Мода от купюр. В кошельках казахстанцев зашелестят 20-тысячники 10:33 03.12.2015
В кошельках казахстанцев скоро заведется купюра номиналом 20 тысяч тенге. Наша газета выяснила, с чем финансовые аналитики связывают появление новой купюры.
Среди факторов, которые принимаются во внимание при выпуске новых купюр, аналитик Центра государственно-частного партнерства Талгат Балкияев отметил соотношение между объемами наличных и безналичных платежей за товары и услуги. К сожалению, доля электронных расчетов в Казахстане пока незначительна. В соответствии с этим создается оптимальная структура купюрного ряда.
– Я бы не стал утверждать, что введение в обращение 20-тысячной купюры – показатель каких-то экономических процессов, ведущих к росту инфляции, – говорит Талгат Балкияев. – Начнем с того, что эти банкноты разрабатывались Национальным банком заранее в течение двух-трех лет. При нынешних ценах денежные знаки большого номинала будут более удобны для торгового оборота.
Есть и другое объяснение: свою роль сыграло желание избавиться от засилья стодолларовых купюр, лежащих в кубышках казахстанцев. Таким образом, Национальный банк предложил альтернативу американской валюте как средству сбережения. А это – очередной шаг к дедолларизации экономики.
В Нацбанке призывают не муссировать тему 20-тысячных тенге: – Это обычная международная практика, по которой высший номинал банкноты может составлять половину среднемесячной заработной платы в стране.
|