:34 Против кого содружим? Страны СНГ обнаружили в лице "Исламского государства" нового врага, - Т.Меликян 10:24 Туркмения-Казахстан: Нервно-дипломатический скандал, - А.Дубнов 09:43 Русские в Сирии. Цели определены, задачи поставлены, - Ю.Рубцов 09:37 Два танкера - японский "Вакомару" (2018 т.) и панамский "Салфа гарланд" (3498 т.) столкнулись и текут у острова Муцурэ 08:46 По подозрению в получении взятки задержан брат главы ТаджТаможенной службы банкир Н.Саидов 07:53 В Петербурге скончался младенец, отобранный у таджикской мигрантки 00:53 "Мир корпораций" против "мира наций", - А.Анпилогов 00:26 Путину не дали публично выступить на саммите в Казахстане. Назарбаев нагнал секретности, - "МК" 00:19 Каково оно, быть русским, - Алексей Беляков 00:13 КырВыборы закончились. "Шестерка" на президентском старте, - А.Оторбаева 00:12 Большая игра Китая в Синьцзяне: новые рубежи, старые враги, - Том Митчелл 00:11 Султан и его икбалки. Гарем: как это было (история) 00:09 Северэлектро.kg: доигрались, - А.Мамытова 00:04 Первое упоминание этнонима "казак", - Азат Абдысадыр уулу
|
21:26 Аркадаг обиделся на слова Елбасы и потребовал официальных разъяснений 21:16 Московский суд обвиняет русского националиста Белова-Поткина в организации госпереворота в Казахстане 20:29 Россия и СНГ сжимают кулак для отпора на границе с Афганистаном, - Reuters 19:35 Оборзевший мажор Ливаев (сын израильско-ташкентского олигарха Льва Ливаева) безобразничает в Москве 19:32 "Зачистка" НПО в Казахстане, - Алла Иванилова 19:28 Сирийская армия при поддержке Ирана, России и группировки "Хизбаллах" начала наступление на Алеппо 19:22 Запад ведет Баку к демократизации, чтобы решить карабахский конфликт, - С.Тарасов 19:19 Россия готовит сирийское Дебальцево? - Юрий Баранчик 18:59 Почему Асад должен уйти. Запад отстаивает свои эксклюзивные права на демократию, - Вадим Белдорев 18:56 Второй ближневосточный фронт. Как влияет война в Сирии на суннитско-шиитскую войну в Йемене, - "СП" 18:54 Аркадаг решил отрезать граждан от Интернета и спутникового телевидения, - А.Пальчик 16:36 Посмотрим, кто ушел: чем запомнился народу завершивший работу V созыв Кыргызского Жогорку Кенеша 16:32 Антиправительственные настроения сказались на здоровье туркменского лидера, - Р.Аннабайрамова 16:15 Принудительный брак, изнасилование, смерть. Какую судьбу "ИГ" готовит езидкам, - А.Наумов 16:02 Саммит СНГ в Боровом: Все под контролем, - Н.Айып 14:34 "Кыргызкомур" лишается лицензии за неуплату бонуса 09:09 Таблетки от жадности, или Почему Казахстанские фармворотилы просят помощи у правительства, - С.Султанов 08:59 Ягнобцы – последние носители исчезающего языка и культуры древней Согдианы, - Н.Бухари-заде 08:51 Классическая стратегия Путина в Сирии, - Сохраб Ахмари 08:33 Беженцы меняют общественный климат в Германии, - В.Нестеров 08:31 Пакистан и имперские амбиции США, - Владимир Платов 08:30 Обострение внутриполитической ситуации в Иракском Курдистане, - Ст.Иванов 08:28 Америка следит за чистотой помыслов своих граждан, - Д.Седов 08:26 В Израиле скончался автор "Алматинского вальса" поэт Владимир Краснер
|
|
| ![]() | МИД Казахстана направил ноту МИД Туркмении (текст) 20:22 18.10.2015
16 октября 2015 г. Министерство иностранных дел Республики Казахстан направило ноту Министерству иностранных дел Туркменистана.
В документе внешнеполитического ведомства РК говорится, что "упомянутые комментарии руководства Казахстана от 15 октября с.г. были сделаны в общем контексте искренней озабоченности ростом угрозы терроризма как в мире, так и в регионе. Как известно, отражая данную озабоченность, в своем выступлении в ходе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выступил с предложением о создании Глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН, и мы рассчитываем на поддержку этой инициативы в международном сообществе".
"Не составляет секрета тот факт, что обстановка в Афганистане, в том числе и в регионах, граничащих со странами Центральной Азии, в последнее время характеризуется повышенной напряженностью и усугублением проблем в области безопасности", – говорится далее в ноте. "В определенной степени это также связано и с появлением и активизацией в этой стране представителей террористической организации т.н. "Исламского государства". Убеждены, что только совместные и скоординированные действия наших государств, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах позволят эффективно и своевременно противостоять угрозам нашей общей безопасности".
В этом контексте в ноте выражено намерение в дальнейшем укреплять всестороннее сотрудничество в рамках и в духе Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Туркменистаном, подписанного в Ашгабате 19 мая 1993 года и предусматривающего, в частности, взаимодействие "в целях укрепления мира, сохранения стабильности и безопасности как в региональном, так и в глобальном измерениях".
В документе также отмечен значительный потенциал для сотрудничества, содержащийся в Заявлении глав государств-участников Содружества Независимых Государств о борьбе с международным терроризмом и решении "О Программе сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы", принятых в ходе заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств 16 октября с.г. в Бурабай с участием, в том числе и туркменской стороны, и предусматривающих дальнейшее наращивание многостороннего взаимодействия в этих важных сферах.
В ноте также подтверждается "готовность к дальнейшему постоянному и откровенному диалогу в духе добрососедства и дружеских отношений".
|
|
|